JOKER19890727

Может ли такое быть, что человеку дают плацебо, он верит, что это лекарство, и плацебо не действует. А потом ему говорят, что дают другое лекарство, но на самом деле дают опять плацебо, но на этот раз плацебо "действует". Возможно ли такое?

raushan27

почему нет? :)

Anastasia85

Вроде даже были какие-то исследования на эту тему. Типа эффект может быть разный при различии в таких характеристиках как цвет и форма таблеток и т.п.

valiya-liya

Запросто.

JOKER19890727

Хм, тогда другой вопрос назрел, может ли эффект плацебо усилить действие какого-то настоящего лекарства?

valiya-liya

что ты под этим подразумеваешь? приведи схему эксперимента для обнаружения этого явления и аакой результат будет на твой взгляд говорить об обнаружении того, что ты имеешь в виду.
а вообще в англоязычной вики очень хорошая статья про плацебо со ссылками на ключевыеиработы по теме, включая кохрановские обзоры. что тебе мешает ее почитать и усвлить хотя бы те положения, которые там обсуждаются? лично у меня вопрос бы отпал сразу, так как там проводится четкая граница между объективными и субъективными ауткамами и и кли н ически значимом влиянии эффекта плацебо на них.

JOKER19890727

приведи схему эксперимента для обнаружения этого явления и аакой результат будет на твой взгляд говорить об обнаружении того, что ты имеешь в виду.
Ну например, прорекламировать его, продать в красивой упаковке, сказать испытуемым, что его эффект более сильный, чем есть на самом деле. Тогда же по идее у части испытуемых эффект от воздействия лекарства должен усилиться, нет?

valiya-liya

Начнём с того, что это не описание схемы определения эффекта. Если речь об упаковке и рекламе, то это уже 4 фаза пост-маркетинговая, когда речь уже не идёт об эффективности, а речь идёт о редких побочках. В исследованиях ДО того, как за препаратом признают наличие эффекта при той или иной патологии препараты выдаются в специальных обезличенных флаконах. Но я повторю ещё раз-вот что тебе мешает внимательно изучить статью в англоязычной вики и наконец-то хотя бы осознать, что эффекты (ауткамы) бывают разные, и уже точно известно, что как минимум по влиянию плацебо они делятся на 2 группы, которые в этой статье явно названы и описаны. Т.е. не бывает некоего обощённого эффекта плацебо как сферического коня в вакууме. Вообще в принципе не бывает. И что тебе мешает посмотреть упоминаемые там кохрановские обзоры и лицезреть это в цифрах, включая в цифрах сравнение эффекто не плацебо\ плацебо. И может тогда наконец -то попробовать описать исследование, которое определило бы то, что ты пока даже не формализовал. Так как твоё смутное описание в предыдущем посте вообще не применимо к тому, что ты спрашивал в этом посте (это я учитываю только суть того, что ты пытался выразить). И это уже даёт мне понять, что ты даже не осознаешь, о чём спрашиваешь-то.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: