stm6008779

Зуб мудрости, лежащий горизонтально в челюсти, никому не удаляли?
Вообще насколько это травматичная операция?

Molchan

Недавно удаляли обычный зуб мудрости моему знакомому. У него неделю была температура и ВСЕ болело. Так что зуб мудрости (даже самый что ни на есть рядовой) - это вам не в тапки хулиганить!

somca07

Блин, у меня тоже с этим сабжем какие-то проблемы: лез, лез, пару раз за последние несколько месяцев десна воспалялась, но быстро проходила, теперь какой-то запах появляется, когда десну за этим зубом трогаешь. Имеет смысл идти в 202, как там зубные врачи?

chaser_sep

как это - горизонтально?
мне удалили (довольно нормально) два зуба мудрости обычных, два оставшиеся периодически режутся, вот на данный момент из-за этого рот не открывается - даже есть не могу, потому что оч больно

bigolga

советую в 202 вообще ни ногой, если жить хочешь.
лучше к знакомым врачам или платно в подмосковье съезди,
а пока полощи сразу после еду рот, и еще очень хорошо помогает этот зуб и десну мирамистином полоскать, воспаление проходит и запах ессно тоже

stu117

как-как, горизонтально
он лежит в десне на боку, и если начнет расти, то не вверх, а упрется в 7й зуб
у меня такая же фигня (смотрю, нас много)
пока врастать не начнет, трогать не буду: у моего папы лежащий зуб мудрости так единственный и не вырос

VADIM66

такие проблемы встречаются у многих моложых людей в период с 18 по 30 (даже) лет. как мне дядя врач рассказывал. не у всех далеко зубы мудрости вырастают так же спокойно, как и обычные.
у некоторых - просто мало места таким зубкам. челюсть маленькая. тут ничего не остается, кроме как удалять. это болезненно очень чаще всего. потом заживает долго. но если это реально мешает, то врачи советуют делать это как можно раньше.
у кого-то эти зубки режутся и не могут нормально "вылезти" из десны. это совсем не страшно. это обычная хирургическая процедура, которую, конечно, лучше делать аккуратно и в хороших местах. потому что тут не кариес лечить.. десну либо просто срезают в том месте, где она мешает, либо, недавно додумались - выжигают лазером. что считается менее травматично, но заживает медленнее.
по поводу "лежачих" зубов.. может, у вас как раз эта проблема и есть..
по поводу мирамистина и всяких ещё мазей, что прописывают - это все кратковременное облегчение..
сама по себе эта проблема очень редко исчезает. может либо проходить, либо беспокоить снова периодически... а болезнью никакой это вообще не является. так что нужно просто выбрать время, когда вы пару дней после этого можете позволить себе походить со странными ощущениями во рту и топать к врачу.

LUBUSHKA

Мне удаляли 2 зуба мудрости горизонтальных и ещё 2 на подходе. 1-й раз удалял в говённой гос. больнице (добрый врач не нашёл ничего лучшего, как удалить мне и соседний, так как "не мог" вырвать 8-й вырвал так, что сорвал слизистую и оголил часть челюстной кости - я перед отъездом в Москву делал операцию (рвал - 20 минут! ) - по приезде почувствовал, что мне херово, посетил ближайшую стоматологию, где врач и объяснил мне ситуацию, предупредив, что если в ближайшие несколько часов не заштопую кость начнётся её заражение. Сразу рванул на Дмитровскую, гдн в институте стоматологии хирург и провёл операцию (было очень больно, т.к. анастезия не действовала - драл мне осколки челюсти и шлифовал всё это перед тем как кожу сшить ). Пил антибиотики дней 6-7, ел всякую кашу и йогурты, говорил со странным акцентом, дня три была температура, слизистая заросла недели за 2
2-й раз потратил 450-500р. в платной клинике: всё сделали за 2 минуты, за 2 дня всё зажило
Плати бабки, не жалей - на гос. поликлинники забивай! Это, блин, верная смерть.

bigolga

пожалуйста напиши где второй раз рвал? в москве?
у меня тоже еще 2 на подходе.. с ужасОм ожидаю когда начнуть ныть..

Juliet_1991

Мне удалили 2 недели назад в Стоматологии №1 на Кузнецком мосту.
Зуб мудрости был очень проблемный - воспаление, неправильное произростание(не совсем, конечно, горизонтально) плюс, там еще киста оказалась из-за неправильного положения зуба. Вся операция от прихода до ухода заняла 2 часа. Сам зуб выдирали минут 30 - расшатывали. Зато без последствий: удаление соседных зубов, воспалений костей. Вообщем, я остался доволен. Сейчас хожу туда раз в неделю на осмотр.
Обошлось сие удовольствие в 2700р. Хирург Молчанов.
Рекомендую

bigolga

спасибо.. чувствую понадобиться скоро мне твой молчанов..

LUBUSHKA

-й раз рвал тоже у себя в городе. Но могу посоветовать тот же стоматологический институт на Дмитровской, ул. Вутетича 9а, если не ошибаюсь. Могу уточнить завтра, если хочешь. Там клёвые хирурги, как никак вся клиника по профилю работает. Недавно одна знакомая там удачно рвала зуб, быстро и не больно
А у меня, кстати, они вроде бы и не ныли, просто дискомфорт какой-то
Не боись! Всё будет клёво! То что случилось со мной происходит в одном случае из 1000, мне здешний хирург сказал. а там вслуче бучи могут даже дать в больничке полежать, но, как я понял это в самых ужжасных случаях, это я не к тому, что классно в больнице оказаться (ненавижу больницы а то, что там за состоянием здоровья больных следят и консультируют как надо.
Здоровья тебе!

bigolga

я из-за самого первого чуть не умерла, месяц в комотозе, промывания перевязки, антибиотики.. настрадалась..

LUBUSHKA

Сочувствую, думал, что это я один такой везучий....
Забей, есть хорошие врачи и хорошие клиники это не меньший факт, чем налоичие уродов в уродских клиниках. Всё же закончилось благополучно, а это самое главное! Не бойся и не плакай, всё будет ОК!

somca07

Блин, народ, вы меня напугали. Завтра собирался в 202. Думаю, схожу все равно, но в режиме консультации, пусть посмотрят, и скажут что к чему.

Al-79

а что зубы мудрости удалять надо? а зачем?

DIX99rus

не обращай внимания на слова врачей поликлиники 202
и уж тем более ни в коем случае не давай что-то с собой делать
поезжай в хороший стоматологический институт или поликлинику и лечись там
на здоровье не экономят

stm6008779

лежит в десне на боку, и если начнет расти, то не вверх, а упрется в 7й зуб
Уже упёрся. Мне 7-й депульпировали, больше неприятных ощущений не возникает, по крайней мере пока...
Но если и дальше будет расти, придётся удалять.

somca07

Ну,сходил я в 202, врач сказала, что нормально, расти может долго, можно полоскать горячей водой с содой. Нашла еще две дырки, короче все равно нужно искать нормального врача. Правда ничего не болит, забью на время.

rhbcnfk

У меня тоже самое было.
Прождав максимум времени я удалил все 8 -ки снизу.
Они не участвуют в жевательной деятельности.
Без них зубы могут разъехаться с возрастом,
но это если удалять лет в 18-20.
Я удалял в 23.

s-t-o-p

он действительно никогда не вырастет, но будет двигать семерку. это может отразиться на положении остальных зубов, т.е. они также будут смещаться вперед.
насколько мне известно, операция по удалению не намного более сложная, чем обычная. так что удачи

stm6008779

Мне у себя в городе сказали, что пока снова не начнёт беспокоить, операцию делать не стоит. В 202 рекомендовали удалить. А насчёт операции, не такя она и простая, сказали, что нужно будет вскрыть десну и выпиливать его из челюсти. Потом ещё месяц на перевязки ходить.

s-t-o-p

я работала в стоматологии и точно могу сказать, что такое расположение зубов мудрости - довольно распространенная патология. если боишься, лучше обратиться в очень хорошую клинику. операцию действительно можно не делать, если не боишься, что эти зубы, как брекеты, будут сдвигать остальные к центру
ЗЫ ничего не слышала про выпиливание. для меня это новость

LUBUSHKA

Слушай этих уродов больше, они скажут, что и часть челюсти спилить придётся им же пох..., не им с проблемами потом по жизни ходить. Суки они все, извиняюсь - не сдержался

stm6008779

Ну тому врачу у меня нет особых оснований не верить, это в родном городе, нареканий ему особых там не было.
Может термин "выпиливать" не совсем корректный... но имеется в виду, что раз он не вышел вверх из челюсти, то никакими щипцами его просто не захватишь, так что так или иначе придётся выковыривать оттуда...

klu4

А мудрости это какой по счёту? У меня седьмые зубы давно выросли... Это они?

stm6008779

/4=8, восьмые в общем, седьмые и у меня давно выросли.

klu4

Значит, я дура , т.к. зубов мудрости у меня нет и не придвидется

LUBUSHKA

Ты, наверное, ещё просто маленькая , у некоторых они до 30 прорезываются

klu4

А у кого-то вообще не вырастают.

Марина

У меня с 25 по очереди выросли все четыре зуба мудрости. Они все росли криво, то в щеку упирались, то крошились сразу. Вырвала я их без проблем, один вообще с крючком и то прекрасно вырвался. Ямки заживали около месяца, туда конечно еда попадала, но я полоскала тщательно и всё прекрасно зажило. А вот остальные зубы успели сдвинуться в кучу, тесно им, видимо, было. Думала брэкеты поносить, но знакомые отговорили, сказали нормально и так. И я решила не портить зубы. Так что рвите зубы мудрости сразу и не бойтесь.

Ксюша

Удалила лежачий зуб мудрости!операция заняла час!сейчас уже неделю лежу в больнице!(при удаление не смотря на анастезию боль чувствовалась!выбивали молотком"!после операции только щека распухла и больно есть а так не чего не болит!!!

290691

Сегодня хотела лечь в стационар, чтоб вырвали лежачую нижнюю 8! Так зав.отд.
сказал общий наркоз, плюс удаление часть кости! Кто с таким сталкивался?

KaterinaS

Я все зубы мудрости удаляла без трудностей, но вот с последним вырванным произошла неприятность, удалили зуб, а корень сросся с лункой и вырвали вместе с куском лунки. Правда врач сразу сказал, что надо попить, чтобы не дай бог не было воспаления и температуры. Обошлось без тяжёлых последствий.

Leyla

Приветствую автора! Мне удаляли зуб мудрости, была проблема практически такая же как и у Вас. Если обратиться к хорошему врачу, то все пройдет "как по маслу".
Мне удаляли в клинике "Имеза" на Ленинградском проспекте. Могу даже посоветовать двух замечательных врачей, которые всегда спасают мои зубы: Галушко Андрей Васильевич (хирург- имплантолог) и Калинин Юрий Александрович (ортопед) http://imesa-dent.ru/index.php/nashi-vrachi/69-kalinin-yurij-aleksandrovich (можете здесь о ним прочитать).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: