ega26

Хочу увеличить плечи и уменьшить попу и бедра, но новичкам везде советуется делать базу, которая в основном на ноги (ну кроме жима).

Собственно вопрос: целесообразно ли делать упражнения только на верхнюю часть тела + кардио? А то ноги и так жирненькие и с развитыми квадрами :(
Обычно делаю подтягивания с противовесом, отжимания, жим + всякие разные случайные изолирующие на плечи и спину
Или я просто сборник стереотипов?

MasterBelka

Присед и тяга - это спина, бицепс и попа как орех.

ega26

Ок, ладно, поэкспериментирую.
Попробую поприседать. Вчера сделала с 15 кг 3 подхода по 15 раз, мне такую штангу сложно на плечи закинуть, т.к. руки слабые, но приседать легко.

lizweb

Для штанги во время приседаний обычно используются стойки как раз для весов, которые "сложно на плечи закинуть, т.к. руки слабые".

blackxs

А фотки будут?

ega26

Хм, ну если приведу фигуру в порядок, то выложу что было и что стало. А пока стесняюсь :)

CykaROT

А напрягите свои развитые квадры, и переразвитую часть над коленкой ущипните. Если ущипнулось — это жир, а не развитые квадры. Ну то есть какие–то квадры есть, но явно не столько, чтобы не делать базу)

Если боитесь за квадры, то к базе добавьте выпады назад. Будет отличная попа! И не будет квадр))

Vasiliev49

Когда уж я увижу здесь хоть одни перекачанные ноги?

safar1993

Перекачай сам, будь мужиком!

MasterBelka

Могу показать трехполосные гопо–ноги.

Artem10

ТРЕНИРУЙСЯ НОРМАЛЬНО! У тебя нет диспропорции, ты просто еще новичок, как сама сказала. Тело само создаст пропорции как надо, когда будешь на должном уровне.
НЕ БОЙСЯ ПЕРЕКАЧАТЬ ЧТО ТО! С тобой этого не будет, обещаю!

ega26

Да я не боюсь перекачаться, я хочу разницу нивелировать.
И не хочу мощные ноги и худенькие ручки, т.к. имею к этому склонность. Я много катаюсь на веле и раньше много каталась на роликах, поэтому мышцы ног непропорционально развиты по сравнению с остальным организмом (хотя конечно если сравнивать с нормальными спортсменами, то может оказаться, что не развиты совсем).

Вот скорректируйте меня, плиз.

Я тренируюсь 3 раза в неделю, все 3 тренировки примерно одинаковые:
1) разминка — бег трусцой ~ 8 кругов (1,6 км) последний круг с "ускорением";
2) подтягивания с противовесом по плану 3 подхода по 10 раз (отдых по минуте), вес такой что третий подход получается где–то 8 или 9 (у меня щас это примерно 32 кг при своем весе 57);
3) отжимания на брусьях с противовесом на том же тренажере с 30 кг). Если есть знакомые, кого могу попросить подстраховать, то делаю жим с грифом 20 кг, 3 подхода, но получается раз 8 в первый, 6 второй и 4 третий, не больше;
4) 3 подхода по 10 раз поднятие ног на тренажере, там где на локтях висишь;
5) 2–3 изолирующих тренажера на мышцы рук или плечи или спину просто рандомно, в зависимости от того, что свободно по 3 подхода;
6)тренажер для ягодичных мышц, там где спину разгибать надо, тут получается самый большой вес, типа 60 кг.
Вот как–то так... И мне интересно правильно ли я делаю или стоит добавить приседания с весом или что–то еще?

Camaro

"подтягивания с противовесом" — это в гравитроне?

ega26

Ага, картинки в гугле похожи.
Я не знала, как оно называется.

mail-pavel

Приседы и тяга не очень хороши для локальной гипертрофии. Особенно если работать в режиме 3–6 повторений. База даёт хорошую гормональную стимуляцию, укрепляет суставы и связки, развивает ЦНС. То есть делает всё то, что необходимо для достижения крепкого атлетического телосложения.

shadzy

Непонятно, зачем бегать 1.6 км для разминки, да ещё с ускорением? Если разминаться в кардио, то только до первого пота. Надо немного кровь разогнать, а не делать полноценную кардио тренировку.

Для начинающего изолирующие упражнения для рук не нужны. Они и так от базовых упражнений растут.
Плечи: армейский жим, жим лёжа, махи
Трицепц: жим лёжа, отжимания на брусьях.
Бицепц: работает во всех упражениях на спину. Тяги блоков, подтягивание, тяга штанги в наклоне.

На пресс можно ещё скручивания добавить. До жжения. Каждый раз делать 3 подхода по 10 повторений не эффективно.

Работать в отказе не стоит. Если в последнем подходе максимальное количество повторений уменьшается, то рабочий вес выбран неправильно и его надо снижать.
В подтягиваниях надо развивать сначала силу. Делать, например, 6 подходов, но по 5 повторений и с большим весом.

Ну и вообще периодизация и цикличность — основа эффективного тренинга. Не стоит заниматься всегда в одном режиме.

ega26

Спасибо.

1) ну 1,6 не знаю почему, так повелось, в принципе если без "ускорения" (оно именно в кавычках, я просто немного быстрее пробегаю последний круг) то я совсем не быстро бегу и могу даже не вспотеть. Просто это где–то 10 минут и я не думала, что это много. Т.е. следует сократить?
2) по упражнениям поняла и по количеству подходов. Считаете что стоит добавить приседы и тягу? Ну я не против, просто немного сложно перешагнуть через стереотипы.
3) Не совсем поняла фразу не стоит заниматься всегда в одном режиме. Что значит в "одном режиме"? Не делать одинаковые тренировки? (разделить по группам мышц? типа пресс и задница один день, а спина и руки другой?) или что–то еще?

shadzy

Что значит в "одном режиме"? не делать одинаковые тренировки? (разделить по группам мышц? типа пресс и задница один день, а спина и руки другой?) или что–то еще?

Это рабочий вес, количество повторений и подходов и интервал отдыха.

Почитайте про систему 5/3/1 Джима Вендлера не уверен, что она вам подойдёт. Но там эти принципы описываются.

DmitriiS

Я вообще–то диванный теоретик, но думаю, что для разминки 1,6 км бега — нормально, я 2 пробегаю, когда бегом разминаюсь.

Ddim1

Попа большая за счёт мышечной ткани или жировой?

ega26

Ну мне хочется верить что мышцы там тоже есть, но я не выгляжу спортивной, т.к. фигура–груша. Но вообще веду достаточно активный образ жизни, типа аэробная нагрузка 2 раза в неделю уже последние года 2, круглый год езжу на работу на велике это немного, 15–20 минут в одну сторону, но в сумме уже почти 40 и почти каждый день + каждые выходные прогулки по лесу 15–20 км иногда 2 выходных подряд
но жир конечно перевешивает.

Я худела и когда задница становится приемлемого размера (но плоская + ноги все равно мощные), то руки становятся как спички + торчат кости и ребра
щас на 3 кг больше, чем на фото (и такое чувство что все 3 кг ушли в кусок между коленями и талией) и я очень хочу накачать руки, ну а потом конечно можно снова похудеть.

Ddim1

Худеть не надо. Неправильная диета сжигает мышцы, оставляя жировую ткань.
Просто надо питаться правильно, что бы не набирать излишки жира.
Если питание неправильное, то никакой велик не поможет.

87Bocman90

Девушка, и это вы называете широкими бедрами?

stm3010640

Девушка, которая считает свои бедра слишком широкими, никогда не наденет такие шорты.

ega26

Гм, на фотке бедра 96 см при весе 54–55 кг, это что узкие? (рост 167)
Попа при этом плоская. Шорты я такие не ношу, никогда не носила ничего выше колена, на фото мое самое тощее состояние за последние лет 10 (надела их чтобы лук запилить).
Я же и написала, что когда бедра становятся приемлемого размера (как на фото), то руки будут жестко тощие, вот я и хочу исправить и постараться сделать так, чтобы руки были тоже приемлемого размера.

Maam0n

На фото баба как баба, ноги как ноги, руки как руки. По–моему, в женской фигуре главное, чтобы с возрастом ничего не обвисло. А всякие накачанные руки–ноги и плоские животы без жира и маленькие твердые попы — вопрос не только внешнего вида, но и удовольствия от процесса.
То, что у тебя обхват бедер 96 см, не означает, что у тебя жуткие ноги, как ты писала выше. Жирной ты не выглядишь. А широкие бедра у женщины это нормально и многим кажется привлекательным.

ega26

Блин, еще бы я выглядела жирной с имт 19,3 как на фотке, когда 19 типа НИЖНЯЯ граница здорового ИМТ ;)
Щас я больше вешу, 57–58, если что, соответственно и руки потолще но и задница тоже сильно толще и коленки.
Я хочу выяснить, нужно ли мне делать приседания, если ноги и так относительно мощные?

Кардио меня привело в порядок, по сравнению с кошмаром, который был сначала, но мне все равно не очень нравится. Хочу руки и плечи большего размера, так чтобы не увеличить размер бедер и задницы (а лучше уменьшить хоть чуть чуть).
Вот и все.

xDriver

Есть небольшая разница между похудением и жиросжиганием.

angel26

Девушка, где вы берете эти стандарты красоты? Узкие бедра в фаворе. Да вы с ума сошли!

ega26

Ну у нас наверное разное представление о том, что узко, а что широко.
вот типа этого — в моем понимании это очень узкие, если что.

Думаю если бы у этих девушек была не соревновательная форма и прослойка жира чуть потолще, их очень мало кто мог бы назвать некрасивыми.

marina150961

Вот аж с того же конкурса, победительница выкладывала "до" и "после": спереди, сзади. Там изначальные данные совсем не те, что у тебя есть в распоряжении: даже пластические хирурги ещё не особо практикуют отпиливать и надставлять косточки. Я бы поискала более применимые образцы для подражания.


ega26

Да я понимаю, что у меня так никогда не будет. Но красиво же. И чо–то у нее все равно в результате руки тонкие, хотя спина и дельты пожалуй немного слишком.

olvikond

Известно, что некоторые худеющие ставят цель: сбросить вес X => max кг за Y => min дней. Под весом обычно имеется в виду жир. Потом истощенные голодовкой девушки, с одухотворенной бледностью в лице, хвастаются друг другу слабыми голосами: а у меня 10 кило ушло за неделю! А у меня 15 за две недели! А у меня 3 кило за два дня!

Простая арифметика и зачаточные знания биохимии как бы говорят нам: в чистом жире 9000 ккал на килограмм. Человечий жир не такой плотный, в нем и вода есть, а в клеточной мембране и протеин присутствует. Далее, примерно от 7000 до 7700 ккал прикидывают в одном кило человечьего жира. Именно такой дефицит калорий надо создать, чтобы организм избавился от одного килограмма. Расщепление жиров — процесс нелегкий, а у обычной офисной девушки даже на полной голодовке не будет дефицита больше 2000 ккал по самым нескромным оценкам. Не торопитесь на калькуляторе насчитывать почти 300 г жира в день, он не один будет разлагаться в хрупком девичьем организме. В отсутствие питательных веществ мышцы тоже будут распадаться, а еще из человека регулярно выходят фекалии. В общем–то считается, что больше, чем на 100 г жира в день похудеть нереально.

Проведем подсчеты: если человек за 5 дней сбросил 5 килограммов, то из них полкило жира, а остальное — какашки, мышцы и вода. Воду и какашки нам не очень жалко, а вот без мышц (которые не только весят больше жира, но и намного более активны метаболически) уровень базового метаболизма понизится на какое–то количество ккал. Теперь, чтобы похудевшей не набирать вес, ей надо употреблять на энное количество калорий меньше, чем раньше. И ценой чего? Полкило жира?

Теперь вернёмся к базе, которая в основном на ноги)

Становая тяга — это самое лучшее и сбалансированное упражнение из всех базовых. Оно пробивает до 90% мышц организма. Если вы будете регулярно делать становую тягу с хорошими весами — у вас будут тренированная спина, ноги, плечи, руки, кисти, брюшной пресс, головной мозг, осанка командира атомного авианосца, пристальный стальной взгляд, от которого побледнеет минимум десять гопников в темной подворотне, счастливая жизнь и безбедная старость.

Желание делать изолирующие упражнения + кардио примерно так же разумно, как начать строительство дома с красивых наличников и витражей на окна, оставив фундамент со стенами и крышей как–нибудь на потом.

Энергопотребление мышц, даже в состоянии покоя, гораздо выше, чем у жира, у больших групп больше, чем малых. За сим расшаркиваюсь.

ega26

Ну с расчетами то все ясно, я собственно когда худела с 62 до 54 год назад, я и делала это медленно типа 2 кг в месяц и все бы было ок, если бы не тощие ручки
а про широкую кость нечего тут, мои коленки это жесть и бедра тоже, там просто кость торчит и видно что кость сама по себе не узенькая совсем + конечно еще тип жироотложения такой.

Я, кстати, не против тяги в общем, меня больше смущали приседания.

olvikond

В самом поклонении весам у барышень есть нечто мистическое, как и в боязни перекачаться и стать мужеподобной.

Для средневзвешенного мужчины средних лет 80 кило весом надо есть 2300–2500 ккал/сут для гомеостаза, для того, чтобы начать сбрасываться, достаточно упасть на 300 ккал, это половина ужина. Голодание? Но зачем? Чтобы слабеть и менее интенсивно заниматься?

В январе один бывший знакомый лифтер взял человека со 113 кг веса и прописал ему 2500–2200–2000 ккал с уменьшением через 4 недели, с потерей веса не более 3–4 кг в месяц. К лету был прогресс до 90 кг.Процент жира — с 35% до 25%.

Это азы Макдональда и Арагона, да и всего bodybuilding.com и на текущий момент это фундамент современной не шарлатанской диетологии. Есть определенное число калорий, которое вам надо употребить в целях набора, поддержания или снижения веса. Потом на это число накладывается сетка нутриентов (чтобы вы не вздумали получить свой рацион из халвы, например).

Далее, мышцы не только тратят больше энергии ( а значит и от обратного, позволяют вполне прилично питаться, в отличии от идола сканни — фат, вечно повёрнутых на диетах с изуверскими 1000 ккал), но они и гораздо компактнее. Что мы видим при занятии типичной барышни? Её собственный вес при регулярных тренировках сначала падает, затем стабилизируется или даже растёт (поскольку тушка набирает те самые мышцы, скрытые под слоем сала), и затем (при разумном подходе не только к тренировкам, но и диете) падает. Большинство барышень впадает в истерию, не доживая ни до какого затем. Весы то показывают рост! Ужас! Караул! Лист капусты в сутки! Ходить по беговой дорожке три часа! Бросить эти ужасные железки!

Поэтому самое разумное, что можно сделать с весами — взвешиваться в такой период (минимум квартал) не чаще раза в неделю. Или вообще их спрятать как можно дальше. Защипы, ростовые фотографии в профиль, сзади и спереди скажут гораздо больше о метаморфозе тела. Даже банальная рулетка.

Приседания смущать не должны вообще никак. Приседания растят мышцы. Мышцы разгоняют метаболизм тела. Метаболизм позволяет избавляться от излишек жира. Если разумно управлять калорийностью питания превратиться в Халка так же нереально, как возможность построить десятиэтажный дом за неделю, получая по четыре кирпича в день и ведро с цементом. Женщине это ещё нереальней по причине разницы в гормональном фоне между мужчиной и женщиной.

Ну и наконец фоточка. Посвящается женщинам думающим, что у них большие бедра, а значит мышц на них и так много, поэтому силовые им для жиросжигания якобы не подходят

Как выглядят ноги "в разрезе" у женщины средней комплекции.

olvikond

И объём одного и того же веса мышцы\жир (привет женскому идолу — весам).

ega26

Эти бедра в разрезе, которые выкладывают любой девушке, которая заикается о квадрах, меня не убеждают, я могу напрячь свои мышцы и пощупать.

Вес использовала по привычке, я ж на аэробных нагрузках худела, так что мышцам там было не откуда взяться, т.е. общее похудение пропорционально изменению веса. Есть такое понятие как имт наконец и мне как не качку оно вполне подходит
и я не говорила, что мне силовые не подходят, просто осторожно поинтересовалась, не разнесет ли, если квадры и так чувствуются под слоем жира. Тред собственно для переубеждения себя и создан ну и вообще, может кто–то расскажет про какое–то хитрое упражнение, чтобы поделать с недельку и супер фигурка в результате.

YuriIs

Ладно, уговорила. Не ходи в зал вообще, а то мало ли, накачаешься. Будешь, как дура.

olvikond

ctanislav

Создается впечатление что ты не читаешь что тебе тут пишут.

Посмотри в интернете есть куча формул для подсчета процента жира.
Вот отличный калькулятор — http://www.linear-software.com/online.html
Все формулы разной точности, померь по нескольким и возьми средний процент, а потом напиши сюда про то как ты прощупываешь гигантские квадры у себя на ногах.

ega26

Нет уж буду ходить в зал, мне нравится.
Правда эффективность моего тренинга может быть никакая.

+ я разве уговаривала кого–то? или пыталась убедить в том, что мне не надо качать мышцы?
Я совета спрашивала и хотела разобраться + давно уже написала, что буду делать приседания. Вы сами походу не читаете, что я пишу.

За калькулятор спасибо, если найду штангенциркуль и померяю, то напишу.
Весы показывают 21, но я не верю конечно.
+ где вы взяли гигантские квадры? они всего навсего больше, чем им следовало в то время как на руках например мышц нет вообще, я еле еле работаю с 5 кг гантелями

ega26

Собственно вот мои ноги–кривули. Слабонервным не смотреть.
Синяки и шрамы от колючек, очень уж люблю я по лесу гулять, щас как раз ежевика созрела :D
Еще странно, что на левой ноге квадра больше, я всегда думала, что на правой, т.к. икра на правой на 1 см больше. Но может не повернула правильно или недонапрягла правую ногу.

Где же здесь перекаченность? Ну тут пока нету, но больше точно не хочу, хочу чтобы изящно было.

flaat

У нас был такой заказчик. Директор по маркетингу одного завода по производству кафельной плитки попросила переделать дизайн стеллы. Говорит наш мол старый, его нужно доработать. Я при этом не присутствовал. Когда стал проверять — вижу что у дизайнера уже 14 вариантов, и заказчику все не нравится.

Говорю дизайнеру, узнай у ее подчиненных, кто делал предыдущий дизайн стеллы. Возвращается, говорит, она же и делала, директор по маркетингу.

Пишу письмо, так мол и так, видим, что у нас не получается — обратились к лучшему дизайнеру в городе. Он посмотрел и говорит — ничего менять не надо, изначальный дизайн очень хороший и интересный. Смотрится современно.

Назавтра уже приступили к печати материалов.

Так и здесь. Ты не хочешь улышать как правильно. Ты хочешь услышать, что ты замечательная и делаешь все супер! Ок, я говорю тебе это.

ega26

Ок, мне пару раз сказали, что нужно делать базу и ничо не вырастет, да.

Го я вроде после 2 или 3 раза с выложенной фоткой нормальных пропорциональных ног без гипертрофированных квадр написала, что ок, значит буду приседать и можно не бояться, и уже как 2 тренировки приседала и делала становую (+ еще было 2 тренировки на верхнюю часть с жимом лежа и гантельками).
Изначально становая меня смущала меньше, т.к. там не такой упор на ноги, но все же на всех картинках показаны работающими именно ненавистные мышцы ног ну и корпуса.

Зачем нужна была простыня про расчет калорий и вредность быстрой потери веса, хотя я про это не спрашивала вообще, у меня вроде нет проблемы лишнего веса. Потом фраза о полезности становой ок, я знаю что база вся полезная и сделает меня сильной и крепкой, но вопрос же опять таки был не про это, а про то, не сделает ли оно меня непропорциональной, т к не хотелось бы увеличивать мышцы, отмеченные на картинке — про это ни слова.

Потом мне опять начали писать про пользу силовых вообще, хотя я уже и так это осознаю и сама сюда пришла чтобы спросить совет про силовые, т.к. на себе прочувствовала неправильность худения на пониженных калориях и куче аэробной нагрузки, я и так знаю, что мышцы полезные и имеют меньший объем.

В общем я давно услышала, как правильно. Я буду делать так, как посоветовали и понаблюдаю какое–то время.

Единственное, что меня все еще смущает пока — почему без занятий с весом у меня уже развитые мышцы ног при отсутствии мышц в верхней части тела, не будет ли ноги расти быстрее чем верх в конкретно моем случае? Т.к. уже есть диспропорция, которая мне не нравится и хочется в первую очередь избавиться от диспропорции, а не "укрепить фундамент".

А про то, что я хочу услышать, что я замечательная — это бред какой–то, я ж вижу себя на фотках и мне не нравится, что ж тут замечательного?

vjyjrjkm

Про становую. Делай становую на прямых ногах — это исключит работу ног, акцентировав нагрузку на нижнюю часть спины и ягодицы.

Про то, что мускулы нижней части тела растут лучше, чем мускулы верхней части — это верно почти для всех людей. Не надо этим париться, надо взять сбалансированную по нагрузкам программу и делать её, выкинув из головы все вопросы, кроме одного: "достаточно ли хорошо я занимаюсь в зале?". Когда начнут появляться мышцы в верхней части тела, когда выправится осанка и станут визуально пошире плечи — всё это уравновесит кажущиеся большими квадры. В итоге хорошим профитом будет визуально узкая талия при подкачанных ногах и попе и красивой осанке.

Короче, ты начинай и меньше парься — всё получится.



AlexanderVS

Ок, давай я попробую суммировать, а меня если что, старшие товарищи поправят.

База, потому и называется базой, потому что это базовые упражнения. Это те упражнения, которые рекомендуют делать ВСЕМ, кроме мед. противопоказаний. Всем, это значит всем — и бегунам, и пловцам, и хоккеистам и футболистам.

При становой работает огромное количество мышц, включая мышцы лица (посмотри на дядек, которые делают становую с большими весами). В базе нет упора на ноги.

До нынешнего момента, ты возможно занималась аэробными видами спорта, говоришь, что любишь много гулять по лесу. ЕСТЕСТВЕННО, что у тебя ноги развиты лучше. Странно, если было бы по–другому. И да, если ты будешь делать базу — диспропорция выровняется, а не наоборот.

Скорее всего, после года упражнений, ты увеличишься на размер за счет роста мышечной массы, но станешь более пропорциональной. Если сейчас ты скинни фэт, то увеличится и вес, но это опять же нормально. Ты просто приобретешь тело, которое было задумано природой. Не факт, что оно будет как на обложке фитнес журнала (там годы работы + фотошоп + природные данные), но это будет гармоничное, развитое, твое тело.

Всё, а теперь в зал, а нам фотки в купальнике. Тогда можно будет говорить про ягодицы и все остальное.

slavask

Возьми себе тренера и скажи ему, что ты хочешь… и вперед!

stat3052688

Андрей058

Простите, мне немного неудобно встревать в разговоры профи, но плавание в бассейне, вот вам и плечи, т.е. 40 минут движения а не простоя у бортика!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: