Alexin0729

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Возник такой вопрос.
Много читала и узнавала о пользе йода для улучшения обмена веществ, памяти, бодрости и т.п. Пытаюсь найти в интернете, можно ли принимать его спиртовой раствор внутрь, и везде мнения сильно разнятся. Где-то пишут, что при приёме внутрь он является сильнейшим ядом и убивает живые клетки, разовая доза около 20 капель уже смертельна, где-то пишут, что даже детям можно принимать по 5 капель три раза в день в течение месяца, где-то пишут, что это уже настолько сильная передозировка, что она вызывает серьёзные проблемы со щитовидкой. Как можно разобраться с этой информацией? Как на самом деле всё обстоит?

qwertygold

без показаний врача (эндокринолога) йод внутрь принимать не стоит, особенно в виде спиртового раствора (на худой конец, если так хочется устранить дефицит йода в организме, существуют же БАДы с йодом типа того же Йод-актива или Йодомарина)
ешь лучше салат из морской капусты
ОТКУДА ДОБЫТЬ ИОД?
Основное количество этого микроэлемента мы потребляем с пищей. Наиболее высокая концентрация йода - в морской рыбе и морепродуктах - приблизительно 800-1000 мг/кг; особенно богаты йодом морские водоросли. Очень много йода в рыбьем жире.
Самый простой и надежный способ профилактики йододефицитных состояний - использование йодированной соли. Содержание йода в такой соли должно равняться 40±15 мкг/г. Если учесть норму суточного потребления соли человеком, составляющую 5-6 г, то этого количества йода будет вполне достаточно для покрытия ежедневных расходов (100-200 мкг). Но помните: чтобы сохранить ценный микроэлемент, нужно солить супы или кашу не в начале, а в конце варки. Или готовить все недосоленным, а досаливать уже в тарелке каждый по своему вкусу.
АПТЕЧНЫЙ ЙОД ОТ ГИПОТИРЕОЗА НЕ СПАСЕТ!
До сих пор многие полагают, что обогатить организм йодом можно с помощью обычного аптечного раствора йода. Врачи часто сталкиваются с ожогами слизистой, гортани и пищевода, когда пациент, решив подлечить организм, использовал самодельный йодный раствор. В большинстве случаев такое самолечение заканчивается ожогами. Поэтому категорически запрещается в качестве профилактики употреблять спиртовой раствор йода или люголя. Это совсем не тот йод, которого не хватает вашему организму.

Alexin0729

Я понимаю, но как-то не доверяю совсем БАДам, обычно от них я никогда не получаю эффекта. Хотелось бы действительно изменить самочувствие, а не попринимать просто так, даже не поняв, что они помогли...
Советуют растворять в молоке... По несколько капель на стакан. Так ожогов не будет.
Меня волнует, что может ухудшиться? Например, если в течение недели пить по пять-десять капель в день, может случиться что-то страшное - вырастет зоб или будет необратимый набор или потеря веса, которые я не смогу контролировать?

Alexin0729

Кстати, да, извини, что я тебя как-то поправляю... Но если эта заметка из интернета, то я бы всё-таки хотела услышать личное мнение, или опыт, или ещё что-либо, или мнение по поводу заметки... Потому что заметок о йоде в интернете тысячи, и они, как я уже писала в первом посте, настолько разную информацию дают, что действительно я не могу ничего понять!...

PLPL

тётя, если тебе и нужен, то иодид, а никак не йод.
приём внутрь спиртового раствора - это давно известный способ повысить температуру тела перед контрольной.
пробовал - работает, ожогов нету, привкус неприятный, но терпимый, крайне лучше, чем, например, от перманганата (лол).
верь тёте , она плохого из инета не скопирует.

Alexin0729

А сколько ты выпивал, чтобы повысить температуру?
Просто хочу при помощи твоего совета определить нужное количество и не "заболеть", не чувствовать себя плохо.

qwertygold

БАДам мы не доверяем, а к советам тети Моти растворять йод в молоке прислушиваемся, ну-ну :smirk:
а что, некоторые и перекись пьют, и водкой с маслом успешно от рака излечиваются
вильдшвайна на вас нет, с его аватаром
если не понятно: я еще раз не советую тебе пить спиртовой раствор йода, даже с молоком разбавленный
есть другие, проверенные способы избежать йододефицита (который не факт что у тебя есть)
ты говоришь, что "в интернете много информации", значит, ты должна была найти и информацию о том, для чего нужен йод организму, что такое щитовидная железа и гормоны, что избыток йода не менее вреден, чем недостаток и т.д. и сделать соответствующие выводы

maxturbo

можно принимать как крайнюю меру в случае угрозы радиоактивного отравления. Несколько капель на стакан воды, применяется для экстренного насыщения. Препятствует накоплению йода 131 в тканях щитовидки.
Для остальных случаев йододефицита применять не рекомендуется.

Eugene86

есть соль йодированная

galy81

(заранее прощу прощения за некоторое дублирование предыдущих ответов)
пить спиртовой раствор йода не только бесполезно, но и вредно.
единственное показание - профилактика лучевого поражения при контакте с изотопами йода, и то как экстренная мера.
песню про улучшение обмена и другие чудесные свойства йода придумали маркетологи, имея в виду йодид в целях профилактики гипотиреоза. сейчас мы, как правило, получаем достаточно йода с хлебом, водой и солью.
назначить препараты йода может только эндокринолог, как уже было сказано выше. такое назначение может быть сделано только на основании анализа крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ и свободный Т4, как минимум.
самостоятельный и бесконтрольный прием препаратов йода может иметь последствия. чаще всего - тиреотоксикоз. избыток гормонов щитовидной железы проявляется резкой потерей веса, учащением пульса, резкой слабостью и потливостью, резким увеличением в размерах шеи.
если нужна помощь с интерпретацией результатов анализов, могу помочь.

kuzminada

Препятствует накоплению йода 15 в тканях щитовидки.
накоплению чего? :shocked:

stm7998588

Препятствует накоплению йода 15 в тканях щитовидки.
нет такого, имхо..

kokain

чего ты хочешь, это же гумонетарий +) они регулярно совершают открытия в науке, ьак недавно обнаружили "сверхлегких" йод :grin:

Laris_a

Много читала и узнавала о пользе йода для улучшения обмена веществ, памяти, бодрости и т.п. Пытаюсь найти в интернете, можно ли принимать его спиртовой раствор внутрь, и везде мнения сильно разнятся. Где-то пишут, что при приёме внутрь он является сильнейшим ядом и убивает живые клетки, разовая доза около 20 капель уже смертельна, где-то пишут, что даже детям можно принимать по 5 капель три раза в день в течение месяца, где-то пишут, что это уже настолько сильная передозировка, что она вызывает серьёзные проблемы со щитовидкой. Как можно разобраться с этой информацией? Как на самом деле всё обстоит?
Ну какого хрена. К врачу! Не знаешь - к врачу. Не можешь сама разобраться даже с помощью интернета - значит, и форумчане тебе не помогут. К врачу!. Раз уж настолько не соображаешь, что даже совет боны понять не смогла - только к врачу!

maxturbo

да, сорри, имел в виду йод 131

v743

тётя, если тебе и нужен, то иодид, а никак не йод.
в аптечном там же смесь - ед, иодид калия вода и спирт, но там много еда, наверное стандартный пузырек с аптеки содержит больше еда чем нам на всю жизнь нужно

qwer89

Рыдал весь тред.
Чарльз Дарвин потирает ручки в могиле.
А с чего вы взяли, что у вас нехватка иода?
ойд разрушается на свету и соответственно в продуктах питания он не сохранятеся. А тем более в хлебе, который подвергают термической обработке
СЗФФМ

msbolgarova

молоко с йодом - https://drlady.ru/abortion/moloko-s-jodom-dlja-preryvanija-beremennosti.html
Советы известных врачей гинекологов всей России. На основании этого и созданная данная статья.

Ден

Скажу просто я сам пъю спиртовой раствор иода уже недели две. Чайную ложку в сутки. Только развожу его в 350 мллитрах натурального молока. Жив здоров. Хотя привышаю дозу озвученную ВОЗ как смертельную в десятки раз. Просто не выгодно население живущее до 120 и работающее до 60))) Экономически не выгодно им.

kuznetsovairina8555888

так никто и не помог нам разобраться - пить или не пить?

сергей

Мне 56 лет!!! Оздоравливаю себя гимнастикой и народной медициной.
Читаю женщину, которая запрещает употреблять спиртовый(аптечный йод) и поражаюсь этому идиотизму. Я его пью уже много лет в микродозе (зубочистка, но кончике ватка, макаю в аптечный йод и макаю один раз в бокал с десциллированной водой приправленной имбирём (пол чайной ложки), корицей(пол чайной ложки), мёдом(одна чайная ложка), лимон с сахаром(одна чайная ложка), зубок чеснока, сода чайная(пол чайной ложки),календула и аир настоенные на
водке(одна чайная ложка). Такой бульон на пол литра дистиллированной воды сутра натощак за пол часа до завтрака. Пол часа до завтрака гимнастика на растяжку. Господа я установщик спутниковых антенн бегаю как мальчик покрышам. Вот эту (как бы поласковей назвать, а то мне матерится сейчас нельзя) с её запретами (даже) без груза в девятиэтажку и без остановки на десятый (крышу) если не сдохнет от отдышки тогда послушаем. Я встречаю много народных
лекарей, которые дают простой тест - намажь на тело простой аптечный йод и
если он быстро всасётся (с вечера до утра) то у вас нехватка йода в
организме. Эти дебилы в белых халатах мне опротивели после того, как я пролежал в больницах и перенёс 3 операции, каждая по протяжённости от 4 до 6 часов с промывкой кишечника от внутреннего кровоизлияния (все с последующей реанимацией) после ножевого ранения в печень и плевру лёгкого: потеря крови и последующие лигатурные свищи. Эти дебилы сказали что я буду по жизни жрать
молочко и кефирчик и поднимать не более 5 килограмм. Одно что сделали эти дебилы - это заштопали в безобразной форме живот, а внутренние швы зашили шёлком, который не прижился и понеслось.......Можно много расписывать о их дебилизме.........Итог: я не слушаю этих тварей, пользуюсь только народной медициной - живу, радуюсь, поднимаю грузы более 25 килограмм, бегаю по крышам.......

Я есть Бог правды

Блин ребята, а как насчёт, что когда мы замазываем раны и йод попадает в кровь?

Анна

Да, не раз читала и смотрела видео, где выступали люди, у которых есть ученые степени в медицине - говорят, что ВОЗ дает преступно низкие нормы потребления йода. Японцы употребляют 13,5 мг йода в день и это самая здоровая нация. Я тоже не нашла в интернета толковых советов, сколько разбавленного в воде йода можно принимать каждый день. Но давно пользуюсь советом из Белой книги жизни (это сборник информации на все случаи жизни, про здоровье отдельная книга - свободно в интернете) - пью кефир с добавлением нескольких капель йода. Кефир полезен сам по себе, но без йода его пить нельзя - на молокозаводах в эту продукцию попадают бактерии, как и вообще в любую молочную продукцию. Йод их убивает, нужно только выдержать немного времени. Заодно даю йод себе и ребенку (в кефире), пару раз в неделю. Пока на здоровье не жалуемся. Цитата из Белой книги "Т. Свищева (Тамара Яковлевна Свищева(12.04.1938) - химик-технолог, изобретатель, автор более 60 публикаций в газетах и журналах, и 25 научно-популярных книг. В течение 17 лет занимается исследованиями в области онкологии и профилактики рака, протистологии, паразитологии и микробиологии - Анна) пишет в своих книгах, что ежедневно принимает йод утром и вечером, и в свои годы не знает усталости. Она смешивает капли йода с сухим молоком, чтобы улучшить его усвояемость. .....Дозы раствора Люголя и йода, приводимые в данной книге, не являются и не могут быть рекомендательными. Каждый человек может и должен отрабатывать свои оптимально эффективные индивидуальные дозы сам, в зависимости от своего возраста, комплекции, состояния здоровья". Словом, у меня выходит 4 капли в неделю где-то, собираюсь пока увеличить до 1 капли в день и посмотрю на самочувствие.

Ninylia50

Кто помнит школы в СССР? Так вот там осенью (в октябре) и весной (в марте-апреле), в класс приходила школьная медсестра и раздавала кусочек сахара с каплей йода, мы сЪедали этот сахар и это была профиллактика йододефицита. Иммунная система у детей была 99%!И никто не страдал от вопроса "как повысить иммунитет". А сейчас каждый дохтур норовит заработать процент от титанического кол-ва "лекарств" которыми нас травят. И при этом делают вид, что борются с проблемами здоровья населения. А "борьбу" они ведут за наши кошельки, только и всего. И пока народ будет верить в эти "лекарства" , народ будет вымирать от различных "побочных" эффектов этих препаратов.

Дмитрий

Пейте синий йод, начинайте с чайной ложки и постепенно повышайте, смотрите как организм реагирует, я пью его сейчас по пол стакана три раза в день, йод нужен организму, а ВОЗ не выгодно, что бы люди были здоровые и трезвомысляшие. Спаси всех Бог!

Юля

Вряд ли от этого польза будет...потому что во-первых это в любом случае алкоголь, который негативно скажется на печени, мозге, и так далее. А во вторых йод далеко не всем и не всегда нужен, необходимо сдавать анализы. Могу советовать для поддержания здоровья щитовидки эндокринол принимать. Он отлично поддерживает здоровье в этом плане и к тому же без побочных эффектов, так как на основе лапчатке белой, натуральный. Раньше лапчатку все заваривал, но согласитесь это неудобно....

Тамара

Без врача нельзя самим себе назначить йод. Тем более спиртовой, он только для наружного применения. Мне эндокринолог назначил йод,у меня недостаток. Это выражалось вялостью, медлительностью, снижением работоспособности, быстрой утомляемостью, сонливостью. Для себя я выбрала Йод органический от компании «Эвалар». В каждой капсуле препарата содержится рекомендуемая суточная дозировка йода (150 мкг) в форме легкоусвояемого йодказеина.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: