motor

Поговорим про crossfit?

jantarnow

О! Сегодня как раз прекрасная статейка от Rippetoe была:
http://www.t-nation.com/free_online_article/most_recent/rippetoe_throws_down

Пост можно закрывать.

DIMDIM

Отличная статья!

Chanda

Зачем ты приложил ссылку на такой идиотский ролик?

kiki832005

Chanda

На самом деле если у кого–то есть желание содержательно поговорить или разобраться, могу поспособствовать: я хотя сам не занимаюсь, некоторым в теме разбираюсь относительно прилично. А постить вот эти смешные гифки — это нормально было где–то в позапрошлом году, когда в кроссфите всё выглядело (не было, а выглядело) слегка диковато для ортодоксальных качков.

Bor581

на что в общем и целом рассчитан кроссфит? выносливость или что?

Chanda

Заявляемые цели — развитие функциональных качеств по всем направлениям и "гармонично". То есть включая и возможности в "нормальных" видах спорта. В действительности это выглядит примерно так. Если человек не имеет базовой спортивной подготовки в каком–нибудь "классическом" функциональном виде, у него действительно от кроссфита будут медленно расти и показатели в пауэрлифтинге, и показатели в тяжелой атлетике, и способность бегать на разные дистанции, и прыгать. В каждом виде рост будет значительно медленнее, чем если заниматься им специализированно. Но по всем фронтам какое–то движение будет. Если же человек приходит в кроссфит имея уже спортивную базу (не в смысле "качался сам кое–как, надоело", а в смысле настоящих спортивных результатов), то в своем "базовом" виде он вероятнее всего несколько просядет и потом будет удерживать показатели, а расти будут другие возможности. Это если смотреть по отношению к "нормальным" функциональным видам спорта. Но основной упор в кроссфите делается на то, чего в "классических" функциональных видах нет: на способности совершать разнородную работу с высокой мощностью за счет гликолиза, в течении обычно от 1.5 до 10 минут, реже больше 15, и способности быстро оживать после совершения такой работы. Именно такого рода тренировки и такого рода соревновательные задания характерны для кроссфита. С огромной натяжкой, чтобы впихнуть в рамки представлений, которые есть у людей "снаружи", это можно было бы назвать "силовой выносливостью", но в действительности это неверно.

Bor581

правильно ли я понимаю, что кроссфит — это интервалки с весами?

Chanda

Нет. У специализирующихся на кроссфите людей подавляющее большинство тренировок, и подавляющее большинство соревновательных заданий — круговые комплексы, и режимы не интервальные. Либо заданное количество расписанной работы за как можно меньшее время, либо как можно больше расписанной работы за заданное время. Пример первого типа: 30 тяжелоатлетических толчков штанги весом 60кг за как можно меньшее время (комплекс Grace); 5 кругов из 12 становых тяг, 9 взятий на грудь с виса и 6 швунгов со штангой 70кг за как можно меньшее время (DT); 3 круга из 1 становой тяги 206 кг, 2 выходов на кольцах, 3 взятий на грудь с полным подседом штанги 113кг, 4 отжиманий в стойке на руках с опорой на стену (King Kong). Бывают отклонения: подтягивания и выбросы (движение такое: штанга на груди, полный сед –> положение стоя со штангой на полностью выпрямленных руках над головой) со штангой 42кг, первый круг — всё по 21, второй — всё по 15, третий — всё по 9 (Fran). Второй тип: 5 подтягиваний, 10 отжиманий от пола, 15 приседаний без веса, как можно больше кругов за 20 минут (Cindy). Бывают задания из последовательного выполнения чего–то один раз, тоже с контролем времени. Например, Murphy: бег 1 миля, 100 подтягиваний, 200 отжиманий, 300 приседаний. Бывают задания, где надо дойти до как можно большего веса.

А интервальных режимов просто не бывает. То есть их, естественно, можно включать в тренировки, но это противоречит базовым идеям кроссфита (не бесспорным), т.е. если кому–то захотелось поделать интервальный бег, скажем, то в этот момент, хоть он может быть и готовится к соревнованиям по кроссфиту, кроссфитом он не занимается.

Bor581

то есть, вопрос просто в выполнении силовых упражнений с высокой интенсивностью, так? Ээээ… Как интервалки, но без отдыха?

Chanda

Прежде всего, надо уточнить слово. В русском языке слово "интенсивность" использовалось в тяжелоатлетической терминологии и оттуда заимствовано ПЛ и ББ, и означает просто веса на штанге — в килограммах или процентах от максимума. Intensity, которое в кроссфите, правильно переводить как "мощность" (работа в единицу времени).

Дальше, тут неуместно говорить "силовые упражнения". Прежде всего потому, что там активно используется куча упражнений, которых никаким образом силовыми не назовешь: выходы на кольцах или перекладине, отжимания от пола или на брусьях, бег, в том числе на средние и длинные дистанции, прыжки через скакалку, бурпи… Во–вторых, даже те упражнения, которые заимствованы из тяжелой атлетики (и соревновательные, и вспомогательные, включая их деформированные варианты), в основном там используются совсем не для силовых тренировок.

В интервальных тренировках основной смысл в строгом дозировании нагрузок по времени. В кроссфите что–то подобное тоже используют (скажем, бывают вещи вроде "делать в течение 15 минут по 2 толчка штанги каждую минуту"), но в основном всё да, без регламентированного отдыха: каждый прерывается по мере необходимости, оптимальным считается если нагрузка смасштабирована таким образом, что человек все может выполнить без перерывов.

Bor581

расскажи вот, для кого он вообще нужен? Вот допустим я смотрю на этот ваш кроссфит и думаю "заниматься или не заниматься?" "нужно или не нужно мне это?" Как понять?

Chanda

Небольшая преамбула, может быть несколько запоздалая. "кроссфит" — это на самом деле торговая марка. Не фигурально, а совершенно буквально. Франшиза. Есть офис, в котором рулит Грег Глассман. Они проводят сертификационные семинары для инструкторов за деньги. Если человек прошел семинар и сдал тест на определенный уровень инструктора — дальше он может работать в филиале, который может сам же и открыть. Афиллиация тоже стоит каких–то фиксированных денег и дает право называть то, чем занимаются в зале, словом "кроссфит". Плюс там есть еще права при участии и проведении официальных соревнований. Кажется это и всё. Как видишь, это не очень сильно связано с тренировочными методиками. Программы тренировок чуть ли не в каждом зале пишут свои, где–то более удачно, где–то менее. Какие–то владельцы залов развивают вообще свои направления. Скажем, то, что в заголовке поста — "кроссфит стронгмэн" — это гибридное направление официального кроссфита и традиционных вещей из соревнований типа "* стронгест мэн". Основал его скорее всего Роб Орландо. Есть "пауэр кроссфит" — это для ам.футболистов. Есть "кроссфит эндуранс" — там больше беготни и меньше штанг. Эти направления не исходят от Глассмана и "классического" кроссфита. И если бы основатели не отстегивали в головной офис тысячу долларов в год, слова "кроссфит" в названиях бы не было. Есть у всего этого некоторые общие черты, о которых через пару фраз, но в целом это всё довольно разные вещи, называемые одним словом только по коммерческим причинам. Тем не менее, адепты кроссфита кругом говорят о неких "методиках", которыми кроссфит прекрасен и уникален. А методики на самом деле не то чтобы уникальны. Значительная часть приемов и упражнений исходно была заимствована из уже существующих методик ОФП для всяких там бойцов и морских котиков, что и официально признается. Поэтому по сети стабильно ведутся холивары на тему вообще существования кроссфита как чего–то отличного от ™. Тем не менее, у практически всех тренировок в кроссфите есть общие черты, которые можно выделить. Черты следующие. Во–первых, там хоть и длинный и время от времени пополняемый, но достаточно ограниченный список тренировочных упражнений (в соревнованиях могут использоваться и другие, но в тренировках — список ограниченный). Относительно какого–нибудь бодибилдинга их довольно много. Я как–то пытался сосчитать — в середине третьего десятка бросил. Тем не менее, почти что все комплексы строятся из ограниченного набора движений. Вторая характерная особенность, которой в "традиционных" методиках ОФП не уделяется столько внимания — у каждой тренировки есть показатель успешности ее проведения, однозначно выражаемый в одном–двух числах. Либо время выполнения, либо количество выполненных кругов, либо вес, до которого удалось дойти… В любом случае каждая тренировка характеризуется одним–двумя числами, что позволяет как отслеживать собственный прогресс или регресс, так и заочно соревноваться с триллионом других чуваков, отписывающихся на сайтах филиалов или на "центральном" сайте о том, как они выполнили комплекс, заданный на этот день. Больше никаких признаков, однозначно роднящих между собой тренировки в кроссфите, нет. Что это дает. Первый признак, список упражнений. В большинстве своем это очень хорошо подобранные упражнения, доступные при простом оборудовании, которое есть в любой качалке, к тому же задействующие кучу мышц одновременно. После того, как осваиваешь их, качковские упражнения начинают казаться почти что нелепыми. Второй признак является источником мотивации для тех, у кого ее нет внутри. Это и есть тот минимум, который связан со словом "кроссфит". Остальное варьируется: где–то не умеют писать хорошие связки упражнений, где–то фоном пускают какой–нибудь идиотский силовой цикл и т.п. — и всё это остается кроссфитом. Поэтому я должен сделать пояснение. Вопрос был задан в формулировке "кому нужен кроссфит", а отвечать я буду несколько на другой. Интересно не кому нужен "кроссфит" в смысле "любые тренировки, формально имеющие право так называться", а "кому нужны тренировки, в целом похожие на кроссфит, использующие вышеперечисленные два признака и при этом нормально планируемые, независимо от того, кроссфит это или советские методики ОФП для борцов, или полосы препятствий для морских пехотинцев".


Так вот. Тут есть несколько точек зрения.
Официальная точка зрения кроссфита в лице Глассмана состоит в том, что кроссфит нужен ВСЕМ ВООБЩЕ СРОЧНО ПРЯМО СЕЙЧАС НЕИЗБЕЖНО ДЛЯ ЛЮБОГО ВОЗРАСТА ЛЮБОГО ПОЛА И НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ НИЧЕГО НЕТ ЛУЧШЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЧЕГО УГОДНО ГРОБ ГРОБ КЛАДБИЩЕ КРОССФИТ. Маркетинговая риторика там очень агрессивная и чем отделять ту часть, которая соответствует действительности от той, что является прямой ложью, дешевле всё, что исходит из их официальных источников или из источников, каким–то образом афиллированных с официальными, или от сектантов, игнорировать. Там, скажем, всерьез обсуждается утверждение, что кроссфит без фармы эффективнее в смысле наращивания мышечной массы, чем любительский бодибилдинг.

Дальше, если смотреть более объективно. Кроссфит (в таком вот человеческом, не маркетинговом смысле) хорошо развивает именно эту вот упомянутую в другом каменте способность работать на гликогене. Причем работать довольно разнообразно. Соответственно, это хорошая вещь в качестве функциональных тренировок для американских футболистов, регбистов, любых бойцов, пожарных, спасателей, полицейского спецназа и т.п. Собственно, для тех людей, уже существующие методики тренировок которых были перекроены при создании кроссфита. Если говорить о людях, которым вся эта лабуда нужна не в качестве инструмента, а отдельно — то это, во–первых, похудатели и во–вторых, граждане, желающие "держать себя в тонусе". Кроссфит, если пересилить себя и пережить первые 5–10 тренировок, каким–то образом затягивает психологически. На это "подсаживаешься". Кроме того, после нескольких месяцев тренировок можно развить возможности, которые другими способами не развиваются, а значит или отсутствуют или почти отсутствуют у других людей, занимающихся с тобой в одном зале. Это тоже дает дополнительную мотивацию. Ну и есть, конечно, ощущение некоторой "настоящести" тех качеств, которые развиваются в кроссфите, по сравнению с теми, которые получаешь от ПЛ или ББ.

И еще мое личное мнение. Это хорошая штука для людей, которые переквалифицируются из специализированных спортсменов в физкультурники. Это очень естественная вещь — такая переквалификация. Прогресс в специализированном виде спорта со временем замедляется и продолжение, да хотя бы и поддержание имеющегося уровня, начинает дорого стоить (в смысле затрачиваемого времени и усилий). Я не говорю тут о местных супер–качках, считающих, что "вышли на плато" потому что месяц топчутся на становой тяге 120. Я именно о тех, кто нормально занимается определенным видом спорта. И вот, прогресс замедляется, тратить кучу сил на продолжение или поддержание хочется всё меньше, да и цели неясны. Наверняка кто–то из читающих это имеет цели типа "хочу пожать 150" и это может пока что устраивать в качестве цели. А я вот побывал по ту сторону жима 200 и суммы троеборья 650 (точно не скажу), и знаю, что дальше там ничего нет, кроме скрипа суставов и гипертонии. Видишь то, что искал, а не новые дивные дива. То есть начиная с какого–то момента почти у всех, кто имеет какие–то любительские успехи в специализированном спорте, происходит потеря ориентиров. При этом без регулярной физической нагрузки такой человек уже просто плохо себя чувствует. Да и жаль просто так терять чемодан без ручки в лице достигнутых результатов. Поэтому люди начинают называть себя физкультурниками и тренироваться примерно как умеют, но как бы не ориентируясь на результат. Так вот, для таких людей кроссфит — очень хорошая отдушина именно в качестве такой постспортивной физкультуры: во–первых, несмотря на то, что на результаты как бы не ориентируешься, они как–то сами прут, хоть и в малоформализованной дисциплине, во–вторых, имеющаяся база не пропадает зря, а конвертируется во что–то более приятное, в–третьих есть ощущение какой–то осмысленности занятий, и психологически оно как–то поддерживает. Так что вот именно для таких людей, которым ортодоксальный спорт надоел и хочется физкультуры, заниматься кроссфитом или хотя бы заимствовать оттуда некоторые приемы — это очень хороший путь.

Теперь относительно "как понять, нужно ли мне это". Тут все достаточно просто. Смотришь несколько видеороликов с ютуба. Или длинный фильм с финальной части игр любого года начиная с 2009. Видишь, как это все происходит, как выглядят и что могут люди, занимающиеся этим на высоком уровне. Потом берешь несколько комплексов, состоящих из движений, техникой которых ты уже владеешь. Пытаешься выполнить по–честному, "на максимум". Через полчаса оцениваешь свои ощущения. Сравниваешь свой результат с результатами людей из интернета. Через два–три дня делаешь какой–нибудь другой комплекс, все повторяется. На основании полученных сведений принимаешь решение.

stimer

спасибо. Никогда о таком аспекте кроссфита не думал. Я думал это в основном кардио для похудателей.

Bor581

отличный экскурс, спасибо. Отредактируй, да опубликуй где–нибудь. Наверняка парочка инет–изданий захочет это взять. Хотя, это конечно, если есть зачем или есть куда обратную ссылку ставить)

Nguyen56

ГРОБ ГРОБ КЛАДБИЩЕ КРОССФИТ

MichaelDm

прыжки через скакалку

И даже хуже: двойные прыжки через скакалку; выматывают очень быстро.

selkinr

5 кругов из 12 становых тяг, 9 взятий на грудь с виса и 6 швунгов со штангой 70кг за как можно меньшее время (DT);

Эту штуку недавно делал, чуть не родил. (И это при весе штанги всего в 42.5 кг и собственном 67 кг.)

Как расшифровывается это «DT»? В чём отличие ТА–толчка с груди от швунгового толчка? В наличии/отсутствии разножки?

Откуда цифра 70 кг, насколько жёстко она фиксирована? (Я так понимаю, это не бенчмарк, а тренировочный комплекс, вес допускается менять.)

Chanda

У них есть традиции называния тех комплексов, которые время от времени повторяются в программах главного сайта, вариации которых часто используют на соревнованиях и которые служат всем понятными способами охарактеризовать уровень подготовки человека (в статсах атлетов так и пишут: приседает столько–то, толчок столько–то, Грейс выполняет за столько–то, в "файт гон бэд" набивает столько–то очков…). Так вот, у них там есть какое–то количество комплексов, названных просто женскими именами: Хелен, Фрэн, Джеки, Карен, Линн, Энни, Синди, Барбара… А есть еще именные комплексы, названные в честь погибших военных, спасателей, полицейских и т.п. DT — один из них и это чьи–то инициалы.

Вес 70кг стандартный, по исходным идеям с ним должны делать все кто могут с ним завершить выполнение за любое разумное время (хоть час, хоть два). Вообще в абсолютном большинстве комплексов такого рода веса на штангах фиксированные и по умолчанию не привязываются к собственному весу (весовых категорий в кроссфите принципиально нет и быть не может) или уровню возможностей атлета. Но на самом деле это довольно абсурдный принцип, если говорить об этих комплексах как о тренировочных, а не соревновательных. Скажем, я могу сделать Грейс примерно за полторы минуты со стандартным весом 60кг, а кто–нибудь потощее — за 5 минут. Для нас это будут совершенно разные тренировки. Поэтому существует принцип масштабирования тренировочной нагрузки. В российском кроссфит–сообществе я до сих пор вспоминаем в основном из–за того, что когда–то перевел на русский очень хорошую статью на эту тему - http://vk.com/doc-1507126_66909201?dl=82a77f6483d03a0431 (осторожно, вконтактик). Если прочитаешь, большинство вопросов на тему изменения весов под свои возможности отпадут.

Челси я бы отнес к другому типу. Таких отдельных стандартных комплексов я не припомню, просто такой тип тренировочного задания у них есть, формулируется как "every minute on minute". в Каждую минуту выполняется одно и то же. Режим достаточно приятный и малонапряжный, в отличие от "как можно больше за отведенное время", который наоборот, кажется самым ужасным.

selkinr

…есть какое–то количество комплексов, названных просто женскими именами…

Да, это знаю. Просто когда я спрашивал у тренера, как обсуждаемый комплекс называется, он тоже сказал «DT», но на слух я это тогда не распознал, т.к. ожидал услышать женское имя; тут же этимология непонятна.

А есть еще именные комплексы, названные в честь погибших военных, спасателей, полицейских и т.п.

Да, как раз бурпи были названы в честь «и т.п.» (Royal H. Burpee).

весовых категорий в кроссфите принципиально нет и быть не может

Из объяснений тренера я так понял. В силовых тренировочных комплексах (SWOD) масштабирование есть (грубо говоря, вес подбирается по силам). Соревновательные же коплексы и стандартные бенчмарки имеют фиксированный вес, но разбавлены упражнениями с собственным весом. Т.е., например, на швунгах дрищи отстают от тяжеловесов, а на отжиманиях в стойке на руках — нагоняют.

Если прочитаешь, большинство вопросов на тему изменения весов под свои возможности отпадут.

Ок, спасибо.

Chanda

20 секунд гуглежа дали, что DT "In honor of USAF SSgt Timothy P. Davis, 28, who was killed on Feburary, 20 2009 supporting operations in OEF when his vehicle was struck by an IED. Timothy is survived by his wife Megan and one–year old son T.J."

Бурпи названы не в честь героя, а в честь канадского, кажется, психолога, в какие–то давние времена использовавшего такое упражнение в какой–то своей работе.

"swod" как нечто отдельное нормальные люди не делают. На главном сайте они публикуются, но если смотреть на практику — в основном все просто пускают параллельно со специфически кроссфитовскими занятиями более или менее нормальные силовые циклы в нескольких упражнениях. И в них, естественно, нагрузки обычно задаются в процентах от текущего максимума. Хотя некоторые придурки предпочитают писать "на 5 кг больше, чем предыдущий личный рекорд".

Chanda

Проглядел вопрос. Не "швунговый толчок", а толчковый швунг. Швунг — это подъем штанги от уровня плеч до положения над головой с существенным участием ног. На сто процентов стандартизованного различия между жимовым и толчковым швунгом нет. Иногда под жимовым швунгом имеют в виду швунг, выполняемый при постоянном контакте ступней с полом, а толчковый — с подпрыгиванием. Другой вариант, более разумный: жимовой в одно движение, а толчковый — с подседом после выталкивания штанги над головой и последующим разгибанием коленей при прямых руках. Когда вне нормальной ТА говорят просто "толчок" скорее всего имеют в виду такой же подъем, но "в ножницы". А так вообще по–русски "толчок" — это полное движение: от состояния, когда штанга на полу до состояния, когда она над головой на вытянутых руках, и при недопустимости дожима.

selkinr

А так вообще по–русски "толчок" — это полное движение: от состояния, когда штанга на полу до состояния, когда она над головой на вытянутых руках, и при недопустимости дожима.

В западной терминологии логичней, имхо: «составной» толчок разложен отдельно на clean & jerk.

Не "швунговый толчок", а толчковый швунг… Стандартизованного различия между жимовым и толчковым швунгом нет.

У «них», я так понимаю, жимовой и толчковый швунги называются push press и push jerk.

Chanda

Ничего не могу сказать о логичности. Другие названия упражнений все понимают нормально. Скажем, "приседания" никто не думает назвать "приседания и вставания", или тот же рывок с полным подседом состоит из двух отчетливо различимых фаз, из которых вторая является широко употребимым отдельным упражнением, однако же двумя словами никто это не называет и тоже вроде проблем нет. Дело не в логичности, а в привычках.

"пуш пресс" — жимовой, "пуж джерк" — толчковый. на ютубе было видео, поясняющее разницу; там такие чуваки стояли в ряд над надписями "пресс", "пуш пресс" и "пуш джерк" и делали эти упражнения.

gleban

О, спасибо за наводку по видео.
Такой вопрос возник, понятно, что пуш пресс и пуш джерк позволяют поднять больший вес относительно милитари пресса. Но с другой стороны, это вовсе не означает, что они позволяют лучше проработать мышцы. Для каких целей вообще лучше делать милитари и для каких пуш\джерк?

Chanda

Тут надо, для начала, полностью отстраниться от качковского восприятия мира. Функциональные тренировки — это вообще не о "проработке мышц". Это о способности выполнять работу. Практически в любом сколько–нибудь "жизненном" случае способность делать швунги полезнее, чем способность делать чистые жимы — начиная от подбрасывания партнерши в фигурном катании и буквально до бокса, где тоже надо передавать импульс от икроножных мышц в руку, не говоря уже непосредственно о задачах подъема грузов над головой.

В одном из соседних постов кто–то выкладывал ТТХ Шварценеггера, которые он сам заявил в теме со своими ответами на реддите. Там у него прописан толчок 115кг. Это даже не смешной результат при таком собственном весе. Даже я, пожалуй, могу повторить (с полгода назад делал, во всяком случае, с тех пор не пробовал), не будучи никаким боком тяжелоатлетом и не владея правильной техникой. Это при всех его проработанных мышцах.

Соответственно, если задачи бодибилдерские или паверлифтерские — обычно лучше делать жимы, а если какие–то общефункциональные, обычно жимы лучше использовать в качестве вспомогательных упражнений в случаях, когда недоразвитость (в силе или с других сторон) дельт ограничивает возможности в основных движениях. Ну или если специализируешься в этом ихнем кроссфите, то волей–неволей жимы приходится делать отдельно, потому что у них это одно из упражнений, встречающихся на соревнованиях.

gleban

Хм, пожалуй тогда опишу ситуацию поподробнее.
Мне как раз и нужно "подбрасывания партнерши в фигурном катании". Весь предыдущий год я делал упор на милитари и дошел до чистых 50кг на 5 раз в первом рабочем подходе. Второй и последующие подходы более трех раз уже не получалось. Пуш тоже делал, комбинируя его со статически удержанием. 60 кг\30 сек три подхода.

В принципе я прогрессом за год не очень доволен, потому что до 40 кг в милитари я дошел буквально за 2 месяца, а путь до 50 кг занял год. Работал на силу, 4 подхода по 5 раз.

Теперь вот подумываю перейти на пуш, оставив милитари для проработки. Есть какие нибудь нюансы работы именно в толчковых упражнениях?

Chanda

Надо делать швунги, а не жимы.

Основные нюансы связаны с освоением техники: она значительно сложнее, чем в любом "качковском" упражнении. Смотри видео, следи за собой в зеркале. Если есть в зале козел или что–нибудь еще высокое и устойчивое — полезно делать запрыгивания. Ничего больше специфического не могу посоветовать.

А неспецифического, как обычно: прекращай валять дурака с регулярными подходами "до максимума". Мне дико надоело повторять это в постах у людей, при остановившемся прогрессе продолжающих делать на каждой тренировке отказные или околоотказные подходы и я, естественно, понимаю, что никто на мое нытье на эту тему внимания не обращает, повторяю уже только для формальной очистки совести.

gleban

Ну почему не обращает, обращает. Я последние полгода отказался от постоянной работы на максимумах, и делал их где–то раз в 6 недель. Особой разницы не ощутил.

Статическое удержание я же не просто так делаю, ты советовал. Просто тогда у меня совсем все плохо было и хотя качалка моя и "лифтерская" там со швунгами тоже некому поставить технику было, спорсмены наши все больше жимами лежа загоняются и приседами.

А как там на негативной фазе в швунгах полагается работать? Забросить то вес относительно легко, а спускать его довольно трудно, если на грудь. А если просто кидать штангу, так не все залы для такого приспособлены.

Chanda

В "негативной фазе" просто роняешь на грудь, подпружинивая коленями:



Возьми какой–нибудь несложный цикл для жима лежа и делай швунги по нему, приняв за максимум 65–70кг. Хотя бы эту ихнюю "5/3/1".

selkinr

…прекращай валять дурака с регулярными подходами "до максимума". Мне дико надоело повторять это в постах у людей, при остановившемся прогрессе продолжающих делать на каждой тренировке отказные или околоотказные подходы и я, естественно, понимаю, что никто на мое нытье на эту тему внимания не обращает, повторяю уже только для формальной очистки совести.

А всё–таки, что по–твоему стоит делать при остановившемся прогрессе (в жиме лёжа)?

m1210dell

Братюнь, ты в машине, если она быстрее не едет, не передачи переключаешь, а газ в пол до отказа жмешь? Вот это например почитай.
http://www.t-nation.com/free_online_article/sports_body_training_performance/how_to_build_pure_strength

А еще можно изменить тип нагрузки (стато–динамические упражнения), характер нагрузки (гантели вместо штанги, добавить более других упражнений), вообще оную на некоторое время прекратить (стратегическое декондиционирование), короче, есть методы, есть.

А еще можно съесть растишки.

selkinr

Вот это например почитай.

Что–то я не очень понял, зачем считать 65% от 90% от 1ПМ, если можно сразу посчитать 58.5% от 1ПМ. Тут какое–то особое неассоциативное умножение?

А еще можно съесть растишки.

Не, растишку не хочу, от неё же масса может расти.

m1210dell

Идея в том, что есть у тебя теоретический одноповторный максимум и тренировочный одноповторный максимум, который 90% от теоретического. Как бы во избежание.

selkinr

есть у тебя теоретический одноповторный максимум и тренировочный одноповторный максимум, который 90% от теоретического. Как бы во избежание.

Не очень понял про «во избежание», т.к. как ты это ни назови, 65% от «тренировочного 1ПМ» не легче 58.5% от «теоретического 1ПМ», а в точности ему равен. Т.е. «избежание» можно изначально заложить в табличку без введения лишнего шага и дополнительной сущности. Но логика в нём, пожалуй, всё–таки есть, с учётом замечания автора, что вместо 90% от 1ПМ можно использовать 100% от 4ПМ. А четырёхповторный максимум на практике можно определить точнее (с меньшей погрешностью), и оперировать в расчётах только им, без упоминания 1ПМ вообще.

m1210dell

И про массу — ты хочешь, чтобы она не росла, и при этом прирост в силовых показателях? У меня для тебя плохие новости.

Sever12

Вот кстати неправда, к сожалению. У меня силовые растут, а вес нет

1205pil

Ну рано или поздно наступает момент когда для увеличения силовых нужно нарастить массы.

selkinr

А еще можно съесть растишки.
И про массу — ты хочешь, чтобы она не росла, и при этом прирост в силовых показателях? У меня для тебя плохие новости.


Даже если набор массы неизбежное зло, то интересуют хотя бы безрастишечные способы. А если ещё точнее, интересовал конкретный аспект, а именно упомянутый выше отказ от работы около максимума. Напомню, он сказал про это в контексте условного «подбрасывания партнерши в фигурном катании», с предложением, цитирую, «полностью отстраниться от качковского восприятия мира». Т.е. исходное обсуждение в этой ветке изначально было абстрагировано от вопросов спортпита и набора мышечной массы, подразумевались какие–то методические соображения.

1205pil

Смысл в том что 90% от своего теоретического 1ПМ ты используешь только при расчете 1го цикла, в последующих циклах ты прибавляешь по 2.5 кг для упражнений на верх тела и по 5 кг на низ и рассчитываешь цикл относительно полученного "максимума".

sedych333

Правильно, пусть он напишет, давно пора закрыть этот вопрос раз и навсегда. Только без этого вот словоблудства,в двух— трех предложениях и попроще.

selkinr

волей–неволей жимы приходится делать отдельно, потому что у них это одно из упражнений, встречающихся на соревнованиях.

Кстати, первого мая должны быть какие–то кроссфит–соревнования. Ты там будешь выступать?

Chanda

Надеюсь куда–нибудь свалить на праздники. да и, при всем уважении к энтузиазму Влада Абкадырова, я не очень верю, что это получатся хорошие соревнования.

kiki832005

Я вообще большой фанат кроссфита, хоть напрямую им и не занимаюсь (занимаюсь рукопашным боем и у нас подготовка несколько похожа на кроссфит).

А гифку я запостил, потому что не ожидал тут серьёзных разговоров. И сделал я этот вывод на основе видео с заглавия поста.

korol

А сколько весит эта штанга с 8–ю черными блинами?
Ощущение, что она пластиковая или резиновая.

gorin

сколько угодно. в испании столкнулся с таким — все блины от 5 до 20 были одного размера и цвета, различались только надписями. местные качки шокировали меня жимами 260х10, пока я не пригляделся поближе.

Chanda

Диски резиновые (не стальной диск в резиновой оболочке, а полностью из резины). Выглядят не на свой вес, зато их можно ронять. Обычно производители заявляют, что диск выдерживает 20к падений с высоты полутора метров.

PREDATOR

Вот такой вопрос. Сам пробовал кроссфит в течении недолгого периода, когда был на даче, там как раз многое позволяло, приспособил тачку для катания тяжестей, мешки кидал, турник, гиря, многое другое. Но вопрос не об этом, мой пульс во время данных занятий подпрыгивал под 200 где–то уже на 3–ем круге, разве это полезно? Разве это не приводит к гипертрофии сердца? Я сам потом начал больше отдыхать, держа пульс на 130–150, как при кардио. При этом нужно сказать, что в спорте я все же не новенький и дыхалка хорошего такого физкультурника, правда у меня порок сердца, так что выносливость все равно ограничена, но он сейчас у каждого второго встречается. Собственно что делать, выжимать из себя максимум, как этого по большей части и требует кроссфит или отдыхать между упражнениями и держать пульс в умеренном состоянии?

PREDATOR

Не ответит кто–нибудь?

gusy_ok

ну а ты что собственно услышать то хочешь? любой мужчина от рождения и до конца танцует со смертью в обнимку, понимает он это или нет. любой разумный человек старается получить максимум интересного от этого танца и по возможности задержать момент, когда занавес опускается и сколько не хлопай, актёры уже не выйдут. кроссфит учит стремиться быть максимально функциональным, насколько это вообще возможно. мёртвый человек с разорвавшимся сердцем функциональным быть не может. подстраивай тренировки под себя, плавно увеличивай нагрузку, если получается увеличивать выносливость. не получается — просто получай удовольствие от мышечной радости, адреналина, эндорфинов в крови. в этом нет ничего постыдного и плохого. если есть возможность — чаще навещай кардиолога, да и при минимальных знаниях половины работы можно делать самому — сейчас как грязи очень удобных и компактных устройств — измеряй себе давление, пульс, ориентируйся на самочуствие, делай выводы и в зависимости от самочувствия ослабляй или увеличивай плавно нагрузку. можно и совсем ничего не делать, как советуют практически все врачи и вштыривать в потолок на таблетках, можно жить кратко и ярко и умереть моментально. две крайности и разумная середина. ни один тренер или врач за тебя выбор не сделает, не возьмёт ответственность за твою жизнь, как по мне. впрочем, меня уже, кажется понесло.

Chanda

Ничего хорошего не могу сказать на эту тему. Конкретно по кроссфиту, которому я не уверен, есть ли десять лет, просто еще не набрана статистика на тему того, что происходит с постаревшими занимающимися им. По традиционным представлениям работа на таком высоком пульсе — не то чтобы прямо вредная, но опасная. Правильно контролируя режим (такие тренировки должны быть короткими, в пределах 10 минут, и там есть еще какие–то штуки на тему их частоты, есть еще интервальные режимы), таким образом действительно можно добиться D–гипертрофии и это хорошо. Но послушать Селуянова — так там выходит, что с правильного режима можно совершенно элементарно сорваться и получить дистрофию, микроинфаркты и т.п. Стоит ли Селуянову верить или просто ориентироваться по самочувствию — не могу взять на себя ответственность советовать.

VAIPER

Ну фигня для подготовки военных\полицейских, очевидно больше на выносливость и кардио. Ничего против не имею, но а чё тут обсуждать?

*диванный теоретик в посте*

PREDATOR

Ну решишь заняться, попробуешь, поймешь чего обсуждать. Мне вот давно хотелось поговорить с немного знающим человеком на эту тему.

VAIPER

Ладно, пообсуждайте, я тоже послушаю. Так и быть.

kirmar

Когда я стану министром спорта, то Chanda будет первым замом.

kmariya80

давайте обсудим, я больше года плотно занимаюсь. не знаю что говорить, но можете спрашивать)

Salon

Спрашиваю фото.

kmariya80



есть такое годичной давности лол

Salon

Ну так ты за год наверное сильно изменилась.

kmariya80

ну как тебе сказать. вообще, я довольно жирненькая, но я и не знаю людей, которые от чистого кроссфита (в том виде, в котором им занимаются наши офисные труженики, т.е. 3–4 полуторачасовые трены в неделю) худеют. слишком короткое время нагрузок, нарастить выносливость и мышцу довольно просто, а вот похудеть — не очень. мне лично приходится сейчас дополнительно бегать по 10 км через день (итого 6 трен в неделю), чтоб просушиться.

Salon

похудеть — не очень
Как так?

kmariya80

судя по тому, что я наблюдаю на себе и еще на нескольких жиробасах в моем зале, если ты жирный и занялся кроссфитом в надежде похудеть — ниче не выйдет. да, у тебя станет твердая жопа, каменные ляжки, бицуха там, трапеция, но поверх этого будет прекрасно себя чувствовать жир. не так много аэробных нагрузок там, как кажется. если упереться и нормализовать питание и добавить пару кардио в неделю — тогда да.

тем более, что очень много чисто силовых тренировок, база, техника, всё такое.
хотя, возможно, что у меня проблемы с метаболизмом, ибо силовые показатели, скорость и выносливость очень выросли за год, а жопа моя всё еще при мне. и грудь, хаха

Salon

Я два года назад скинул 10 кг за полгода чисто на железе, без кардио.
Я не наезжаю, но все равно звучит весьма сомнительно, что кроссфит не помогает бороться с лишним весом. Может вы точите сникерсы между подходами (или что там у вас?) точите?

kmariya80

я тебе больше скажу, за этот год набрала килограммов 8 (в объеме, правда, уменьшилась на пару размеров). сникерсы не точу, с питанием все ок. у меня просто кость широкая

VAIPER

Ну да, мышцы–то выросли.
Все там худеется. Как сказали выше и от силовых все худеется.
Затрата энергии непосредственно во время занятия, восстановление энергии (гликогены, креатифосфаты), на рост мышц, потом на поддержание этих мышц — жрешь больше, а не толстеешь.

kmariya80

ага, толстая штангистка

Zubasty

вечно барышни в двух ипостасях, причём одновременно: недовольны собой и без ума от себя, а ещё извернутся на фотографии в такую позу, что ничего не понятно вообще

Не катастрофично всё совсем. есть куда расти, это да.

я вот что сказать то хотел — откуда такие выводы про метаболизм? институт питания простынь выдал? эксперименты с коридором калорийности были какие или так, на глазок еду отмеряешь? спрашиваю, поскольку очень распространённая ошибка или недоесть и в следствии этого ходить сонной тенью, или переесть, и тогда нужно в зале круглые сутки жить.

рибок кроссфит мск видел так, шапочно.
волонтёров в Нескучном саду видел очно, уровень представляю.
не представляю, как после их тренировок бегать ещё десятку и не испариться вообще.

это что же и в каких количествах есть тогда. если диабета нет и с щитовидкой всё ок.

kmariya80

у меня были проблемы с гормонами (поэтому и разнесло) и преддиабет, сейчас не знаю, что и как у меня в этом плане. в институте эндокринологии доктор врач писал мне программу питания на основе результатов анализов и моего описания образа жизни, но это было в 2008 году, и тогда я практически не двигалась. 2 года назад каким–то чудом сбросила 20 кг и от страха снова набрать начала бегать, потом пошла в зал заниматься с тренером, а потом попала в кроссфит и вот.
сейчас я придерживаюсь примерно той диеты, что тогда мне прикинула врачиха (да че там, обычное питание для сушки: кургрудь, рыба, брокколи, творог, много воды), и укладываюсь в 1300 ккал.
я ходила пару раз прошлым летом в нескучный сад и мне показалось, что трены у них слабее, чем у нас в зале. возможно, потому что дофига народу было или просто неудачные wod'ы.

VAIPER

Может наоборот — не доедаешь? Организм, так сказать, откладывает, на черный день.
Да и вообще — с твоими 1300 у тебя икроножные в 2 раза больше моих! А я тут блины со сгущенкой перед сном жру по 10 штук!

Zubasty

ясно. по моему субъективному мнению постоянно сидеть на 1 300 ккал это не верно. мало. не позволяет постоянно интенсивно заниматься.
1 600, например, это пара яблок, мандаринка, салат цезарь, протеиновый коктейль или чашка какао, чашка кофе и лёгкий ланч, предположим из кусочка рыбы\мяса и гарнира или зелени. или чашка овсянки, банан, пара чашек кофе, лёгкий ланч из курятины со сладким перцем, половинкой, и трёх мармеладок, и мааааленькой жменьки морепродуктов.

даже один врач может ошибиться. нескольких знакомых пинчищами отправлял к диетологам института питания РАМН, примерно 2\3 мудаки. 1\3 вменяемые. времени прошло много, совсем не лишнее попробовать ещё разок обследоваться. и сделать корректировку.
внимательно посмотреть в сторону циклирования нагрузки и еды. шаг в 350 — 400 ккал каждый четвёртый день. 1300 пн вт ср 1850 чт 1300 пт сб вс 1850 пн и тд. если нет риска свалиться тут же в зажор, есть уверенность в стабильности психики.

страх хороший стимул. мощный. но разум сильнее.

kmariya80

постоянно на 1300 я и не сижу, это просто нереально при моем образе жизни, так что сомневаюсь, что дело в питании. сейчас я вижу, что делаю все правильно, загрузившись спортом по полной.
врачей было трое, собственно, почему меня и направили в институт — не могли решить, че со мной делать, ни одно лечение не давало результатов. а после похода в институт я набрала еще килограммов 12 и бросила этих врачей)

по питанию я сомневаюсь только в одном: я не ем после тренировки (в будни это с 20 до 21.30), а ем за 3 часа до. и потом только вода. не уверена, что это правильно.

Zubasty

в общем и целом нет никакой разницы, как именно, во сколько приёмов и в какое именно время есть. желательно в одинаковое. а так хоть в два ночи можно бодро продвигаться к холодильнику и метелить, если в КБЖУ всё ровно. в один приём тоже уминать всю норму КБЖУ не правоверно, завтракать очень желательно, но это уже рюшечки.

ну ещё один пристрелочный — ты про образ жизни коль заговорила, спишь нормально? минимум 7 часов получается? храпишь? а то тоже насмотрелся на людей, которые спят по четыре часа и удивляются, что это результаты какие–то не такие.

kmariya80

сплю по 9 часов и не храплю, но я club kid, раз в пару недель сбиваю режим тусовкой, да и алкоголем, че уж там. еще я провалила всю зиму, т.к. замахнулась на 75 кг становой тяги в конце декабря и потянула не тем местом, случился рецидив старой болячки (сколиоз, иногда щемит седалищный нерв так сильно, что жить не могу, как занялась спортом это почти прошло), так что занималась с января до марта без штанги и прыжков.
блин, так посмотреть, да это я (и, по ходу, те жиробасы, что со мной ходят) просто волыним:)

Zubasty

ясно.
лиха беда начало, как говорится.

LELYA777

А сколько икры см?

kmariya80

39 см где–то, точнее не могу сказать, пушо мерила рукавом куртки и линейкой)

rakita

где занимаешся?

kmariya80

рибок кроссфит база в дзержинском

kmariya80

то есть pit, конечно же, база в бирюлёво

rafael

расскажу свою историю. в зале где я тренируюсь был очень клевый чувак, бывший морпех. он искал где бы применить себя. получил сертификат и у нас же в зале стал преподавать вот всю эту ересь. мне понравилось, прямо очень, вместо кардио я 2–3 раза в неделю занимался у него и было классно.

потом случилось ужасное — ему дали 8 сундуков золота и он поехал открывать зал в ОАЭ где до сих пор очень успешно этим занимается. с тех пор я перепробовал много залов с кроссфитом в разных странах и нигде не было ничего толкового. 2 зала в там где я живу занимаются прямо опасной ерундой как на видео, зал во франции такой же безобидный и бестолковый как вся школа французского бокса, самый упоротый зал был у меня в Мельбурне — там адский ад, вплоть до тренировок в противогазах и тому подобной ерунде…

в общем я пришел к тому что мой чувак просто присылает мне программы по мылу и я спокойно это делаю у себя в зале. но проблема в том что в группе как то веселее…

vadosn

можешь прислать пару занятий для начинающих?

rafael

на сколько начинающих? вообще без проблем конечно

vadosn

я пол года назад сделал пластику в коленном суставе (разрыв ПКС). Сейчас реабелитируюсь и начал ходить в спортзал, и вижу что затягивает. Так что можно самую начальную, так как на больной ноге я не могу еще присесть или прыгать. А сама идея мне нравится, так как в школе занимался десятиборьем, и чем–то оно мне напомнило былые времена.

kmariya80

я даже не знаю, что тебе можно посоветовать, потому что кроссфит чуть менее, чем полностью состоит из приседов и прыжков

Zubasty

чо чо. аккуратно разрабатывать колено и работать с не менее аккуратно возрастающей нагрузкой, закачиваться в мышечный корсет. хоть и со шваброй можно приседать медленно и печально первое время, даже и не в полную амплитуду, сколько уж получается, в этом нет ничего постыдного.

kmariya80

Я просто не очень понимаю, зачем именно кроссфит, если медленно и печально.

Zubasty

не обязательно.

Chanda

Формально, наверное, можно было бы реабилитационную гимнастику отнести к кроссфиту (если ее подает сертифицированный инструктор и в сертифицированном зале!), но это уже вовсе лишит слово смысла. Девушка права в том, что ничего сколько–нибудь похожего на "настоящий" кроссфит при нерабочей ноге практиковать нельзя. Можно составить комплексы из упражнений на верхнюю половину тела и, скажем, добавить туда статичных упражнений для ног, и выполнять это в кроссфитовских режимах (типа там за 20 минут сделать как можно больше кругов из 5 подтягиваний и тридцатисекундных удержаний положения полуприседа на одной ноге). Но эффекты и ощущения будет очень далек от "нормального" кроссфита, где критически важна работа крупных групп мышц в динамических режимах и на высокой мощности.

mityock

кстати, а как в кроссфит–заведениях подходят к отсеву желающих по медицинским показателям? допустим, у энтузиаста есть проблемы с ССС, а поскольку слабоумие и отвага, недолго и копыта откинуть во время тренировки

kmariya80

у нас, по–моему, никак. подписываешь договор, в котором указано, что сам за себя несешь ответственность.

Chanda

Я по заведениям не шарился, но так мыслю, что зачем же их отсеивать, если платят. Наверное особо щепетильные каким–то образом снимают с себя юридическую ответственность и потом дают делать похожие упражнения, но с пластиковыми палками вместо штанг, медленно и спокойно, с неполными амплитудами. Поскольку я в этом всём человек посторонний и мне важнее чтобы термин имел смысл, чем чтобы кто–то имел прибыль, я такие занятия кроссфитом называть отказываюсь: просто ЛФК в таком вот зале. Занимался бы такой человек в зале у тяжелоатлетов и под присмотром их тренера — я бы эту ЛФК и тяжелой атлетикой называть отказался.

Chanda

а, или ты в смысле, что человек нездоров, но не признается в этом ни тренеру ни себе? В любых фитнес–клубах в договоре есть пункт о том, что клиент сам себе буратино, думаю, что и тут этого достаточно.

Zubasty

я не в рамках кроссфита имел ввиду, просто сказал, что надо аккуратно разрабатывать колено и закачиваться. но раз разговор зашёл в таком ключе — не могу ни согласиться, ни не согласиться. по обстоятельствам. ты их кухню глубже понимаешь, вероятно. я же больше основываюсь на опыте, больше по душе короткий силовой функциональный тренинг, однако сильно потянул колено и посмотрел в сторону кроссфита. скорее понравилось, чем нет. колено вылечил, занялся опять не чистым HIT, пока очень сильно страхуюсь, но ближе к нему сейчас, чем к CF

далее, ведь основная картинка у них как раз двоякая — у тех, кто уже увлёкся и на ступени сдаёт, это максимально возможная функциональность. а вовлечённые — демонстрируют фоточки, где на тебя смотрит очень бодрый и подтянутый физкультурник, трансформировавшийся из страшенного полуторацентнерового монстра. всегда было кстати интересно — у них какая процентовка убившихся подснежников? как оцениваешь? с околобалетом общаюсь, например кроссфит майами, но в лоб стеснялся вопрос задать.

Chanda

Честно — вообще не представляю себе. Могу пофантазировать, но это ты и сам можешь. Так, навскидку, я бы сказал, что у них процент бросающих среди тех, кто отзанимался пару месяцев, должен быть выше, чем у качков–лифтеров, а среди тех, кто отзанимался две недели — такой же. Но тут играет роль не столько специфика состава и режима тренировок, сколько формат (групповой и соревновательный; там вообще очень много всякой социализации).

vadosn

Я не говорю, что прямо сейчас, надрывая колено, начну выполнять все упражнения. Мне очень понравилась сама идея и сам подход, и хочется немного глубже изучить данное направление.

rafael

эээ, как то мне совестно тебе присылать что то..

kmariya80



я вам приложу картинку отличного комплекса, если вдруг кто захочет попробовать свои силы. для выполнения нужен партнер: пока делаешь первое упражнение, партнер "отдыхает" и держит над головой блин 10–20 кг, потом ты отдыхаешь, а партнер делает второе упражнение и т.д.

и одному можно выполнять подряд, но офигеешь сразу же

selkinr

2. 45 раскладушек

Можно референсное видео?

3. 40 прыжки на скакалке (80 обычных)

По–моему, 2n обычных прыжков сделать проще, чем n двойных.

6. 25 махи гири (16/24)

В зависимости от чего выбрать вес?

10. 7 бросков мяча

Чем заменить в отсутствие мяча?

11. 5 шведская стенка

Что с ней делать? Подъём ног?

kmariya80

2. примерно как тут, только ноги надо опускать тоже



3. это для тех, кто не умеет двойные (телочек и новичков)
6. в зависимости от пола. девушкам 16, пацанам 24. ну или в зависимости от физ. подготовки.
10. выбросы грифа в сед (мяч весит 10 кг)
11. залезать на самый верх, отбивать рукой по стене на 50 см выше верхней перекладины и спускаться, так 5 раз

Zubasty

Вот кстати ролик поинтереснее, человечек с хорошим месседжем, понимает и в CF и HIT и держится очень ровно.



А в ролике поста какие–то подснежники блаженные, как по мне.

savery

Выше писалось о том, что кроссфит хорош при переходе специализированных спортсменов в физкультурники. А можно ли наоборот, с него начинать? То–есть, например, приходит сферический новичек в зал, и первое время обычно делает лысый гриф, тренажеры и кардио. Может быть есть смысл первые полгода позаниматься кроссфитом, или тем, что в зале называют кроссфитом, и потом уже, окрепшим, переходить к базе с серьезными весами? Или не взлетит?

selkinr

лысый гриф

Зачем лысый, если лучше с насечками.

тренажеры

Ну разве что гребной. Других тренажёров в кроссфите нет, afaik, только тяжёлоатлетические и гимнастические снаряды.

и кардио

Цитата из статьи, переведённой выше: «Глассман говорит: „Стремитесь стереть разницу между силовым и кардио тренингом“. Интересно, что если мы обратим внимание на тренировки кроссфиттеров высокого уровня, то увидим именно такую тенденцию.»

savery

не не, я имел ввиду другое, вот так обычно занимаются новички — легкие веса, тренажеры, кардио, так ведь? И вопрос был в том, можно ли все это полноценно заменить кроссфитом.

Zubasty

отчего же нельзя? тренера адекватного и только в путь.
а тренажёры хитрые тренеры понапридумывали для клиентов, проспавших уроки биологии в школе, чтобы последние не убились и их родственники потом их по судам не затаскали. или чтобы на болванах вечно зарабатывать. ну и для массового движения людей ещё, которые в зал просто ходят вытрясти из головы эксель с телефонными звонками. им по большому счёту вообще всё равно, зачем они приходят. просто подвигаться, поговорить, в парной полежать с пустой головой. все в тренажёрку ходят –и они туда же. все пошли в бассейн — значит бассейн. все со швабрами за каменными вёдрами побежали — ну значит и им туда.
понравится — будешь тренироваться тяжелее. не понравится — не будешь.

fedotov77

Если в кроссфите не надо ходить с блокнотиком, то это однозначный плюс.

kabzon2000

Смотря какой зал. Иногда на доске все пишут. А иногда с блокнотиком надо

DustinNen

http://www.aecf.org/OurWork/ChildWelfarePermanence/CaseyFamilyServices.aspx/?URL=http://www.cheapviagra100mg1.com/ 3DLH http://forumhm.org/out.php?link=http://www.cheapviagra100mg1.com 9JT! http://blog.nisi.ro/redirect.php?url=http://www.onlinebajucouple.com/onlineviagra/ 6?2Z <a href=http://www.tscviewer.com/redirect.aspx?url=http://www.cheapviagra100mg1.com >viagra online</a>

Dima557

вообще кроссфитом можно заниматься хоть дома, новичку по крайней мере, можно так себя загнать, или в спорт зале с минимальным набором инвентаря придумать воды https://youtu.be/9Z2HFzR_wBM

Петя

Всё здорово и вес хорошо уходит, но во время таких тренировок обязательно нужно поддерживать себя витаминами, иначе сил вообще не хватает. У меня это мэнс формула больше чем поливитамины, потому что там сбалансированный комплекс и нравится, что в составе элеутерококк... он очень важен для энергии и сил.

Ирина

Не всем они подходят, потому что физическая сила там конечно нужно очень серьёзная. Если вы не были подготовлены к этому и теперь страдаете болевыми ощущениями, крепатурой, советую эваларовский морской магний. Мне всегда хорошо помогает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: