nikvs

Пост небольших вопросов о становой тяге.

nikvs

Для меня лично, самое сложное упражнение с технической точки зрения. Кажется, я его немного не так делаю. Сейчас я постараюсь расписать, как я его делаю, а также послушать ваши советы.

Для начала, у меня небольшая проблема — я делаю классическую становую тягу, с постановкой ног как на картинке, однако, у меня практически не работает задняя сторона бедра, а основная нагрузка идет на поясницу. Что я делаю не так?

Я понимаю, что точка отталкивания должна быть на пятке, так? Чтобы не травмировать колени?

В процессе опускания штанги немного сгибаются плечи под весом штанги. Это нормально?

Больше всего получилось ноги прочувствовать в этом тренажере. Я так понимаю, если я перейду на него, то отличий особых не будет?

orenslav

Скажу по себе, да и тренер мне подтвердил этот факт — задняя часть бедра напрягается больше, если делать становую на прямых ногах. Если чуть приседаешь, то часть нагрузки перемещается на переднюю часть. Я всегда делал классический вариант и ноги сильно не напрягались, что позволяло в эту же неделю делать тяжелые приседания. А как один раз попробовал на прямых, так я неделю потом ходить не мог)

vnv1982

На прямых травмоопаснее, так что если нет рядом опытного тренера, лучше все же со слегка согнутыми коленями.

Assya

Чем травмоопаснее? Что коленный сустав в обратную сторону вывернет? Дык, таким образом можно и детородный орган о дверной косяк повредить. Ноги никогда не распрямляются полностью, всегда есть небольшой угол.

Но вот то, что румынка гораздо лучше воздействует на бицепс и всю заднюю часть бедра — это точно. Я специально два раза в неделю делаю становую — во вторник румынку (без фанатизма), а в пятницу — классику (с фанатизмом).

orenslav

Не, с точки зрения того, чтобы спину правильно держать.

const1707

Mark Rippetoe о том как правильно делать становую:

const1707

Какой то ирландский чувак с ютуба с кучей просмотров, много комментов, все хвалят это объяснение.

BUZENA

Второе видео с русскими сабами

DRedactia

Должен заметить, что видео слегка противоречат друг другу и показывают слегка разную технику. Потом, важный момент, который мне не понятен: плечи. В первом видео чувак держит плечи расправленными. Во втором особое внимание уделяется тому, что плечи должны быть направлены вперед в верхней точке, даже слегка вверх (а–ля шраги). Не очень понятно что правильней.

Igor19611

Становая на прямых ногах (румынская, мертвая) это все же немного из другой темы, штука хорошая, но больше добивающая, альтернативная. О ней нужно вспоминать чуть позже, когда хорошо проработаешь любую становую с согнутыми ногами.

dimon557

Вопрос не совсем про тягу, но все–таки: в дни, когда делаю тягу или тяжелые присяды/выпады, пот имеет запах ацетона или чего–то похожего. В дни более легких тренировок такого не наблюдается. У кого–то было такое, насколько это всё плохо или нормально?

nikvs

Я думаю, стоит все–таки обратиться к специалисту :)

Likerman

Один из первых симптомов сахарного диабета вроде бы. К врачу бы с такими вопросами надо, а не в интернеты.

VERZA333

Бегом к врачу!

pavel236

Это кетозис. Может быть как результатом сахарного диабета, так и диеты с очень низким содержанием углеводов (а–ля Аткинс).
Анализ мочи обязательно (ну тебе доктор скажет).

dimon557

Грешил на футболку, которая материалом слегка отличается от остальных двух. Ну мало ли, вдруг там влага отводится плохо и потому запах такой чувствуется.
Причем, чувствуется только мне, подруга на просьбу помочь и подтвердить мои опасения не замечала вообще никаких изменений.

Почитал комментарии, блин, схожу к врачу, наверное.

dimon557

Сходил к врачу, дали направление на анализы. Но врач сказала, что вряд ли что–то найдется, потому что диабет первого типа агрессивный и начинается резко. На второй я вроде по показателям не тяну.

Читал, что кетоацидоз также может являться результатом активного сжигания жира. Возможно, если не поесть углеводов и пойти тяжело тренироваться, такое и получается? Я эктоморф 185/70.

VERZA333

Гипотетически может. Когда организму не хватает энергии он сначала жгет углеводы, потом жиры, потом протеины. У тебя судя по всему не хватает углеводов и жиров. Протеины перерабатываются почками и побочный продукт получается аммиак. Его так много что в могу он весь уйти не может и организм выталкивает избытки через пот. Есть тебе надо лучше. Больше фруктов, воды. Если денег нет на нормальную еду, то хоть гейнер пей. Но сначала анализы конечно смотреть.

dimon557

Я и так уже ем на пределе возможностей =\ и гейнер пью. После выписанных анализов ещё ради интереса печень почки проверю, посмотрим что там будет.

Statik

Кстати, может быть, горят аминки в крови, а не из мышц.

XuMo3a

Ацетоновый — это, кстати, только косвенный признак, что горят аминокислоты. Ацетон–то из жира получается. Просто оба этих процесса запускаются одновременно.
Преобразование аминокислоты –> глюкоза происходит в печени, так что полюбому аминки берутся из крови. Если их в крови не будет, будет дан сигнал на разбор белков, где организм посчитает наименее нужными.

XuMo3a

dimon557, эээ, да ты не знаешь предела человеческих возможностей. Орехи, например, очень калорийны. Макароны. Картошка. Сыр. Мороженое. Бананы ок из фруктов. Виноград еще. Сухофрукты вообще.
Эээх, знал бы ты, как тебе завидуют те, для кого жир — проблема (ушел жевать грудки с обезжиренным творогом…).
Посчитай, сколько у тебя выходит жиров/белков/углеводов/ккал в течении нескольких дней. Если ешь домашнюю еду — понадобятся кухонные весы.

XuMo3a

VERZA333, и даже не гипотетически, а практически. Целые диеты на этом построены, в тч для культуристов.

Ацетон (один из кетонов) — продукт частичного окисления жирных кислот в печени. В первые дни безугливодной диеты/голодовки белок активно расщепляется для получения глюкозы для питания мозга — поэтому впжно есть белка даже больше, чем в режиме поддержания массы.

В англоязычной литературе разделяют кетозис и кетоацидозис. Если первый не меняет Ph крови, то второй — да. И содержание кетонов раз в 5 больше.
Кетозис включается, когда исчерпаны запасы гликогена в печени И уровень глюкозы в крови падает. С точки зрения тренировки попадать в это состояние не хорошо (а с точки зрения сушки — наоборот).

Если твоя цель — эффективно набирать массу — увеличивай количество калорий в диете. В первую очередь углеводное окно закрывай (если на диабет отрицательный результат будет). И посчитай, сколько белка в сутки съедаешь.

VERZA333

Только тут еще вопрос чем калории набирать. Одно дело 150г сахара сожрать, другое дело литр молока выпить.

XuMo3a

Не хорошо есть быстрые углеводы + жир одновременно — жир будет откладываться (но у эктоморфов с этим попроще). Белка обязательно >1.5 г/кг качественного. После тренировок — гейнер (можно плюс еще до). Жиры желательно ненасыщенные (из рыбы (ммм, сёмга под майонезиком) и растительные, особенно льняное масло). Витамины, минералы. А в остальном — главное, чтобы калорий были больше, чем тратит (заметно).

VERZA333

да я в курсе. У меня как раз проблема обратная :) Пытаюсь не обжираться. Сейчас 175/68 и набирать сильно больше не хочу, но мышцы хочу увеличить. Но как только начинаю жрать вес прямо на глазах прет.

sasa71

Вот, кстати, сегодня делал румынку (это, типа, у меня "легкий" день для становой) первым упражнением. И после неё поимел проблем с остальными упражнениями, с теми же подтягиваниями — не то, чтобы спина или руки не тянут — кисти не держат. Т.е. после кистевых усилий во время румынки руки уже не могут нормально держать тушку на турнике. Чего придумать? Поставить румынку после подтягиваний и тяг — и не мучать жопу пирамидами, а делать простенькие 4 линейных подхода 110–120 кг на 10 повторов после гиперэкстензий, подтягиваний и тяги гантелей/штанги к поясу (до бицепса, кистей и пресса)?

Power407

Я подтягивания считаю базовым упражнением и ставлю всегда в начало тренировки, например. Ну и на него же распространяю правило "два базовых в день — это перебор".

sasa71

У меня 4 тренировки в неделю (тяни–толкай в разные дни) и мне нереально раскинуть все базовые упражнения в отдельные дни. Поэтому я делаю так:
понедельник — тяжелый присед, легкий жим, легкие плечи, тяжелый трицепс;
вторник — легкая становая (румынка), тяжелая спина (туда входят и подтягивания), тяжелый бицепс;
четверг — тяжелый жим, легкий присед (фронтальный), тяжелые плечи, легкий трицепс;
пятница — тяжелая становая, легкая спина, легкий бицепс.

Вот думаю, что тяжелые упражнения надо ставить первыми. А в румынке не выёживаться со 150 кг в подходе, а делать скромные 110–120 кг на 10–12 повторов.

IvanTDI

Техника неплохо показана у Кокляева. Ну и банально — толковый тренер лучше всего расскажет/покажет.

mr_bolnoy

А вот это очень даже интересно. Особенно про 90 градусов (у буржуев выше их в помине нет) и про руки–плети.

alex2705

Раз уж о становой зашла речь, то задам–ка тоже вопрос: недавно мне вырезали первый в жизни геморрой. С тех пор я все виды тяг и приседов обхожу стороной и дико боюсь. Хотя также встречал мнение, что геморрой нагрузками только катализируется, а появляется не от него, а от того, что "не повезло". В общем вопрос простой — можно/нет? Варианты? Жим ногами?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: