gena

Позавчера я понял что марафон, на самом деле — гавно. Оказывается, есть такое поняние как mud races — гонки по, эмм, совсем сильно пересечённой местности, включая лужи и всякие искусственные препятствия. Так вот, это гораздо лучше марафона.



На выходных такое событие проходило в московской области, называется Гонка Героев. Это щастье делалось с имперским размахом (разве что стриптиза не было, хотя возможно я не дождался) — проходило на полигоне в Алабино, — генералы там всякие, Кужугетович приезжал (пугали что из–за него дорогу закроют, пришлось ехать на 2 часа раньше), девушки в пилотках, исполнение Катюши и Прощание Славянки ну и тд.

Но всё это фигня по сравнению с трассой. Было просто охренительно — например в одном из препятствий надо было забраться на канате на 5м и ударить в колокол.
Например — пропозти под двумя танками, двумя БТР и под колючей проволокой (дважды).
Забраться на "лесенку" из 6 контейнеров (1 — 2 — 3) и потом спуститься по сетке обратно.
Проползти метров 20 в трубе под землёй.
Пройти метров 200 в траншее с водой по середину бедра, ну или перебраться 10 раз по ямам по пояс в гразной воде.
Взвалить на плечо "снаряд" (гильзу с камнями внутри) и забраться метров 30 в гору.
Ну и в конце — прыгнуть в воду и проплыть немного, метров 20, до финиша.
Длина трассы — 7 км, так что надо ещё и бегать.
Всего — 49 препятствий, весьма занимательно.

Это задумывалось как изначально командная игра — у нас подобралась (я туда случайно попал) очень хорошая, командная такая команда — мы дошли до финиша все вместе, никого по дороге не растеряли, девушек тащили за собой и поднимали на все препятствия.

(Отдельно поржал над, скажем так, сдохшими качками — в середине трассы чуваки с крутыми такими бицепсами–банками не могли бежать, шли пешком, хаха )) )
Нахера мне это нужно было — я записался на Tough Guy (насколько я понимаю — это родоначальник всех этих mud races), хотелось посмотреть — каково это. И да, оказалось круче чем бегать марафоны (хотя в сентябре в Москве всё равно побегу). Надо записываться на, простите, кроссфит — ибо в воскресенье болели мышцы, о существовании которых я до этого не подозревал.

Время нашей команды — кажется минут 50. Это 7 км, таф гай — 15 км и народ проходит его за около 5 (пяти) часов.

Ссылки по теме
https://toughmudder.com
http://www.spartan.com
http://en.wikipedia.org/wiki/Obstacle_racing

nek

Бегу 7 июня, какие полезные советы дадите? Что одевать лучше, как расставить приоритет в силах на дистанцию? и.т.д.

Иван

Надевать надо тайсы/леггинсы — будете ползать, колени вмиг убиваются, и логслив (футболку с длинным рукавом) — для того же. Ничего болтаться не должно — т.е. точно не тренировочные штаны — порвёте об колючую проволоку, плюс они наберутся воды и будут очень тяжёлыми и вообще спадать будут.

На ноги — трейловые кроссовки, или кроссовки которые не жалко.
Там есть душ, туда надо взять шлёпанцы и быть готовым что нет горячей воды.

И да, взять с собой пару хороших не дырявых пакетов — сложить все вещи после гонки — они будут мокрыми и грязными.

И предупредить маму/жену чтобы не занимала стиральную машинку и была готова прополоскать вещи перед стиркой. Раза три.

И погуглить "как стирать кроссовки".

Приоритет никакой не нужен, надо договориться с командой чтобы не были как мудаки и бежали командой — никто не убегал и подтягивали отстающих.

Еще посоветовал бандану какую–нибудь, ибо на солнышке целый день проведете. И еще можно наколенники (я побежал в шортах и теперь жена задает мне неудобные вопросы, ну вы поняли, про коленки). И да, кроссовки потуже шнуруйте, а то можно потерять в какой–нибудь луже.

Если планируете проходить дистанцию бегом, то советовал бы перед препятствием чуть идти пешочком, чтоб отдышаться. И аккуратнее на скалолазной горке, у нас один кубарем с самого верха прокатился, заработал красивые синенькие кружочки на спине и ногах.

fingal

кстати я недавно практиковал такой кросфит — залезть на вершину дмитровского полигона ТБО
это реально огромная гора из глины и мусора и покорять её весьма непростое занятие
также препятствия в виде большого ручья и отмахивания от собак бревном
и, что примечательно, совершенно бесплатно

Mister

Лично я, нажав кнопочку "Оплатить" тоже не смог сам себе ответить на простой вопрос, на вопрос что ж я делаю то, ёкарный бабай, где была моя голова, когда я заплатил 2 500 рублей за то, чтобы провести один день при обстоятельствах, отдалённо похожих на те, при которых мне платили 13 рублей. Ну так то семь, но я старшина.



— Кто такой cоветский десантник?
— Советский десантник — это сила, краса и гордость вооружённых сил!
— Кто такой советский десантник?
— Советский десантник — это образец и зависть для всех чмырей и штатских.
— А кто такие вы?
— Мы позор учебного полка и вас лично!

На самом деле здорово, что пост написал, нет необходимости пилить свой, поэтому попробую расчехлить балалайку Уйского и рассказать о личных впечатлениях как раз с точки зрения смешного качка, который люто ненавидит любое кардио, кроме секса, однако внезапно обнаруживший себя участником этого самого секса, да ещё и за деньги. Более того, попробую объяснить любому прочитавшему, что именно творится в голове большинства участников таких мероприятий.

Мама!
Он не панк, он не хиппи, он не хэви–металлист,
Он не мажор, не тусовщик, мама, он не буддист,
Он не нюхает клей, он не курит траву,
Он отделает любого теоретика кунг–фу.

Мама!
Я любера люблю!

Как–то так вышло, что к беговым соревнованиям я выхожу совершенно неподготовленным и ухитряюсь сделать всё то, что нормальный человек делать не будет никогда в жизни. С другой стороны великий Симмонс тоже практикует дружеские вызовы, которые бросаются человеку тогда, когда он к ним абсолютно не готов, более того, совершенно измотан. В таком подходе есть огромный плюс. Если вы действующий спортсмен, то скорее всего ваша жизнь намертво привязана к макроциклам, и тот человек, что на пике формы подходит к соревнованиям и тот человек, что находится в межсезонье, –это вообще два совершенно разных человека и визуально и по степени тренированности и по готовности к действию.

Если же вы ЗОЖник, то ваша жизнь управляется микроциклами, и в общем и целом вы можете себе позволить делать соревновательный срез вообще в любое время. Более того, вы идиот, если сливаетесь и не делаете этого, ваш путь не ведёт к цели, как не может плыть корабль, не ориентируясь ни по каким точкам координат и не сверяя внутренний курс с внешними. Чтобы понять это, посмотрите вокруг на людей, что занимаются вместе с вами. Они годами скорее всего практически не прогрессируют никак, в оправдание что–то там лепеча жалостливое: я занимаюсь для себя.

Но как едко сказал gaur У ребят из твоего зала, которые годами занимаются и всё в ноль, есть важный момент, который мешает им прогрессировать — они ленивые уёбки! Им лень составлять план тренировки и следовать ему, им лень есть столько, сколько нужно, им лень сделать еще подход вместо того, чтобы проверить вконтактик в телефоне или обсудить "как крылышки прокачать". Они не могут отказать себе в удовольствии попить пива после тренировки, а лучше вместо. Они говорят, что следят за БЖУ, но они пиздят. Они, по их словам, ходят в зал три года, но им до сих пор нужны мотивирующие видео с ютуба, а меня берет аж детская обида, если день рождения друга выпадает на тренировочный день.

В этом я тоже пытаюсь найти рациональное зерно, на самом то деле. В ЗОЖ, если на то пошло, быстрый путь не самый уж прямой, и далеко не всякого доводит до цели. В восточном менталитете не случайны пояса и даны. Когда неофит приходит полный рвения в школу, он ничего не знает, ничего не умеет, и только пот может окрасить его белый цвет пояса. Дурак, зато прилежный. Но ставший мастером, он понимает, что у него опять нет ни одного однозначного ответа на любой вопрос; и он не знает абсолютно ничего, поскольку знает слишком многое. И уж тогда, опять на ощупь к цели, бредёт по данам. И если очень повезёт, нащупывает собственный путь, единственно правильный и верный. Для него и только. Но неофитам можно попробовать сказать, что для них подходит тоже, зато избегут грубых ошибок и выучат азы. И затем кто–то тоже найдёт своё.

Mister

Да и простая семи километровая трасса с простой армейской полосой препятствий в Таманской дивизии оказалась такой:

1. Горка–рампа
2. Брод–грязь
3. Контейнеры с канатами
4. Переход над водой с канатами
5. Огненная полоса 1
6. БТР (2 полосы по 2 БТР друг за другом = 4 БТР, стреляют). Ползем под БТР
7. Огненная полоса 2
8. Высокие контейнеры (высота 3 контейнера). Забираемся на них как по лестнице, контейнеры в виде ступенек высотой в 3 этажа. Перелезаем по сетке с одного контейнера на высоте 3 этажа на другой контейнер высотой в 1 контейнер, оттуда забираемся вновь на контейнер высотой в 2 этажа и оттуда спуск по пожарному шесту на песок с высоты 2 контейнеров
9. Сетка вертикальная 1 между деревьями поперек. Высокая и крупноячистая. Перелезаем
10. Сетка вертикальная 2 между деревьями поперек. Средняя и ячейка поменьше.
11. Естественное препятствие спуск–подъем в гору–спуск (после трансформаторной будки и до моста)
12. Переход по сетке с моста на берег
13. Ров перед трубами
14. Трубы горизонтальные под наклоном 8 по 80 см и потом 8 по 80 см
15. Препятствие из 3–х заборов (сначала ныряем под забор — потом через другой забор–потом ныряем под забор)
16. Колючая проволока (проползаем по пластунски). После препятствия 15 через 100 метров за бруствером стоит БТР и стреляет холостыми
17. Бревна (ныряем снизу–перелезаем сверху)
18. Низкие контейнеры высотой в 2 этажа. Залезаем на 2–х этажный контейнер по сетке, потом с него по сетке переползаем на другой 2–х этажный контейнер и оттуда по другой сетке вниз
19. Танки. (4 танка: 2 полосы по 2 танка друг за другом). Отдельно в 100 метрах после препятствия 19 в сторону стрельбища стоят 2 танка, которые стреляют поочередно холостыми снарядами раз в 3 минуты)
20. Забор высокий на тропе разведчика
21. Тоннель. Нырок под землю на длину 11 метров
22. Переход стены по брусу верх и вниз
23. Стена кирпичная с переходом по брусьям над водой
24. Высокий деревянный забор
25. Колючка в шахматном порядке. По пластунски
26. Подъем по лестнице в окно кирпичной конструкции, соскок с площадки вниз
26а. Переход по брусьям над водой держась за трос
27. Переход над железной дорогой по ступенькам вверх и вниз (металлическая конструкция со ступеньками из цепей)
28. Погран–полоса с овчарками
28а. Рукоход (строим новый по просьбе начальства дивизии)
29. Пункт питания и скорой помощи
30. Препятствие из колес белаза
31. Подъем снарядов в гору и вниз с горы
32. Перелезание глубоких рвов: удваиваем количество рвов до 12–18 рвов
33. Подъем по канатам на наклонный щит после брода на танк дороге
34. Препятствие из висящих колес
35. 200 метровая траншея, залитая водой, накрытая маск.сеткой
36. Проход по 8 метровому рву и подъем из него на скалодром
37. Проход по темной зигзагообразной траншее под землей
38. Препятствие из поперечно лежащих бетонных труб
39. Препятствие из веревочной лестницы
40. Проход вдоль дороги под сеткой в канаве около 200 метров, с бревнами поперек, и набросанными покрышками
41. Подъем на гору и удар в колокол около флагштока
42. Высокая треугольная конструкция с сеткой перед пантоном
43. Пантон
44. Переход с пантона на пантон по пятиметровым мостикам
45. Подъем на рампу на пантоне и прыжок на блоб
46. Преодоление водного препятствия вплавь вдоль бассейных дорожек
47. Подъем в горку из воды к колоколу

Самые умные,и, скорее всего имевшие опыт соревнований прошлого года, отлично усвоили, что это армейские, а значит не индивидуальные, а командные соревнования, и заранее озадачились тем, чтобы набрать такие команды, а не попасть к куче совершенно разношерстных людей совершенно разного возраста и разной степени тренированности. Насчитал минимум пять клубных команд.



из человека разумного прямоходящего превратился в матерящуюся болотную рептилию, что на четырёх конечностях, совершенно оглохнув уже к огневому рубежу БТР в полном кураже и задором неслась непонятно зачем вперёд, что–то задорно клокоча. Немного разума ко мне вернулось примерно к трети дистанции.



Я вспомнил, что такое танки. Знаете, когда рядом с тобой полсотни тонн изрыгающих огонь, солярку и смерть железа, вся цивилизованность остаётся где–то ещё. Не с вами. Когда такой штуковины больше одной, и ошмётками мозгов ты в глубине самого себя понимаешь, что стреляют они холостыми и они, в общем и целом на твоей стороне, это всё равно полный конец обеда. Когда вся эта хрень прёт на тебя, и ты не видишь опознавательных красных звёзд, или это не те звёзды, хочется стать очень компактным и провалиться сквозь землю буквально, метров на сто. Я во второй раз задался вопросом, — что я тут делаю, ёкарный бабай, после армии заплатить деньги, чтобы опять попасть чуть выше ада и чуть ниже чистилища, где же была моя голова.



Граждане военные и тёлочки, правда были счастливы. Ну и ещё профи, которые подписались на это вот всё и вообще, как мне кажется, по отношению к своим обычным тренировкам приехали отдохнуть за деньги в пионерский лагерь для детей–переростков с настоящими хлопушками играющими в войнушку, немного раздражаясь от обилия народища, отвлекаясь на вездесущие камеры, а так у них даже ритм и дыхание было практически как у спящих людей.




Когда я увидел, что до финиша рукой подать, осталось только проплыть каких–то метров 20–50, я подумал, ну если что, они очень классно придумали: во первых смою с одежды грязь хоть как–то, а во вторых, по ограждениям наподобие разделяющих дорожки в бассейне, если что можно добраться и руками. Это ведь не с СВД в руках, не в масхалате плыть и не в кирзовых сапогах, не как курсанты, с шинелью в скатку, — кроссовки и спортивная одежда это совсем же не тяжело. И чуть не утонул к хренам собачьим от сведённой ноги и разом потяжелевших шмоток.



Потом уже, с рюкзаком из которого что–то чавкало и капало, умявши тарелку гречки и кружку чая, на которой чуть не оставил губы, в относительно чистой одежде и вороньим гнездом на голове с ряской и тиной, я ехал к метро, и, кажется орал в полный голос Но от тайги до британских морей. Эндорфиновый приход чо.

Леха

Ещё один способ почувствовать себя крутым мужиком за 2500 руб.

Леха

"Отдельно поржал над, скажем так, сдохшими качками — в середине трассы чуваки с крутыми такими бицепсами–банками не могли бежать"

А они поржут над тобой — когда ты не сможешь сделать то, что они смогут сделать. Взрывообразное развитие усилия, например.
"Качки" — это тяжёлые танки, бегуны — лёгкие. Применение находилось на войне и тем и тем. Разведка боем — лёгкие, прорыв обороны — тяжёлые.

Зачем вообще "ржать" над кем–либо, если он не может сделать определённую вещь?

Yura

И крос–фит и все бега с препятствиями. Это все очень круто. Молодец!
А солдатня, ну да им обломно и они не понимают что кто т о так может отдыхать и это лучше чем бухать.

Андрей Силла

Очень интересная и в плане патриотического воспитания нужное мероприятие, очень жаль что в Санкт-Петербурге не проводят(

Алексей

Прикольная тема "Гонка героев" Как попасть на гонку в качестве "героя"(участника)? когда ближайшая гонка? Я с Краснодарского края. Может кто вкурсе у нас в крае подобное проводят? Зарание спасибо

Angel

официальный сайт "Гонка героев"
http://gtorace.com/

ЧЕЙЗ

А КОГДА В АВГУСТЕ ТАКАЯ БУДЕТ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: