kostik_b

прошу порекомендовать конкретного хорошего специалиста (контакты или место работы наверное, ревматолога (м.б. хирурга-ортопеда).
Для справки "история болезни":
У меня уже 6 лет как периодически болят коленки. Зимой 2007 болели ужасно сильно, особенно одна, сначала я совсем не могла ходить по лестнице и с трудом ходила вообще. В поликлинике(обычной городской) никак не могли понять, что это, на рентгене ничего не видели, но назначили стандартные найз-мовалис и несколько вариантов физиотерапии. Боль стала видоизменяться (начали болеть другие части колена) и проходить. Параллельно я "добралась" до ревматолога, который что-то углядел на рентгене (какие-то изменения) и поставил на учет. Кажется, в анализах крови она тоже что-то нашла. Через несколько месяцев я прошла уже под контролем ревматолога повторный курс мовалиса-физиотерапии и потом просто забила. Коленки болели редко. Перед нагрузками (типа горолазанья) я просто пила мовалис профилактически. И регулярно курсами пила хондропротекторы (как плацебо, обзоры читала, все понимаю, но продолжаю пить).
Коленки по жизни щелкают и иногда как будто невозможно ее до конца распрямить. В 2010 я лежала в травматологии по другому вопросу, просила прицельно посмотреть на коленки, они тоже ничего на рентгене не обнаружили.
Неделю назад снова заболела коленка. Вторая, не та, которая сильнее болела раньше. Боль похожа на то, как раньше болела "первая". Пью мовалис, хондропротекторы, грею ногу, не хожу по лестнице, стараюсь держать ногу прямой. Болит меньше, вернее, теперь болит не всегда, а периодически (иногда жуть, иногда вообще все отлично). Сегодня дошла до поликлиники по дмсу, врач хирург-ортопед. Он подергал коленку и предположил разрыв мениска. Я в это не верю, не может же быть разрыв на двух коленках (хотя сейчас болит только одна говорит, что надо делать МРТ, без МРТ ни схему лечения, ни другие обследования назначать не готов. МРТ в страховку не входит, делать его я в настоящий момент не вижу смысла, тк, скорее всего, никто на нем ничего не увидит, а деньги платить придется. Кроме того, у меня есть мнение, что каждый врач предполагает только болезни из своего направления, т.е. хирург-ортопед в принципе не может найти что-то артрито-артрозное.
Тот ревматолог, к которому я ходила в 2007, недоступен. Карту тоже достать проблематично. В поликлинике по ДМС, куда я хожу, ревматолога нет (есть, наверное, в других по нашему ДМС, но я не хочу бесцельно слоняться по Москве, хочу проверенного специалиста).

bitle

а мне почему-то кажется, что на мрт как раз изменения тканей связок и сустава будут видны

denisshvetsov

Разрыв мениска можно диагностировать по УЗИ - по крайней мере, мне так делали. Возможно, конечно, что МРТ чем-то лучше в этом плане, но если не хочется платить - проси направление на УЗИ коленного сустава.

valiya-liya

А каковы значения следующих анализов при обострениях? Их нужно знать, так как не факт, что нужен ортопед
скорость оседания эритроцитов (СОЭ антинуклеарные антитела (ANA ревматоидный фактор (RF уровень мочевой кислоты, титр Антистрептолизина O (ASO антитела к двунитевой ДНК
Прямо весь комплект наверняка никогда не назначали, но 2-3 одновременно должны были назначить. Если есть только СОЭ, то нужно сдать при обострении одновременно с СОЭ хотя бы 2-3 следующих, последний- в зависимости от результатов первых.
И что показала лейкоцитарная формула синовиальной жидкости сустава при обострении?

kostik_b

Спасибо.
Мне просить только, скорее всего, уже где-то в другом месте придется - этот врач меня без МРТ лечить не будет.
Единственное, поскольку я уверена, что у меня нет никаких разрывов менисков (травм колена никогда не было на УЗИ они тоже вряд ли что-то увидят, и, возможно, все равно заставят МРТ делать.

kostik_b

К меня, к сожалению, нет никаких данных обследований.
Нужно, чтобы их кто-то назначил, а врач, у которого я была по дмсу, ничего назначать не стал :(. Я хотела как раз именно назначения анализов крови и рентгена.
Старые при большом желании я могу добыть, хотя с больной коленкой таскаться в поисках карты, которую могли давно отправить в архив, не хочется.
Жидкость из сустава никогда не брали :(, наверное, в обычных городских поликлиниках такой возможности нет, а в дмсе надо знать, что просить...

denisshvetsov

Мениск иногда повреждается "на ровном месте", и чем старше, тем выше вероятность, к сожалению.
Очень странно, что тебя этот травматолог даже на рентген не отправил. Если честно, похоже, что он тебя разводит на деньги и ты правильно делаешь, что ищешь другого.
в обычных городских поликлиниках такой возможности нет, а в дмсе надо знать, что просить...

Не надо. Если врач нормальный, сам назначит необходимые анализы.

valiya-liya

Поясню на пальцах:
1. Пока ты описываешь хроническую болячку с периодическими обострениями, а не внезапную травму. Особенно меня настораживает, что боль сама по себе, без нагрузки. Не замечала ли, что визуально больная коленка немного крупнее здоровой, не возникало ли ощущения, что она теплее?
2. Эти анализы можно сдать самой (без анализа синовиальной жидкости пока) в коммерческой лаборатории, но сдавать их нужно именно при обострении. И нужен не 1 анализ, а их совокупность, может быть, пока без антител к двунитевой ДНК. Так как первое, что делала бы я - это исключила бы аутоиммунное поражение суставов.
3. С результатами этих анализов, анализом крови с формулой, анализом мочи и ЭКГ я бы пошла искать ревматолога в Институт ревматологии даже на платный приём, чтобы исключить именно это. И только после исключения аутоиммунного поражения суставов пошла бы искать ортопеда.
И на будущее - все результаты анализов и обследований копируешь себе. Периодически берёшь выписки из карты или просишь ксерокопии листов, которых у тебя ещё нет.

denisshvetsov

А расскажи, что сейчас с лечением ревматоидного артрита - все по-прежнему плохо, да?

kostik_b

Не замечала ли, что визуально больная коленка немного крупнее здоровой, не возникало ли ощущения, что она теплее?

Нет, не замечала никогда. Но у меня коленки, можно сказать, "по очереди" болят.
Буду записываться к ревматологу до дмс, но если еще какие-то мысли будут, буду очень благодарна.

Narkir

не экономь на здоровье
последуй совету раттус

osis

Другие суставы не болят? Другие места не болят?
(В институт ревматологии могут и бесплатно направить на консультацию даже из обычной поликлиники по ОМС, но что-то отношение к ревматологам у других врачей весьма скептическое. Мол, да, к сожалению, с ревматологами у нас не очень.)

krot138

без диагностики ничего конкретно не посоветуют. иди делай мрт. в Склифосовского стоит ~5к одна коленка. По МР-сигналу там расшифруют в чем проблема. И только после этого хирург назначает лечение. Вы же хотите чтоб хирург угадал что с вами не так? Не экономьте на мрт. Если там все хорошо - хорошо. Если нет - надо что-то делать. Я полгода тоже думал "само пройдет" плечо. Не прошло.

generals

иди делай мрт. в Склифосовского стоит ~5к одна коленка.
МРТ в москве много где делают, а чтоб было нормальное разрешение чтобы чтото можно было увидеть это ещё надо поискать.

kostik_b

Отчитаюсь, раз просила совета.
Ревматоидных факторов нет, воспаления по анализу крови тоже нет.
На рентгене коленных суставов есть небольшие изменения (начальные явления артроза). Узи поставило менископатию латерального мениска (и менискоцит) плюс гиалиновый хрящ на треть тоньше, чем в норме. Врач на УЗИ говорила, что картина типичного защемления мениска, "которое прошло само", хотя я сомневаюсь, т.к. никакой опухлости не было. Но по ее словам, мениск складчатый и склонен к защемлению почти на ровном месте.
Продолжаю пить мовалис и беречь ногу, болеть стало значительно меньше.
Дополнительно выписали уколы в колено и внутримышечно, пока не делаю, читаю про все это.

valiya-liya

Ногу как бережёшь? Её пока нельзя сгибать в колене, я правильно понимаю? Врач был откуда?

kostik_b

Сгибать можно, особых "нельзя" вообще нет. Нельзя давать нагрузку (нельзя опираться на ногу при вставании, делать зарядку, предусматривающую сгиб в колене, ходить по лестнице вниз). В транспорте/лифте, наоборот, нельзя стоять на прямых ногах (но это сложно реализовать).
Врачи из поликлиники №2 на Фрунзенской.

valiya-liya

Всё нижесказанное относится к предположению, что диагноз верный.
В англоязычной литературе если что искать по слова pinched meniscus. Из прочитанного я вынесла вот что
а) костыль или палочка -твои друзья на любой период обострения и болей в колене. Именно они помогут тебе снять нагрузку с больного колена, в том числе стоя в транспорте. Плюс их наличие позволит тебе без зазрения совести просить уступить место в общественном транспорте.
2) необходимо постоянно ограничивать любые резкие движения в колене, особенно круговые. Т.е. показан какой-нить коленный ортез, ограничивающий амплитуду движений.
3) постоянные защемления вполне могут вызвать утоньшение мениска.

kovian

вот блин врачи, чуть что - сразу в инвалида записывают

valiya-liya

А при чём тут чуть что? Если у неё действительно привычная травма, причём с постоянными болями и начавшимися дегенеративными изменениями в коленях, то ей сама жизнь ставит ограничения. Там нет мышечного каркаса как в спине, и упражнениями там ничего не сделаешь, если что. И причём тут инвалидизация? Пока инвалидизация даже близко не стоит по описанию. Но может встать, если она проигнорирует инфу - это да. И лично я не вижу ничего зазорного и в палочке, если что, и в ортезе. Так же, как не вижу ничего зазорного в очках, линзах, пломбах и имплантах зубных, бандажах послеродовых и т.д., и т.п.
У меня после рождения сына был синдром де Кервена. И я моментом купила себе ортезы для большого пальца, и не стеснялась их везде носить. Т.е. я вовремя купировала то, что начиналось, и не дала процессу перерасти в хронь. Вполне возможно, что и топикстартеру удастся за несколько месяцев соблюдения рекомендаций ввести в норму состояние колена, так как судя по постоянной боли, ей нужны эти рекомендации.

kovian

нет мышечного каркаса как в спине
только на связках что ли все держится?
Вполне возможно, что и топикстартеру удастся за несколько месяцев соблюдения рекомендаций ввести в норму состояние колена
имеешь в виду, что пройдет боль? или что исчезнут контрактуры? бегать будет?

valiya-liya

только на связках что ли все держится?
Эээ, ты положение и роль менисков себе хорошо представляешь? И что на них через сустав приходится весь вес туловища выше колена по сути?
http://www.aidmymeniscus.com/meniscus-injuries/information.p...
Мышцы там ничем помочь не могут в принципе. И да, может не повезти в жизни с повышенной травмируемостью менисков, например. И да, это будет означать, что нагрузки на мениски нужно ограничить по сравнению с тем, что может позволить себе среднестатистический человек. Если не хочешь иметь уже беспросветную боль попозже в жизни.
Контрактуры при ограничении амплитуды движений и снижении нагрузки на сустав возможно и исчезнут со временем. Так как возможно, что они как раз защемлениями и вызывались.

kovian

вообще я намекаю, что из-за проблем с мышцами ног, сустав может неоптимально работать: часть связок может перегружаться, неравномерно распределяться вес по менискам
хотя конечно есть вероятность, что все дело исключительно в воспалении и все пройдет под мовалисом, а не пройдет - можно еще дипроспан вколоть

valiya-liya

В любом случае, сейчас ей нужно снижать нагрузку и добиваться ухода воспаления и боли. И после их ухода уже думать, как минимизировать вероятность возврата боли. И палочка для первого вполне себе вариант. Да, если врач рекомендовал дипроспан, то согласна, что это тоже стоит попробовать, а не только НПВС.
А скинь-ка ссылочку на возможность не оптимального распределения веса по менискам из-за мышц и возможных сильных болей из-за этого. Я не нашла ничего похожего, но мало ли.

kovian

А скинь-ка ссылочку на возможность не оптимального распределения веса по менискам из-за мышц и возможных сильных болей из-за этого. Я не нашла ничего похожего, но мало ли.

не видел никаких научных исследований по этому поводу

krot138

а чтоб было нормальное разрешение чтобы чтото можно было увидеть это ещё надо поискать.
самое сложное - грамотно прочитать мр сигнал

kovian

при низкой индукции грамотно прочитать может не получиться
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: