sunnylion

Превед.
Врач нашол трахеобронхит и прописал антибиотег Клацид СР.
Почитал я тут побочные действия и возвеселился:
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - желудочковая аритмия, включая желудочковую тахикардию (при увеличении интервала QT).
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боли в животе, рвота, диарея, гастралгия, панкреатит, глоссит, стоматит, кандидоз полости рта, обесцвечивание языка и зубов; редко — псевдомембранозный энтероколит. Обесцвечивание зубов обратимо и обычно восстанавливается профессиональной чисткой у зубного врача. Редко отмечались нарушения функции печени, в т.ч. увеличение активности печеночных ферментов, печеночноклеточный и/или холестатический гепатит с желтухой или без нее. Эти нарушения функции печени могут быть тяжелыми, но обычно они обратимы. Очень редко наблюдались случаи печеночной недостаточности и смертельного исхода в основном на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний и/или сопутствующей лекарственной терапии.
Со стороны ЦНС: преходящие головные боли, головокружения, тревожность, бессонница, кошмарные сновидения, звон в ушах, деперсонализация, галлюцинации, судороги, чувство страха; редко - психоз, спутанность сознания; в отдельных случаях - потеря слуха (при прекращении приема кларитромицина слух восстанавливался изменение обоняния (обычно в сопровождении с искажениями вкусовых ощущений).
Аллергические реакции: крапивница, гиперемия кожи, кожный зуд, анафилаксия, синдром Стивенса-Джонсона.
Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны лабораторных показателей: увеличение содержания креатинина в крови; редко - гипогликемия (при одновременном приеме гипогликемических препаратов).
Прочие: развитие устойчивости микроорганизмов.
Теперь сижу и думаю, может, какие-то аналоги этому есть? В аптеке сказали, что такое выписывают при осложнениях, но у меня таких вроде не было.
Мнений ото всех успел услышать, в основном отрицательных, интернет разве что не подключал.
Пить/не пить? :D

galy81

очень ядреный антибиотик. "СР" - это пролонгированный, насколько я понимаю, т.е. 1 раз в день. такой сейчас активно фарм фирмы продвигают.
трахеобронхит от него пройдет. пить можно, по печени бьет только, так что со спиртным и со слабой печенью нельзя.
альтернатива - группа "респираторных фторхинолонов", которые последнее поколение. Авелокс, Таваник (Левофлоксацин, Моксифлоксацин). По деньгам как минимум не дешевле, но мягче клацида.
Дешево и средито - Амоксициллин. Если без осложнений и не леченный другими антибиотиками - Амоксиклав не нужен, от него будет только лишний понос.
Резюме: можно пить при условии хорошей печени. можно заменить на авелокс или таваник, но строго по инструкции. если плохо с деньгами - амоксициллин, но опять же строго по инструкции.

sunnylion

Спасибо за быстрый ответ.
С печенью всё нормально, спиртное просто исключено, с температурой-то, которую парацетамолом сбивать приходится.
В общем, выпил.
Жду приходов :grin:

andreW76

если темп-ра - то лучше пропей
и еще делай ингаляции, чтобы мокрота из бронхов вышла..(только их делать когда температура собьется)
порекомендовала бы отхаркивающие — только не знаю как они сочетаются с твои антибиотиком

vpolev

Мне назначали отхаркивающее вместе с этой штукой. Аскорил.
Острый бронхит снесло за пять дней. Побочных эффектов к счастью не было.

ольга

у меня ком в горле.уже более 6 мес.по каким врачам я только не ходила!!!!и каждый прописывает антибиотик..вот лор прописала Клацид СР....а до него назначала Левофлоксацин на который организм отреагировал не хорошо...теперь боюсь пить Клацид
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: