galy81

Я продолжаю программу расширения границ медицинских знаний тех, кто читает раздел.
Disclaimer: Это не лекция. Неточности возможны и будут устраняться по мере выявления. Однако, материал в том виде, что есть, вполне рабочий. Это не разговор о судьбах России или методологии. Я делюсь своим клиническим опытом в виде "как есть". Если вы настроены негативно - сразу проходите мимо.
Краткое содержание: с помощью представленных таблиц и графиков вы сможете довольно легко определить, является ли рост ваших (или чьих-нибудь еще) детей нормальным, или у вас есть основания для беседы с детским эндокринологом. Также добавлены графики для оценки веса и график нормальной скорости роста.


Подробно: В предыдущих сериях мы оценивали риск , риск перелома вследствие и пытались понять, за что мы не любим и как с этим жить.
Сегодня я хочу сказать про низкий рост. Около 1 из 10000 детей рождаются мелкими, и это оптимистическая оценка, на самом деле их больше. Существует много причин низкого роста и большинство из них можно устранить не самым дорогим лечением - нужно только начать его вовремя и без истерик по поводу того, что гормоны гормональные, а иголки колются.
Для самых ленивых и нетерпеливых вот картинка:

Если ребенок ниже указанной цифры, вам нужно задуматься, все ли с ним в порядке.
Что такое перцентили. Это статистический термин.
Все дети разные. Рост колеблется, то есть нет нормального роста в виде цифры, но есть нормальный рост в виде диапазона. Принято использовать такой диапазон, в который попадают 94% здоровых детей, то есть те 3%, которые туда не попали сверху, будут высокорослыми, а 3% снизу - низкорослыми.
А теперь еще несколько картинок:
Некоторые ответственные родители имеют подобные графики с проставленными по возрасту точками для своего ребенка - с тем, чтобы разговаривать со своим педиатром или эндокринологом более предметно (Эндокринолог, например, воспримет этот график гораздо более адекватно, чем наиболее частый повод обращения мам: "У моего сына пися маленькая"). Впрочем, некоторые педиатры тоже рисуют такие графики на своих подопечных. Бывают подобные и про вес: добавлены ссылки на картинки - внешние.
вес мальчиков до 2 лет
вес девочек до 2 лет
вес девочек старше 2 лет
вес мальчиков старше 2 лет
upd: для более тонкой диагностики отклонений роста лучше использовать вот такие графики:
По 2 больших графика в формате pdf, которые можно распечатать на А4, от 0 до 3 лет и от 2 до 20:
Девочки -
Мальчики -
Специально для перфекционистов: да, там есть ошибки в английском языке, но в медицинской части ошибок нет.
 
Здоровый ребенок должен не только иметь рост в пределах от 3 до 97 перцентиля (желательно 15-85 но и оставаться с годами в пределах одной перцентильной кривой. Допустим, в 3 года 85-й перцентиль, а в 5 лет - 15й будет также поводом для общения с эндокринологом.
Есть более академичные вещи типа костного возраста (разница между ним и паспортным более, чем на 2 года - повод для беседы с эндо SDS, анализов на гормоны, но пока я не предполагаю живого интереса форумской аудитории к ним. Будет живой интерес - напишу.
Еще одна формула - для расчета ожидаемого конечного роста ребенка:
(рост отца + рост матери)/2 + 6,5 см, если мальчик или - 6,5 см, если девочка
График нормальной скорости роста:

Отклонения могут быть, последнее слово за врачом.
Примерный алгоритм обследования детей, обоснованно попавших в поле зрения детского эндокринолога:
Каждый следующий пункт выполняется при наличии отклонений, значимых для врача, в предыдущих пунктах:
1) заполнить перцентильную таблицу для роста (желательно, но не обязательно - для веса полученная кривая в идеале должна идти по одной и той же перцентили в течение хотя бы последних лет;
2) в зависимости от возраста, оценить гормональный статус (до 5-6 лет на развитие больше влияют гормоны ЩЖ, далее до пубертата - гормон роста, далее до закрытия зон роста - половые гормоны опционально, а в случае после расчетного возраста пубертата - обязательно: рассчитать индекс Таннер;
3) определить костный возраст - рентген кисти не-ведущей руки, либо обеих, разница с паспортным возрастом не должна превышать 2 лет;
4) принять решение о диагнозе и лечении.
Приведенный ниже график примерный, но дает представление о вкладе разных гормонов в физическое развитие. Гормоны ЩЖ (Т3, Т4) - внутриутробно и до 4-6 лет, гормон роста - от рождения (возможно, внутриутробно) и до пубертата (в основном с 6 лет до пубертата половые гормоны (андрогены) - от пубертата до закрытия зон роста костей. То есть если на очередном этапе не подключаются очередные гормоны, рост может не достигнуть расчетного. В то же время открываются широкие возможности для лечения.

Для детей диабет практически никогда не проявляется избыточным весом. Поэтому на уровень сахара при нормальном или избыточном веса не акцентируемся, даже если пограничные значения.

stm8633362

Можно ли попросить добавить данные для массы?
Прочитала недавно, что для детей старше года норма массы это 10 + 2*N, где N - число полных лет.
Так ли это? И насколько допустимо отклонение? (особенно интересует в меньшую сторону, поскольку подозреваю дефицит массы у обоих своих детей).

stat2869640

Есть более академичные вещи типа костного возраста (разница между ним и паспортным более, чем на 2 года - повод для беседы с эндо SDS, анализов на гормоны, но пока я не предполагаю живого интереса форумской аудитории к ним. Будет живой интерес - напишу.
да, вот это интересно. Именно с явным ожирением в юном возрасте.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: