Sveta111

ситуация такая. Нужно завести новый полис ОМС в Москве, надо обратиться к врачу на след. неделе. До этого всегда пользовалась полисами ОМС, выданным у себя в регионе по месту пост. регистрации, но 11 апреля 2011 он закончился К сожалению, сейчас нет времени, чтобы (домой) туда смотаться и там новый получить. В ГЗ МГУ есть временная регистрация на 2 года как аспиранта.
В какой офиц. фирме или компании посоветуете купить В Москве?
Можно ли не на год, а всего месяц-два? Чтобы зря не переплачивать. Гражданство РФ, если что
А если я куплю ДМС, а не ОМС, то тоже прокатит?
Спасибо!
В поиск не посылайте плиз, совсем не в теме...

Sveta111

ой, нашла что ОМС нельзя купить, его все беспл получают
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/p...
получается, мне ДМС надо купить?
Есть врем. регистрация в Москве, офиц. не работаю.

oksana81

скоро грозит такая же ситуация.
По ТВ говорили , что там система их получения как-то меняется.
Может кто объяснить, как ?
Можно не дома его получить , а здесь ?
учась в аспе
Прошлый полис был от работы

galy81

Могу рассказать, про то, что "говорят", а потом дать свой комментарий на эту тему. Я работаю около этой системы.
"Говорят", что:
1) полис ОМС можно будет получить где угодно по паспорту гражданина РФ,
2) полис ОМС не будет региональным, т.е. объем услуг ОМС по полису будет одинаковым в любом регионе, вне зависимости от региона выдачи,
3) говорят, что это будет в 2011 году.
Комментарий: может быть, все так и будет. Для Москвы это будет означать сокращение объема услуг по ОМС. Вряд ли эта система заработает в 2011, более вероятно - в 2015.
Пока (до 01.05.11 было так, теперь не так - можно где угодно получить полис по паспорту и СНИЛС) можно получить полис только дома. Насколько мне известо, можно и не лично, а доверенным лицом по паспорту с региональной пропиской и справке из аспирантуры. Ну и какой-то курьерской службой переслать.
Получение услуг ОМС в Москве де-факто уже возможно по любому регональному полису - подробнее смотри треды по прикреплению к поликлиникам Москвы, их тут было несколько и в Коммоне еще несколько. Пока объем услуг по ОМС не сокращался.
относительно покупки ДМС: это будет дешевле, если вопрос не в 1 разовой консультации, а хотя бы в 5-6 консультациях в течение года. На "месяц-два" дешевле не будет. Да, все компении, которые делают полисы ОМС (Росно, Икар, Совита и так далее продают и полисы ДМС.

Sveta111

кажется, ситуация немного прояснилась.
Да, я бы конечно как раньше получала полис дома через маму ( в прошлый раз я даже не ездила, она сама за меня по моим документам и справкам получила у нас в городе, а потом когда вкомандировку приехала в Мск, то отдала но сейчас просто не получается никому приехать лично
Сейчас посмотрела внимательно на свой старый полис ( с 12 апреля 2010 по 12 апреля 2011 компания "Солидарность для жизни". На обратной стороне есть их тлф-ны поддержки, дозвонилась по круглосуточному московскому.
Мне сказали, что можно в их же московском офисе новый получить, принеся их старый полис, паспорт, врем. регистрац. в Москве.
буду пробовать.
А вообде лучше ябы офиц. работала и на работе полис ОМС получала

Sveta111

Апдейт. Надеюсь, кому-то будет полезно.
Сегодня была в центр. офисе "Солидарности для жизни" http://www.sovita.ru/
Центральный офис: 119270, г. Москва, ул. 3-я Фрунзенская, 9[/b]

По вопросам обязательного медицинского страхования обращаться:
тел.:(499) 242-45-46 (круглосуточно
тел.: 8-800-333-222-5
на Фрунзенской.
Взяла с собой на всякий случай всё: паспорт, регистрац. в ГЗ, старый полис ( так вышло, что старый из региона был их же компании) и пенсионной страховое ( зеленое в ламинате, оно же СНИЛС).
Очередей нет утром! Приходишь и за 15 минут всеё делаешь. С населением работают три адеватные тетушки. Образцы заявлений есть на стенках. Два типа населения в ним приходит в основном: с пост. московской регистрацией и с временной ( как я).
Посмотрели на паспорт и врем. регистрацию в ГЗ ( нужны оригиналы, без ксерокопий переписали номер пенс. страхового (оригинал с собой не важен).
Ваш предыдущий полис ОМС им не важен, страховались вы у них раньше или нет тоже не важно.
Старый полис не смотрят и не изымают.
Сложилось впечатление, что им важно просто кол-во клиентов набрать и всё.
Дали вместо полиса временную бумажку с кучей печатей своих и надписью что "по данному полису ОМС выплаты несет страховая компания за гражданина такого-то".
Действительна эта врем бумага по 22.07.2011.
Примерно с 15 июля 2011 приходить и получать настоящий полис ОМС ( зеленый бумажный, будет действителен по 12/13).
А вообще с 1 мая какие-то реформы и всем кажется опять всё будут менять, какие-то федер. законы.
По этому временному полису меня в 202 перерегистрировали, поставили штампик на карту и пустили по врачам

Sveta111

Кому интересно :)
про закон с 1 мая 2011 и ОМС:
http://www.numerus.ru/node/109
http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B0E3EB3FF-DB51-4E0A-8E37-9...
тест закона
http://www.klerk.ru/doc/204675/
и вот тут про Москву внятно написано
http://www.mgfoms.ru/?p=2714

Nefertyty

:)

Sveta111

на свой страх и риск наверно я ж не знаю, сверяют они даные с милицией или нет. вообще лучше конечно по возможности реальную завести. Или делай ОМС по месту пост. регистрации (прописки) дома не в Москве.

Nefertyty

а реальная счас как выглядит, как лист А4 или как пол листа А4?

Nefertyty

Или делай ОМС по месту пост. регистрации (прописки) дома не в Москве.
Вот делать нечего ради бумашки ехать на край света за свой счёт ещё, ну вах?
Доколе будем терпеть сей беспредел в Стране Советов?

Sveta111

ну не хочешь- не едь, это ж не обязательно, если не горит.
Просто если с оказией домой поедещь раз в год, то оформи.
А вообще как полис ОМС получить иногородним, тут еще написано подробно на сайте мосгорсдрава. Начколько на практике выполняется- не знаю.
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/p...
и тут
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/p...
В г. Москве предусмотрено предоставление медицинской помощи по программе ОМС пребывающим в г. Москве неработающим гражданам РФ, не имеющим места жительства на территории РФ и по объективным причинам не обеспеченным полисами ОМС.
Защиту прав этой категории граждан в системе ОМС г. Москвы осуществляет страховая медицинская организация ООО «МСК «Икар» (121309, г. Москва, Новозаводская ул., д. 23/8, контактные телефоны 8 (499) 142-73-34 или 8 (499) 142-73-25). Рекомендуем обратиться в эту страховую медицинскую организацию, где будет оказано содействие в организации медицинского обслуживания в рамках программы ОМС г. Москвы.
(как раз наверно подходит категория)
Мой старый полис выглядел как пол А4 синий, новый временный бланк-как А4 белый с печатями.
Новые вроде бы пол А4 зеленые.

oksana81

тоо есть
Могу я прийти к ним с моим заканчивающимся полисом (выданным работой- сейчас не работаю)
с регистрацией (аспа)
и мне дадут новый ?
здесь и без выезда домой , в др город РФ) ?

Sveta111

да-да-да!
Именно!
Я пришла с пасп РФ и врем регистрацией в ГЗ ( действ на 2 года еще).
Написала заявление на новый полис. Про старый полис просто сказала, что закончился и все. Его никто не смотрел и не забирал.
Так что советую именно к ним сейчас и идти.
Сам полис в июле выдадут в Москве. Вместо него сейчас офиц. временная бумага от них с кучей печатей. В 202 поликлинике она работает.
По этой бумаге страховая оплачивает вам врачей при обрашениях.

oksana81

идти сюда
Сегодня была в центр. офисе "Солидарности для жизни" http://www.sovita.ru/
Центральный офис: 119270, г. Москва, ул. 3-я Фрунзенская, 9

По вопросам обязательного медицинского страхования обращаться:
тел.:(499) 242-45-46 (круглосуточно
тел.: 8-800-333-222-5
на Фрунзенской.
Правильно ?
Спасибо !

Sveta111

да, именно туда!
ну и часы раоты с сайта
Режим работы:Понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 17.45 часов, перерыв с 13-14
Среда с 9.00 до 20-00 перерыв с 13-14
Пятница - с 9.00 до 16.30 часов,перерыв с 13-14
Суббота, воскресенье - выходные дни.

richk

Вместо него сейчас офиц. временная бумага от них с кучей печатей. В 202 поликлинике она работает.
есть док-т, в котором сказано что должна работать
документ рассказывает о порядке выдачи полисов в москве

joker17771

Пока можно получить полис только дома. Насколько мне известо, можно и не лично, а доверенным лицом по паспорту с региональной пропиской и справке из аспирантуры. Ну и какой-то курьерской службой переслать.
Рассказываю.
Все времени не было написать. 5 мая 2011 года от Рождества Христова, дождавшись вступления 326-ФЗ об ОМС в законную силу, подаю я электронное заявление на получение полиса в СК "Медстрах". Компания была выбрана лишь потому, что добраться до нее мне удобнее всего. Справедливости ради, замечу, что предварительно я писала на сайт Департамента здравоохранения г. Москвы с вопросом "Могу ли я получить полис ОМС, не имея вообще регистрации", милая женщина позвонившая мне буквально через несколько часов после отправки сообщения, клятвенно заверила, что могу, но дождитесь 01.05.2011, когда закон вступит силу. Вопрос я задавала в апреле, дождалась 01.05.2011.
Ну не отклоняюсь от темы, 05.05.2011 я подала заявление, указав свои ФИО, паспортные данные, номер СНИЛС (этого достаточно для получения полиса) никаких "пиписек" и прочего барахла, естественно не указывала, хотя если бы уточнили адрес по МП назвала бы без промедления. Замечу, что подавала заявление ближе к вечеру, около 17.00, почему это важно поймете ниже.
Буквально через час, после подачи заявления звонит мне Человек из Медстраха (ЧМ) и говорит: "Добрый день, могу я услышать Шумелку Мыш?", я отвечаю, что это я и заявление я подавала.
ЧМ мне: "Вы прописаны в Москве?", я опять отвечаю, что я не имею регистрации вообще никакой ни по МЖ ни по МП, на что мне ЧМ говорит: "Тогда полис ОМС не оформим, т.к. наличие прописки, это непременное условие". Я, как девушка, которая имеет черный пояс по вопросам "прописки" ему: «Ок, я наш разговор записываю (на мобилу поэтому хочу услышать Ваше ФИО и должность для оформления соответствующего обращения в МГФОМС, ибо мне подтвердили неделю назад совершенно иное". ЧМ стал заикаться, чихать, икать, но представился и должность назвал (зам. ген. дира следом изрек: «Шумелка Мыш, давайте сейчас я с нашими юристами посоветуюсь, чтобы уточнить, как быть в этой ситуации?!", отчего не уточнить, конечно, говорю я, посоветуйтесь и перезвоните, впрочем, я же знаю, кто Вы, если что, я Вам сама наберу. ЧМ вздохнул, икнул, пикнул и сказал что перезвонит. Проходит 30 мин: "Шумелка Мыш? Это я ЧМ, Вы пишите наш разговор?", ага говорю, пишу, ну что посоветовали Вам? ЧМ: "А Вы можете прислать мне скан вашего паспорта?", я ему говорю, что прислать, мол то могу, но только смысл какой? Что хотите там увидеть? Да и согласно документам для оформления требуется паспорт и СНИЛС, я Вам оригиналы принесу, когда лично за полисом явлюсь. ЧМ оказался редкостным долбоебом (простите, по-другому не могу определить его умственные способности) и вещает: "Нет, тогда не дадим полис!", я ему: « Значит, Вы лично ответственно сейчас заявляете мне, что нарушаете 326 ФЗ и отказываете мне, гражданке РФ в выдачи полиса ОМС, так?", нет, говорит, не утверждаю, короче дальше идет препирание на тему, что я из него выжимаю это самое признание, а он в силу понимания того, что я записываю наш разговор как партизан в этом не сознается. Приходим к следующему, он мне: «Давайте я еще раз с юристами посоветуюсь?" я думаю, ну ебтвоюматьблять, говорю ок, советуйтесь. Понимаю, читать вам это надоело, но ЧМ перезванивает третий раз: «Шумелка Мыш? Нет, не дадим и подтверждать, я более Вам это не буду!", ага, говорю, тогда я пишу на Вашу контору и на Вас ЧМ кляузу, излагаю факты, благо разговор имеет подтверждение, и будем разбираться дальше. ЧМ мне "Это Ваше право!", прощаемся с ним, я кладу трубку. Надо сказать, что он был вежлив и корректен.
Утром 6.05.2011 села я писать кляузу, открыла «Консультант» пишу, ссылаюсь на всякие статьи и правила и тут звонок, а звонит мне тадааам! ЧМ: "Шумелка Мыш? Это я ЧМ, я вот что хотел сказать, Вы можете получить полис, приходите, пожалуйста, когда Вам удобно? На какое время Вас записать? Я готов лично Вас встретить и выдать полис в нашем офисе ВНЕ ОЧЕРЕДИ (!)", я тут плавно охренела говорю "Ага, а что случилось то? " мол, вчера Вы меня отправили сосать бананы тропического леса, а сегодня Вы Мистер Доброта, он мне что мол, получили разъяснение по моему вопросу (ну, видимо, всю ночь им разъясняли, это к тому, что подавала заявление я около 17.00 закончили общаться с ним около 20.00 и можно получить полис, но ТОЛЬКО ЖАЛОБУ НА НАС НЕ ПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! На что я ему сказала, что жалобу все-таки я напишу, чтобы им еще одно разъяснение дали, письменно. ЧМ пожелал хорошего дня, поздравил с наступающим 9 мая, пожелал здоровья и сказал, что ждет МЕНЯ такого-то числа (выбрали с ним дату 20.05) в такое то время лично мне все выдаст, вот так друзья, поеду получать я полис, получу-отпишусь.

web-страница

sleepingdeath

оформят как на бомжиху?

sleepingdeath

  БОМЖ - Без Определённого Места Жительства.
Она же утверждала, что у неё нет никакой прописки и регистрации, значит ей выдадут ОМС как БОМЖихе и ничего смешного!

a100243

Кто-нибудь в курсе, обязательная ли моск регистрация для получения полиса? На сайте совиты не нашла, что необходимо предоставлять регистрацию - только паспорт и снилс. В анкете на получение полиса тоже нет графы с указанием регистрации.

gotomot4

обязательная ли моск регистрация для получения полиса?
net

Sveta111

хотите хохму?
написала я заявление на выдачу нового полиса в этой "Содидарности для жизни" на Фрунзенской, в их главном офисе в конце мая 2011.
старый просроченный не сдвала и не показывала, смотрели паспорт+врем. регистрацию в мгу (хотя по закону должны всем оформлять и без нее, без никакой рег-ции в Мск).
Временно дали для поликлиник и ч.п. на фирменном бланке документ с печатями. что такая-то такая-то у них обсуживается и имеет право получать мед. помощь. Они ее оплачивают и все такое.
В 202 эта бумага прошла на ура.
В июле-августе я по идее уже могла прийти им з новым полисом нового образца.
были дел и отпуска. В итоге пришла в сентябре.
Опаньки а мы вам полис не сделали, тк вы попали в коридор временной при сдаче (до того, как какой-то московский фонд или орган начал давать добро и бланки на выписывание новых).
Опять по новой выписывали бланки кто виноват?
Они уверяют, что какой-то там проверяющйи московский фонд
Дали лпять новый временный полис до какого-то октября
весело!
Кстати у них с лета много отказников скопилось ( люди писали заявления и сдавали документы). а сейчас приходят, а им умная система-база данных говорит, что им ОТКАЗ. А почему- хз, у них такой графы нет.
пишите заявление по новой.
я так понимаю, к ним можно бесконечно ходить и эти временно заменяющие бумаги вместо полисов получать.

zelepupa

как там сейчас ситуация в смысле очередей и тп ?
ходил кто недавно ?
Эта "Солидарность для жизни" -самый оптимальный вариант ?

zelepupa

Сегодня была в центр. офисе "Солидарности для жизни" http://www.sovita.ru/
Центральный офис: 119270, г. Москва, ул. 3-я Фрунзенская, 9[/b]
 
 По вопросам обязательного медицинского страхования обращаться:
 тел.:(499) 242-45-46 (круглосуточно
 тел.: 8-800-333-222-5
на Фрунзенской.

позвонил.
Сазали ,что
тк я был ранее зарегистрирован в РОСНО, то и должен к ним обращаться за продлением,
даже не смотря на то что он кончился в июле
(а смена компании возможна была только до октября)
 Правы ли они ?

Sveta111

привет Честно- не знаю.
Но мне женская интуиция подскаызвает, что тебе дурят голову или пытаются.
понимаешь, у нас в стране законы- одно, а практика их исполнения- другое.
Но что-то мне подсказывает, что у граджданина есть сейчас свобода выбора страх. компании для ОМС.
Позвони на горячую линию моск-го департамента здравохранения, там тебе думаю более компатентрно ответят.
Или прийди в это страхование для жизни и попробуй зарегиться, или пусть тебе в письменной форме откажут.
ПСя по своей второй временной бумажке от них так пока настоящий полис не получила, тк не дошла-не доехала.

zelepupa

ну я позвонил в РОСНО, там сначала сказали, что их полис действителен не смотря на то, nxj срок действия указан 07/11 / Потом я попросил их проверить себя по базе. Проверила, и сказала путанно, что , видимо мой полис совсем какой-то старыый, и похоже, что он "погашен" :ooo:
я спросил, могу ли я зарегитьтя в "Солидарности"? ответила, что ДА.
Поеду в Солидарность,
... уж и не знаю или в РОСНО съездить, не пришлось бы 2 раза эту процедуру терпеть и время тратить- вдруг потом обнаружится "отказ" (тк найдут всё-таки в базе в РОСНО)
:(

Sveta111

ну что, всем привет, получила я в этой "Солидарности для жизни " полис ОМС единого образца бумажка А5 с ФИО и шрих-кодом, на оборотке-печать страховой и адрес ее, действует год, потом его можно печатями продлять, всего 10 строк для продления.
Могу на вопросы отвечать.

Sveta111

выглядит так
http://www.eyepress.ru/obj0650/ar9333p03.jpg
Кто-то писал, что на 10 лет.
Как бы на год и продлять каждый год печатью, как я поняла.
Не очень офиц. источник
http://www.eyepress.ru/article.aspx?9333

zulya67

Кто тебе сказал, что он действует год и его надо продлевать?
Когда я получала, мне сказали, что он бессрочный. А печати на обратной стороне ставятся в случае переезда в другой регион, где страховая компания, выдавшая полис, может не работать. Соответственно отмечаешься в местной страховой компании.

Sveta111

ок. Мне вообще-то не очень внятно сказали. выдающая тетушка торопилась...
я тогда лучше не буду форумчан в заблуждение вводить..
что-то типа что можете менять раз в год страховую, ну и на протяжении 10 лет.
а где вы получали, в какой страховой? просто интересно.

zulya67

Я получала в "Спасских воротах" на Болотниковке. Поинтересовалась, какой срок действия полиса и зачем так много места для печатей. Мне объяснили, что полис бессрочный, а печати ставятся в случае смены компании. Честно говоря, не вижу целесообразности смены СК в случае проживания в одном регионе. Что изменится от того, что в одном году будешь состоять в росно, в следующем в максе, в последующем в совите и т.д.?

Laris_a

Что изменится от того, что в одном году будешь состоять в росно, в следующем в максе, в последующем в совите и т.д.?
Лечебные учреждения иногда работают преимущественно с какой-то одной страховой. Поэтому при прикреплении к поликлинике районной, в которой тебе удобно наблюдаться, хорошо бы поинтересоваться страховыми, с которыми они работают. По хорошему в этом и есть смысл смены страховой без изменения региона проживания.

zulya67

Интересно, а с чем связана такая "монополия"?
Я еще понимаю, когда речь идет о ДМС, но, что касается ОМС, то на каком основании мне могут отказать в обслуживании, если я приду с полисом "неправильной" страховой компании?

Laris_a

Интересно, а с чем связана такая "монополия"?Я еще понимаю, когда речь идет о ДМС, но, что касается ОМС, то на каком основании мне могут отказать в обслуживании, если я приду с полисом "неправильной" страховой компании?
Не откажут, но настоятельно порекомендуют. Страховые вообще-то проверяют медкарты, и в случае той поликлиники им придётся проверять вашу карту персонально. И прикопаться там больше вероятности тогда. Если это случится, то поликлинике будет ой. Т.е. чем больше страховых должны работать с данной поликлиникой, тем больше проблемы будет у всех, включая качество обслуживания лично вас. Т.е. резюме - можно конечно вставать в позу и говорить - есть полис зажопинска - лечите. Но разумнее всё-таки поинтересоваться, какая страховая работает преимуществено с данной поликлиникой, и оформить полис именно там - вам-то без разницы, по большому счёту. Так как прикрепляетесь к поликлинике ведь не на 1 визит, а особенности российского здравоохранения хорошо бы себе представлять без розовых очков, а объективно, и понимать хоть немного. Мы оформили ОМС ребёнку в страховой, которая работает с нашей районной поликлиникой.

Sveta111

у меня предыдущйи полис истек в апреле 2011. вот я и решила поменять его сейчас, чтобы в 202 без придирок принимали и тп.
Хотя как выяснилось в законе четко сказано,что все полисы ОМС, выданные до 2011, действуют теперь до смены на единые полисыкарты в 2014
http://ria.ru/society/20110124/325738737.html
"Согласно статье 51 закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ" полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным до дня вступления этого закона в силу, являются действующими до замены их на полисы единого образца", - отметила парламентарий. "В связи с этим действия лиц, которые отказывают в предоставлении медицинской помощи по страховому полису старого образца, неправомочны", - добавила она.
только у меня нет и не было ни малейшего желания каждый раз
бабкам из регистратуры и врачам из 202 доказывать, что меня по закону обязаны принять и по старому полису, что он действует теперь до 2014.
А вообще у нас тут у многих такая рабская позиция, вот побежали менять.
Ужас. Аж самой неприятно.
Сколько раз уже их с 91 года меняли, не счесть.
А все ведь реформа здравохранения...

Laris_a

А при чём тут рабская позиция? Моего ребёнка год обслуживали по полису, оформленному в Татарстане. Т.е. ему не отказали в обслуживании, нет. Мы просто продлевали прикрепление как положено. Но вот как выяснилось, оплата за наши несколько посещений этой поликлиники в неё до сих пор не поступила. И у меня есть выбор - забить на это или всё-таки внять просьбам регистратуры (повторяю, нас не отказывались обслуживать - нам просто объяснили, что денег за наше обслуживание поликлиника будет ждать ещё порядка года, вот и всё. Спокойно объяснили, не требуя ничего). Я просто вняла просьбам регистратуры и переполучила полис на ребёнка в Москве в той страховой, которая преимущественно и работает с этой поликлиникой. Так как я понимаю, что все вот эти недополученные средства - это урезанная зарплата моего педиатра, прежде всего, это проблема с расходниками в КДЛ и как следствие, удлинение сроков получения результатов анализов и т.д. Т.е. при чём здесь рабство, я не понимаю. У нас система переводов средств ОМС работает через жопу, откровенно говоря, и страдает от этого именно итоговое звено, то бишь поликлиника. Я могу помочь хоть в малом избежать этой жопы поликлинике, и я это делаю. Так как у меня нет ни малейшего желания проверять, при каком уровне недоплат наш педиатр уволится. И теоретические соображения вроде того, что мне положено, меня не спасут, когда педиатр уйдёт и мне придётся искать нового поближе или узнавать, куда она перевелась. Так как если переведётся далеко, то это меня не спасёт.
Но каждый решает сам, да. Я решила не провоцировать лишний раз кризис неплатежей в поликлинике. Ну а так-то да - в теории по полису, выданному в любом регионе РФ, обязаны обслуживать. Вот только обязательство заплатить поликлинике в срок за ваше обслуживание прописать забыли, как это ни странно. Т.е. можно продолжать жить в эльфийском государстве, где вам всё должны, а можно просто взглянуть на ситуацию как она есть. А, ещё можно потребовать от врачей активной гражданской позиции - т.е не лечить без гарантий оплаты от ОМС. Кстати, прецеденты, когда у поликлиники заканчивается бюджет ДО окончания календарного года, уже есть :crazy: . Дальше будет только веселее. :grin:

Sveta111

я имею в виду ситуацию, когда человек, работающий с 9 до 6 должен еще тратить свое личное время в очередной раз на переоформление очередной бумажки
Причем организация, ее выдающая, тоже может работать с 9 до 6, а то и до 5.
Не у всех есть на это время и желание. Ситация с детским полисом несколько иная, мама может 3 года не работать и иметь хоть какое-то свободное время.
Мне не особо хочется вникать во взаимодействие фонда ОМС и поликлиник, ей богу, это не моё дело. Если поликлинка хочет, то пусть судится с фондом и получает свои законные деньги не через год, а быстрее.
Врачи, идущие работать в гос. учреждние знали куда они идут и на какие зарплаты и условия труда.
Например, в той же 202 и других московских поликлиниках (со слоыв 2-3 знакомых) сильно и част невежливо настаивают на получении ОМС нового образца, хотя и все выданные до 2011 года теперь по закону автоматически действуют до введения карточек.
При чем здесь эльфийский мир?
Рабская позиция= в очередной раз всем нужно менять недавно полученный документ в "срочном " порядке, потому что иначе вас не будут лечить и обслуживать, в приказном порядке. Хотя просто может мне работник регистратуры такой неадекватный и дерганный попался.
Мой полис с 12 апреля 2010 по 2 апреля 2011 в мае 2011 якобы "не работал". И пришлось с температурой ехать оформлять временный (чтобы через месяц новый получить).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: