xen

Чуть меньше трёх недель назад я упал. Ехал себе с горы, упал и понял, что с левым плечом что–то не то. Дорулил кое–как сто километров до травмпункта, где меня и обрадовали: ключица оторвана, торчит вверх, вправлению не подлежит, нужна операция.

Поскольку трудоустроился я недавно и никакого ДМСа у меня ещё нет, то повезли меня по обычному ОМС в больницу №3 города Санкт-Петербург, в народе именуемую «третья истребительная». Я ехал и прикидывал, какие у меня есть шансы выжить в руках «бесплатных врачей», и сколько я могу найти бабла, чтобы повысить эти шансы.

Немного напрягся я уже в приемном покое: там было чисто. В эту больницу традиционно свозят всё, что «скорая» с ментами подбирает на улицах северных районов Питера, поэтому чистота реально удивила. Ни тебе обоссанных курток, ни потеков крови на стенах, пол чистый, дерьмом не пахнет.

Утром пришел лечащий врач. Сказал, что мне будут крепить к ключице пластину с крюком, который заводится под лопатку и фиксирует ключицу. Про деньги – ни слова. Пришлось самому спросить, какие дополнительные услуги могли бы понизить вероятность неблагоприятного исхода операции, на что он предложил рассмотреть вариант установки импортной пластины, цена вопроса в разных вариантах – 25–30 т.р.

Ну я ж не могу не вникнуть в вопрос. Порылся в интернете, потом пообщался со знакомыми докторами. Пришел к выводу, что устанавливаемая «по умолчанию» пущинская пластина (кстати, тоже не особо дешевая) реально ничем не отличается от импортной ни в монтаже, ни в эксплуатации.

Реакция врача была удивительной. Правильно, нахрен не нужна эта импортная пластина, я с любой хорошо сделаю, сказал он. Предложить импортную, особенно когда пациент сам спросил, он обязан, но рад, что я разобрался в вопросе. На моё предложение направить сэкономленные средства на что–то более полезное он ответил – вот операцию сделаем, потом посмотрим.

В операционной обнаружилось не самое новое, но вполне пристойное оборудование. Я немножко разбираюсь в наркозно–дыхательной технике – так вот, там стоит аппарат, который больше всего любит большинство анестезиологов.

На следующий день я задал доктору вопрос – что же теперь? А ничего, ответил доктор, операция прошла отлично, ничего дополнительно не требуется, через несколько дней выпишем.

В эти несколько дней у меня была одна главная проблема: мне было некуда девать еду, которую приносили друзья и родственники. Я тупо наедался тем, чем кормили на отделении, и находил в себе силы дополнительно похомячить только ближе к ночи.

При выписке доктор детально рассказал, как мне дальше жить, что мне нужно и что нельзя, когда снимать пластину. Дал номер своего мобильного, сказал звонить, если что–то будет беспокоить, и по–любому зайти показаться через неделю.

Единственным, за что я заплатил, была двухместная палата со столом, холодильником, душем, туалетом и соседом–горнолыжником. Мог и в обычной лежать, но мне работать надо было, вот я и раскошелился на 1100 в сутки.

Вот такая она, наша чудовищная «бесплатная медицина». Я до сих пор в шоке от пережитого.

Леха

пишу свои 5 копеек в 2007 году.

Скрутило живот, что не разогнуться. Скорая привезла в больничку (часа 2 от звонка до больницы), тыкнула в приёмку, доктор пропульпировал, диагностировал некроз жирового подвеска — каким–то сложным исключением аппендицита и еще чего–то. Прооперировали той же ночью, без затягов, шутками и прибаутками и даже без швов –три аккуратных надреза которые я сейчас с трудом могу найти — два зажило напрочь, третий похож на затяжку от трусов.

В общем за неделю, что я там провёл — всё у меня было хорошо. И спал без приключений в обычной палате, еда — там не до еды было с таким диагнозом, кашку переваривал, швы сняли вежливо и хорошо.. ну в общем всё круто было, если честно. Равно как и у 5 соседей в палате, — им всем аппендициты вырезали и врачи всё хохмили — что надо бы и мне за компанию его отрезать.

А главное что приняли меня без страхового полиса который мне привезли дня через четыре только. В общем я тогда стал как–то лучше относиться к медицине нашей — в том, что касается реально срочных реагирований.

kitu

я сломал мизинец со смещением, ни полиса ни номера под рукой не было, приехал сам в ближайшую травму. Спросили про полис, сказал, что сейчас найти не могу, к сожалению. Рентген, местный хирург посмотрел и сказал, что они такие вещи сами не делают, выписали направление в кистевую, пытались выбить машину, но свободных найти не смогли (пробивали по рации при мне).

Своим ходом прибыл в кистевую, взяли направление, рассказали где дохтура искать, в очереди пара человек — строитель из ближнего зарубежья и парень средне–статистический. Дождался, хирург посмотрел снимок, основательно к тому моменту опухшую уже, кисть, выдал предписание на 2 мази и отправил на неделю домой сгонять отёк. Предупредил, что опять нужно будет намутить направление. Больничный я оформлять не стал, левый мизинец мне не сильно нужен в работе.

Через неделю, когда спал отёк, я поехал в ту же травму, напомнил про свой случай, они посмотрели журнал и повторили мне направление. В кистевой опять очередь из 2х человек, другой хирург посмотрел снимок и озадачил вопросом: "Вправлять будем?", на что я ответил "Вообще хотелось бы!". Местная анестезия, 10 минут в коридоре и эксперименты с немеющими пальцами, минут 10 мой мизинец натягивали на валик из бинта и фиксировали другим бинтом. Контрольный снимок, который хирург мне почему–то не отдал. Гипс.

Почти через 4 недели купленная под новый год BF3 подтолкнула меня самостоятельно снять гипс. Всё казалось было норм, но как–то "не совсем", решил посетить хирурга после праздников. А на праздниках подскользнулся, ржачно хлопнулся на лёд и хлопнул по нему же рукой, при этом девушка по инерции наступила на неё своим УГом. Искры из глаз… А через 5 минут я понял, что теперь вообще всё пучком стало!

Как я осмелился предположить, хирург вправляя кость вынул её из сустава и вставил бы на место при снятии гипса, но я снимал его сам и о подвохе не знал (моих знаний явно недостаточно, чтобы понять это по снимку).

p.s.: а вот приёмный покой в кистевой после 23 ночи благоухал бомжами весьма не слабо. Спасибо нашим гениальным чиновникам, которые борются с пьянством ликвидируя вытрезвители!

OLEX

Как–то раз увлёкся алкобайкингом и сломал ключицу. В травме сказали — ого, надо титановую пластину ставить, 30 000 рублей. В Озерках в больничке сказали операция забесплатно, а пластина 12 000 рублей будет стоить. Пошёл во Вредена, отдал 600 рублей за консультацию какому–то известному доктору, кандидату ключичных наук. Он посмотрел в рентген, спросил, не хочешь оперироваться. Говорю — не. — Ну и не надо, так заживёт. Всё это конечно я сделал на основании прочитанной в интернете истории про то, как Будённый за полгода шесть раз падал с коня и ломал ключицу. И ничего, всё отлично зажило, и у меня и у Будённого.

Ира

Люберцы. Есть одна чудная больница, где у нас уже умер ребенок(анафилаксия, ага, врачи не справились). И потом в нее приехал брат с пальцем, который оказался между звездой и цепью мотоцикла. В общем 3 дня лечения, палец под угрозой ампутации. Это ОМС,

Дальше его переводят в больницу одного очень важного органа в нашей стране, которому дозволено все, и там ему спасают палец. Питание — на убой, витаминки, херова темень всяких перпаратов для спасения этого пальца, ну и чтобы организму хорошо было. За бабло, ибо он там совсем левый, но не суть. Для кого–то и эта больница — ОМС.

stranger

Еще про бесплатную медицину: приехал с Индии, простуженый, горло опухшее, температура, дрищ. Прописки нет в Москве, российский паспорт и страховое свидетельство найти не смог. Пришли врачи, сказали давай доки, на что я сказал что есть загран (доказательство гражданства РФ если что), больше ничего нет.

Повезли сначала просто в больничку, сделали анестезию, поковыряли скальпелем в горле. Спросили откуда такая простуда и странные симптомы (просто адский дрищ), сказали везти в инфекционку. Там спросили что к чему, рассказал как купался в Варанаси в Ганге, посмотрели горло, еще раз скальпелем поковыряли–поднарезали что–то, закрыли на неделю в отдельном индивидуальном блоке. Кормили сносно, но пресно, исправно ставили уколы, разные процедуры, через неделю выписали, сказали чтоб больше не купался в подобных местах.

Ну а горло… просто надуло в поезде, а дрищ — да у меня всегда так в Индии, грязнули они, ничего серьезного. Денег не платил, был бесконечно удивлен нашими больничками и очень человеческим отношением.

west

Меня пару дней назад в Боткинскую больницу увезли в районе трех часов ночи на скорой. Ну, долетели по ТТК быстро, дальше на меня посмотрели, сразу на обследования, ради чего разбудили трех разных врачей на разных этажах, к врачам еще интерны предлагались, так что разбудили ради меня шесть человек.

При этом со мной былая милая дама лет сорока, которая везде ходила со мной, будила всех, а также носила за меня карту и следила за вещами, пока я был в кабинетах. Все ОЧЕНЬ чисто, ремонт — ну как в любом фильме или сериале (Хаус, Анатомия Страсти и т.д.), оборудование тоже выглядит современным. Через полтора часа мне сказали, что могу смело оставаться ночевать и быть выписанным утром, либо в любую секунду написать отказ и переждать до утра в приемном покое. Я решил не дожидаться утра, а просто написал отказ и вызвал такси. Ни копейки не попросили, все было настолько шикарно, чего никак не ожидал.

Рустам

Позавчера пошел первый раз, за несколько лет, в районную поликлинику. Последние лет пять–шесть весенний ринит (да, официально объявляю весну начавшейся еще неделю назад в феврале) стал сильно доставать и я стал подумывать о том, что было бы неплохо встать на учет к аллергологу на моем новом адресе проживания. Тем более на районе построили новую и красивую поликлинику, раз в полтора больше той, где я наблюдался лет семь назад.

Пришел по полису к участковому врачу.
— Здравствуйте, я хочу встать на учет к аллергологу. Меня достал ринит и я бы не отказался от каких–нибудь колес, которые немного облегчали его течение.
— Хорошо. Сейчас выпишу направление на предварительные анализы в диагностический центр, который нахо…
— Погодите, а разве тут у вас нет аллерголога, и надо куда то ехать еще? Просто я обрадовался что новую большую поликлинику построили и тут все есть. В моей старой все было в одном месте.
— Да просто большинство врачей посокращали. Вы возвращайтесь с результатами анализов. У вас это примерно неделю все займет.
— Да, хорошо. Тем более, я смотрю, этот центр на соседней станции метро.

Разговор в информационном окошке диагностического центра, днем позже.
— Здравствуйте, а как можно на прием к аллергологу записаться. Мне дали направление в районной поликлинике на аллергические пробы.
— Никак. Нельзя записаться.
— Почему?
— У нас нет аллерголога.
— Как нет? Меня же к вам направили.
— Он у нас был, но уволился. А в поликлиниках этого не знают и они продолжают к нам направлять.

Давид

У меня был отличный перелом чего–то (всего) в запястье в Ростове–на–Дону, с врачебным матом, гонками по ночному городу, сардельками с фаршем из пальцев, стальными винтами, пятью тоннами лимонного мармелада и Final Fantasy.
Случилось так, что я как–то 3 года назад ожидал свою будущую жену с художественных курсов. Получив заветный телефонный звонок, не помня себя от радости, споткнулся на лестнице из 3–х ступенек и приземлился на правую руку… Пока прошел на ватных ножках метров 30 до места встречи, умудрился на ходу на пару секунд даже сознание потерять от боли. Сказал, что невероятно рад ее видеть, но надо бы сходить в травмпункт, благо он был близко. Проблема заключалась в том, что на календаре было 4е января.

Так началась моя травмпунктная одиссея.
В травматическом отделении ближайшей больницы врач сначала полчаса орал на меня за то, что я не поехал в свою участковую поликлинику, а его, похожая на жабу и играющая в Зуму, медсестра ему поддакивала ("Какого хрена ты явился сюда, а не по месту жительства?!" — "Да! Какого хрена?! — "Что мне тут, делать больше нечего чем тебя лечить?!" — "Да! Делать нечего?!" — "Да мне пофиг на твой полис!" — "Да! Ему пофиг!" и тд).

Наконец, сраженный моей настойчивостью, он отправил меня на рентген. По результатам рентгена я получил предписание валить, мазать мазью, холодить льдом, поститься, молиться и слушать радио Радонеж ("Да! Слушать радио Радонеж! Ква–ква."). Хотя мы своими глазами видели на рентгене, что запястье было практически отделено от лучевой (а по профессии я видеоигровой художник). А снимок нам так и не отдали, во–избежание.

Пришли домой, я принялся мазать, холодить, молиться, слушать и наблюдать в прямом эфире, как загибается моя рабочая рука. Сначала было просто больно, потом стало очень больно, потом рука страшно опухла и стало страшно больно, потом я потерял чувствительность ниже запястья и мышцы во всем охреневшем теле стали самопроизвольно сокращаться от боли. Мне эти сокращения перестали нравиться и мы поехали в участковую больницу (к счастью тогда была у нас машинка). Из всего штата участковой поликлиники на рабочем месте находились: елка (1 шт.), доктор (1 шт.), медсестра (1 шт.) и милейшая бабушка–рентгенолог. По губам доктора, рассматривающего новый свежесделанный снимок, я прочел "Holy mother of Jesus H. Christ" и начал волноваться. Предписание гласило: "Нужно делать операцию, но тут нельзя — елка птяная, а медсестра и бабушка–рентгенолог — не помощники. Поэтому надо ехать с мигалкой в другую больницу (ту, где я уже был), но скорая бухает, поэтому давайте своим ходом".

Дальше все как в тумане от боли. Вот мы пробираемся через темный парк больницы (час ночи)… сильная боль… вот нас гонят по причине неприемного дня в другую (уже 3–ю больницу)… затемнение — мы едем на другой конец города, в иную, абсолютно незнакомую больницу… адская боль… мы минут двадцать стучим во все двери странной незнакомой больницы (она ли это вообще)… вот нас впускает заспанная санитарка, будим рентгенолога (я хвалю ее маникюр) и врачей, берут кровь на алкокотики… такая боль, что даже приятно и не больно… вот врачи с пьяными шутками–прибаутками колят мне обезболивающее, спускают кровь (?) из опухоли, накладывают временный гипс (получился перелом, вывих, со смещением, раздроблением и чуть ли не аннигиляцией запястья) и отправляют спать в 808–ю палату. Я успешно добираюсь до нужного этажа и во тьме занимаю свободную койку в 809–й палате. Там толпа мужиков, затаив дыхание, смотрят ночной эротический сеанс на канале Рен–ТВ. Я засыпал, под наиэротическиейшие стоны со странной мыслью, что моя жизнь никогда не будет прежней.

Проснулся я под дружное обсуждение соседями по палате свежепросмотренного кино ("… слышь, а она волосы и киски выдергивает и бросает и…") от воплей, разыскивающей меня по всем палатам, медсестры. Меня дружно водружают в нужную палату, на нужную койку. Среди соседей: 1 — чувак, засунувший руку в промышленную мясорубку. Ему отрубило пальцы, их пришили, они отвалились, их положили в холодильник и готовятся опять пришивать; 2 — чувак, которому на руки опустил свой бренный груз автопогрузчик. Руки поломались; 3 — чувак, строивший объект то ли в Сочи, то ли в Новоросе и упавший через стеклянную крышу, сломав обе руки (по–моему еще и мозг). За ним ухаживает мама; 4 — чувак–бомж, который то ли обморозился, то ли избился, но, в целом, просто не хочет выписываться — в больнице тепло, мягко, кормят и внимание; 5 — молчаливый чувак.

Сама палата и коридор и вся больница выглядела как будто сбежала из Сайлент Хилла (когда воет сирена и стены облезли). Медсестры оттуда же, только на 60 кг тяжелее.

Уверив глав–врача, что со мной ничего не случится, мы выбили перевод в другую больницу к знакомому хирургу. Причем чтобы записаться туда в травматологическое, мне пришлось 4 (четыре) часа стоять в ГИГАНТСКОЙ, пять раз опоясывающей земной шар, очереди к записывающей тете. Причем рабочее место этой тети находилось в коридоре, который похоже раньше использовался в ро

GIL

И вот тут забавный эффект можно наблюдать: с одной стороны принято говорить, что везде п*здец и ужас. То есть многие его видели своими глазами и говорят, что прямо настоящий п*здец и ощутимый ужас. А с другой такие истории тоже не редкость, когда внезапно все сработало как надо, врачи, чиновники и милиционеры оказались человечными.

Кому верить? Куда крестьянину податься?
А никуда. Привыкайте жить без обобщений.
Воспринимайте все, как в первый раз.

utye

Приложу историю прошлогоднюю моей семьи.

Моя мамка, как то случайно за компанию сходила на МРТ с подругами и оказалось, что есть какое–то образование в в районе печени. Месяц собирали справки, сдавали анализы и т.п. А потом в Боткинскую положили в новый их корпус на операцию. Операцию обещали проще пареной репы. 1 маленький укол и все. Прооперировать должны были часиков этак в 13–15.

Заявляюсь я после работы ближе уже к концу посещений в 18 часов. С цветами, с хорошими мыслями в голове. Поднимаюсь в ее отделение, дохожу до ординаторской, где врач, которая нас принимала сидит. Спрашиваю:" — А где лежит мамуля то моя? В какой палате?" А меня молча берут под руку и ведут в дальний угол на банкетку для разговора…

И у меня так сердце защемило, ноги подкашиваются и настоящая паническая атака — думаю: "Господи! Прямо как в фильмах. Пожалуйста, только не это!" Врач мне в двух словах, рассказывает, что операция пошла не так, как предполагалось, что моя мама жива, но находится в реанимации, без сознания, в тяжелом состоянии и на ИВЛ…

Самый страшный момент в жизни! Пофиг на падение с 3 этажа вниз головой. Пофиг на нападение вечером двух гопарей, которые без предупреждения меня начали бить по голове. Пофиг на все это… Слова доктора: Операция пошла не так, как планировалось… от этого душа уходит в пятки, ноги подгибаются и все замирает…
В реанимации, больше подробностей. Во время операции, при попытке удаления выяснилось, что образование напряженное, паразитарное и агрессивное. И оно при первом же прикосновении инструмента, как бы взорвалось. Был срочно вызван дежурный персонал и главный хирург. вместо запланированного часа операция длилась 5 часов. Вместо одного надреза вскрыта почти вся брюшная полость. К ней не пустили…Предположили, что ночью и рано утром будут выводить из медицинской комы.

Я все ночь не спал и еще ужасная мысль пришла в голову, а каково это — заснуть в ожидании проснуться через 2–3 часа в палате в окружении семьи, а очнуться ночью, в реанимации, с трубкой в горле. Прыгнул в машину, приехал ночью в больницу, стоял напротив и молил бона, чтобы все было хорошо… до утра.
На следующий день пустили днём к ней. Еще одно испытание увидеть любимого человека, опутанного трубками, который не может говорить и только тихо плачет от боли и от страха. Только поддержка, только хорошие новости и попытка отвлечь.

Закончилось все хорошо. Быстро сняли в ИВЛ. Быстро перевели в свою палату. Быстро восстановилась. Быстро выписали. После перевода в палату из реанимации, я минут 15 пытался выяснить у доктора, как и сколько нужно внести. Полное непонимание в глазах. Отказ. Улыбка и слова Что деньги не нужны! Что можете отблагодарить сестер. После чего такая же реакция со стороны сестер. Никто деньги брать не хочет, возвращает и улыбается.

Коллеги собрали около 80 тысяч на передачу врачам. Эти деньги получилось со временем подарить главному хирургу. И то только после долгих уговоров.
Все врачи были очень доброжелательны, внимательны. Главный хирург не один раз заходил навестить мою маму. "Со словами ну и напугали же вы нас!"
Ну как не отблагодарить хорошего человека, который действительно спас жизнь самому близкому человеку.

Собственно по теме поста: В больницу попадать страшно. Избегайте этого любыми способами. НО не потому, что там плохо и врачи нелюди. Как раз наоборот там хорошие люди и персонал, смотря на которых начинаешь верить в людей. А потому, что болеть это плохо. Будьте здоровы вы и ваши близкие.

PS. Предоперационная общая где лежала мама состояла из 4–5 женщин уже в возрасте. Была там бабулечка — божий одуванчик лет этак 80… Так вечером, когда ее не вернули с операции они всполошились и все дружно осаждали врачей с вопросами, что случилось. И потом они приходили навестить и пожелать здоровья. Люди, у которых на носу своя тяжелая операция, которые уже не одну неделю ждут решения врачей на операцию, люди, у которых не у всех есть любящие и постоянно навещающие родственники. А некоторые из них вообще одиноки. Тронуло до глубины души и сердца. Спасибо вам!

lana

Есть свежий репортаж из Тушинской детской городской больницы (инфекционное 3–е отделение). На удивление чисто и свежо, нормальный ремонт, из грязи — только наклейки с Машей и медведем на раме (видимо, сами же свинородители и приклеили). Боксы на двоих, со своей ванной. Уборка — каждый день, кормили на убой (мне силком впихивали по 5–6 пачечек сливочного масла, остальное, хоть и без претензий, зато слоновьими порциями, есть вполне можно). Оказалось даже очень ничего, ожидала худшего.



А вот и ванная за дверью (сюрпрайз!). Правда, строители были весьма странными персонажами — по площади ванна больше самой палаты, т.е., на пустых метрах стоит вот это корытце, справа у стены толчок и раковина, и все. Лучше бы место дополнительное отвели под палату. Но это уже придирки.



конкретно в этом 3–ем отделении лежат только с совсем маленькими детьми (до 3–х лет). Изначально так предполагалось, или же просто по распоряжению отвели отдельный этаж — я не выясняла. Но надобность в "необходимости кого–то" так мыть, на мой взгляд, учитывая то, что отделение для совсем крох, отпадает. Это, как я понимаю, актуально для тех, кто за лежачими больными ухаживает, причем уже достаточно взрослыми. Остается вариант, что строили так по всей больнице, не вдаваясь в специфику "а вот тут у нас груднички, а вот тут уже постарше". Возможно, я ошибаюсь, и где–то существуют современные загадочные стандарты на ванные в больницах. Ну, или правда, даже для крошечных детей есть нужда организовывать такие ванные с удобством подхода с трех сторон.

Михалыч

БСМП Краснодара. 2012 год.

Диман

Пару лет назад, город Орёл:
Сижу в больнице, в которую свозят всех "скорых" пациентов, отправили на рентген. В очереди передо мной бабулька, бледный отечный юноша и мужик в кровище, который периодически падает под стул. На робкие предложения пустить мужика поскорее — походу, ему нехорошо, говорили — в порядке очереди.

Был же у нас пост про порядок пересадки донорского сердца. Видимо, тут та же фигня — медицина беспристрастна, первая в очереди бабка со сломанным мизинцем, а мужик с ЧМТ подождет очереди. Я серьезно.

думающий

Экстраполировать опыт, полученный в больницах Москвы и Петербурга, на всю страну, мягко говоря, неправильно.

В моей сельской больнице нет половины врачей. Лора нет, дерматолога нет, хирурга нет, стоматолога нет. Кто есть? Несколько терапевтов (один из них — бабуля за 80) и гинеколог. Ну и еще пара врачей, которые приходят раз в неделю, потому что они обслуживают сразу несколько больниц, мотаются по всему в районе. Но чтобы к этим врачам попасть, надо встать в очередь за месяц–полтора. Или идти в платную.

Недавно простыл, сходил к терапевту. Оказалось, что надо менять полис. Отстоял очередь в 4 (!) часа на замену полиса.

В этой же больнице семь лет назад умер мой отец. Лег в больницу из–за почек, подхватил воспаление легких, потому что дует изо всех щелей. Умер от "легочной недостаточности". Зашел, называется, полечиться.
Больница в 70 км от Питера, кстати.

jerom

А я вот, когда ложился в кардиологию пару лет назад, больше всего боялся, что кормить будут плохо. В 90–ые на один день оказался в больнице, кормили чуть ли не помоями.

Но опасения не оправдались, кормили вкусно, простенько, но вкусно, ни разу даже мысли отказаться от чего–то не было, хотя я тот ещё гурман.
И врач хорошая была, мужик один в палате ждал лекарство редкое, дорогое, так она просила его не выписываться, подбадривала. И таки выбили они лекарство, перелили ему, выписали здоровенького.

И вообще, господа, лежать нонче в больницах не то что прежде, 3g везде, планшеты. Мы с мужиками хоккей на айпаде смотрели, хотя для инфарктников игра нашей сборной смерти подобна, но все выжили, хоть мы и проиграли)
Больница обычная, районная.

Руслан

Уже два раза лежал с острым панкреатитом (в первый ещё и разрывом слизистой желудка и внутренним кровотечением — из–за постоянной рвоты) в местной клинике, отделении общей хирургии (Владивосток). Каждый раз бесплатно и качественно поднимали на ноги, ни за что не платил. Отличные, вежливые хирурги — обход всей ординатурой три раза в день. Уборка палат — раз в сутки.

Столовая хорошая — всё, конечно, диетическое и лёгкое, но так и должно быть по госту — там в основном желудочники лежат, там более, когда после рецидива обязательный голод дней пять, я после просыпался по звонку, летел в столовую и сметал всё подряд, да ещё и в палату на вечер брал. Да, сортир ужасный, конечно. Но в палатах скромный ремонт, почти в каждой холодильник и телевизор. Все лекарства, пусть и простые, по гос–программе — бесплатны, да ещё и с собой при выписке дали на месяц вперёд недешёвеньких гепатопротекторов (так как печень тоже подлечили в процессе заодно). При этом не хватает обслуживающего персонала — на всё отделение одна дежурная медсестра дневная и одна ночная (плюс два дневных стажёра с дрожащими ручками, которые только пороли вены).

Но люди вкалывают, как проклятые и не ноют, не требуют "на лапу". Поэтому, я когда уже мог вставать на ноги, то в своей палате (на 9 человек), старался откапаться первым, вставал и менял сам капельницы остальным девяти мужикам, пока сестра бегала по другим палатам.

xen

Проснулся утром, сердце колотит, пульс 100, то жар, то холод, думаю, что сейчас умру. Давление 145/85, прибор показывает аритмию.
Позвонил в скорую — спросили возраст, спросили симптомы — в выезде отказали. Как потом оказалось по более–менее молодым сердечным вопросам они не ездят. Ладно, узнал у родителей, что можно принять от давления, купил, выпил. Отошел.

Начал измерять давление: повышенное всегда, аритмия иногда. Ну стремно же. А еще стал ощущать биение сердца.
Пошел в поликлинику свою центральную. Полис был у них, в карточке, я попросил проверить, они отказали и послали меня в офис страховой компании, делать новый. Ну сходил (–1 день). Записался на прием (–3 дня ожидания). Пришел, назначили анализы (моча, кровь 1, кровь из вены). (5–10 дней результаты). Флюорография на всякий случай пройдена. через 10 дней пришел снова, оказалось, что 2 анализа из 3 были утеряны. ЛОЛ ОК. Выписали глицин и магний.Врач сказала, что надо сделать ЭКГ (да ладно), и она такая по блату попробует меня сейчас пропихнуть на ЭКГ, пропихнула, сделали.

Сказала прийти еще позже. Пришел через 5 дней, ЭКГ забыли расшифровать(!), анализы не нашли. Я(!) сказал — может проверить шею — может это остеохондроз? Врач согласилась, отправили на рентген, очередь еще через 2 недели. В итоге я пришел сделал рентген, мне подтвердили остеохондроз, расшифровали ЭКГ — одна экстрасистолия была, ритм синусовый. Всё. Сказали нужно делать узи сердца. Очередь через 2 месяца.

А как бы все это время мне было плохо. Но никто не хотел разобраться в причине. Я пошел сделал узи сердца за 1100 рублей и оказалось, что сердце здоровое и это стресс и моя мнительность. А мозг мне парили почти 2 месяца. Центральная поликлиника, 3й город РФ. Такая вот бесплатная медицина.

Валентина

Согласна, с последним комментатором. Сама живу и родилась в Петербурге, но по работе приходилось ездить Кировскую, вологодские области. Так вот, даже в Вологодской области не было отдельного детской больницы, все просто в отдельном отделении лежали, и столовая общая и туалеты - отсюда малое количество отдельных палат. Хотя не знаю, как в регионах, но в СПБ по дмс довольно не плохие условия. По некоторым условиям полисов и отдельныая палата и отсутствие очереди. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Еще совет, не ищите самостоятельно полиса у разных страховых компаний - это задача брокера - они бесплатно ищут подходящий для вас вариант по вашим запросам. В спб их несколько, хороший - ЕвроФинансКонсалт вроде и по мск работает, но таких крупных в регионах нет, так что если вы с СПБ или МСК, то туда.

tim

У меня жена рожала в Королёве. За 50 км от ПМЖ. до Москвы было ехать в 2,5 раза ближе, но логистика построена так, что повезли туда. Условия как в концлагере — иначе не назовёшь. Пришлось идти из одной комнаты в другую с торчащей головкой дочери наружу, что в принципе недопустимо и грозит родовой травмой, и подрезали её на живую, потому что персоналу в падлу было будить анестезиолога, и зашивали её без лидокаина, потому что он закончился. Позже у неё на глазах откачивали девчонку от шока, потому что тупая пизда–медсестра поставила ей слишком холодную клизму. В общем, кому как повезёт. Так что удачи вам!

ham

Поведаю тебе несколько прохладных историй. Первая будет за «Бодкинские бараки», куда меня угораздило попасть году этак в 2004. Жил, как уже понятно, в Питере без прописки, да и паспорт у меня был только заграничный, украинский. А приключился со мной гепатит, обострение на фоне алкоголя. Мало того, что меня госпитализировали без документов, так еще две недели лечили бесплатно. Единственное, что там было страшного — это уборная, — все остальное сверкало чистотой, а пресловутое «бараки» явно не соответствовало истине. Я был удивлен, честное слово.

Другой раз в Москве, примерно за год до этого, вписался я на монтажные работы, оптику в спальных районах перекидывали с дома на дом по воздуху, зимой. С утра выехал на работу, тут слева у сердца дикая боль — дышать не могу, аж искры из глаз. Добрался я до работы, через аптеку и дальше уже не мог — сердце болит и все. Страшно. Бригадир от греха вызвал скорую и меня повезли в больницу. Надо ли говорить, что паспорт все тот же украинский, даже не гражданский. В больнице, по–моему 9–й, мне за два часа сделали все возможные анализы, даже УЗИ и установили, что я застудил нэрв, типа межреберной неврологии, в аккурат слева, где сердце. Так вот, врач предлагал мне остаться, полежать недельку, обследоваться полностью и прочие бонусы, совершенно бесплатно и под свою ответственность, но я, то ли с перепугу, то ли от волнения отказался и отправился отлеживаться во восвояси.

Вот так, дважды за десять лет проживания в РФ, я столкнулся с бесплатной российской медициной и мне, как жителю другой страны, даже понравилось. Понимаю, что это скорее от врача зависит, но мне, видимо, повезло.

А вообще — болеть плохо, старайтесь избегать этого!

Лена

Попав в больницу №7 в г. Москва, я тоже ожидала когда же начнется кошмар и меня начнут убивать пьяные врачи.
Оказалось что больница, хоть местами и довольно ветхая, чиста и прибрана, врачи и медсестры действуют оперативно, вежливо и вроде профессионально. Поставили диагноз, нашли мне место в больнице, вылечили и отпустили. А врач еще и дала свой телефон, на случай повторения недомоганий.

Инна

По скорой увезли меня в 1–ю Клиническую больницу МЕДСИ в Отрадном. Когда скорая прикатила (а случилось это через 36 минут после вызова) я уже практически не дышала, гортань отекла, нос не дышал, голоса не было и падала, потому, как в глазах темнело.

Скорврачи нацепили мне на лицо маску, повезли, катетеры, тысячи каких–то уколов, и в одну и во вторую и вообще. Из только что поставленного катетера брызжет кровища, а врач никак не может определиться в какую из фиговин на нем втыкать шприц.
Надо ли говорить, что я и от больницы той ничего хорошего не ожидала…

Однако, в ЛОР отделении оказались отличные двухместные палаты с туалетом и душем на каждую, великолепная столовая, все необходимые медикаменты — да еще и свой рецептурный отдел, все болтушки сиропы и проч. все делают там же.
Поняла, что самое ценное в жизни — маму доверю только им

alter

Итак началось все в августе этого года.
Разболелись колени, причем обе. На одной коленке образовался синовит бешенных размеров.

Диагностика причины проходила в 3–х больницах, из одной меня с палкой выставили в 0:26, сказав что направление не по профилю, нефик приезжать в травму, раз травмы у вас не было.. Это приехав в 18 вечеров пропустив всех бомжей, скорых, пройдя предварительных врачей, это 4я клиническая 30й корпус.. и тд.. и я пешком, с палочкой в мороз и с распухшими коленями до дома.. повезло сел на троллейбус.

в 13 й городской больнице пролежав три недели в травме, мне сказали что ну.. травмы нет, иди гуляй, выписан с ухудшением. это все с огромным синовитом над коленной чашечкой.

Потом была платная артрологическая клиника на м Пролетарская.. где мне дали диагноз — множественные повреждения сухожилий и связок. С какого перепоя, почему — так и не сказали, синовит остался.

После чего я пошел стучать кулаком по столу у себя в поликлинике и мне в середине декабря, через почти полгода! наконец то местный хирург выкачивает 58 кубиков жидкости из ноги.

Новый год я провел в Крыму, ноге стало лучше, по крайней мере я мог ходить без палки. Упал там, содрав ногу в мясо, но это уже мелочи.

Приехав в Москву меня кладут опять в четверку и там обнаруживается, что у меня реактивный артрит и болезнь бехтерева. причем это заметно на снимках сделанных еще в сентябре! Так какого хрена они шесть месяцев диагностировали?
Теперь все хорошо, я всю жизнь теперь пью химию и надеюсь что болезнь не будет прогрессировать.
Вот такая офигенная диагностика у нас народ.

Lira

Магнитогорск, гор.больница № 4 : Пришла на прием с не проходящей температурой : 37,3. Просидела 4 часа. Была первая, но врач сказала что первые идут те, кто на больничном. Стала 5-а я с конца. Когда зашла в кабинет, меня спросили: где карточка?(т.к. я была в первый раз в больнице и не знала что к чему, подумала, что карточку принесут врачу) отправили меня в регистратуру, а она закрыта уже, т.к. время позднее. Вот я и полечилась. Стараюсь обходить стороной больнички наши. Могу только хирургов похвалить и гиникологов стационарного отделения.

Lazurski 26

В шальной юности был частым гостем в травмотологии.
Всегда почему-то врал врачам о причинах травм, теперь и сам не знаю почему.
Но всегда принимали как следует и шили аккуратно и вправляли качественно.
Полиса, разумеется в большинстве случаев с собой не было.
Претензий никаких. Может просто везло, как знать.

Анна Самара

Обратилась в поликлинику по месту жительства Советский р-н,жалобы на высокую температуру и страшный кашель. На дом врча мне вызвать не дали, мотивировав тем, что живу я практически в соседнем доме и дойду сама. По-адресу приема врача общей практики принять отказались, отправили на второй адрес зарегистрировать полис. По возвращении на первый адрес отказались принимать еще раз, мотивировав тем, что участковый врач закончил прием. Настояв на приеме у любого врача, отослали на сдачу анализов по третьему адресу (ОАК, ОАМ), и на рентгенографию по четвертому. Главная мед. сестра рентгенографического кабинета изменила предписание врача с рентгенографии на флюорографию. Только при требовании огласить мне дифференциальные отличия одной от другой, ушла, фыркнув, но более не подвергая изменениям назначение лечащего доктора. Вернувшись по первому адресу, потратив две тысячи рублей на такси, потеряв пол ведра крови, с подтвердившейся пневмонией, получила заветный квиток с рецептом на антибиотик, проехала по второму адресу и открепилась от поликлиники.(П-ка №10 Сов. р-на, МСЧ № 10). Горите в аду, я больше в бесплатную медицину не ногой, спасибо.

Мария

Весь день было плохо,но не смертельно. К вечеру состояние ухудшилось настолько, что пришлось вызвать скорую. Закроем глаза на хамство оператора, принявшего вызов, о том что нужно было вызывать участкового днем, а не скорую, а теперь ждите, бригад нет. Подождать, конечно, пришлось, но не так долго, как обещала диспетчер. Провели диагностику имеющимися у скорой средствами, основательно выслушали жалобы, задавали много уточняющих вопросов. В итоге - острое отравление. Промыли желудок, таблеточкой нормализовали сердцебиение и предложили поехать с ними. От больнички отказалась, сказали, вызовут на завтра участкового и та оформит больничный. Подробно рассказали, что делать дальше, что принимать а что не стоит, и вообще все возможные варианты развития. К слову сказать, после скорой мне полегчало, всю ночь проспала и на утро только общая слабость.
Дождалась врача (пришел дежурный, ибо суббота). Она абсолютно не обращая внимание на заключение скорой, на симптомы, на то, что все уже почти ок, выписывает лечение: парацетомол при температуре, противовирусные (я так понимаю от гриппа), и спрей в горло от ангины. На основании чего??? я так и не поняла, ведь ни температуры, ни других признаков не было... Ко всему прочему забирает полис, для оформления чего-то там. Завтра уже пойду к своему участковому за выпиской и полисом. Все та же четвертая поликлиника Магнитогорска...

андрей

забудьте про бесплатную медицину рвачи сговорились, чтобы платные услуги пользовались спросом!

Анна и ляля

г. Екатеринбург. Лежала дома , думала обыкновенный насморк, к вечеру поднялась температура, вызвала скорую, там сразу сказали что придется потерпеть т.к. оч. много вызовов. Приехали чере 2 часа как и обещали, врачи очень отзывчивые и добрые, посмотрели, споросили срок, была на 19 неделе беременности, сразу отправили в 40 больницу. Там меня быстренько осмотрел инфекционист, отправил на рентген. Сделали ренген пазух носовых и генеколог ещё осмотрел и отправили к дежурному ЛОРу, он прокол сделал и сразу стало на много легче, ещё назначила по месту жительства к ЛОРу сходить. Осталась очень довольна квалификацией наших врачей и их отзывчивостью, все врачи были очень молодые, никаких ссор и ругани не было. Врачи молодцы! Сейчас чувствую себя хорошо, они мне помогли.

Анна Самара

Обратилась в поликлинику по месту жительства Советский р-н,жалобы на высокую температуру и страшный кашель. На дом врча мне вызвать не дали, мотивировав тем, что живу я практически в соседнем доме и дойду сама. По-адресу приема врача общей практики принять отказались, отправили на второй адрес зарегистрировать полис. По возвращении на первый адрес отказались принимать еще раз, мотивировав тем, что участковый врач закончил прием. Настояв на приеме у любого врача, отослали на сдачу анализов по третьему адресу (ОАК, ОАМ), и на рентгенографию по четвертому. Главная мед. сестра рентгенографического кабинета изменила предписание врача с рентгенографии на флюорографию. Только при требовании огласить мне дифференциальные отличия одной от другой, ушла, фыркнув, но более не подвергая изменениям назначение лечащего доктора. Вернувшись по первому адресу, потратив две тысячи рублей на такси, потеряв пол ведра крови, с подтвердившейся пневмонией, получила заветный квиток с рецептом на антибиотик, проехала по второму адресу и открепилась от поликлиники.(П-ка №10 Сов. р-на, МСЧ № 10). Горите в аду, я больше в бесплатную медицину не ногой, спасибо.

Caty nsk

Это страшное слово НКВД!!! В нашем городе это самое ужасное место, еще в детстве, оно произвело на меня жуткое впечатление, измученные пациенты и стойкий запах гноя в корридоре!! И вот спустя годы мне пришлось таки записаться на приём к дерматологу снова, благо обстановка к этому времени стала гораздо лучше, чисто, светло и свежо!!! Принимала меня врач, молодая женщина, на вид лет 30-35, спросила на что жалуюсь, а проблема у меня была все таже, досталась мне от папы такая болячка (экзема), как только в организме происходил сбой, у меня сраз резко снижался иммунитет и любая ранка начинала гнить, тем самым в итоге я покрывалась болячками, которые не успевали заживать и их становилось все больше! Все это я объяснила врачу, после чего она поверхностно осмотрела те участки тела, которые не были спрятаны под одеждой, не обратив внимания на другие проблемные места, пока выписывала мне направления на сдачу крови( общий анализ, ВИЧ и сифилис) она раз 10 спросила у меня принимаю ли я какие нибудь наркотики, наркоманкой я слава богу не являюсь и никогда не употребляла ничего подобного, но видимо это был ее единственный вариант диагноза. Я так же попыталась объяснить, что последний год я ухаживала за своей бабушкой, которая страдала умственным расстройством, отсутствием памяти и дезоринтацией, она не могла себя полностью обслуживать, при этом она по могла выйти из квартиры в рубашке зимой на улицу, или однажды выпила стакан моющего средства, в связи с этим мне приходилось находиться с ней по 24 часа в сутки, я почти не выходила на улицу, пропал аппетит, я перестала спать ночью, т.к приходилось постоянно караулить бабулю, пока она спит! Сдав анализы я пришла на повторный прием, улучшении за это время не произошло, врач, весьма огорчившись, что её предположения в моей наркозависимости не подтвердились, торжественно огласила мне результаты анализов( сифилиса нет, ВИЧ нет, анализ крови идеальный), тем не менее все же решилась осмотреть меня полностью. Бинго!!!! Тут то её и осенило, в чем причина моего недуга!!!! " тебя клопы кусают", таков был диагноз, который мне поставил врач дерматолог, исходя из не тактильного телесного осмотра, она даже соскоб с ранок не стала брать!!!! Я попыталась высказать сомнения в этом и попросила хотя бы про писать мне витамины, исходя из анализов крови, чтоб поддержать иммунитет, на что мне было сказано лишь " какие я тебе витамины могу прописать, сначала выведи клопов у себя дома" более добавить было нечего, я лишь вновь убедилась, что как бы снаружи не было красиво, внутри всё тот же хаос не скрываемая неадекватность!!!
Кстати санэпидемстанцию я все же вызвала, осмотрев квартиру, выдали заключение, что никаких клопов и подобных насекомых в помещении не найдено, произведена профилактическая обработка помещения в соответствии с Санитарными нормами. Вот такой опыт обращения к квалифицированному специалисту областного кожно венерологического диспансера, даже много лет спустя мой диагноз этого заведения остался прежним!!!

Дима

3-ее января сего года, приехал к родителям на малую историческую в Тверскую область и дома в ванной подскользнулся и грудью бахнулся об порог, т.к. сам я немаленький - рост 190+ вес 110 сразу подумал о переломе ребер, да ещё и болело как-то странно. Пошёл в районную поликлинику,даже не в травму,сделали рентген - сказали перелома нет. Ну, думаю,отлично, а сам глубоко вдохнуть не могу, на бок лечь и на животе спать. Что-то тут не ладно.
Приехал через 5 дней назад в Москву, пошёл по страховке от работы в платную клинику, сделали мне рентген повторно и вуаля - перелом 3 нижних рёбер.

UX

Зимой заболела нога. Просто заболела ни с того ни с сего - ходить можно. но больно, когда сидишь - отпускает немного. Обратился к терапевту в местную поликлинику (приходишь в пол-седьмого утра, регистратура работает с восьми, но если придешь в восемь, то пока твоя очередь дойдет - талоны закончатся) К 12ти попал к врачу. Все время стоял, ибо сидячих мест мало, а среди пациентов много беременных и пожилых женщин. Меня осмотрели, поставили диагноз: остеохондроз, прописали пять уколов, направили на рентген, сказали: сейчас в ренгенкабинет пройдешь, снимок к следующему приему будет готов. Прохожу в ренгенкабинет - очереди, как ни странно нет. Смотрю на расписание - обед. Полчаса посидел, благо сидячие места были свободны. Обед закончился, захожу, отдаю направление. Мне говорят, что снимок можно будет сделать через несколько дней в день приема у терапевта, другие дни заняты (кроме меня пациентов не было на рентген в этот момент) Потом добавляет: это вам в другую поликлинику надо проехать и выписывает направление туда. Сказать, что я был ошарашен - не сказать ничего. Аппарат в клиниках одинаковый, оба работают, почему в другую клинику, причем через неделю, мне объяснить не смогли. В назначенный день начинаются гонки на такси - в семь утра доехать в другую часть города, сделать рентген и успеть на прием к терапевту в 9-30.
Терапевт посмотрела снимок, посоветовала обратиться к неврологу, неделю я пытался попасть к нему на прием. Несколько дней просто не успевал взять талон (Я даже к шести приезжал в больницу, но там уже была очередь в регистратуру) Потом невролог ушел на больничный. За это время назначенные уколы возымели свое действие, нога почти прошла. К неврологу решил не обращаться, принимая во внимание, что пробиться к нему нереально.
Через два месяца нога заболела опять. Причем уже гораздо сильнее. Встал в пять утра, доехал на такси до больницы. В очереди ни стоять ни сидеть я уже не мог, кое как опирался на стеночку, найдя позу при которой "не болит", в очереди сердобольные бабульки даже продвинули меня ближе к началу очереди. На прием я так и не попал. Те же бабульки объяснили, что ходят уже по нескольку дней за талоном к неврологу, но талонов выписывают три - пять на день.
Пока добирался до дома, понял, что ходить уже не могу вообще. Прозвонил знакомых медиков, те разъяснили ситуацию - в городе на двести тысяч жителей - два "бесплатных" невролога, ни к одному из них попасть нереально. Звонить в "скорую" - тоже не резон, ибо без разговоров положат в больницу месяца на полтора. Как итог - обратился в платную клинику, где за 20, или 30 тысяч на ноги меня поставили в течении месяца. Нога прошла, но причина осталась.

Christina

Давид, допишите Вашу историю пожалуйста

мари

Ооо...больнички это прекрасное.довелось мне быть там не раз и не два.
Драма первая:падаю с забора. На арматуру. проливаю бедро на 10см. Привычка от конного спорта спасла мне жизнь-упал-перевернись-иначе влетит копытом. Автопилот. С арматуры я слезла. Кровь под напором но шоковое состояние не дало определить на сколько все серьезно. Добралась до дома. Залезла в дашь. Через пару часов позвонила отцу(терпеть и ждать их домой небыли сил). Веселье началось у больницы. На машине под ехать ночью к приемному нельзя. идите пешком (к слову мне 17 лет. Лошадка я большая,а папа в возрасте явно б не занес) поползли пешком. Метров 300-400. Держась зубами за воздух. Каталку опять таки не дали.кровь идет. На жопной половине эластичный бинт. Типа жгут,но сами понимаете-жопу перетянуть задача сложная. В приёмном покое уложили на кушеточку. Пощупали жопочку(от чего кровь стала идти быстрее) и отошли от меня. На два часа. Лежу. Тихо вою. Через эти самые да часа опускаю голову под кушетку ,а там лужица. Красная. И капает туда быстро. Начинаю выть в полный голос. Мед. Сестры и врачи что тихо пили чай зашевелились и тут...о боги(!!) 18 то мне нет. А потеря крови ого ....скапычусь-вроде как ребенок,по головке не погладят. Через три часа была на операции. На которой благополучно попыталась уйти в мир иной. У меня это почти получилось. спасти спасли,но на сердечном клапане что то успело отмереть. Проснулась я немножко инвалидом. Зато живая. На том спасибо.
Драма 2: Великолепное.через три месяца сбивает меня машина. Круто сбивает. Рваная на бедра. Перелом обоих лодыжек и обоих колен. Водитель везет меня в больницу. Матерись и теряю сознание одновременно. Пока еду сломанные ноги "застывают" в сидячем положении. В ту же больничку. В тот же приемник. Мне на этот раз дают таки каталку...но почему то сидячую...видимо прикололись. Что то там колдуют с рваной раной везут на рентген. Молодая девушка рентгенолог. божий одуванчик 1 с кепкой затащить меня на стол не может. А больше и нет никого. Сквозь зубы говорю ей держи кресло-перелезаю на руках. После чего она мне-выпрями ноги. Я:- не могу. И она,ссууу...,вообщем резко мне их выпрямляет сама. Вою в голос.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: