krot138

Хочу поделиться впечатлениями с нашим альтом. А то темы давно интересные не обсуждаем. Собственно, моя кулстори. Время первый час ночи, иду домой по тротуару вдоль внешней стороны своего дома, он буквой "Г". Рядом тачки припаркованные стоят, на встречу мне идет девушка в наушниках. Она на ходу достает из сумочки ключи от машины. Смотрю, за ней бежит какой-то чувак, первое, что сразу подумал: хочет сумку выхватить, у подруги была аналогичная история, когда сволочь какая-то сзади на нее напала с целью грабежа. Девушка же на меня косится, я в капюшоне, мало ли что задумал :) Тем не менее, парень пробежал мимо меня, девушка не пострадала. Мне даже стыдно стало, что я про него плохо подумал, причем он оказался хачем, рост примерно 185 см, на вид кг 85. Думаю, молодец, тренируется, бежит быстро, хороший темп, боксер походу. Ну и иду дальше. И тут замечаю, что мне навстречу бежит молоденький сержантик (в 150 метрах примерно от этого парня) и орет "стой сука и т.д.". Видно, бежит не сильно старается, выдохся, напарник его, наверное, отстал. Ну я пожал плечами и пошел дальше во внутренний двор. Оглянулся еще раз, смотрю, хач побежал туда же, но с другой стороны дома. Иду специально медленно, думаю, что он там натворил, может, на женщину напал, или еще что плохое. Так совпало, что он обежал дом с другой стороны и опять дует мне на встречу по тротуару, оглядываясь назад. Мента не видно. В общем, я в первый раз в жизни ебнул под дых беззащитному и ничего не ожидающему человеку. Он скрючился на асфальте. Мне он ничего плохого не сделал, и только по косвенным причинам я понимал, что он может быть преступником. От этого сразу стало морально не комфортно, да и с родной милицией связываться я совсем не хочу. Зашел быстро в подъезд, у нас вставки в двери стеклянные, смотрю, мент подбегает, хуярит его с ноги и надевает наручники. Вот, собственно, и все.
Какие выводы из этого сделал я: надо смотреть по сторонам, особенно, когда один (одна) идешь, да и без наушников в темное время суток ходить, ну и делать кардио (вдруг убегать/догонять придется) :grin: Мне очень тяжело морально ударить человека, который мне (ну или кому-то еще) ничего не сделал и который виноват только косвенно.
Какие вопросы я себе задал: стоило ли связываться? В этой ситуации, думаю, не стоило, но я почему-то влез. Не могу понять, почему. Возможно, из-за того, что на мою подругу в свое время напали, и я помню, как сильно она переживала (хорошо, что ей по голове не дали). Готов ли я к тому, что мои действия будут расценены не как содействие сотрудникам милиции, а как нападение на человека? Не знаю, скорее, не готов. Но понимаю, что при неудачном стечении обстоятельств могут быть серьезные проблемы с законом. Камеры наружного наблюдения к нас на во дворе не висят, я это знал.
Друзья! Что бы вы сделали при подобных обстоятельствах? Чем бы вы руководствовались? Были ли у вас подобные происшествия? Делитесь опытом :)
кот_с _лампой_жпг

KuzminSergey

Имхо, красавчик, все верно сделал: и то что в подъезд скрылся и то, что хладнокровно оценил, что камер нет. Чтобы не опасаться закона и иметь чистую совесть возможно следовало остановить подозрительного человека обнимашками и уговорами, но тогда велика вероятность схлопотать ножом. А оно точно никому из участвующих не нужно.
 
Моя история менее героичная: как-то ночью во время пробежки услышал, как кричит женщина, пошел на крик, вижу, пьяный мужик ее бьет. Подошел на безопасное расстояние, говорю, ментов щас вызову. Чел стеклянными глазами на меня посмотрел, поорал и в кусты ее потащил. Я вызвал наряд, и 50 минут пока они ехали за ними шастал, чтоб мужик, если че, резать ее постеснялся. Прибежал мент с автоматом, а клиент давай на него бычить, ну и приняли его, а я дальше пошел.

alina95123

В общем, я в первый раз в жизни ебнул под дых беззащитному и ничего не ожидающему человеку. присел 3 подхода по 12 раз
:grin:

skinny

Были ли у вас подобные происшествия? Делитесь опытом
В августе прошлого года. Вышел ночью за сигаретами, выходя из двор увидел какого-то чувака с пакетом. Потом вернулся и решил во дворе покурить в кустиках покурить и оттуда увидел как тот чувак что-то делает возле соседской машины и на эти действия как-то реагирует сигнализация. Решил подойти поближе и поинтересоваться что же там чувак делает. Чувак отошёл от машины и сказал: "Ты меня не видел", я же сказал ему "Стой". Дальше он побежал и я побежал за ним для бодрости крикнув "Держи вора". Чувак побежал в сторону парка из которого выходили пьяные ребята отмечавшие День ВДВ. Подозреваемый замем-то, видимо от страха закричал на них что перестреляет их и кинул в них домкратом. Какое-то время мы бежали за ним вместе с десантниками, а он хавался по кустами и бегал. Я начал звонить в полиции по тел. 112. Где-то минут 40 мы по парку бегали, за это время я три или пять раз дозванивался через 112, меня переключали через 2-го оператора на местных ментов, те обещали прислать в парк машину. В конце концов подозреваемый упал от усталости и десанты его слегка попинали чтобы не двигался лишний раз. Я в очередной раз дозвонился до полиции и сообщил в какой именно части парка мы находимся. Первый раз менты проехали мимо в 50 от нас даже не выйдя из машины, но после ещё одного звонка вернулись и приняли
Я пошёл с полицейскими на место происшествия, а подозреваемый поехал на бобике и в наручниках, позвонил соседу. Ещё час давал показания, принимали заявления от соседа.
Ущерб только поцарапанное стекло так что через 3 дня подозреваемого отпустили. У него уже было 2 судимости за кражу и угон.

Persic020

Вообще для таких случаев полезно найти и иметь номер телефона дежурной части района. Они обычно бывают в открытом доступе вроде.

skinny

Участковый был, но его телефон в опорнике установлен в 30 метрах от места угона. :) И ночью не работал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: