galy81


+Доверяете ли вы врачам?
Да
Не всем, но в основном доверяю
Редким врачам доверяю, остальные мракобесы от науки
Никому не доверяю. Они тупые и тянут деньги
Доверяю только платной медицине
Доверяю только бесплатной медицине


fomushkin

я доверяю знакомым врачам которые работают в швейцарии =)
российским не доверяю вообще

supermasha

"я доверяю знакомым врачам которые работают в швейцарии =)"
Интересно, если ты под машину во время краткого визита в Россию попадешь, будешь ли ты доверять нашим врачам? Или требовать экстрадиции на спецвертолете к знакомому лепиле в свою Щвейцарию?

fomushkin

ну моя страховка покрывает и вертолет =)

supermasha

Твоя жизнь страховку не покрывает? Ты ведь можешь быть и нетранспортабельной.
Зря ты так. Есть у нас и офигительные врачи, покруче твоих швейцарских.

fomushkin

конешно

stat2869640

я наоборот больше доверяю врачам, получившим мед. образование в СССР, чем недоделанным местным семейным врачам. конечно,
тут есть врачи-специалисты, но их очень мало и попасть к ним можно только при смерти, т е по своему желанию даже платный прием за твои деньги не гарантирован, а чаще всего не возможен.

tyrend

где вариант: я доверяю Гильберту?

Stella

Доверяю, но стараюсь проверять как-нибудь :D

galy81

видимо, вариант 3

stm5864806

норвегея - великая страна ! :cool:

V_Chernov

Мне вот всегда было интересно, с какой мотивацией люди в РФ принимают решение стать врачами? Платят им копейки (они сами жалуются доверия к ним нет, профессия в высшей степени ответственная (постоянные суды и обвинения в халатности и во всех смертных грехах). Какой смысел быть врачом при таком отношении со стороны государства и народа?
Я вот посмотрела бы на всех скептиков, считающих врачей идиотами, если бы у них сильно заболел кто-то из близких и не было бы вокруг врачей =\\ Сами штоле лечили бы по энциклопедии? \\

volglu

у меня мама врач, ей своя профессия офигенно интересна и она всю жизнь развивается как специалист, медик это вообще я считаю всегда была очень почётной профессией, их уважают, от них зависят,
платили им кстати раньше очень хорошо, когда мама училась врачи зарабатывали очень круто.
да и сейчас вроде по-тихоньку поднимаются зарплаты.
по твоей логике тогда ещё непонятно почему идут работать учителями, и ещё много кем...

V_Chernov

учителя хоть уголовную ответственность не несут за свои действия то есть несут, но наравне со всеми остальными гражданами. выучить кого-то "до смерти" они не могут

fomushkin

сейчас врачами работают в основном те кто больше ничем не умеет заниматься (судя по отношению к пациентам и уровню "профессионализма" редкие удачники идут в платные клиники
ты же являешься типичным представителем темного народа, для которого все что выше твоего понимания автоматически переходит в разряд высших магических действий, если врач тебе скажет что монитор излучает "вредное" ты тут же слепо веришь несмотря на то что вроде каким-то чудом окончила физфак
поэтому я не собираюсь убеждать тебя и тебе подобных в том что вы не правы, против суеверий не попрешь =)

fomushkin

думаешь там тоже нету обезболивающих в больших городских больницах как в россии?

OldMMM

знакомый хирург рассказывал и пояснял, что врача ни у нас, ни в америке (а он и тут, и там достаточно проработал, общий стаж порядка 15ти лет) посадить практически нереально, поэтому они и творят, что хотят
даже в суд подать не сможет никто, т.к. доказательства нужны хотя бы, а врачи все друг друг покрывают, типа "коллеги не могут ошибаться, а если и ошиблись, то это не ошибка, а без их действий было бы еще хуже"
но это, конечно, каждому самому решать, как воспринимать

V_Chernov

> поэтому они и творят, что хотят
по-твоему они не стараются вылечить пациентов, а что-то плохое умышленно "творят"?
У меня к тебе такой вопрос: если, не приведи бог, ты или кто-то из твоих близких заболеешь и не сможешь сама себе помочь домашними средствами, ты не обратишься к врачу?

fomushkin

невежественных людей легко дурить
думаю что когда ты столкнешься (а это обязательно проиойдет) с непрофессианализмом российских врачей ты даже не поймешь что к чему и будешь думать что все та ки должно было быть
более того, российские врачи при всей своей некомпетентности еще умудряются ставить себя так перед пациентами и их родственникакми что те считают себя погроб обязанными даже в случае летального исхода

Stella

более того, российские врачи при всей своей некомпетентности еще умудряются ставить себя так перед пациентами и их родственникакми что те считают себя погроб обязанными даже в случае летального исхода
Др. Уилсон тоже так умеет
и я не припомню, чтобы он кого-то вылечил :D

Rusakov

Поц-иенты в россии часто платят врачам той же монетой:какбе несмотря, например, на удачное лечение непростой болезни очень быстро "забывают" кто им спас жизнь.

stm5864806

Мне вот всегда было интересно, с какой мотивацией люди в РФ принимают решение стать врачами?
а скакой мотивацией люди становятся физиками ? :confused:
учителями ?

stm5864806

нету, так как, трупам они не нужны =\\
в больших городских клиниках в РФ обезбаливающие есть. К тому же их всегда можно купить.
А вот при отсутсвии нормальных врачей в большой клинике - ты их не купишь никак =\\
ну и при выборе - отсутствие оьезбаливающего, но нормальный врач или отсутсвие врача, но обезбаливающие ты что выберешь ? :D

OldMMM

я говорю о том, что твоя мотивация "уголовная ответственность" - это пыль столетий
так что либо нужно придумать другую, либо просто не поверить мне :)

Rusakov

Я, конечно, несильно уверен, но вероятно юношеские идеалы, мб, или что-то в этом роде. (там же, вроде, желательно сначала в медицинской школе учиться, потом, мед, и т.п.)
Вторая версия, что по той же причине, что и в академию ФСБ, но тут ПРОФИТ менее очевиден.

gena

Имею нехорошую привычку вначале делать обследования (для надежности в нескольких местах выслушивая "А как же вы без направления специалиста?". Потом прихожу к врачам (тоже разным) с вопросом "Что делать?" и получаю разные ответы. Хе-хе.

fomushkin

это ты сейчас врешь, потому что совсем не в курсе

fomushkin

а что они должны помнить? врачи просто делают свою работу, которую они обязаны делать
никто же не говорит спасибо водителю автобуса, например
так ведь нет, надо создать шаманский культ вокруг врача, носить ему подарки и кланятся в ноги
такой вот дремучий менталитет

stm5864806

ты в курсе всех больниц в РФ чтоле ? =\\

stm5864806

делать свою работу модно по разному.

fomushkin

делай свою работу, очень полезную для российского государства =\

stm5864806

я итак делаю. Ты же свою делай, очень полезную для государства швейцарского =\\

resest

никто же не говорит спасибо водителю автобуса, например
на городских автобусах это нехарактерно, но вот на дальних междугородних многие при выходе говорят "спасибо" (я тоже говорю)

Ksantipa

а что, при выходе от врача, хоть просто с консультации, никто спасибо разве не говорит?

resest

с врачами общаюсь крайне редко, спасибо всегда говорил, даже если ничего особо полезного не сказали/не сделали. В основной массе помойму все-таки остальные так же.

gena

никто спасибо разве не говорит?
Нет, говорю "До свидания!"

stat2869640

в больших городских больницах
здесь просто нет маленьких или сельских больниц. нормальных больниц, как мы привыкли их представлять, меньше 10 на страну.
т е медицина есть, с очень навороченной техникой, сервисом, вежливым и грамотным мед. персоналом, но если пересчитать койки на 1000 населения, то их очень-очень мало (педиатрическое отделение 40 коек на страну).

stasmart

А если я доверяю только некоторым, но точно не бесплатной медицине, как нужно голосовать?

alekszh

знакомый хирург рассказывал и пояснял, что врача ни у нас, ни в америке (а он и тут, и там достаточно проработал, общий стаж порядка 15ти лет) посадить практически нереально, поэтому они и творят, что хотят

у меня в родном городе знакомый работает в уголовке и он сказал, что у нас 100% акушеров (гинекологов) "под статьей", что называется :( все подруги ссутса рожать, конечно

Stella

можно для незнакомых с уголовным миром пояснить терминологию и недостающие детали?

alekszh

хорошо
это значит, что на всех врачей, которые принимают роды (тут конечно случаи непрофессионализма более очевидны, чем при просто осмотре или лечении) - в отделении лежат заявления и расследуются дела
да и ни одно дело не выиграно (ну логично наверно - кто еще у нас в городе работать то тогда будет в этом деле) :( вплоть до того, что у моего одноклассника выронили ребенка во время приема при родах и ребенок умер, одноклассника 2 года судился - врача оправдали в итоге

Igoisa

ничосебе, крепко этого ребенка уронили, если он умер. Новорожденные весьма прочные существа, вполне приспособленные под падения с маленькой высоты. Ну и вообще непонятно, как можно уронить ребенка, им что, жонглировали? :(

Stella

у моего одноклассника выронили ребенка во время приема при родах и ребенок умер, одноклассника 2 года судился - врача оправдали в итоге
это разве врачи делают?

Igoisa

она про акушеров. Чем не врач, кстати?

alekszh

ну таких деталей я не спрашивала - как именно он у них из рук выскользнул, то ли что
а вообще подружка недавно рожала так я вообще поразилась ситуации, врачи посчитали - 20 числа и упекли ее поэтому в больницу (я так понимаю что при первых родах вообще легко женщину запугать и уговорить лечь) и когда по их расчетам пришел срок, а схваток нет, вкололи стимулянты - она двое суток со схватками промучалась, а матка так и не раскрылась нормально, и в итоге прокесарили, перестраховались гады, что называется, и это у нас - нормальная ситуация
с другой стороны в областной центр, где получше врачи, рожать не поедешь, далековато

stat2869640

это значит, что на всех врачей, которые принимают роды (тут конечно случаи непрофессионализма более очевидны, чем при просто осмотре или лечении) - в отделении лежат заявления и расследуются дела
Я бы сказал, что сейчас вообще повальная мода подавать на врачей в суд. Даже знакомые молодые врачи срочно получают юр. образование,чтобы специализироваться на таких делах в суде.
Из нескольких разговоров с врачами в моем городе, да и статистике недавно родивших в этом же городе, тенденция такова, что стараются склонить к кесареву практически всех женщин, т к проще списать на сложность операции проблемы, чем оправдываться, если что-то случится на естественных родах. В нескольких районных больницах вообще гинекологи сбежали, т к боятся брать на себя ответственность на родах, теперь из районов все едут рожать только в областной центр.

stat2869640

это разве врачи делают?
за границей врачи не присутствуют, только акушеры. в России врач обязателен.

stat2869640

перестраховались
сейчас это любимая фраза врачей, т к их коллеги или они сами уже по судам потаскались, пусть и свидетелями.

stat2869640

с другой стороны в областной центр, где получше врачи, рожать не поедешь, далековато
так тоже до обл. центра от 100 до 500км, поэтому приезжают заранее и живут по знакомым/родственникам.

supermasha

Я тут тему прочитал, и все не могу понять: а что все стоят на крайних позициях? Врачи всякие бывают, это от много чего зависит. В том числе и от медучреждения.

stm2545106

У меня есть друзья-врачи, + младшая сестра учится в Новосибе на медика, знаю её друзей и однокурсников.
Так вот, люди они все хорошие, приятные, с удовольствием дружу, но ни к одному из них я бы лечиться не пошла.
Как вспомню, как с Машкой, младшей сестрой, пришлось ботать цитологию и анатомию, так плакать хочется. И её сдача была одной из лучших на курсе.
А после россказней хирургов я лучше по стеночке-по стеночке от них. Ощущение, что надежнее самому себе вырезать аппедицит, чем положиться на хирурга. Может, это специфический медицинский юмор, но процент тяп-ляп операций чудовищен.
Ну и, конечно, из чистого суеверия не буду платить врачам за операцию. Говорят, чаще всего тех, кто не платит, содержат не очень-то, но заживает на них, как на собаках. В отличие от полностью оплаченных пациентов, которые гниют несмотря ни на какие усилия.
В общем, если вдруг настигла болячка, нужно послушать врачей + _обязательно_ самолично взботнуть проблему, чтобы контролировать диагностику и лечение.

supermasha

"Ну и, конечно, из чистого суеверия не буду платить врачам за операцию. Говорят, чаще всего тех, кто не платит, содержат не очень-то, но заживает на них, как на собаках. В отличие от полностью оплаченных пациентов, которые гниют несмотря ни на какие усилия."
Извини, ничего личного, но к тебе бы я тоже не пошел лечиться... :(

stm2545106

А я не врач :ooo: Я физег.
Ну и про суеверия ты так буквально не воспринимай.

Igoisa

> В общем, если вдруг настигла болячка, нужно послушать врачей + _обязательно_ самолично взботнуть проблему, чтобы контролировать диагностику и лечение.
К сожалению, есть минимум три вещи, в которых нам до врачей далеко. Во-первых, диагностика. Ты можешь сколько угодно ботать какую-то болезнь, разбираться в ней глубже любого специалиста — но без опыта диагностики ты не отличишь вирусное горло от здорового, а правильную эхограмму от болезненной. Во-вторых, у тебя нет ни узи, ни биохимии, ни прочих штук. И в-третьих, как бы глубоко ты ни разбиралась в даннной проблеме, включая даже все связанные темы, врач гораздо лучше тебя (в идеале) понимает общую картину. Ну то есть если у столяра болит живот справа, он может заботать все про аппендицит и печень лучше врача, но заботать побочные эффекты в животе от болезней сердца, защемления нервов етц он просто не успеет.

stm2545106

Да, врач в общем случае должен лучше меня разбираться в проблеме.
Но личное ознакомление с темой поможет избежать хотя бы грубых ошибок, на которые, увы, все горазды. Пусть врач меня возненавидит, но я буду задавать много вопросов.
Мне кажется, моя позиция довольно банальна, и большинство форумчан при случае будут поступать так же.

Ksantipa

у меня почему то не получается переть против врача, если он делает что-то, что мне кажется очень подозрительным.. :(

stm2545106

А почему не попросить объяснить смысл манипуляций? Ну, и время на раздумье, если дело не срочное, навроде каких-нибудь прижиганий.

Ksantipa

у разных врачей разные видения ситуации, разные способы лечения и наблюдения оказывается.
один говорит одно, другой другое..

alekszh

да грубо говоря бытовая ситуация
тебе выписали таблетки, а их куча так то аналогичных, и он выписал тебе именно эти дорогущие, потому что процент получает от распространителей
и че толку задавать вопрос: почему именно эти таблетки тебе выписали (ну или - почему именно эти дорогие анализы в таком количестве назначили)
по поводу платности вообще наблюдается у нас скорее такая логика: больше платишь - больше лечат; а некоторые заблуждаются, думая, что это как-то влияет на качество
в платные отделения врачи попадают не за особые заслуги и профессионализм, а по блату, увы
ps у меня тоже сестра - медик, и она даже сама говорила, что к 80% выпускников своего курса не пошла бы

kozyrevmaxim

доверяю заслуженной бабушке, медику еще советской школы, но она продолжает помогать и "в курсе" новинок. когда умрет, придется ботать медицину

V_Chernov

выпускники меда еще не врачи. они еще должны поступить в ординатуру и там отучиться - потом лицензия на лечение только, если заслужат.

alekszh

Лена, я знаю, но имеется ввиду, что отношение и интерес то уже к работе, к области деятельности и базовые знания закладываются на этом уровне, поэтому уже как то можно судить - какой будет врач

Igoisa

> выпускники меда еще не врачи
врачи.
> они еще должны поступить в ординатуру
а ординаторы, по-твоему, кто?
Клинический ординатор — врач, проходящий подготовку (обычно двухгодичную) по специальности (терапия, хирургия и др.) в клинике учебного или научно-исследовательского института, либо института усовершенствования врачей, где он одновременно выполняет обязанности ординатора отделения.
Можно идти в интернатуру, к тому же.

Denzil

посередине между "никому не доверяю" и "редким врачам доверяю". то есть по умолчанию врачам не доверяю, но если они покажут свою адекватность, то доверие возможно.
з.ы. последний врач, к которому ходил больше одного раза - травматолог на 1-2 курсах :)

stasmart

 
по поводу платности вообще наблюдается у нас скорее такая логика: больше платишь - больше лечат; а некоторые заблуждаются, думая, что это как-то влияет на качество

Вообще-то это влияет на весь процесс. Если ты пойдешь в муниципальную поликлинику с жалобой на какую-то ерунду, которая бывает при многих болячках, с большой вероятностью тебя будут лечить от той болячки, с которой возни меньше, меньше исследований, анализов.. В платной клинике с тебя мож и денег больше выкачают, проведя кучу ненужных на первый взгляд консультаций у разных специалистов, но зато больше шансов, что найдут, что с тобой не так.
Так что между выкачиванием бабла и непрямым посылом я выберу первое. В первом случае хоть польза какая-то будет.

galy81

"редким"?
я тоже позволю себе какие-то комментарии, потому что имею отношение к медицине. на истину, как всегда, не претендую.
1. собственно вопрос голосования.
Большинство проголосовавших доверяет врачам в той или иной степени, однако подвергает сомнению честность и квалификацию врачей. Основываются, как правило, на своем, сравнительно небольшом (мы, ведь, в большинстве еще молодые и здоровые) опыте общения с врачами и рассказах знакомых.
Честность врачей зависит от из зарплаты, в обе стороны. Бывают, конечно, фанатики. Подарки - традиция, исходит она из того, что доход врача один из самых низких, если относить его к затартам на обучение (сравните, например с юристом). Хороший врач в моем представлении - тот, который берет подарки, но и без них лечит не хуже. Тенденция к разводу пациентов на анализы и лечение в частных поликлиниках вроде бы проходит, из-за ухода к ДМС - там жестко ограничен перечень оплачиваемых услуг. В государственных, наоборот, стало больше этого добра, потому что медпреды рыскают,а откаты выросли до 10-20%.
2. квалификация
Учат наших врачей по-разному. Даже в пределах одного вуза и потока. Программу можно менять на 20% по усмотрению руководства. В итоге имеем большой разброс в качестве. Подозреваю, что за рубежом средний уровень такой же или ниже, но разброс значительно меньше.
Наши врачи часто выходят из университета с клятвой Гиппократа в голове (надо лечить всех, в любое время, бесплатно) в голове и сталкиваются с действительным положением вещей. Ординатура или интернатура как раз служит для адаптации к этой суровой реальности - студенту с дипломом врача впервые доверяют почти самостоятельно лечить настоящих живых больных (в идеале, а бывает по-разному. можно прохалявить). Поэтому, самый лучший врач - это ординатор или человек сразу после ординатуры. Он будет стараться даже бесплатно а университетский курс еще помнит. Врачи со стажем, как правило, узкие специалисты и следят только за новинками в своей узкой области, зато знают ее удовлетворительно, в отличие от ординаторов.
Отсев по способностям происходит в первые лет 5 после ординатуры. Обычно те, кто поумнее, остаются на кафедре или идут в НИИ, те, кто поспособнее, остаются в стационарах, а те, кому надоело, или неспособные - идут в поликлиники. Тема кумовства и блата проходит через это все распределение красной нитью, так что в поликлинику тоже может попасть толковый, но неискушенный в поковерных игрищах врач.
3. мотивация к выбору врачебной специальности
Говорят, это было престижно когда-то. Сейчас обычно дань семейным традициям. См. "тему кумовства и блата".
Почему я сам пошел в медицину, до сих пор не могу понять. Может быть, это в школах зомбируют).
4. наша и не-наша (зарубежная медицина)
Про разброс в образовании я писал выше. Про качество ничего не могу сказать, с зарубежной медициной в живую не сталкивался.

dan-lidij

Выбрала второй вариант, но шестой тоже довольно сильно поднимает "кредит доверия" к врачу в моих глазах.

Yotun

Кстати есть толк задать вопрос, почему именно данный препарат, а не другие аналоги или можно ли более дешевые аналоги. Зачастую врач, имея опыт назначения различных препаратов, наблюдения за эффектом их, уже представляет, каким препаратам не стоит доверять (подделки а какие эффективны у большинства его пациентов. А ещё и аптеку, где они подешевле может посоветовать, не говоря уже о том, где они точно есть (некоторые лекарства иностранных производителей имеются в продаже только в единицах аптек Москвы).

alekszh

в смысле, что он может ответить на свой вопрос и аргументировать - я даже не сомневаюсь :)
просто я не смогу поддержать этот диалог и задать другие вопросы, потому что не специалист - в любом случае приходится просто верить
сама редко болею (ттт но когда один раз дорого лечилась, но в результате нифига не вылечилась, после неудачных анализов спросила "почему?", врач улыбнулась и сказала "значит этот препарат вам не подошел, выпишем другой". Может быть мне просто не повезло :confused: но кредит доверия на этом был исчерпан практически. Также как сказал о том, что мы молоды и еще мало сталкивались - возможно, но я лично и среди знакомых не слышала ни про один случай более менее успешного лечения и тем более излечения

Yotun

:) что достоверно излечимо - то излечивается (обычно острые процессы).
Наверное, известны случаи излечения гриппа, воспаления легких, острого аппендицита, перелома плеча, абсцессов, ожогов и т.д.

naralbina

с другой стороны, когда я сильно болела на 4 курсе, мне в 202 выписали антибиотик самый дешевый, так как по мне было видно, что нищая студентка.
впрок мне тот антибиотик не пошел, даже курс до конца пить не стала. потом еще долго мучилась.
так что... куда ни кинь, всюду клин

fomushkin

Подозреваю, что за рубежом средний уровень такой же или ниже, но разброс значительно меньше.
Про качество ничего не могу сказать, с зарубежной медициной в живую не сталкивался.

у тебя тут или зависть или не знаю что, сам признался что обсираешь основываясь на нулевом опыте

stat2869640

Честность врачей зависит от из зарплаты, в обе стороны
очень сложно придумать систему изменения зарплат для врачей с дифференциацией качества их труда, т к критерии найти сложно.
если зарплата маленькая или зависит от кол-ва приемов/операций, то появляется соблазн назначить лишнее обследование, лекарство или вообще поставить несуществующий диагноз.
А если зарплата большая, выше всех остальных специалистов в стране, то появляется у многих желание просто отсиживать время, уделяя на прием не больше 5мин и не пытаясь назначить ничего, кроме парацетамола, да и подарки или подработки не нужны, т к зарплата очень хорошая.
Может система мед. страхования все-таки ближе к золотой середине.
Отсев по способностям происходит в первые лет 5 после ординатуры

Согласен, что многие года через 2 становятся зав. отеделением или становятся известными в кругах больных благодаря своим усилиям проявить себя с лучшей стороны. В районных поликлиниках, как правило, хорошие врачи попадаются очень редко.
Тема кумовства и блата проходит через это все распределение красной нитью

В Ярославском меде большинство студентов имеют своих родственников врачей, поэтому распределение в интернатуру и ординатуру (столько-то мест от каждой области) идет по степени блата родственника, а не по красному диплому и др. заслугам. К сожалению. платную интернатуру и ординатуру позволить могут не все.

galy81

отнюдь.
я сталкивался с их студентами и учебными программами, но в клиниках в роли больного бывать не приходилось. т.е. представляю, как их учат, но как это выглядит после резидентуры - нет.

fomushkin

я вижу как учат на фундамеде и здесь, разница колосальная

Yotun

И в чем? где пропасть? я не знаю, как там учат, расскажи, пожалуйста.

Valentina

Я доверяю, но не всем. Сейчас столько случаев когда врач угробил пациента, как им доверять после этого. Многие вообще некомпетентны. Им бы повышение квалификации почаще проходить. Тем более курсов сейчас полно, вот например https://rostbk.com/catalog/povyshenie-kvalifikacii/pk-medicina/ Думаю после этого что-то поменяется в медицине.

Света

Смотря какой врач конечно....я себя окружила только теми, которым доверяю на все 100%. У них высокий уровень квалификации. Кстати недавно вот когда болела короной, лечилась под контролем одного. В итоге всё перенесла довольно-таки легко и быстро. Пила вместе с лекарствами иммуномодулятор эваларовский цинк + витамин С в шипучих таблетках, существенно ускорил выздоровление. Покупала в интернет-магазине фитомаркет. Сейчас Всем рекомендую.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: