paoook

Задалась целью найти статистику на волнующую меня тему. Собственно, роды. Но при поиске "статистика роды смертность" - еще что-то можно найти, а вот все остальное - либо о детях, либо сводится к теме "... но вы не переживайте, раз вы уже на нашем мерзко-розовом сайте, значит вы уже беременны, не волнуйтесь, природа обо всем позаботилась."Хочется, чтобы в эту статистику не входили совсем уж бедные страны и какие-то крайние случаи типа родов в 15 и в 50.
Но если со смертностью еще хотя бы как-то, то вот с более глубоким анализом совсем беда. Я хочу понять насколько это ресурсозатратное мероприятие. Ну, то есть, например, у какого % женщин после родов начались какие-то серьезные и мощные проблемы со здоровьем. Начиная от "отнялись руки-ноги" до "появилась аллергия на кошек".Зарубежные сайты не подойдут, хочу оценить риск лично для себя - среднестатистической бабы среднестатистического здоровья. Конкретно для Москвы, но можно и по России вцелом.Если по категориям тяжело (я гуглила довольно долго то хотя бы в % соотношении - количество дам, мучающихся болезнями позвоночника после родов. Еще раз, цель - оценить независимо и безотносительно "это естественный процесс".

pengvin2000

Еще раз, цель - оценить независимо и безотносительно "это естественный процесс".
а более дальняя цель - решить, надо оно или нет?
имхо - правдивую статистику найти не получится, потому что совсем непонятно, как методически привязать роды и последующие болячки (а ты тем более хочешь привязать "болезни позвоночника" ну а главное - вряд ли этим кто-то занимался серьезно

paoook

Более дальняя цель - добавить еще балл в копилку "родиться бабой - это проигрыш в лотерее жизни" и сменить пол.
Пока цель -найти эту статистику, желательно не в желтых газетенках, а на каком-нибудь приличном ресурсе. Про позвоночник - реальный пример из жизни одной из родственниц, больше 10ти лет назад она родила ребенка, теперь жалуется на позвоночник, не может гулять по городу и кататься на велосипеде. Во многом там больше психологические причины (пожалейте меня, обратите внимание! но и физических тоже хоть отбавляй. Плюс зубы, на мое хвастанье что я 10 лет не была у зубного и после его посещения выяснив, что зубы у меня отличные, сразу несколько женщин заявили что проблемы с зубами после родов будут. Но при этом супруг одной из них заявил что "роды это естественный процесс", а она покивала и еще добавила что-то про "фигня, чуть-чуть поболит и все". Мне подобная самоотверженность не свойственна, я хотела бы оценить насколько подобное оправданно. В идеале хотелось бы побыть отцом - сопроводить любимую супругу до роддома, подержать ее за руку во время схваток, подержать малыша гордым и счастливым отцом, вставать к кроватке и... идти на работу. без депрессий, декретов и проблем со здоровьем.
Притом, хочется оценить статистику по "не повезло". Ведь есть вещи которые можно предотвратить - например, недостаток каких-то веществ лечится приемом витаминов за полгода до сего мероприятия, а вот случаи, которых своим участием предотвратить нельзя - хочу посчитать и оценить.
Очень разрдражает что такой статистики по детям гораздо больше - как будто их жизнь ценнее жизни по отношению к уже сложившемуся человеку.

pengvin2000

больше 10ти лет назад она родила ребенка, теперь жалуется на позвоночник, не может гулять по городу и кататься на велосипеде.
и она видит связь с родами? :crazy:
Плюс зубы, на мое хвастанье что я 10 лет не была у зубного и после его посещения выяснив, что зубы у меня отличные, сразу несколько женщин заявили что проблемы с зубами после родов будут.

сейчас, чтобы этих проблем не было, прописывают препараты, кальцесодержащие

paoook

Да, связь с родами, по-моему очевидна, если до - было хорошо, а сразу после - какие-то ограничения и проблемы. Беда как раз в том, что она этого не видит, точнее, не придает этому значения и по-бабски поддакивает мужу. Я же хочу быть полноценным самостоятельным человеком и если и исполнить сию обязанность - то не иначе как после оценки всех проблем и трудностей и моего личного признания, что вероятность фейла ниже получаемого результата.
Еще раз, статистика собственной дурости мне неинтересна, исходить буду из предположения что действия будут абсолютно рациональные и по всем помехам наносится превентивный удар. интересно ограничение полноценной жизни. И да, велосипед - это вполне себе часть полноценной жизни.Еще к медикам вопрос - из разных ненадежных источников слышала мнение что родить нужно для здоровья, мол, гормоны и все такое. Хочется хотя бы понять насколько это мнение является мифом. Опять же статистику, навроде каких-нибудь женских болезней у рожавших и нерожавших.

gena

У немцев есть даже название этому синдрому. Вот только не помню какое. На русмедсерве немного нашла:
При беременности позвоночник приобретает изгиб кпереди в поясничном отделе (лордоз) для создания противовеса беременной матке и сохранения центра тяжести тела. В более поздние сроки беременности, боль, слабость и онемение рук может возникнуть вторично как компенсаторная реакция на вытягивание шеи вперед и сутулость в плечах в ответ на избыточный лордоз. Эти изменения позы вызывают сдавление локтевого и срединного нерва, что приводит к вышеописанным симптомам.
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41462

Jaroslavski

Я хочу понять насколько это ресурсозатратное мероприятие. Ну, то есть, например, у какого % женщин после родов начались какие-то серьезные и мощные проблемы со здоровьем. Начиная от "отнялись руки-ноги" до "появилась аллергия на кошек".
У 100% родивших женщин кардинально меняется весь уклад жизни. В течение минимум 3 лет после родов ты будешь жить в тюрьме. Тебя ждут бессонные ночи и дни, полные беспомощного страха. В то же время, ты испытаешь ни с чем не сравнимое счастье и будешь купаться в бескорыстной и безграничной любви.
Принимать решение, надо тебе это или нет, на основе вероятности получить аллергию на кошек, я считаю глупым. Впрочем, сама по себе информация интересная. У меня, к сожалению, источников нет.

gena

В течение минимум 3 лет после родов ты будешь жить в тюрьме. Тебя ждут бессонные ночи и дни, полные беспомощного страха
Жесть какая. Сочувствую. Но не надо говорить об опыте ВСЕХ матерей.

fomushkin

статистика по смертям от родов ниачем, ты сама можешь уменьшать вероятность помереть, например, рожать не дома, а в лучшем медцентре
при этом статистика по мед центру тоже ниачем будет, потому что туда помимо ссыкливых еще и просто сложные случаи поступают, при которых шансы двинуть кони выше
при окейном здоровье и окейном медобслуживании, шансы помереть от родов околонулевые

fomushkin

не у всех дети овощи как у тебя

fomushkin

по поводу того, что потом
это будет гораздо тяжелее чем беременность и роды, но опять же все зависит от тебя
многие бабы по неопытности и из православной жертвенности решают взваливать всю заботу о ребенке на себя, от этого со временем накапливается озлобленность и обида на мужика, типа его жизнь такая же простая как и раньше, а я тут убиваюсь, и к моменту когда приходит осознание того, что это слишком тяжело для одного человека (исторически выращивание детей всегда было коллективных делом отношения в семье могут быть уже сильно испорчены
поэтому с самого начала надо спланировать разделение обязанностей по уходу за ребенком, это сэкономит всем кучу нервов и сил :)

fomushkin

рожать для здоровья не нужно, роды и дети скорее целом негативно влияют на здоровье, особенно если не упарываться на правильном питании и фитнесе (но тогда не будет хватать времени на ребенка например, типа одно из двух)
целом женский организм достаточно прочный чтобы выдержать многократное деторождение, как-то так :)

fomushkin

да, если муж хочет детей больше чем ты, предложи ему сидеть с ними в декрете :D

paoook


целом женский организм достаточно прочный
Ну вот сферический в вакууме, maybe, но свою тушку я ценю больше чем абстрактное желание иметь детей. Вне зависимости от осуждения-одобрения (мне все равно, реально у меня довольно простой исследовательский вопрос, на который я не могу найти ответа. Ну и на самом деле мое решение от этого совершенно не зависит - я уже решила что буду усыновлять.
Я хочу оценить затратность (черт, уже повторяюсь) для организма не самого здорового но в среднестатистических условиях. Смертность - ок, тут все понятно, она ничтожна. Я о здоровье. Не о домашних родах (ибо экстрим не о родах тройней в 15 лет или с уже накопившимися болячками в 50. Я о рациональном подходе к сему процессу, когда и клиника выбрана хорошая, и зубы подлечены и за здоровьем мониторинг идет хороший, допустим у меня даже будут деньги на хороших врачей, но есть предрасположенность к паре-тройке неприятных заболеваний.То есть на вопрос "ну когда же уже когда?" не просто "идите нахуй, хамы долбанутые", а "идите нахуй, я ценю себя гораздо выше нежели инкубатор" и подкрепить сей вопрос статистикой для упоротых очень желающих мне "простого женского счастья"
.

paoook


да, если муж хочет детей больше чем ты, предложи ему сидеть с ними в декрете
Муж согласен на все, в декрете сидеть - не против, усыновлять - согласен, лишь бы детей. ДЕТЕЙ. а я их тоже хочу, но рожать не хочу. конечно хотелось бы чтобы были свои. отсюда и терзания. Суррогатное материнство для меня как-то дико, психологически комфортнее усыновление.

paoook


татистика по смертям от родов ниачем, ты сама можешь уменьшать вероятность помереть, например, рожать не дома, а в лучшем медцентре
при этом статистика по мед центру тоже ниачем будет, потому что туда помимо ссыкливых еще и просто сложные случаи поступают, при которых шансы двинуть кони выше
при окейном здоровье и окейном медобслуживании, шансы помереть от родов околонулевые
Ну вот это все как раз очевидно. Скажем так, смертность меня не волнует (она слишком бинарна хочется оценить необратимое ухудшение качества жизни после сего действа, в процентах (при условии что действуем абсолютно рационально, ищем хорошую клинику и даже страну, пьем витамины, стараемся шевелиться). Например - с 50% вероятностью проблем со здоровьем прибавится столько, что ухудшение жизни будет на 10% (например, соблюдение какой-нибудь диеты по здоровью, или там, риск получить диабет возрастает на 5%).

paoook


рожать для здоровья не нужно, роды и дети скорее целом негативно влияют на здоровье
Да, я придерживаюсь того же мнения, и думаю что подобные утверждения (про здоровье) скорее посыл "рожайдавайрожай". Особенно мерзко, когда такое исходит от вроде бы профильных врачей, ну и родственников (у меня подруга так страдает, ей почти внушили, что надо-надо до 30ти, иначе здоровье будет херовое. И повелась, жалко ее.)
Я думаю что конкретно в случае России "рожать для здоровья" означает здоровье психологическое. Начиная с определенного возраста люди разного пола лучшем случае будут советовать врача, а в худшем заклюют, но обязательно залезут грязными лапами в личную жизнь. Особенно жалко незамужних одиноких девчушек, которые ищут отношений, потому что "ах, уже скоро 30, а родить НАДО до 30ти." пздц.Моя цель - оценить негатив сего мероприятия и осознать что он для меня неприемлем. Я не считаю свои гены чем-то уж очень выдающимся, уверена, что если взять абстрактного здорового ребенка из детдома и уделять ему много времени, не теряя адекватности, то он вырастет ничуть не хуже абстрактного "своего". Понятно, что свое решение я уже приняла, и относиться к статистике буду уже предвзято, но я стараюсь эту предвзятость уменьшить тем, что я о ней знаю. Очень хочется выработать мнение максимально независимое от социума, своих тараканов и убеждений и принадлежности к определенному полу.

msikanov

Мож просто поменьше социум слушать?
Всем ты не угодишь по-любому.

vomuan

что буду усыновлять
 :ooo:
нежелание иметь детей еще как-то можно понять, но в этом случае у тебя ребенок будет, при этом чужой, хз с какими скрытыми "дефектами", склонностями по наследству и прочими проблемами вроде недолюбленности в первый год жизни, которая, как говорят, сильно влияет на способность привязываться к людям в будущем. Вряд ли ты захочешь брать взрослого ребенка, т.к. его усыновление влечет за собой воз проблем по притирке, а ты проблем с детьми не хочешь. А с маленьким ребенком все равно огребешь все описанные тобой трудности, ну разве что родов в этом процессе не будет. Роды по сравнению с остальным вкладом в воспитание и развитие дитя просто ничтожны, как мне кажется.
Ну и не слишком понятно, зачем здоровому фертильному мужчине воспитывать чьего-то чужого ребенка, если можно своего сделать, пусть даже не с тобой.

paoook


а ты проблем с детьми не хочешь
Довольно сильное утверждение. Ты явно мыслишь стереотипами. Поясню. У меня низкий болевой порог. Я от небольшой боли страдаю довольно сильно, но при этом свое здоровье каким-то очень плохим не считаю. Мне противна физическая составляющая сего процесса, ее я хочу отдать на аутсорс. Но не считаю что это меня ограничивает в нормальном человеческом общении между матерью и ребенком. Второе, насчет возраста - пока я еще не определилась с возрастом ребенка, не хочу чтобы это было как в магазине, своего же так не выбирают - это может быть как младенец (что вряд ли, в декрет я тоже особо не хочу. но добровольно уйти с работы на полгода просто пообщаться с новым человечком пожалуй, еще можно так и 12-летний ребенок. Насчет здоровья, реально не понимаю, почему собственный ребенок может получиться здоровее - не сказать что у меня суперхорошие гены, я не считаю их лучше среднестатистических. Буду брать воспитанием и социализацией, здесь я не боюсь ни трудностей ни "проблем".Ну и насчет мужика - нах.й сразу такого мужика, который стремиться оставить свои гены в ущерб убеждениям и здоровью своей жены. У меня к счастью адекватный экземпляр, он с моей позицией согласен (не скрывает что хотел бы своих, но меня поддерживает). Если убежит через n лет, со словами умираю-хочу-своих, держать не буду, отнесусь философски. Нужен ответ по-существу, насколько портится здоровье, ни один профильный врач вразумительного ответа мне не дал, все такие позитивные прям "давай рожай быстрее чо ждешь". тьфу.Опять же, в случае залета, пожалуй смирюсь с горькой бабской участью, а может даже порадуюсь, но это особый случай и в планы не входит, поэтому рассмотрению не подлежит.

paoook

Ладно, это все лирика, с россией я уже поняла что беда. Допустим возьмем цивилизованную европу. Что там с осложнениями после этой "естественной" процедуры? Есть хотя бы какая-то статистика? я не о домашних родах, а о стандартных больничных, не в Румынии или Польше, а в Швейцарии или Германии.

vomuan

Может, ты просто не ботала вопрос и никогда не сталкивалась с впечатлениями людей, взявших ребенка из детдома? Во-первых, ты никогда точно не узнаешь, насколько здоров ребенок, которого ты берешь и как на самом деле вела себя его мать во время беременности. Воспитывать больного ребенка или ребенка с социальными нарушениями, имхо, уж гораздо тяжелее, чем испытать среднестатистические неудобства, связанные с родами. Во-вторых, ребенок может быть травмирован воспитателем или отсутствием внимания, может быть недоверчив, неласков, груб. Иногда дети из детдома просто издеваются над своими приемными родителями. Родные дети тоже частенько издеваются, но даже в самые тяжелые минуты ты помнишь, что этот человек твой родной, и со временем снова можешь чувствовать любовь, а где гарантия, что ты сможешь полюбить чужого ребенка? Представь, что у тебя посреди дома сидит орущее существо, делающее тебе назло, из-за болезни которого ты не можешь пойти на работу, из-за капризов которого не можешь заняться сексом, из-за потребностей которого вынуждена отказать себе в удовольствии покататься на велосипеде, просто потому что порой тупо некогда? Не промелькнет ли у тебя мысль "зачем я это сделала", когда приемыш скажет тебе в порыве гнева, что тебя ненавидит? Когда это делают родные, как-то проще пережить, ты все равно их давно любишь, еще с того момента, когда в пузе носила.
Короче усыновление, имхо, это вариант для тех, кто не может физически завести своих, ну или у кого своих много и денег и прочих ресурсов достаточно, чтобы еще благое дело сделать. Ну а в ситуации, когда оба здоровы и могут завести своих и не делают этого только из страха родов - ну очень странно и глупо как-то. Усыновление представляется мне гораздо большим напрягом, чем роды (я рожала, если что).
По треду мне кажется, что ты просто не очень хочешь детей - ну может и не заводить пока или вообще. Ведь если приемыш сделает тебя несчастной и лишит чего-то, ты же не сдашь его обратно? Или сдашь?
 
нах.й сразу такого мужика, который стремиться оставить свои гены в ущерб убеждениям и здоровью своей жены

Идеалистично как-то и довольно наивно. "В ущерб здоровью жены" в данном случае звучит странно, ведь у тебя вроде нет никаких показаний к тому, что роды могут тебе как-то повредить (сердце? гемофилия? может что-то есть, но ты не написала?)

msikanov

Ну и не слишком понятно, зачем здоровому фертильному мужчине воспитывать чьего-то чужого ребенка, если можно своего сделать, пусть даже не с тобой.
А ты бы не поостерегласть с таким связываться?

vomuan

они все такие вообще-то. все хотят оставить свои гены и не допустить чужих. есть, конечно, альтруисты, но таких не много и хз чем оно у них объясняется. мне кажется, это нормально с точки зрения биологии.

msikanov

Может и ненормально.
Но когда все равно от кого, это странно.Зачем тогда такую жену выбрал?
Женщина то первична по-любому.

vomuan

почему "все равно от кого"?
женщина не первична. первично, комфортно ли тебе в этой конкретной паре, или нет. и если по каким-то причинам некомфортно (а расхождение во взглядах на деторождение является серьезной причиной для дискомфота то и взгляд на партнера и его "первичность" тоже меняется.
Men grow cold as girls grow old. Маловероятно, что для конкретного мужчины женщина останется первичной во всех смыслах на протяжении всей жизни. Свои дети, как продолжение себя, на мой взгляд, становятся очень важны для мужчин ближе к 35-40 годам.

paoook

Сейчас я всего лишь хочу неспешно изучить вопрос, чтобы уяснить свою стратегию на будущую жизнь. Да, тему детдомовцев ботала не сказать чтобы уж подробно, я занимаюсь этими двумя темами одновременно, чтобы выработать честное, не перегруженное социумом или моим уровнем гормонов мнение. Уровень сложности с ребенком-из-детома осознаю. Особенно жалко тех деток, которых сдают обратно - это хуже чем усыпить надоевшую здоровую кошку.
То чего у меня лично точно нет- это умиление "хоть и говнюк, зато свой." Говнюк - значит говнюк, все равно какие у него глаза - мои или чужие. Я наверное не смогу взять ребенка других национальностей, это действительно тяжело, но вот боле-менее здорового без ярковыраженных тяжелых заболеваний (уверена, таких детей большинство) уже достаточно для семейного счастья. Что будет потом- никто не знает, но ведь и со своим ребенком может приключиться любое тяжелое заболевание.
Забыла сказать, детей я люблю очень сильно, в любой компании, начиная с 7ми лет, я любила с ними играть и общаться. Иногда даже матери злились, дескать, у меня он вредный, а с тобой хорошо общается и слушается. Какашек и пеленок не боюсь, скандалы и манипулирования пресекаются выдержкой и волей. Но физическую боль я терпеть не то что не могу, мне ужасно противно. Начиная с первых медосмотров в школе, когда мальчикам нужно было пройти только банальных врачей, а девочкам лезли в... душу, я уже проклинала то, что родилась бабой. Потом мамины "подготовительные" рассказы из серии "ты же девочка, терпи" и возмущенное замечание на мою реакцию на любую боль "да как же ты рожать будешь!". У меня низкий болевой порог, я при этом нисколько не неженка, но понимаю, что терпеть что-то унизительное, тяжелое и мерзкое мне будет действительно тяжело. Но при том психологически воспитывать и терпеть тягости ращения ребенка я уже сейчас вполне потяну. А речь о будущем, о планах на пятилетку, так сказать. (в нашей стране с усыновлением трудности, если своей квартиры в регионе проживания нет, а ее пока нет, поэтому планы и неспешные - лет за 5 она появится, тогда и будет принято окончательное решение).
Опять же, получается, безотносительно социума и рядом находищихся мужей и родственников, в сухом остатке, чтобы получить счастливую и полноценную (читай, детную) семью, нужно поднапрячься. Нет, я понимаю что выдержать нагрузку в 5единиц в течении жизни гораздо сложнее чем в 500 но за сутки.

iamakasi

Ты в лесу собралась рожать? Давно уже обезболивающие для таких как ты придумали
Насчет приемных детей не соглашусь. Знаю несколько семей взявших к своим родным еще и приемных (в России в провинции у всех очень позитивный опыт. Об одной девочке я узнала что она приемная толко через много лет когда умерла ее приемная мама

gena

Насчет возраста это правда: чем моложе, тем легче переносится беременность, роды и послеродовое восстановление. У меня был полный пофигизм первую беременность и пох, а во вторую и подготовка 1,5 года, и спорт, и витамины, но не спасло от дырок в зубах и от отеков. В целом, для организма с возрастом беременность большое испытание по моим ощущениям.
Про здоровье усыновленного ребенка ты не права: принимая фолиевую кислоту и йод, ты закладываешь здоровое развитие нервной системы и мозга. Хз кем была мать другого ребенка и что она делала во время беременности.
Если тебя беспокоит тема рисков, то проще заботать основные проблемы и их профилактику:
- больная спина: укрепить в качалке, заниматься во время беременности в бассейне вплоть до родов
- отеки и проблемы с венами: носить компрессионное белье
- авитаминоз, анемии: принимать витамины и препараты железа всю беременность
- щитовидка: обследоваться у эндокринолога до беременность, сдать гормоны на 7 неделе, пить йод
- травмы во время родов: обследоваться у гинеколога и лечиться до беременности, исключить кандиду чтобы не было разрывов тканей; заниматься офп, ходить на курсы по подготовке к родам

vomuan

скандалы и манипулирования пресекаются выдержкой и волей
ну и что? все равно это раздражает. я не биолог, но вроде есть какая-то связь между ношением ребенка, деторождением и толерантностью к всем прелестям жизни с младенцем у женщин. если кто из биологов в курсе, прокомментируете?

msikanov

почему "все равно от кого"? женщина не первична. первично, комфортно ли тебе в этой конкретной паре, или нет. и если по каким-то причинам некомфортно (а расхождение во взглядах на деторождение является серьезной причиной для дискомфота то и взгляд на партнера и его "первичность" тоже меняется.Men grow cold as girls grow old. Маловероятно, что для конкретного мужчины женщина останется первичной во всех смыслах на протяжении всей жизни. Свои дети, как продолжение себя, на мой взгляд, становятся очень важны для мужчин ближе к 35-40 годам.
Ну не знаю.
Такому женщина сначала родит, чтобы ему "некомфортно в паре" не стала, а потом ему еще от чего-нибудь может некомфортно быть.

msikanov

Во-первых, ты никогда точно не узнаешь, насколько здоров ребенок, которого ты берешь
Им разве ТО нельзя сделать перед этим?

raushan27

у моей мамы вены выползли после беременности :crazy: но радость материнства вроде перевесила :grin:

fomushkin

из связки роды-дети, дети ухудшают здоровье гораздо больше
то есть вклад деторождения весьма мал по сравнению с последющими напрягами

fomushkin

против вы ползания вен надо компрессионные чулки носить, особенно первое время после родов :)

fomushkin

рожать можно вообще без боли, у меня так было :)

vomuan

ну да, зато лучше навесить мужчине, который хочет своих детей и еще не очень хорошо представляет, что такое дети, приемного ребенка из не очень понятного страха "испортить здоровье", а потом когда-нибудь от него по полной выслушать, особенно если ребенок не задастся, так сказать.

vomuan

ТО
не поняла, техобслуживание? ты о детях или о ком?
кроме того, что это не очень этично, многие наследственные заболевания не получится выявить (склонность к диабету или аутоиммунным, как мне кажется, можно и не заметить на "ТО").

msikanov

ну да, зато лучше навесить мужчине, который хочет своих детей и еще не очень хорошо представляет, что такое дети, приемного ребенка из не очень понятного страха "испортить здоровье", а потом когда-нибудь от него по полной выслушать, особенно если ребенок не задастся, так сказать.
Я не думаю, что лучше.
Но связываться с тем, кто готов из-за любой ерунды сбежать, имхо, стремновато.

vomuan

стремновато вообще с кем-либо связываться, потому что это может произойти с каждым.
а вопрос детей - это далеко не ерунда. вообще, что может быть серьезнее, если говорить о семье?

msikanov

кроме того, что это не очень этично
Что это "не этично" вдруг?

fomushkin

багги жжот!

vomuan

ну ты пришла такая в магазин, отобрала понравившихся детей, запросила историю и цинично выбрала наиболее перспективного с точки зрения заболеваний-истории рождения? или поговорила с понравившимся ребенком, а потом провела "ТО", выяснила, что не очень-то здоров и отказалась от этого варианта? жесть же. я б не стала по возможности проходить через такое.

msikanov

а вопрос детей - это далеко не ерунда. вообще, что может быть серьезнее, если говорить о семье?
Например вобще общая совместимость, способность зарабатывать, интересы в жизни и т.д.

fomushkin

вообще как я поняла, основная проблема топикстартера - в голове, маза стоит сходить к психотерапевту фобии подлечить :)

msikanov

ну ты пришла такая в магазин, отобрала понравившихся детей, запросила историю и цинично выбрала наиболее перспективного с точки зрения заболеваний-истории рождения? или поговорила с понравившимся ребенком, а потом провела "ТО", выяснила, что не очень-то здоров и отказалась от этого варианта? жесть же. я б не стала по возможности проходить через такое.
Вроде дети, пригодные для усыновления, еще не могут говорить по физиологическим причинам обычно.
А так да, нафига брать больного, если есть здоровые?

fomushkin

больные дети тоже люди и они не виноваты в том что больные, и жизнь у них тяжелее, поэтому им нужнее забота приемных родителей

msikanov

Я разве сказала, что они виноваты.
Просто те, кто хотят усыновить нормального ребенка, виноваты в их болезни ничуть не больше и не обязаны решать их проблемы за свой счет, если не хотят.

vomuan

ты лет 8 уже теоретизируешь о детях, и чаще всего невпопад. возможно, заимев своего ребенка, ты поймешь, что это не так-то просто, и лучше, если к моменту рождения ты уже имеешь с ним прочную эмоциональную связь. взяв ребенка из детдома, ты можешь его и не полюбить по каким-то причинам, а растить нелюбимого ребенка, наверное, очень тяжело, потому что и любимых - непросто. при возможности заиметь своего считаю глупым подвергать себя рискам, связанным с усыновлением. понятно объяснила?

raushan27

Вроде, например, у спортсменок результаты улучшаются после родов :)

msikanov

ты лет 8 уже теоретизируешь о детях,
Вобще то намного дольше. Минимум втрое от твоей оценки.

vomuan

ну я на форуме 8 лет. а чего к практике не перейдешь?

raushan27

Я хз, почему она их не носила :grin:

msikanov

ну я на форуме 8 лет. а чего к практике не перейдешь?
Не время еще, например :p
А у тебя пенсионный план есть?
Как ты чуть дальше своего носа смотришь с таким подходом, интересно?
А еще, читала ли ты, что усыновление предлагает ТС, а не я?

vomuan

совмещаться, зарабатывать и интересоваться можно вместе с любым подходящим партнером, далеко необязательно, что это будет супруг. интересы меняются, если ставить их во главу угла, получается, что со сменой интересов может понадобиться сменить партнера. ну и вообще, если связывают только интересы, особого стимула продолжать отношения после нескольких лет, наверное нет. ведь вокруг много в чем-то интересных людей. если не рожать детей, вообще мне не очень понятно, зачем нужно жениться (выходить замуж) - гораздо комфортнее быть single. притирка, компромиссы, уступки - кому это надо, если можно просто сменить партнера и порадоваться первому полугодию отношений?

vomuan

с каким подходом, не поняла?

msikanov

совмещаться, зарабатывать и интересоваться можно вместе с любым подходящим партнером, далеко необязательно, что это будет супруг. интересы меняются, если ставить их во главу угла, получается, что со сменой интересов может понадобиться сменить партнера. ну и вообще, если связывают только интересы, особого стимула продолжать отношения после нескольких лет, наверное нет. ведь вокруг много интересных людей. если не рожать детей, вообще мне не очень понятно, зачем нужно жениться (выходить замуж) - гораздо комфортнее быть single.
Если комфортнее быть сингл, то действительно незачем.
Как минимум тебе этот конкретный человек в мужья не подходит, как максимум - тебе это не нужно вобще.
Под интересами я наверное понимаю не то, что они должны в точности совпадать
О чем с мужем общаться собираешься, если ничего общего нет?

fomushkin

главное ты носи :)

msikanov

с каким подходом, не поняла?
С тем, что нужно незамедлительно переходить к практике всего, о чем подумал в теории или на будущее.

vomuan

ну это ты сочинила про меня вообще-то. и почему незамедлительно? тебе этот вопрос многие тут годами задают, за это время можно было нескольких родить при желании :o

vomuan

почему сразу "ничего"? не могу написать с позиций человека, у которого нет общих интересов с партнером, но вот недавно Киви в лисе написал, что не имеет с супругой общих интересов, при этом они любят друг друга. значит, возможно такое.
"в точности совпадающие интересы" это что-то фантастическое, да и зачем?..

ldn1972

Ну а как, например, некоторые женятся/выходят замуж за тех, у кого уже есть дети от первых браков? Знаю примеры таких семей, живут же и неплохо, хотя и, по сути, с чужими детьми.

vomuan

ну не совсем "чужими", все же ребенок от любимого супруга, и супруг наверное в курсе, пила ли мама при беременности и как у ребенка обстоят дела с наследственными заболеваниями, вероятностью их развития.
живут, да. но я слышала разговоры типа "я хочу свое", и я не осуждаю. может, и не одобряю, но понимаю.
многие и не живут - у нас на нашем форуме ежедневно кто-нибудь да и напишет про "прицеп". не "чужой ребенок", не "ребенок подруги", а цинично и кратко "прицеп" - мне кажется, уже в одном этом прослеживается тенденция.

msikanov

ну это ты сочинила про меня вообще-то. и почему незамедлительно? тебе этот вопрос многие тут годами задают, за это время можно было нескольких родить при желании
ыыы, ты всерьез считаешь, что это хоть как-то зависит от вопросов людей, большинство из которых я и в глаза не видела?
Второе, с чего ты взяла, что у меня хоть раз такое желание было?
Да и каких только вопросов мне не задавали.Страшно представить, что будет, если все запросы удовлетворять.

vomuan

да тебя никто не призывает, я всего лишь заметила, что обстоятельство "незамедлительно" неприменимо к истории вопроса о тебе и детях. мне, если честно, все равно, заведете вы детей или нет, но о проблеме, заявленной в треде, интересно поговорить.

msikanov

да тебя никто не призывает, я всего лишь заметила, что обстоятельство "незамедлительно" неприменимо к истории вопроса о тебе и детях. мне, если честно, все равно, заведете вы детей или нет, но о проблеме, заявленной в треде, интересно поговорить.
Аналогично, мне все равно заведешь ты детей или нет,
даже не очень интересно усыновит ли детей тс,
но почитать можно и на статистику я бы посмотрела.
Интересно какая будет реакция, если я про права геев буду "теоретизировать"? Тоже предложат вступать в их число
Так как у тебя с пенсионным планом то? Имеется?

vomuan

да я уж завела давно, Дин :)
у тебя больной вопрос что ли? ты что-то обиделась.
пенсионный план конечно есть: буду все время с мужем, цветочки на даче высажу, книжек интересных почитаю, повышиваю, помогу с внуками, если будут.

gena

Тебя ведь оперировали. После ОП компрессионные чулки носят все вне зависимости от пола. :grin:

msikanov

пенсионный план конечно есть: буду все время с мужем, цветочки на даче высажу, книжек интересных почитаю, повышиваю, помогу с внуками, если будут
Поняла.
Ты просто из тех, кто не способен на шаг вперед стратегически думать.
да я уж завела давно, Дин :)
у тебя больной вопрос что ли? ты что-то обиделась.

Да нет.
Меня скорее поддостало слегка, что когда собеседнику нечего сказать по делу, то выдвигаются личные аргументы.
Это как если человеку сказать по делу нечего и он на орфографическую ошибку тему переводит.
Ну и шутка, повторенная дважды, перестает быть интересной

vomuan

Ну то есть ты ждала, что я тебе выложу табличку со своим финансовым планом на старость? И многие тебе показывают ее по первому требованию? Ты поди заранее приготовила ответ про отсутствие "стратегического мышления", ведь ясен пень, финансовыми планами никто не поделится )

fomushkin

ты путаешь, это твою пизду оперировали :)

ldn1972

Ну, наш форум, вообще, не нужно принимать во внимание, тут так заведено В этом ведь «суть форума МГУ» ) http://lurkmore.to/%D0%A1%D1%83%D1%82%D1%8C#.D0.A1.D1.83.D1....
Да и какая разница, кто что пишет и какие пропагандирует идеи относительно происхождения ребёнка в семье. У каждого своя жизнь, каждый сам определяет, как ему хорошо. Кто-то просто любит детей и вполне может быть счастлив и с чужими.

vomuan

ладно, ок. хорошо, если так.

Kondrat17

У моей знакомой случилось обратное - нашли опухоль в груди и отметили, что такое распространено у нерожавших. Слава богу оказалась доброкачественной. Но пару неприятных моментов доставило.

msikanov

Ну то есть ты ждала, что я тебе выложу табличку со своим финансовым планом на старость? И многие тебе показывают ее по первому требованию? Ты поди заранее приготовила ответ про отсутствие "стратегического мышления", ведь ясен пень, финансовыми планами никто не поделится )
Да нет, хотела просто узнать, если ли у тебя такая.

fomushkin

бреременности дают ничтожный вклад в развитие рака груди по сравнению с образом жизни - нездоровой едой, бухлом и курением

vomuan

ты забавная ) это вообще-то не принято обсуждать с незнакомыми людьми.
точно так же тебе могли заметить, что твое стратегическое планирование не находит практического применения, но мало ли это не так. поэтому я на тебя ярлык вешать не буду и, конечно, желаю ясного позитивного пенсионного плана - о чем еще в 28 (или сколько там тебе) думать? :)

gena

Ты же светила своими телесами.

fomushkin

завидной молчя, пизда :)

shapoklyak

Я хочу понять насколько это ресурсозатратное мероприятие.
в норме никаких проблем не будет, кроме дополнительного веса. который не всем удается согнать. у меня очень проблемная сетчатка, так что я ее перед родами закрепила лазером - что в общем было даже избыточно - все пугали лопнувшими сосудами и даже отслоением, вообще ничего подобного
ребенок из детдома - это очень благородно, но рискованно понятно

shapoklyak

хочется оценить необратимое ухудшение качества жизни после сего действа,
качество жизни ухудшается значительно, но обратимо - и тут уже вне связи со здоровьем. хотя лучше готовиться морально (и материально) к конским нагрузкам - если помощников нет и ты планируешь работать, это незавидно

shapoklyak

ну не совсем "чужими", все же ребенок от любимого супруга,
вообще забавно конечно читать про эту разницу" приемыша" и "от любимого супруга")
+сильно преувеличен факт собственного производства в формировании отношений мать-ребенок
отношения мать-ребенок вообще сложно и неоднозначно организованы, чтобы утверждать что то ти па если твой "не задался" - потерпишь, а "чужой"- нет
по мне так кто растит, каждый день общается - тот и родитель, эта роль чисто функциональна. ответственность распространяется на беспомощного зависимого от тебя человека и не суть кем он генетически тебе приходится
моя дочь, к примеру, на меня вообще не похожа - ни внешне, ни внутренне - в плане я себя в ней не узнаю, это другой человек - с таким же успехом могла быть рождена другой женщиной, но вот она растет у меня на глазах, зависит, и я к ней очень привязалась

paoook


такое распространено у нерожавших
Да, пожалуй, именно эту статистику (и в плюс и в минус) интересно собрать. Скажем так, я отчаянно сопротивляюсь ошибке судить по нескольким частным случаям среди семьи и близких друзей. Безусловно, я осознаю что и такая статистика будет неточна (ложь, наглая ложь, ага но это хотя бы поможет скорректировать ошибку.

gena

Чему завидовать?
Рожаешь сама, и из роддома выходишь как новенькая! :p

paoook


качество жизни ухудшается значительно, но обратимо - и тут уже вне связи со здоровьем. хотя лучше готовиться морально (и материально) к конским нагрузкам - если помощников нет и ты планируешь работать, это незавидно
Обращу твое внимание на то, что ты снова подчеркиваешь, что не столь важна физическая составляющая, сколь финансовая и моральная. Я же говорю, что со второй и третьей можно справиться своими силами, и вдвоем. Если у одного с работой временно не заладилось - второй на подхвате, это же семья. Все идеи что "суммарно физ нагрузки после родов выше чем прямо во время" тоже идут лесом, т.к. половина из них (а то и больше) спихивается на мужа, ибо нефиг. А вот в плане физическом в 9 месяцев пытки и самих родов тетка отдувается одна. Их и хочу оценить, стоят ли они моего времени и сил. И сейчас мое мнение таково, что уже сейчас не стоят. А я еще ничего в этой жизни не добилась.

shapoklyak

в 9 месяцев пытки и самих родов
почему пытки? если здорова и молода - вообще ерунда, а роды - всего лишь один неприятный и болезненный день, пережить можно
в первом триместре сонливость повышенная, в последнем - кости и суставы чувствуются, в общем я об этом не вспоминаю даже)

gena

в плане физическом в 9 месяцев пытки и самих родов тетка отдувается одна
Омг. С подрасткового возраста до менопаузы тетка отдувается ОДНА...Не велика ли плата за никому не нужные сиськи?!
:grin:

vomuan

отношения мать-ребенок вообще сложно и неоднозначно организованы, чтобы утверждать что то ти па если твой "не задался" - потерпишь, а "чужой"- нет
а я не про мать-ребенок писала. мать-то все может потерпеть, а вот отец не всегда. а если он в молодости хотел своего ребенка иметь, а взяли в итоге из детдома, а ребенок не оправдывает ожиданий (что вполне возможно и даже нормально в известных пределах велика вероятность, что мужчина будет винить в этом кого угодно - чужие гены, жену, не пожелавшую пожертвовать фигурой/работой/велосипедной прогулкой, но не себя.

shapoklyak

с таким мужчиной кстати не надо растить детей - не усыновленных, ни совместных
потому что он не несет ответственность за принятое решение, а скидывает на обстоятельства

paoook


Если тебя беспокоит тема рисков, то проще заботать основные проблемы и их профилактику:
- больная спина: укрепить в качалке, заниматься во время беременности в бассейне вплоть до родов
- отеки и проблемы с венами: носить компрессионное белье
Абсолютно согласна с тем, что нужно предпринимать меры по предотвращению негатива, но хочу подчеркнуть, что имея уже какие-то проблемы со здоровьем, подобные меры дадут нам не шанс улучшить текующую ситуацию ( в плюс чтобы при родах (получив минус) остаться в нуле, а приведут нас к нулю на момент до родов (то есть имея проблемы с иммунитетом и принимая витамины мы всего лишь сведем ситуацию к абсолютно здоровой тетке, которая никаких витаминов не пила).
Это принципиальный момент.
Перейдем на личности. Сейчас формально (для любых медосмотров) я здорова. Но.
1.сколиоз и плоскостопие хоть и в не очень значительных степенях.
2.много-много сиреневых звездочек(их количество заметно стало прогрессировать) "ой, да фигня, тебе же всего 20, какой врач" - на днях иду к платному, ибо это - непрофессиональный бред. Компрессионное стараюсь носить, помогает. Без него затекают ноги ибо жопа видит кресло чаще чем весь остальной мир.
3.авитаминозом могу посчитать при переутомлении частое и долгое кровотечение из носа.
4.щитовидку наблюдаю у эндокринолога раз в год, ибо есть небольшие проблемы.
5. всякая фигня по мелочи лечиться должна безотносительно родов, ибо ухудшает качество жизни.
Резюме - вроде и здоровая корова, вроде до тридцатника еще пятилетка почти, но суммарно рисков слишком много, поэтому к обычным превентивным мерам...суперпревентивные что ли добавлять? Витаминов есть в 2 раза больше? Так можно и навредить, это глупо.

shapoklyak

. Воспитывать больного ребенка или ребенка с социальными нарушениями, имхо, уж гораздо тяжелее, чем испытать среднестатистические неудобства, связанные с родами. Во-вторых, ребенок может быть травмирован воспитателем или отсутствием внимания, может быть недоверчив, неласков, груб. Иногда дети из детдома просто издеваются над своими приемными родителями. Родные дети тоже частенько издеваются, но даже в самые тяжелые минуты ты помнишь, что этот человек твой родной, и со временем снова можешь чувствовать любовь, а где гарантия, что ты сможешь полюбить чужого ребенка? Представь, что у тебя посреди дома сидит орущее существо, делающее тебе назло, из-за болезни которого ты не можешь пойти на работу, из-за капризов которого не можешь заняться сексом, из-за потребностей которого вынуждена отказать себе в удовольствии покататься на велосипеде, просто потому что порой тупо некогда? Не промелькнет ли у тебя мысль "зачем я это сделала", когда приемыш скажет тебе в порыве гнева, что тебя ненавидит? Когда это делают родные, как-то проще пережить, ты все равно их давно любишь, еще с того момента, когда в пузе носила.
вот это все не очень хорошо, в том плане, что спорно , во -первых, во-вторых негуманно
слышать "я тебя ненавижу" очень больно безотносительно от того, кто это говорит. "зачем я это сделала" - таки и от матерей нередко можно услышать
сквозит такая, априорная неприязнь к "приемышам" - хотя я хз, в чем дети виноваты - в том что, они другими рождены что ли

shapoklyak

вообще, повторюсь, не стоит так педалировать факт родства
реально куча рожных по крови абсолютно чужих друг другу людей. нет гарантий что твой ребенок когда вырастет не станет тебе чужим , и что "приемыш" не будет роднее и любимее "единоутробного"

vomuan

ну что значит "с таким мужчиной не надо растить детей"? один и тот же мужчина может по-разному рассуждать о детях до их появления и после и с разницей в 15 лет, к примеру. откуда ты знаешь, как заботливый и все понимающий супруг поведет себя с ТС через n лет брака, имея некоторый уровень недовольства, в том числе если уже заранее известно, что он хочет своих детей, а на приемных лишь "согласен"? тут уже есть намек на натяжение, а где тонко, там и рвется.
я не говорю, что это обязательно случится, но мне, если честно, тоже смешно читать про все эти "уверенности" - даже у нас на форуме уже многие развелись, а ведь наверное были на 100% уверены друг в друге, когда женились. я к тому, что человек каждый день может выбрать дорогу, которая разойдется с твоей, даже если изначально вы были прям "единое целое". и уж в таком важном и жизнеобразующем вопросе, как дети, можно, наверное, при отсутствии серьезных противопоказаний, пойти навстречу супругу.

vomuan

ну и нет гарантий, что приемыш вырастет и будет родным. с учетом того, что в первые годы с ними никто особо не занимается и не любит их столько, сколько надо малышам, вполне вероятны нарушения привязанности.
нет у меня неприязни к приемышам, просто не слишком разумно первого ребенка брать из детдома, особенно при наличии физической возможности сделать своего. Стать из бездетного человека детным психологически непросто, лучше наверное этот путь пройти естественным образом. Потом, при желании, можно и приемными обзавестись - появление ребенка уже не вызовет такой резкой перемены в жизни и пройдет более гладко.

paoook


просто не слишком разумно первого ребенка брать из детдома
Чего это "первого"? Всех) Сначала, конечно, одного, но хочу нескольких.

особенно при наличии физической возможности сделать своего
Физическая возможность вообще и физическая возможность при сохранении состояния до родов вещи абсолютно разные.

Стать из бездетного человека детным психологически непросто, лучше наверное этот путь пройти естественным образом
По-моему, лучше пройти тяжелый путь не будучи перегруженной гормонами и проблемами со здоровьем. Гораздо легче скакать вокруг орущего младенца, если у тебя ничего между ног не болит. Нет, я знаю и об обратном эффекте - меняется гормональный фон итд. Для меня это выглядит как то, что организм генерирует некую наркоту (без привыкания, очень надеюсь которая дает относительно долгосрочный кайф в качестве реакции на воспроизведенное нечто. Это здорово, но я хочу испытывать умиление и без этой добавки, в чистом виде.Очень много случаев я видела чувства самореализации через ребенка - не умею плавать - зато ребенка отправлю в секцию, хотела скрипку, но папа непозволил - куплю-ка я ребенку скрипку. Или проще - ничего в жизни не добилась, а заведу-ка я себе ребенка, буду гордитья его достижениями.

paoook


ну и нет гарантий, что приемыш вырастет и будет родным. с учетом того, что в первые годы с ними никто особо не занимается и не любит их столько, сколько надо малышам, вполне вероятны нарушения привязанности.
Здесь я буду экстраполировать свой кото-опыт. Все коты-приемыши, которых подбирали где-то в мороз (считай, спасали) (таких на данный момент два - один у меня, другой живет у родителей) безумно благодарны за каждую миску еды. Все коты которых из одного теплого дома перенесли в другой теплый дом - гораздо более спокойны и хладнокровны. Так что нарушения привязанности есть, но в другую сторону. Если свой ребенок будет тянуться только инстинктивно, то "чужой", особенно взрослый - помимо инстинктов защиты, еще и совершенно осознанно, понимая, что ты для него теперь спаситель и дом. Он тоже делает осознанный выбор, я думаю, если он заявит "мне эти не понравились, не пойду к ним жить", к его мнению прислушаются. (это я о детях после пяти-шести лет). А маленьких совсем конечно придется приручать, но все же, я думаю что все решается общением и воспитанием (заботой-терпением-любовью а психологических травм немало можно получить и в обычной семье.

iamakasi

Смотрю я на своих родивших подруг, никто особо проблемами со здоровьем не страдает. Никаких компрессионных чулков, разбитых позвоночников или разрушенных зубов. Всем кстати в районе 30 плюс минус пара лет на момент родов было

gena

1.сколиоз и плоскостопие хоть и в не очень значительных степенях.
2.много-много сиреневых звездочек(их количество заметно стало прогрессировать) "ой, да фигня, тебе же всего 20, какой врач" - на днях иду к платному, ибо это - непрофессиональный бред. Компрессионное стараюсь носить, помогает. Без него затекают ноги ибо жопа видит кресло чаще чем весь остальной мир.
3.авитаминозом могу посчитать при переутомлении частое и долгое кровотечение из носа.
4.щитовидку наблюдаю у эндокринолога раз в год, ибо есть небольшие проблемы.
5. всякая фигня по мелочи лечиться должна безотносительно родов, ибо ухудшает качество жизни.

1 - лфк помогает избавиться от сколиоза. Про плоскостопие ничего не знаю, но вряд ли влияет на вынашивание
2 - звездочки - это косметическая проблема, что может подтвердить флеболог. ЛФК помогает держать все сосуды в тонусе. Можно убрать при помощи лазера
3 - скорее показатель комплексных проблем с образом жизни. Еще заметила, что бывает лопаются из-за сухого воздуха зимой
4 - если речь о кистах, то беременность никак не влияет на их рост. Это по утверждению немецкого эндокринолога и исходя из личного опыта.
В общем, рекомендую заняться собой в тренажерке в целях укрепления здоровья. Это все независимо от желания или нежелания иметь детей.

msikanov

ты забавная ) это вообще-то не принято обсуждать с незнакомыми людьми. точно так же тебе могли заметить, что твое стратегическое планирование не находит практического применения, но мало ли это не так. поэтому я на тебя ярлык вешать не буду и, конечно, желаю ясного позитивного пенсионного плана - о чем еще в 28 (или сколько там тебе) думать?
Это ты забавна.
Для тебе обсуждать пенсионные план (факт наличия) нельзя с незнакомыми людьми, а мои планы можно.
Чтобы говорить о практическом применении моего стратегического планирования, тебе бы стоило хотя бы что-то о нем узнать. Но поскольку это не обсуждают с посторонними, ты этого знать и не можешь.

fomushkin

:lol:

iamakasi

Забыла добавить, лишнего веса до родов ни у кого не было

fomushkin

так вот почему ты все никак не родишь :lol:

vkazachkov

По-моему, лучше пройти тяжелый путь не будучи перегруженной гормонами и проблемами со здоровьем. Гораздо легче скакать вокруг орущего младенца, если у тебя ничего между ног не болит.
Среди психологов бытует мнение, что в тех гормонах, которыми "перегружается" организм беременной и кормящей, в частности, заложены такие, которые облегчают психологическое восприятие появления кучи новых обязанностей, и в первые месяцы у среднестатистической женщины привязанность к младенцу обусловлена в немалой степени гормонально.

vomuan

Здесь я буду экстраполировать свой кото-опыт. Все коты-приемыши, которых подбирали где-то в мороз (считай, спасали) (таких на данный момент два - один у меня, другой живет у родителей) безумно благодарны за каждую миску еды.
Ну вы с Дин даете, ей-богу. Она детей на "ТО" предлагает посылать, а ты усыновление человека сравниваешь с приручением уличного котенка. Может, тебе и статистику тогда среди кошек поискать? Ты серьезно полагаешь, что усыновление человека сопоставимо с приручением животных?
Что-то очень эгоистическое сквозит в твоих постах все же. Из детдома взять не для того, чтобы кого-то долюбить, а чтобы самой не рожать. И ребенка заиметь, и качеством жизни не поступиться. Желание супруга иметь своих ставишь ниже своего нежелания "испытывать боль между ног", хотя боль там, в общем, терпимая, и все это можно пережить и забыть. Расчет на то, что облагодетельствованный детдомовец будет благодарен... Не знаю. Мне очень не нравится твоя позиция, хотя, конечно, это твое личное дело.

valiya-liya

Здесь я буду экстраполировать свой кото-опыт. Все коты-приемыши, которых подбирали где-то в мороз (считай, спасали) (таких на данный момент два - один у меня, другой живет у родителей) безумно благодарны за каждую миску еды. Все коты которых из одного теплого дома перенесли в другой теплый дом - гораздо более спокойны и хладнокровны. Так что нарушения привязанности есть, но в другую сторону. Если свой ребенок будет тянуться только инстинктивно, то "чужой", особенно взрослый - помимо инстинктов защиты, еще и совершенно осознанно, понимая, что ты для него теперь спаситель и дом.
Это абсолютно неверное восприятие и экстраполяция, биологически и психологически неверные. Не нужно тебе пытаться усыновлять ребенка, так как нет ни настоящей внутренней потребности совместной с мужем разделить тепло вашей семьи с другим человеком, ни внешнего трезвого понимания, какие проблемы ждут на пути усыновления. Есть только желание стать матерью как положено, но без боли и гипотетических проблем с деторождением. существуют организации, которые помогают приемным семьям и усыновленным адаптироваться друг к другу. Сходите с мужем к ним и пусть они вынесут свое решение, рекомендуют они вам усыновление или нет.

msikanov

Она детей на "ТО" предлагает посылать
Чтобы тебя это меньше смущало, я и свой поход к врачу не по причине болезни, а для профилактики называю то. :p

vomuan

ты себя с машиной ассоциируешь что ли?

msikanov

просто то мне кажется лингвистически наиболее точным аналогом.

taifun

читала в журнале Счастливые родители, что вероятность геморроя у рожавшей даже один раз женщины на 50% больше, чем у нерожавшей

vomuan

Кроме того, можно опекать ребенка, который находится в детдоме: навещать его, общаться, участвовать в его жизни советом, помощью, материально, совместно что-то делать. Это дает будущему родителю возможность привыкнуть к ребенку и полюбить его без шоковой терапии типа "сегодня в нашем доме появился ребенок". Ну это для тех вариант, кто хочет отдать чужому человечку свое тепло, но пока не готов усыновить или по каким-то причинам (материальным, жилищным, несогласие второго супруга) не может этого сделать. Может, ТС тоже стоит начать с этого.
Ну и вообще я не понимаю, что значит "любить детей". Любить какое-то абстрактное множество гораздо легче, чем деятельно любить несколько конкретных единиц. Кто-то там из мозговитых древних любил человечество, но искренне ненавидел всех его представителей, с которыми пересекался. Точно так же "я люблю детей" ни о чем не говорит, так как важно любить конкретного ребенка со всеми его хорошими и негативными чертами. Это гораздо сложнее, чем любить играть с соседскими детьми.
Усыновление - очень большая ответственность, наверное, даже более серьезная, чем рождение своего ребенка. Мне кажется, перед усыновлением обязательно нужно родить своего, научиться с ним жить, любить и терпеть :grin: а уж потом только, осознавая, что вообще такое родительство, помогать другим детям.

silver_iris

Я не верю что можно "скакать вокруг орущего младенца" день за днем, ночь за ночью без этой "наркоты". На кого похож младенец, дело десятое, больше волнует окружающих чем родителей, но воспитание своих детей совсем не то же самое, что иногда заниматься с чужими.
нет, конечно, и приёмных любят, и своих гнобят, и все бывает. Но что ты с такими тараканами в голове будешь хорошим родителем приемышу, нисколько не очевидно. Да приёмный ребёнок может не руки лизать будет за то, что усыновили, а ненавидеть усыновителей за то, что родные бросили.
Вот есть такое наблюдение: свои дети, они такие хорошенькие, а чужие часто некрасивые. Свои умные, а чужие обычные или даже дураки. Свой научился держать погремушку - какой молодец, а чужой - ну все дети в этом возрасте погремушку держат, что такого. Я не знаю, когда дети становятся своими: когда рожаешь, кормишь или какашки вытираешь. Они ведь плохие или хорошие не сами по себе, а в твоём восприятии. Заведомо рождённый тобой скорее станет своим, чем усыновленный младенец, а младенец - скорее чем пятилетка.
И не факт, что муж будет проблемой - может муж как раз к ребёнку прикипит, а ты не сможешь.
Бояться боли и проблем со здоровьем, бояться рожать, желание усыновить ребёнка - все это можно понять. Но вот бояться боли и поэтому желать усыновить - жесть имхо, и так не стоит делать

fomushkin

да весь смысл треда похоже в том, чтобы найти достаточно православную отмазку для вопрашающих о том, почему она детей не заводит :grin:

alekszh

говори всем интересующимся, что не можешь иметь детей, а то, что причины тут психологические - не говори просто, это разве их дело.
мероприятие это ресурсозатратное очень и местами вполне экстремальное и трешовое, но я, например, еще хотя бы раз хочу (и многие так же, насколько знаю) :)
про, что имеется ввиду под "это естественный процесс" - почему это употребляется, как за-аргумент про роды, непонятно, вон старость, смерть - тоже естественные процессы же. Кстати, все чудесные ощущения от гормонов, которые сопровождают процесс деторождения - это нифига не "естественное", в общем-то, состояние. Люди вон с парашютами прыгают, наркоту тоннами жрут в погоне за необычными и волшебными ощущениями, а тут природой все так круто придумано

VALersON

тебе для статистики:
первого ребенка родила в 32 года. До родов были проблемы со здоровьем и вот, во что вылились:
1. зубы - не успела удалить кисту на двух зубах до беременности - после родов эти зубы пошли на удаление.
2. мучилась болями в спине (сколиоз + небольшая разница в длине ног спасалась только постоянной физ нагрузкой (в основном танцы) - во время первой беременности 4 месяца пролежала на сохранении, к концу беременности спина уже просто "отваливалась" даже после отдыха - после родов после возвращения нагрузок все вернулось к предродовому состоянию, т.е. спина продолжает иногда болеть, но не больше, чем до родов. вторая беременность проходит намного легче, могу много ходить.
3. щитовидка слегка увеличена, небольшие узлы, требуется постоянный мониторинг - собственно так и осталось, ничего не увеличилось, не уменьшилось.
4. гастрит - после первой никаких изменений, во время второй беременности был сильный токсикоз в первом триместре, есть ничего не могла вообще, в итоге были повторные приступы, сейчас начался 3 триместр, боли прошли, ем как обычно.
5. низкий болевой порог. могла свалиться в обморок от удара локтя. но при этом очень боялась последствий от неудачной эпидуралки (типа когда ставят, то даже если схватки, нужно сидеть не шевелясь, в общем на самом деле все зависит от анастазиолога в итоге на обезболивающее во время родов согласилась только на внутривенное - на два часа отключилась, но прочувствовала все "прелести" ЕР. Несмотря ни низкий болевой порог, от боли схваток и потуг не отключалась. Кроме того, после родов этот порог стал выше.
Общее состояние после родов в течение месяца пришло в норму. Каких-то иных проблем со здоровьем, помимо вышеуказанных, не появилось.
Другое дело, что сам период до года ребенка принес кучу психологических проблем. Так как в декрет я не уходила (работаю на удаленке то высыпаться в первый год мне вообще не пришлось, кроме того не было возможности много гулять с ребенком, приводя себя т.о. в форму (хотя по факту после родов вес у меня оказался даже ниже, чем до, но мышцы дряблые, плюс как я писала, проблемы со спиной). Кормление каждые два-три часа, в т.ч. ночью, всякие колики в первый месяц, зубы в 8 месяцев, неожиданная ангина, плюс отсутствие желания секса как во время беременности из-за дексаметазона, так и в течение всего периода кормления (хотя возможно это и с недосыпом связано, благо муж понимающий, да и сам детей хотел, готов был на любые жертвы) - все это нервы и периодические истерики из разряда "я ужасная мать и жена".
Тем не менее, когда практически сразу после окончания кормления я забеременела вновь, расстраиваться я не стала. Более того, сами роды и родовая боль уже не пугает так, как первый год после рождения ребенка :).
По поводу усыновления. Моя бабушка из детдома, мама тоже удочеренная в 3 года. Самый сложный период, как она рассказывала, у бабушки был в ее 15 лет. "добрые люди" сообщили, что она не родная. вот тогда и были все возможные обвинения, и выходки, а также всякие "ты мне неродная, я не обязана тебя слушать".. Позже все нормализовалось. Сейчас бабушка буквально на содержании у моих родителей, в том плане, что в ее почти 100 лет зрения не осталось, мозги тоже не всегда правильно работают, ноги долго не ходят.. Знаю также и примеры, когда родные дети, с которыми нянчились все детство, и которые в итоге посылают родителей далеко и надолго. Знаю примеры, когда и у усыновленных взыгрывали гены, но если родных в итоге родители прощали, хоть и не стоило бы, то неродных больше видеть не хотят.

stat2869640

Жена согласна с Йерсуб, что само воспиание детей и младенческий период куда более затратны для здоровья, чем беременность и роды.
Не знаю как в России с этим, но скандинавские дамы такой выход нашли: замораживают яйцеклетки в 30-35 лет и поддерживают их в таком виде в надежде, что лет через 5-15 нагуляются/найдется принц/дозреют психологически до беременности/решатся на суррогатное материнство.
В принципе лучше, чем рожать, т к надо и время тикает, но и мамы за 40 лет с первым ребенком могут страдать гиперопекой и повышенной тревожностью.

fomushkin

а почем такая услуга у вас?

stat2869640

Не интересовался особо. Норвежки ездят в Швецию в основном, там одна стоимость за взятие, а вторая - ежегодный платеж за абонемент по поддержанию.

msikanov

А какие риски для здоровья от процедуры взятия яйцеклетки?

Dbrnjh007

> говори всем интересующимся, что не можешь иметь детей, а то, что причины тут психологические - не говори просто, это разве их дело.
Какая-то странная фраза: а что не можешь иметь детей, к примеру, их дело? ) И какой смысл что-то придумывать, когда можно просто посылать нахуй или отвечать правдиво, мол, "не хочу" или "ненавижу детей"?

Dbrnjh007

Вообще, несколько дней мониторю этот тред и думаю на тему того, что ТС пишет, и накопился ряд мыслей.
Мне тоже знакома рефлексия в духе "рожать - унизительно", "почему женщина должна испытывать боль, жертвовать фигурой, зубами, это же так пошло, я вам не какая-нибудь свиноматка", но если подумать, так в природе человека вообще много несовершенного, неприглядного: стареть, болеть и умирать тоже унизительно, в жизни приходится многое терпеть, идти на компромиссы. Наверное, если под таким углом рассматривать материнство, как один из этапов развития человека, может, легче будет смириться с неприглядной стороной и с возможными последствиями, - ну, если вообще есть желание стать матерью. Не уверена, что внятно донесла свою мысль...

gena

Тут есть описание этапов подготовки, самой процедуры и последствий
http://www.7ya.ru/chavo/eco.aspx?id=573

msikanov

Что -то тоже треш какой-то (

gena

Жизнь-боль-смерть.

alekszh

Можно и прямо послать, конечно, но многие боятся осуждения же и кишка тонка, чтобы лишний раз конфликтовать; а если сказать "не могу" - тем самым можно еще и в неудобное положение нахала поставить

alekszh

Это все, кстати, аргументы за то, что не надо сильно торопиться и рожать сразу, как только фертильный возраст начался :) у "взрослых" мам таких подростково-идиотских страхов уже, как правило, нет.
Зы предвосхищая спор и вдруг, кто неверно истолкует, уточню - дофига женщин, у которых вообще таких страхов ни в каком возрасте нет

stat2869640

В Норвегии быть чайлдфри незазорно и люди тактичны к вопросу про детей, но стоит родить ребенка и дорастить лет до 3х, то сыплются вопросы и подколки, а когда же за вторым. Очень большое предубеждение перед семьей с одним ребенком, поэтому тоже проще сказать "не могу", чем объяснять свою позицию.

fomushkin

ну так в норвегии и условия к этому располагают - декретные отпуска и халявные сады
в швейцарии иметь двух детей садовского возраста можно только в двух случаях - если ты богатилла или если жена бросает работу, потому что декрет для женщин 3 месяца, для мужчин 1-2 дня, ясли 3000 в месяц (прескул 2000 за счет продленки, просто так он работает до 12 дня только то есть только на сады будет уходить 5-6000 фр в месяц, а это далеко не все детские расходы

JOKER19890727

Довольно сильное утверждение. Ты явно мыслишь стереотипами. Поясню. У меня низкий болевой порог. Я от небольшой боли страдаю довольно сильно, но при этом свое здоровье каким-то очень плохим не считаю. Мне противна физическая составляющая сего процесса, ее я хочу отдать на аутсорс. Но не считаю что это меня ограничивает в нормальном человеческом общении между матерью и ребенком. Второе, насчет возраста - пока я еще не определилась с возрастом ребенка, не хочу чтобы это было как в магазине, своего же так не выбирают - это может быть как младенец (что вряд ли, в декрет я тоже особо не хочу. но добровольно уйти с работы на полгода просто пообщаться с новым человечком пожалуй, еще можно так и 12-летний ребенок. Насчет здоровья, реально не понимаю, почему собственный ребенок может получиться здоровее - не сказать что у меня суперхорошие гены, я не считаю их лучше среднестатистических. Буду брать воспитанием и социализацией, здесь я не боюсь ни трудностей ни "проблем".Ну и насчет мужика - нах.й сразу такого мужика, который стремиться оставить свои гены в ущерб убеждениям и здоровью своей жены. У меня к счастью адекватный экземпляр, он с моей позицией согласен (не скрывает что хотел бы своих, но меня поддерживает). Если убежит через n лет, со словами умираю-хочу-своих, держать не буду, отнесусь философски. Нужен ответ по-существу, насколько портится здоровье, ни один профильный врач вразумительного ответа мне не дал, все такие позитивные прям "давай рожай быстрее чо ждешь". тьфу.Опять же, в случае залета, пожалуй смирюсь с горькой бабской участью, а может даже порадуюсь, но это особый случай и в планы не входит, поэтому рассмотрению не подлежит.
кромешный пиздец какой-то в голове :crazy:

msikanov

Гы. Мою подругу мама так доставала, чтоб.она замуж скорее выходила.
она надеялась, что после свадьбы отстанут - а черти с два

JOKER19890727

Вроде как йер суп писала когда-то, что младенческий период очень влияет на интеллектуальное развитие дальнейшее. Так что наверно имеет смысл его контроллировать?

polevin

ты приняла ебанутое решение. Ну и чо? Не ищи логических доводов, просто будь последовательна в своей ебанутости и шли всех в сад.
Для статистики: беременность довольно неприятный и долгий процесс, особенно если проблемная. Роды - треш, ад и холокост. Эпидуралка - единственный луч света в кромешной жопе.
Здоровьем не отличалась, проблем не заимела, сыграли роль превентивные меры (наверное). Единственный минус - косметический шрам после кесарева. Психологическое здоровье не рассматриваем :grin:
По поводу боли: надо закалять характер и силу воли. В старости от боли все равно никуда не деться, особенно тебе - с зачатками проблем с сосудами и малоподвижеым образом жизни. Да и вообще боль - спутник жизни, чо уж.

paoook


Роды - треш, ад и холокост
Всем спасибо за честное мнение! Отмечусь, что лучше прикидывать сравнивая с котятами (я же принимаю довольно важное решение чем вообще об этом не думать. На подумать отвела для себя ближайшие 5 лет (хочу избежать сценария - новостройка в замкадье, муж добирается 2 часа до работы, жена сидит в декрете с ребенком - куча таких семей, не хочу). Оставляю себе пространство для выбора - кто знает, возможно гормоны возьмут свое и я же буду заводить тут тему через полгода "а какие витамины пить".
Да, пожалуй, признаюсь, что боль и прочие ее составляющие это тоже только отговорки, скорее, обидно именно из-за несправедливости - почему одним для счастливой семьи достаточно жениться ну и не быть особенным мудаком, а другим - нужно тратить время и ресурсы. Поэтому меня совершенно не пугает более трудозатратные последующие годы, дни и месяцы - там все будет напополам, а то и в меньшую мою сторону (здесь экстраполирую опыт наших матерей и отцов, где детьми занимались больше отцы, а матери скорее, показывали свой авторитет). Буду конечно стараться приближать это к честной половине - во-первых, дети это счастье, это я признаю вполне, во-вторых, это интересный опыт и трудностей я не боюсь.

silver_iris

че-то мне твоего мужа как-то жалко...

fomushkin

а мне твоего :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: