galy81

Периодически в разделе всплывают темы про гипотиреоз, прием йода и т.п. Высказываются разные и иногда вредные мнения.
В свзяи с этим я решил написать очередной креатив на околомедицинскую тему (предыдущий, о боли в ногах, можно найти в поиске). Я не ставлю целью пересказать книжку, скорее это опорный конспект. Я сознательно стараюсь не использовать принятые среди врачей термины - они плохо запоминаются. Под настроение текст будет дополняться и обновляться. Критикуйте.
Понятия
У человека есть щитовидная железа (ЩЖ). Она находится в шее и выделяет гормоны, которые отвечают за регуляцию обмена веществ. Гормоны называются трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4). Для синтеза этих горомнов требуется йод, который мы получаем из пищи.
Избыток гормнов ЩЖ называется тиреотоксикоз или гипертиреоз. Недостаток - гипотиреоз.
Голова управляет ЩЖ с помощью тиреотропного гормона (ТТГ который выделяется гипофизом. Т4 и Т3 влияют на ТТГ и по механизму обратной связи.
Клиника
Клинические проявления проще объяснить на животных. Избыток - как у птичек: сердцебиение, повышение температуры, понос, все время хочется есть, выпученые глаза. Крупская. Недостаток - как у жабок: редкий пульс, отеки, задумчивость до тупости. Новодворская(?)
Диагностика
- Рутинно (часто) используют УЗИ ЩЖ и анализ крови - на гормоны ЩЖ (св.Т4) и ТТГ.
Все методы, кроме анализа крови на гормоны, косвенные. Таблетки назначается только при НЕнормальном ТТГ ! Хирургическое лечение - по данным УЗИ и гормонов. Лечение назначет только врач-эндокринолог !
- Реже используют анализ крови на антитела к ЩЖ (их много разных- АТ-ТПО, АТ-ТГ, АТ-рец ТТГ, акт.АТ-рецТТГ и проч. на св.Т3, общ. Т3, общ Т4, биопсию (ТАБ сцинтиграфию с радиоактивным йодом.
Кратко о методах лечения: таблетки, хирургическое, радиоактивный йод.
Основные диагнозы
"Зоб" - это увеличение ЩЖ в размерах. Может быть и при избытке, и при недостатке гормонов. Соответственно, дают йод в форме йодида, препараты гормонов или препараты, подавляющие щункцию ЩЖ. Иногда режут или облучают.
"Узлы" - это образования на УЗИ больше 1,0 см. Само по себе ни о чем не говорит. Если в семье был рак ЩЖ (другие раки не считаются то делают ТАБ (пункцию) и по результатам вырезают или оставляют. Узлы больших размеров (>3 см) тоже вырезают. В других случаях лечения, как правило, не требуется.
"Аутоиммунный тироидит", "тироидит Хасимото" - антитела к ЩЖ. Обычно у людей в возрасте. Если функция ЩЖ не страдает, то не лечат. Если снижена, дают Т4 (йодид нельзя).
"Базедова болезнь", "Болезнь Грейвса" - ДТЗ, диффузный токсический зоб. Увеличение ЩЖ в размерах + избыток гормонов. Лечат таблетками, блокирующими синтез гормонов ЩЖ, при неэффективности или повторном развитии - режут или облучают. может быть и без увеличения щитовидной железы.
"Эндемический/ йоддефицитный зоб", часто - просто "зоб" - эндемический гипотиреоз. В пище мало йода, потому что его вообще мало в этом регионе. Железа в потугах выработать хоть что-то вырастает в размерах.Лечат йодидом, препаратами Т4, реже Т3.
Другие диагнозы встречаются гораздо реже.
Разные вопросы.
1. О чем говорят «выпученные глаза»?
Ответ: Это может быть избыток гормонов ЩЖ = гипертиреоз . За счет ускорения обмена "сжигается" жировая подушка, на которой лежит глаз в глазнице. Если не начать лечить быстро, то останется на всю жизнь, либо потребует операции.
Иногда бывает при нормальных гормонах, как конституциональная особенность, тогда лечения не требуется.
2. Что значит «гипотиреоз» и можно ли его вылечить таблетками?
Ответ: Гипотиреоз - это все-таки симптом, то есть проявление одного из заболеваний, хотя может звучать и как самостоятельный диагноз, особенно когда причина неизвестна, но есть анализ с низким Т4 св или Т3 св и/или высоким ТТГ, или когда врач что-то подозревает, но нет анализов вообще.
Гипотиреоз бывает:
1) как исход операции (удаление ЩЖ или ее части). Тогда диагноз звучит так: "Первичный (послеоперационный) гипотиреоз". Если в ходе операции было удаление аденомы гипофиза, тогда диагноз будет звучать иначе: "Вторичный (послеоперационный) гипотиреоз".
2) "Первичный гипотиреоз как исход ХАИТ" (хронического аутоиммуного тироидита).
3) "Клинически гипотиреоз". Если врачу что-то показалось похожим на гипотиреоз, а больной не хочет/не может сдавать гормоны для уточнения диагноза.
4) Йоддефицитный зоб. Эндемический гипотиреоз.
5) гипотиреоз после приема препаратов, подавляющих функцию ЩЖ. Если перестараться с дозой и не контролировать гормоны, такой вариант возможен. Диагноз будет какой-нибудь длинный, с припиской в конце: "медикаментозный гипотиреоз".
В случаях 1, 2 и 5 назначется левотироксин (препараты Т4 реже смесь Т3 и Т4, реже Т3. В случае 3 ничего не назначается. Нет анализов на гормоны - нет лечения. В случае 4 дают йодиды и/или гормоны ЩЖ.
"Курс таблеток" может привести в норму только в случаях 4 и 5 - с йоддефицитным зобом и медикаментозным гипотиреозом. Во всех остальных случаях прием таблеток, как правило, пожизненный, хотя доза может уменьшаться с возрастом или по результатам аналзиов, вплоть до отмены лечения.

supermasha

А "вылупленные" глаза о чем говорят?

galy81

избыток горомнов ЩЖ - тиреотоксикоз. за счет ускорения обмена "сжигается" жировая подушка, в которой лежит глаз в глазнице. если не начать лечить быстро, то останется на всю жизнь.
иногда бывает при нормальных гормонах, как конституциональная особенность

Gaika

А "вылупленные" глаза о чем говорят?
при нарушениях нервной системы м.б. (симпатики но чаще это признак тиреотоксикоза.

silver_iris

"Узлы"
можно нащупать руками, как правило. И еще если их не лечат, то наблюдают, не увеличиваются ли они, и периодически просят анализы сдавать.
А еще я знаю женщину, у нее по ее словам узел был, но ей почему-то регулярно оттуда жидкость шприцом откачивали, это что у нее было на самом деле?

Gaika

что у нее было на самом деле?
киста, скорее всего..
ну ,если узел можно нащупать, то это уже запущенная стадия, возможно и доброкачественного заболевания.. а так - на узи все смотрят.

silver_iris

киста, скорее всего..

спасибо
запущенная стадия, возможно и доброкачественного заболевания

почему запущенная? если их все равно не лечат, то как их можно запустить. они же сами появляются по непонятным причинам, и сами растут.
но вообще-то да, понятно, что узлы маленькие руками не найдешь

pros77

темы про гипотиреоз
Отдельно диагнозом не указано. Или это слишком общее понятие?:)
Курс таблеток может привести в норму? (если не слишком большое отклонение)

galy81

гипотиреоз - это все-таки симптом, то есть проявление одного из заболеваний, хотя может звучать и как самостоятельный диагноз, особенно когда причина неизвестна, но есть анализ с низким Т4 св или Т3 св, или когда врач что-то подозревает, но нет анализов вообще.
бывает
1) как исход операции (удаление ЩЖ или ее части). Тогда диагноз звучит так: "Первичный послеоперационный гипотиреоз". Если удаление аденомы гипофиза, тогда "Вторичный послеоперационный гипотиреоз".
2) "Первичный гипотиреоз как исход ХАИТ" (хронического аутоиммуного тироидита).
3) "Клинически гипотиреоз". Если врачу что-то показалось, а больной не хочет сдавать гормоны для уточнения диагноза.
4) Йоддефицитный зоб. Эндемический гипотиреоз. Я уже выше писал про это.
5) гипотиреоз после приема препаратов, подавляющих функцию ЩЖ. Если перестараться с дозой и не контролировать гормоны, такой вариант возможен. Диагноз будет какой-нибудь длинный, с припиской в конце: "медикаментозный гипотиреоз".
В случаях 1, 2 и 5 назначется левотироксин (препараты Т4 реже смесь Т3 и Т4, реже Т3. В случае 3 ничего не назначается. Нет гормонов- нет лечения. В случае 4 дают йод и/или гормоны ЩЖ.
"курс таблеток" может привести в норму только в случаях 4 и 5 - с йоддефицитным зобом и медикаментозным гипотиреозом. во всех остальных случаях прием таблеток, как правило, пожизненный.

stm8817924

Как определить, достаточно ли (и не избыточно) йода потребляется с пищей? Сдать Т3, Т4? Или пока щитовидка не разрастается, можно жить спокойно и не думать об этом?
А вдруг человек достаточно йода получает из рыбы и морепродуктов, и от использования йодированной соли в качестве йодопрофилактики будет переизбыток йода в организме?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: