Kirill45Vova

Друзья! Я про брусья хочу спросить!

В общем, дело то вот в чем. Очень мне нравится отжимание на брусьях, классное упражнение ведь. Но что–то пошло не так. Пока что я дошел до скромных 4х12 с весом 10 кг на поясе, и готов и дальше увеличивать вес, но есть одна проблема.

У меня на последних повторениях, на 2–3 или 3–4 подходах обычно в районе локтевых суставов начинаются безболезненные такие покалывания. Или паутинки. Ну не знаю, как еще можно это описать, если честно. Я понимаю, что это не очень хорошо, но как избавиться не представляю себе.

Кто с таким сталкивался? Пришлось менять упражнение на другое? Или есть варианты?

technics

Есть же станки такие, dip press machine, там можно регулировать нагрузку.

А и зачем ты вообще зацикливаешься на одном упражнении, пусть и классном для тебя? Это же просто трицепс, делай пока другие, пока всё не заживёт.

Kirill45Vova

Трицепс, грудь и плечи, ты хотел сказать? Причем оно вполне себе является базовым упражнением для этих мышц. Мне не нравится жим штанги просто. Потому что у нас в зале вечно некому страховать.

VitaG

Ну брусья не менее травмоопасны, чем жим лежа, если и не больше. Когда отжимаются турникмены по 65кг весу это нормально, а когда дяди по 100 и с весом — не очень хорошо сказывается для суставов. Многие еще и рвутся на них, не хуже чем на жиме.

zhannet

В старости так вообще данное упражнение нежелательно делать :)

Kirill45Vova

Ну у меня рост 178 и вес 75 килограмм, я не дядя. :)

technics

Ну если тебе нравится "паутинка" — продолжай.

Жим штанги вполне себе заменяется на жим гантелями, и страховать не надо.

Kirill45Vova

Я жим гантелей заменил брусьями, как раз таки. Просто потому, что как мне показалось, на брусьях сложно "читить", в отличие от жима гантелями.

technics

Читинг в базовых? лолшто? ты что несёшь?

Kirill45Vova

Я, возможно, не совсем верно выразился, признаю.

Я имею ввиду то, что сложно неправильно отжиматься на брусьях.

MAMA-79

Ну конечно. Я постоянно наблюдаю чуваков, которые будто в конвульсиях бьются, вместо того, чтобы отжиматься.

Kirill45Vova

Ну это не про меня.

kuptsadmi

А почему нет.
Очень часто вижу как жмут лёжа например не от груди, а на пол–шишечной амплитуде
или один жмёт, другой "помогает".

technics

На полшишечной амплитуде — это не читинг, это типа даёт мышцам постоянную нагрузку, вон кравцов советует даже.

Один жмёт — другой помогает — тоже не читинг, очевидно же.

Читинг — это когда в изолирующих упражнениях ты помогаешь изолированным мышцам другими мышцами, типа превращая их в базовые, но на самом деле повышая нагрузку на сустав и получая травму.

korund80

Прости, бро, но когда твою штангу поднимает вместе с тобой твой бро это самый реальный читинг. Не выделывайся, работай с адекватным весом — не надо будет ни страховщиков ни допамперов… И читинг — не изолировка, а любое упражнение, которое ты выполняешь не с применением правильной мышцы. Кое кто считает читингом жим с борцовским прогибом, например, хотя на соревнованиях он приветствуется и поговаривают, что дает 20% прироста поднимаемой массы…

anwagor

Очень часто "не выделывайся и работай с адекватным весом" для людей, занимающихся в зале достаточно давно и дошедших до определенных результатов, не дает ничего. Вся эта тема со страхующими, которые помогают доводить мышцы отказа, с читингом и тд. ломает стандратные вейдеровские принципы, изменяя стресс, который мы даем мышцам. В общем, некоторые меня поймут.

Жим с мостом сходу увеличит процентов на 10 результат, но затем прогрессировать с ним получается куда быстрее. Но имеет это смысл, если ты пытаешься достигнуть чего–то в этом виде спорта.

emchibarjch

Зачем тебе страхователи?
Делай или вес немного поменьше или столько раз, сколько уверен что сделаешь
и не вешай замки, если уж придавит — вбок наклонишь и блины сползут.

korund80

Зря такие советы даешь. Замки — обязательно, потому что блины поедут рано или поздно и без твоего желания. А упавшая штанга сбрасывается в сторону.

anwagor

Блины не должны ехать при жиме лежа, это вопрос элементарной техники.

zotodiv1

Фраза "рано или поздно" означает, что вероятность события мала, но не настолько, чтобы это событие полностью игнорировать.

sarova

Согласен, я думаю что не корректно советовать кому то делать опасное упражнение без страхующего. Когда человек достаточно опытен, чтобы делать базу без страхующего и без замков (по хорошему никогда, но жизнь есть жизнь) он сам поймет, без чужих советов.

korund80

Видал я школозавров, без замков, но с такооой техникой, что огого… И весу то 20 кг, рученки трясутся, плечики пляшут…Про технику рассуждали тоже, да. А вот дядьки с жимом на 140+ что-то от замков не воздерживаются, а им вроде без техники вообще никуда…?

emchibarjch

Не видел ни разу и даже не слышал, чтобы при жиме лёжа блины съехали сами по себе. На олимпийском грифе там чуть не полметра блинам ехать.



Зато вот недавно только знакомый рассказывал как будучи один в зале не смог поднять штангу …
он не умер, спихнул вбок, вылез, покорябался, на груди потом долго синяки были.

ivanilun

Достаточно чтобы с одной стороны блины подвинулись на пару см. В следующем повторе ты уже будешь жать штангу криво и они поедут дальше.

emchibarjch

Ну это же видно будет сразу (хотя у меня не случалось) доделал, поправил
а вот если ты один в зале, тебя придавило скажем стольником.
Гораздо геморнее будет вылезать из под стольника чем просто скинуть вбок блины
*я говорю про случай, когда отвага заставляет тебя жать большой вес в полном одиночестве

ivanilun

Ну у нас тут известно с чем отвага обычно сочетается.

emchibarjch

Ну вот я про это.
Если уж жмёшь рекордный вес один дома, то хотя бы замки не одевай.

Rolex

Человеку везло всегда видимо. Ну ок. Я без замков никогда не делал, и не собираюсь :). Что и советую собеседникам.

ivanilun

Тоже поинтересуюсь про брусья:
За год я набрал пару кило мяса, значительно улучшил присед и становую, спина ваще зашибись тянет, жим вырос немного с 50 до 60 на 5. А на брусьях я как отжимался максимум 10–12 раз, так и отжимаюсь! В чем подвох?

Kirill45Vova

Если ты хочешь отжиматься на брусьях, нужно отжиматься на брусьях.

Можно бицепс накачать и плечи со спиной, но подтягиваться ты от этого больше не станешь, скорее всего.

Dem-Darya

Ну я года два назад, когда весил на килограмм 8 поменьше отжимался на брусьях вполне удачно с 25 кг. Полгода назад уже не так удачно с 15 кг, поскольку стало сказываться на суставах (собственный вес вырос). В это время грудь росла, руки, жим лежа тоже. То есть везде прогрессировал кроме этого упражнения, и поразмыслив, перестал его делать. Прекрасно живется и так.

lazer

Круто, есть еще кто–то, кто жим 60 делает, я не одинок в этом мире!

ivanilun

Зато я тяну 100!

lazer

Спина, наверное, широкая? У нас некоторые дрыщи тоже по 100 делают, а качки с узкой спиной с 70 работают, я вообще 54…

ivanilun

Спина у меня относительно груди значительно сильнее, на мой взгляд. Тягу гантели 38–42 кг на 6–8 делаю, подтягиваюсь неплохо. Но со слаборазвитой грудью хорошей картинки не получается

Saleh77

55 рабочий (4х8), но расту потихоньку. Тоже как–то неуютно в зале, где таким разминаются. Но это ничего, рост есть.

boost

Конечно, не одинок. Я до вынужденного полугодового перерыва (который начался в октябре 2012) тоже жал 60 на 5–6 раз, и тянул ~110 на 8–10 раз, но с крюками. Две недели назад вернулся в зал — все плохо (: но восстанавливаюсь потихоньку.

ivanilun

Крюки–лямки — зло. Один раз в шрагах воспользовался лямкой для левой руки, теперь постоянно дурацкое желание их взять.

boost

Зло, не зло, а факт тот, что тянуть сотку 3х10 у меня пальцев хватало на первую половину каждого подхода еле–еле. Сейчас я, пока восстанавливаюсь, в последний раз тянул 70 кг на 10/8/6, и после этого уже ни за что схватиться нормально не мог. И те же шраги я в свое время комфортно делал по 35 кг гантелями, но с крюками, иначе выскальзывает.

ivanilun

Зато если потерпеть, потом ничего не выскальзывает.

boost

Потерпеть это сколько?

ivanilun

Зависит наверное от того, насколько далеко рабочие веса ушли от силы предплечий. Может имеет смысл отдельно предплечья тренировать.

boost

Ну очевидно, что начиная от 80+ я уже держу с трудом, тогда как спина все еще наслаждается.

emchibarjch

Тренируй кисти и предплечия.
Кстати есть хинт.
Если ходишь в столовки — носи поднос одной рукой.
У меня сначала звенела посуда и затекала рука, сейчас спокойно за уголок несу поднос полных жрачки.
Получается реальные регулярные тренировки.

emchibarjch

Есть ещё эспандеры мощные, например такой вот у меня:
http://captainsofcrush.ru/grippers/info.php?id=10

anwagor

Это совершенно стандартный холивар на тему силы хвата, предплечий и тд., который обычно не заканчивается ничем.

Аргумент про "не делай большую становую, если не можешь удержать ее руками без лямок сам" мне понятен, но он перестает работать, если начинаешь осознавать, что в спортзал ты пришел скорее за внешностью и объективной средней силой, а не за тяганием больших весов. Если ты лифтер, то конечно, но людей, которые ходят в спортзал и не выступают в силовых видов спорта это не касается.

Мне вот в качестве тренировки хвата хватает сделать одно упражнение без лямок в день спины, обычно это подтягивания (да, я даже я лямками обычно подтягиваюсь, потому что вес у меня достаточно велик). После этого предплечья забиваются достаточно сильно. Также с лямками лучше чувствуется спина.

И если вы так дотируете за силу предплечий и хвата, то попробуйте армлифтинг, я вот последний раз 60 поднимал, в то время, как люди, которые и становую без лямок делают, и дома на экспандерах занимаются, застревали на 40–45.

emchibarjch

У меня позвоночник потрёпан жизнью, так что большой вес я только лежа или сидя беру.
Про силу клешней — привычка скорее всего, я вообще с детства борцуха, там без хвата никуда.

boost

Я так и не понял, ты за или против (:

emchibarjch

Для себя я решил, что мне нужны стальные клешни и лямки использую только в конце тренировки когда пресс добиваю поднимая ноженьки 10 подходов по 20 повторов, тут даже горилла запариться висеть.

А так каждый сам себе решает. Знаю, что у некоторых бывает что они не могут брать большой вес именно из–за слабых предплечий/кистей, либо начинаются болячки, помогли бы им упражнения на предплечья — вероятно, а может и не очень.
И я не вижу что плохого в развитии сильного хвата? Он как–то помешает чему–то?

ashot86

пресс добиваю поднимая ноженьки 10 подходов по 20 повторов

Дядя, да ты же наркоман! ;)

emchibarjch

Да.
Последнее время мне нужно всё больше и больше чтобы упороться на отличненько, так что тренировка у меня около двух часов, первый руки, сиськи, спина, второй — пресс
ноги понемножку ибо растяжение, а на днях кажется позвоночник опять сломался.

anwagor

Ну я не считаю быть должным за или против чего–то) Я прекрасно понимаю, когда ты говоришь, что не можешь дальше заниматься, если делал становую в начале тренировки без лямок, у самого так же. То есть в то время, когда ты должен концентрироваться на широчайших, на том как бы посильнее их растянуть, ты думаешь о болящих предплечьях и как бы вообще удержать снаряд. Это неправильно и одевать в таких случаях тяги лучше, чем их не одевать. У кого подобных проблем нет — пожалуйста, насильно на вас не оденут)

anwagor

Наденут)

menskoi

Я то дрищ–дистрофик и то 85 вполне бодро держу на становой без всяких крюков.

georg73

Господь создал для тебя резиновые колечки–экспандеры, если что :)))

Sivgilim72

Нельзя набирать массу и становиться турникменом одновременно, не дури мозги.

ivanilun

То есть если я качок, то могу немочь подтянуться и отжаться на брусьях? Зачем так жить.

Sivgilim72

Ну 10–12 раз сможешь в одном подходе, да а больше–то зачем?

Там вон один в соседнем посте хочет и 40 км в день ездить и капоэйрой заниматься и бегать и массу набирать. Ты такой же что ли?

ivanilun

А в народном жиме значит турникмены участвуют только?

glebruler

А при чем здесь народный жим?

ivanilun

Ну там же жмут штангу со своим весом на много раз. То же самое что и отжимания на брусьях почти.

wilson

Это ты жим штанги со своим весом приравнял к отжиманиям? Типа 15 раз на брусьях, значит и свой вес столько же выжмешь?

ivanilun

Не совсем так, но я к тому, что много повторов в упражнении не только турникмены могут делать.

georg73

Да, поинтересуйся чем калистетика отличается от атлетики :))) А жить так придется — руки загубишь…

xxtoshaxx

А чем калистеника отличается от атлетики? И про загубленные руки поподробнее, пожалуйста.

Rambozo

О, тоже вопрос! Я сломал ногу, бросил всё и за 4 месяца спрогрессировал с 0 до 7х6 и как–то немного встал в прогрессе, пора уже груз вешать что ли? 105\180

Kirill45Vova

Смотря какие цели у тебя. Зачем делаешь 7х6 то? Это больше на какой–то кроссфит похоже. А там груз не нужен.

Rambozo

Скажем, цель 20 раз в одном подходе.

Kirill45Vova

Я конечно не претендую на сильные познания, но если цель 20 раз в подходе, то что мешает делать 20 раз в подходе, а не 6? Если нужно увеличивать число повторений, то, по–моему, нужно их и увеличивать. То есть начать с 3х10, потом 3х12, затем 3х15 и так до 20. А после этого увеличивать уже и число подходов.

Sivgilim72

Так ты делай 2x20 а не 7x6

Rambozo

Так я с радостью бы, но мой максимум пока 10 и прогресса почти нет.

Sivgilim72

Так твой собственный вес для тебя значит слишком велик в брусьях. Делай брусья в тренажёре, уменьшив вес.

Sivgilim72

Да, а зачем больше десяти–то раз?

emchibarjch

Вспомнил тему.
Знакомая из сборной по академической гребле рассказывала про свои тренировки — они там делали базу по 250 повторов.
Посчитали, что примерно 250 гребков и всё по 250 делали — и приседали и жали и тянули.

Dmitry_1972

ЗА ПОДХОД?

emchibarjch

ДА

Dmitry_1972

Надо попробовать без веса столько присесть.

Rambozo

Потому что это моя цель.

Sivgilim72

Пересмотри свои цели.

Rambozo

Чувак, с такими советами иди ка лесом. К тебе вопросов нет.

Kirill45Vova

В общем, для начала, увеличить число повторений за один подход хотя бы. А затем увеличивай в следующих тоже. Ну то есть там 10–7–5, потом 15–12–9, затем 20–15–12, и так дойдешь до 20–20–20. А дальше уже сам будешь решать, что тебе дальше надо делать. Но вообще, если ты делаешь 20–20–20 и можешь еще несколько подходов сделать таких же, то скорее всего упражнение для роста мышц неэффективно уже для тебя.

Morfij

Хозяйке на заметку: если в конечной фазе не до конца разгибать локти, то нагрузка на них значительно уменьшается.

Kirill45Vova

Интересное замечание, спасибо!

alexandrr52

Мало того, их и не рекомендуют разгибать прям совсем до конца, в таком виде травму сустава на раз получить.

Avals1

Да брусья это жесть, года полтора назад хардкорил на них свои + 30–35 кг, плечи болеть стали и локти конечно.
Мотал бинты первое время, потом забил вообще их делать.
Со становой примерно то же самое вышло.
Оба упражнения очень хороши и от них прет, но опасные слишком.

Kirill45Vova

Качаны, а кто что по теме то сказать мне может? Заменять упражнение придется?

В понедельник пробовал не сильно опускаться и не до конца разгибать руки на подъеме — не помогло. Вдобавок еще и локоть вечером болел правый после тренировки. Видимо это не очень хорошо.

spox

Врачей не пробовал?

Vlad2067

Думаю не стоит, в таком вопросе врачи некомпетентны, только качканы.

Kirill45Vova

К сожалению, мое рабочее время совпадает в рабочим временем больницы. Или мне в травмпункт идти?

killing

Что ты хочешь услышать в травмпункте? диагноз? там принимают с реальными травмами. А если нет явно выраженной травмы, болит что–то неведомое внутри и при этом количество конечностей примерно соответствует твоему биологическому виду — то тебя отправят, либо скажут валить в поликлинику делать снимок локтя.

Но ты не бойся — скорее всего у тебя эпикондилит, лечить его долго и муторно. И в любом случае с нагрузкой на локоть придется повременить. Это касается не только отжиманий на брусьях, но и изолированной прокачке трицепса. И даже жимов лежа.

Проверить эпикондилит просто — возьми вытянутой рукой стул за спинку и попробуй приподнять стул с пола. Почувствуешь боль в районе локтя — привет собрату по эпикондилиту.

Kirill45Vova

Спасибо! Нет, у меня ничего подобного не проявляется. Вообще суставы должны быть достаточно развиты, потому что я уже лет 10 занимаюсь велотриалом, прыгая на велосипеде. Там как раз и рывки и прочее, но проблем никогда ни с чем не было.

Насчет повременить с брусьями и трицепсами уже понял, да. Прям совсем убрать их, или просто вес уменьшить и пойти делать, например, жим в тренажере сидя?

killing

Совсем убрать, не одрябнут твои руки и плечи без нагрузки. Я при болях в локте оставлял лишь нетяжелые жимы штанги лежа узким хватом. Но в итоге мне эпикондилит вылечили лишь ударно–волновой терапией.

Vlad2067

Есть платные клиника работающие по другому графику, тут решать уже тебе, в любом случае, я бы не стал ставить на советы кочканов, в таком щекотливом вопросе как твоё здоровье.

emchibarjch

Подожди пока.
Возможно это воспаление и когда оставишь в покое — пройдёт.
У меня было воспаление сухожильного влагалища (да я тоже ржал что у меня есть влагалище) в предплечии, прошло через месяц, занятия не прекращал, но снизил вес немного.

Sivgilim72

Вот же люди упорные, болит сустав — так все равно работаю. Отдохни чуток. Ноги поделай.

Kirill45Vova

Я и отдыхаю уже. Он только в понедельник заболел.

anwagor

Если в других упражнениях локти заболят — согревающие мази, глюкозамин+хондроитин или animal flex, нашлепки всякие на локоточки эластичные, чтобы сжимали и грели лишний раз. Это я так, тьфу–тьфу, но на будущее.

emchibarjch

Я бы не советовал греющие до диагноза врачей.

anwagor

А почему? Я просто не знаю, могут ли они какой вред причинить, вот и спрашиваю.

emchibarjch

Могут, если это воспаление — то весьма заметно хуже станет.

emchibarjch

Если воспалительный процесс — только хуже будет.

voronezhev

Брось брусья и иди к травматологу. Скорее всего он тебе назначит УЗИ и спец посмотрит нет ли у тебя надрывов сухожилий. Может быть еще такая болячка как воспаление (см. в гугле Бурсит). В общем не игнорируй, не лечись сам и не в коем случае не пытайся "закачать". Локти и плечи, также как и колени это такие суставы, с которыми очень легко усугубить проблему даже ничего не делая.

Dimcountry

Что–то я слышал про подсобку. Если есть проблемы с основным упражнением, то стоит делать подсобные, развивающие отдельные мышцы или группы мышц.

Натана

Не понимаю почему люди продолжают делать упражнения, если их организм говорит что на это неспособен, нужно время на отдых. Я ещё для того, чтобы суставы подготовить к нагрузкам, курсами всегда пропиваю эваларовскую хонду Дринк... работает просто супер. А купить можно легко в интернет-магазине фитомаркет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: