Narkir

тут такая ситуация
ребенок родился на 36 неделе
причина - скорее всего стресс, все анализы что у мамы, что у ребенка - ок
узи, рентген - ок
рожали в цпсире, маму выписали, ребенок в больнице - до 38 недели
сегодня ездили - все ок, улыбается, активна, ест тоже нормально
про прививки спрашивали в цпсире, но не решились ставить (врачи)
собсно вопрос - ставить? пока в больнице?
лучше наверное свои купить - какие лучше?
если я правильно помню - первыми идут гепатит и бсж
сижу читаю еще и
заранее спасибо

valiya-liya

Я, будучи автором второго треда, полюбопытствую - почему ты их читаешь именно в такой паре? Про второй я понимаю - смею надеяться, что там я попыталась дать именно информацию более-менее достоверную. Но первый тред зачем- чтобы пощекотать себе нервы\ поудивляться мозговым вывертам населения \ иметь повод зацепиться типа дыма без огня не бывает и усердно отгонять от себя "ложечки нашлись, а осадок остался?", так как ответственность теперь непосредственно твоя и жены и прямая за жизнь и здоровье ребенка\ что-то другое (что?). Или для тебя все источники равноценны?
Лично я весь первый тред воспринимаю с усталым вздохом - там такая причудливая смесь некорректной информации и крупиц стоящего, что лично я предпочла бы им не руководствоваться совсем. И объяснять каждый некорректный перл тоже бы не взялась - это неблагодарный труд перелопачивания говна в выуживании жемчужин, в том числе там много странного в на первый взгляд разумных элементах.

gena

Недоношенных прививают БЦЖ-М.
По протоколу если первые три мес не вакцинировать, то потом вначале делать Манту, а потом БЦЖ.

Narkir

Что поисковиком нашел по форуму то и читаю
Конкретно есть мысли по ситуации?
Кларисса конечно мама с опытом но я боюсь руководствоваться ее советами

Narkir

За ссыль спасибо

valiya-liya

Советы Клэр в вопросах здоровья надо игнорировать полностью, на мой взгляд. Из первого треда я солидарна в общем с позицией Рудры, грина и доктор серга (может быть только с некоторыми одиночными высказываниями не очень согласна, ноэто уже мелочи).
Прививка от гепатита Б нормальна сейчас любая из одобренных - и российская, и зарубежные. В вопросе БЦЖ выбора нет - только российские. БЦЖ - это самая вероятностная прививка - на неё одно из самых больших количеств осложнений и она защищает от генерализованной инфекции вообще и в чуть меньшей степени от легочной формы в первые 2 года после прививки. Но это особенность не столько БЦЖ сколько самой микобактерии (сложность направленной иммунной профилактики легочных форм) - человек научился с ней сосуществовать, в РФ после 14 лет более 80% начеления инфицировано туберкулезом (но не больны, так как организм подавляет развитие микобактерии, если все ОК и не заразился пока был мелкий у нас перекрестная устойчивость между человеческим и бычьим туберкулезом + у большинства есть врожденный иммунитет к бычьему туберкулезу, но у меньшинства его либо нет, либо он недостаточен, чтобы предотвратить БЦЖит при неправильной технике вакцинации. Определить это заранее нельзя никак, реализовавшийся БЦЖит обычно нормально (но долго) лечится и проходит без последствий для будущего. Но никак предотвратить или предсказать это осложнение невозможно - разве только постаратьсч выбрать заведение, где БЦЖ правильно внутрикожно поставят. Ну и бывает очень редкий ряд случаев, когда из-за врожденных дефектов иммунной системы ребенка БЦЖит генерализуется и становится остеомиелитом туберкулезным и т.д. предсказать это заранее нельзя,этот дефетк только туберкулезный и сдругими болячками обычно не связан, с высокой вероятностью человеческий туберкулез даст такие же осложнения. Т.е. это чистое не повезло ребенку с врожденным состоянием организма\ генетикой, если дело не было в неправильно изготовленной вакцине. Но последнее - это рядовой риск косяка некачественного продукта. Лично я привила своего сына БЦЖ, так как выбор между неведомой мне заведомом генетикой, с которой я все-равно ничего сделать не смогу и выбор между генерализованной формой туберкулеза в маленьком возрасте при регулярной их детекции в РФ и высоком уровне заболеваемости вообще я сделала в пользу риска БЦжита. В Норвегии или Германии, например, это соотношение рисков выглядит по-другому для коренных жителей.
З.Ы. В качестве ужимки мироздания итог вакцинации БЦЖ у моего сына - полное отсутствие рубца и 4 отрицательная Манту только с уколочной реакцией. Что это - врожденная устойчивость или дохлая вакцина - так и останется покрыто мраком тайны, если не случится вираж. :grin:

valiya-liya

В общем, если бы речь шла о моем новорожденном на 36 неделе, то я бы привила его от гепатита Б тем, что есть в наличии и сделала бы БЦЖ-М ещё в больнице.
О вакцинации недоношенных вообще (статей много на эту тему - я только самые последние привела). Общий рефрен в них-прививать обязательно и даже больше, чем доношенного, и основной вопрос только в отличия эффективности конретных видов конкретных вакцин, чтобы подобрать для недоношенного более эффективную - в общем случае они хуже иммунизируются полисахаридными вакцинами.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24506122 (почитай особо внимательно- это последний консенсус педиатров США на эту тему)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17939954
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12108319
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25080553
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24728480
Вакцинация недоношенных БЦЖ в частности
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16968595
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17167949
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17372860
36 недель - это небольшая недоношенность, и если вес не существенно меньше 2 кг, то там минимальная корректировка будет нужна, если нужна вообще. Одно общее свойство - недоношенные больше нуждаются в вакцинации, но слабее развивают иммунитет после неё, пока не сравняются с доношенными. Т.е. лично я недоношенного привила бы даже от того, от чего не привила своего доношенного сына, т.е. от ротавируса и от пневмококковой пораньше.
Более правильных статей по вакцинации БЦЖ недоношенных не будет- они либо старые, так как это вопрос давний, либо не очень интересны странам с невысокой заболеваемостью туберкулезом, а именно они лидеры в правильных исследованиях.

Narkir

ок, спасибо
буду читать

antisamka

Я бы ставила гепатит и валила домой.

Narkir

домой не пускают до след.недели
жена щас туда гоняет на дневное кормление

Rus2k

Однозначно делать в роддоме и гепаптит и бцж.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: