Zara22

после каждого отпуска приезжаю в мск и практически задыхаюсь; в отпусках спокойно сплю по 7-8 часов, а в мск могу проспать 12-14 и не выспаться - расписание, увы, позволяет, поэтому я пол-ноября реально проспала, а потерянного времени адски жалко; если же проспать 7-8 часов, то чувствую себя просто ужасно, ничего не могу делать, нет ни сил, ни настроения. (витамины пью, питаюсь хорошо, спортом занимаюсь, то есть других проблем, кроме как воздух, не вижу).
понятно, что с чистотой воздуха ничего особо сделать нельзя, но вроде же факт, что в мск содержание кислорода в воздухе сильно ниже нормальных около-20 процентов (или я ошибаюсь? почему-то мне помнится цифра 13, легкое гугление почему-то не дало вменяемых результатов)
видела в аптеке "кислород для дыхания" в баллончиках. цена баллончика около 450 рублей, хватает на 50-70 вдохов, рекомендуется делать 3-4 вдоха, и типа будет прилив сил. состав - 80 процентов кислорода, 20 азота.
как считаете - бред? стоит ли таких денег? или есть вероятность, что это будет полезно?

bitle

ты там вроде хф заканчивала, или я что-то путаю? :D :o

Zara22

хф, но не био
я не знаю, какова польза от трех-четырех вдохов 80% кислорода; не знаю, сколько таких "приемов" следует делать, чтобы нормализовать его потребление организмом; не знаю, произведет ли это вообще хоть какой-нибудь эффект, или эти колебания в концентрации останутся в пределах погрешности; не знаю, что имеет больше влияния на самочувствие - концентрация кислорода в воздухе или концентрация CO2 и вредных веществ.

artrides

почему-то мне помнится цифра 13
При таком кол-ве кислорода ты бы встать с кровати с трудом бы смогла
Вообще содержание кислорода зависит от времени года, месяца и т.д. Меньше всего летом, больше всего зимой.
Нашел карту содержания кислорода по москве
http://www.atlas-yakutia.ru/weather/oxyg/climate_russia-III_...
Но она какая-то странная. Содержание в среднем 300 кг/м3. Килограмм! Может у них свои килограммы?

vomuan

вообще-то кислород - сильнейший окислитель, я бы не дышала без особой необходимости. может, тебе просто нужно витаминов попить?

Zara22

кислород - сильнейший окислитель, я бы не дышала без особой необходимости
ну понятно, что он окислитель :) это ж и есть его функция в организме :)
витамины пью. без витаминов мне вообще можно в берлогу до весны :)

vomuan

Да, но нормальное его содержание в воздухе - 20%, а не 80%. Я не химик и не биолог, но слизистые, по идее, должны сильно страдать от таких экспериментов + пресловутые свободные радикалы. Лично я бы использование смесей с повышенным содержанием кислорода оставила только для больничных целей, но это твое право - в общем, можешь в инете поискать статьи и принять решение.
П.С. Возможно, ты слишком поздно ложишься?
Иногда после нормального 8-часового и даже 10-часового сна бывает состояние разбитости, я связываю его с тем, что подъем произошел в неблагоприятной для этого фазе сна.

fomushkin

адский ад

Avtomat1

Просто тяжело вставать без солнца.

Zara22

Просто тяжело вставать без солнца.
если бы в аптеках продавали баллончики с солнцем, я бы купила фургон! :)

Alberd

сделай норм освещение в комнате, световое голодание это

Anna14

свободные радикалы
Можешь объяснить, что это такое и как это работает?

fomushkin

ты еще спроси почему они при гипоксии и аноксии появляются :D

vomuan

нет, не могу. для себя примерно представляю, но на уровне сообщества мгу вряд ли мои рассуждения будут серьезными ) может, кто-то из биологов, химиков и медиков напишет свое мнение насчет вдыхания 80% кислорода в домашних условиях?

hotab

если бы в аптеках продавали баллончики с солнцем, я бы купила фургон!
Ты не там ищешь просто.
Их не в аптеках продают, а на сайтах авиаперевозчиков.
Ваш КО. :crazy: :o

Zara22

да ясное дело, что универсальное решение - свалить нахер из мск; надеюсь, со временем я это осилю. а пока что не могу. и регулярные отпуска не помогают. поэтому и ищу альтернативные средства.
что-то никто ничего осмысленного не говорит; пойду потрачу 450 кровно заработанных рублей, куплю и попробую. может, хоть плацебо будет; и то хлеб.

Ironguard

проблема в режиме сна и отдыха скорее всего

artrides

это не плацебо. Дышать кислородообогащенной смесью очень круто. Вот просто реально круто. Сразу прилив сил, бодрость, хочется че-то делать. Другое дело, что, если постоянно дышать им, то опасно-чревато отеком легких, но тебе то хватит на 6 вдохов :)

Zara22

проблема в режиме сна и отдыха скорее всего
доктор-телепат стасяра, расскажи мне про режим :)

naralbina

Мы сделали стеллаж для цветов с подсветкой, жить стало лучше, жить стало веселей не только растениям.

bitle

доктор-телепат стасяра, расскажи мне про режим
он мягко намекнул, что тебе не хватает в жизни любви и секса

Gaika

ну в идеале надо определять насыщение крови кислородом - сатурацию (можно по анализу крови или специальным прибором - пульс-оксиметром, который просто прикладывается к пальцу). Если она норм (а так скорее и будет, если нет проблем с легкими то дышать кислородом нет никакого смысла. Он для больным с хроническими легочными заболеваниями

Zara22

разу прилив сил, бодрость, хочется че-то делать.
хрен знает, может, я недостаточно внушаема... но что-то я особого прилива сил не ощутила.
с редбуллом, увы, не сравнить. но с редбуллами я завязала; где теперь брать дополнительную энергию - ума не приложу.

kolobokkolobok

+ пресловутые свободные радикалы
а что с ними?

kolobokkolobok

где теперь брать дополнительную энергию - ума не приложу.
солярий попробуй, только умеренно, минуты три воззьми

Adar

с редбуллом
может твоё состояние это побочный эффект от употребления энергетиков? Много их пила?

Ironguard

доктор-телепат стасяра, расскажи мне про режим :)
какой смысл рассказывать элементарные вещи

Zara22

никакого
равно как и делать ни на чем не основанные предположения относительно людей, про образ жизни которых ты не знаешь ваще ничего

Alekdem2009

Попробуй легкий алкоголь. Мало воздух вдохнуть. Нужно его еще по расширенным сосудам в мозг доставить. Может у тебя с этим проблема.

Ironguard

в общем-то мне насрать

Zara22

в мозг доставить. Может у тебя с этим проблема.
ну с этим-то да, не могу спорить, проблемы всегда были :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: