fingal

Три условия:
1. Вы сломали ключицу
2. Вас прооперировали при помощи металлоконструкции.
3. Ваш возраст – призывной.

Если все три условия выполнены, то по выздоровлении откажитесь от удаления конструкции до 27 лет. И с этого момента вы не годны к службе в Вооруженных Силах РФ на основании статьи 81 «в» графы второй Расписания Болезней.
Формулировка – «неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления». Присваивается категория «В» — ограниченно годен к военной службе (по–старому «не годен в мирное время).

Грамотно и по показаниям установленная конструкция (для ключицы чаще всего это спица, но могут быть и пластины) вообще не осложнит вам жизнь.

Ну, и чтобы два раза не вставать – упомяну о таком заболевании, как «эпителиальная копчиковая киста». Заболевание врожденное и поражает в 99% мужское население (я за почти 20 лет практики в гнойной хирургии оперировал всего 1 даму, да и то она была сестра курсанта военного училища, оперированного по этой же причине, где в семье у всех мужчин был этот дефект, так что она его поймала благодаря возможностям генотипа).
Заболевание характеризуется появлением в области копчика болезненной припухлости, которая в ряде случаев вскрывается самостоятельно и образуется длительно не заживающий свищ. Киста убирается только оперативно, никаких других способов избавиться от нее не существует.

Сложность в том, что этот свищевой ход бывает порой достаточно хитрой формы и направления – и удалить его с первого раза не представляется возможным. Тогда возникает рецидив – и снова операция…
Вот тут и появляется место для второй хитрости. Статья 80 «в» — «рецидивирующие дермоидные кисты копчика после неоднократного (3 раза и более) радикального хирургического лечения». То есть трижды неудачно прооперированные – не годны. Та же самая категория «В» — «ограниченно годен».
Можно, конечно, оперироваться три раза. А можно…
Но я вам это не говорил. Да, и тут никуда не деться от того факта, что киста должна быть реально. Придумать ее не представляется возможным.

Осталось еще упомянуть статью 82 – без селезенки не служат. Вот уж не знаю, в чем ценность этого органа для армии – но нет, не призывают.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: