stm6692671

что-то у меня зубы разболелись, не могу понять, что случилось.
растет мудрый зуб
с этой же стороны побаливают зубы, все, сверху и снизу, от мудрого и до резцов.
болит в основном если надуть или втянуть щеки,
иногда болит очень сильно прям ломит
на зубах по идее нет ни одной дырки/пломбы, но есть пара пятнышек кариесных, которые в дырки обещают превратиться лет через 5-10. помню, когда-то ходила на медосмотр, сказали, их лучше не трогать/не лечить, пока на поверхности.
болевые ощущения не изменяются от горячего/холодного/сладкого.
внимание, вопрос. почему болит-то? )
варианты ответа - могла ли что-то простудить, или это мерзкий мудрый зуб растет и давит на остальные зубки?
ну и ваши варианты )
да, еще посоветуйте, чем боль можно облегчить?

galy81

я не стоматолог, но похоже на криво растущий зуб. для определенности нужно сделать рентгеновкий снимок. боль можно облегчить любым обезболивающим типа анальгина.
стоматолог-телепат :grin: , думаю, может ответить ближе к позднему вечеру.

stm6692671

криво растущий зуб
а если он криво растет, то его надо ликвидировать, да?

galy81

дешево - ликвидировать.
дорого - иногда можно сохранить.
современная стоматология за деньги больного способна настолько много сделать, что я даже не удивляюсь уже ничему.

stm6692671

ну, мне не очень понятно, зачем его хранить ) ни красоты, ни глобальной функциональности.
вопрос в другом - может, вырастет, переболит - и все ок, и делать ничего не надо? )

galy81

если, допустим, он растет под углом 90о к соседнему, то разворотит всю челюсть или вырастет вторым рядом. рентген надо делать. может быть, достаточно будет просто рассечь десну.

stm6692671

от стоматолога прям не отвертеться

kapitolina

на зубах по идее нет ни одной дырки/пломбы, но есть пара пятнышек кариесных, которые в дырки обещают превратиться лет через 5-10. помню, когда-то ходила на медосмотр, сказали, их лучше не трогать/не лечить, пока на поверхности.
не всегда так. иногда лучше полечить

Zara22

ой, да удаляй ты его, чего церемониться? когда мне удаляли, это заняло два укола и один дёрг щипцами, я ничего не почувствовала, с тех пор ничего не болит.

222222

рентген обязательно!
у меня зубы мудрости росли перпендикулярно всем остальным, болело не очень сильно и я долго просто терпел. в итоге остальные зубы начали кривиться. После этого сделал рентген, врач сказал: "ну ты и дурак", и вырвал сразу все 4 зуба. Пришлось потом брекеты носить. Так что не глупи, сходи к хорошему стоматологу!

stm6692671

хорошо ( 4 зуба жалко дергать, они у меня клевые (

Сергей

Ну возможно кальция не хватает. Попробуйте пить его, но обязательно с эваларовским витамином D3 2000 ме в шипучих таблетках. Дозировка хорошая, форма легкоусваиваемая, которая к тому же еще помогает усваиваться кальцию. Очень важно всё это совместно обеспечить, потому что таким образом зубы получают всё самое необходимое.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: