krot138

лучший совет начинающим - начните! (с) :smirk:

Pukq1986

Вован, ну тебе самому то йога понравилась?

Oleg_boxing

реально же толковая, что придираешься?

Pukq1986

Я не придираюсь, статью прочитал, пытаюсь представить йогирующего Вована :)

Mikhail08

Опять миф про частое дробное питание для похудения упомянули, в него до сих пор верят даже многие диетологи =)

EnotS

а это уже миф?

Mikhail08

Да. Подробнее можешь почитать тут: http://www.healthlabs.ru/2014/05/16/drobnoe-pitanie.html

trinity-kate

Блин, задолбали к частому питанию придираться. Это не для похудения как такового делается,
А с целью избегать резких скачков глюкозы --> инсулина. Когда организм итак в стрессе в условиях похудания, желательно в этот стресс не подкидывать дровишек.
При чем тут "для похудения"..

polevin

ну и потом, когда ты часто питаешься, ты все время сытый. А если питаться реже, то успеваешь проголодаться. И выше риск нажраться пиццы_булочек_тортиков и прочего. Ну и потом, когда голодный, тупо больше по объему можно сожрать в ярости :grin:

Valkyrya

Гастроэнтерологи, к слову, тоже придерживаются этого "мифа" :smirk:
В целом нормальному человеку на диете часто питаться легче. Вреда от частого питания точно нет, только польза. Пояснение "вы можете сожрать свои две тыщи ккал за раз и на ночь" приводится для людей с упоротыми пищевыми привычками типа "я никогда не завтракаю", чтоб не создавать им дополнительный стресс в процессе преодоления этих самых привычек. Сама по себе привычка есть один раз в день здоровой точно не является, лучше от нее избавляться. Ну и тот же олегтерн вон пишет про 3 раза и перекусы.. а для кого-то и перекус - прием пищи :grin: Вопрос терминологии короче.

EnotS

прочитал - пишут, что лучше питаться 3-4 раза в день + фруктовые перекусы

Mikhail08

При чем тут "для похудения"..
При том, что в статье, которую тут скинули в первом посте, написано явно: "Для того чтобы похудеть, нужно питаться часто и маленькими порциями."
Ну а также никто не говорит, что надо питаться редко (один раз в день, например) - но нет статистически значимых отличий в питании 3 раза в день и 6 раз в день (у некоторых комплаенс диеты будет лучше, если будут питаться 3 раза в день, а для некоторых - если 6 раз).

Mikhail08

Гастроэнтерологи, к слову, тоже придерживаются этого "мифа"
В целом нормальному человеку на диете часто питаться легче. Вреда от частого питания точно нет, только польза. Пояснение "вы можете сожрать свои две тыщи за раз и на ночь" приводится для людей с упоротыми пищевыми привычками типа "я никогда не завтракаю", чтоб не создавать им дополнительный стресс в процессе преодоления этих самых привычек. Сама по себе привычка есть один раз в день здоровой точно не является, лучше от нее избавляться. Ну и тот же олегтерн вон пишет про 3 раза и перекусы.. а для кого-то и перекус - прием пищи Вопрос терминологии короче.
Это всё понятно. Про 1 раз в день никто и не говорит.
Просто МИФ у многих в голове (в том числе у многих форумчан и даже диетологов) заключается в том, что якобы частое дробное питание "разгоняет метаболизм": мол пищеварительная система постоянно работает и не засыпает, тем самым быстрее сжигает калории. Хотя очевидно, что это полный бред, почти все калории сжигает вообще не пищеварительная система :-D; а если пищеварительная система "постоянно работает", то человеку может быть только хуже, некоторые наоборот будут постоянно хотеть есть от этого. :)
В общем, про миф я написал, так как в статье речь шла про то, что дробное питание якобы нужно для похудения)

Mikhail08

А про сахар и скачки инсулина - если человек здоровый, питается относительно правильно (скажем не злоупотребляет быстрыми углеводами) и хотя бы раза 3 в день (а как я писал выше, случаи питания "раз в день" мы и не рассматриваем то также нет достоверной разницы между 3-разовым и 6-разовым питанием как для здоровья, так и с точки зрения психологии или "стрессов" для организма.

Mikhail08

В целом нормальному человеку на диете часто питаться легче.
ты ж прочитал(а) статью, которую я скинул? это утверждение неверно, кому-то легче, а кому-то нет :)

Valkyrya

ты ж прочитал(а) статью, которую я скинул? это утверждение неверно, кому-то легче, а кому-то нет :)

Я прочитала всего олегтерна, он слишком безапелляционно рассуждает иногда и сам себе противоречит :) В той же статье прописана куча плюсов от частого питания маленькими порциями (в том числе психологических) и почти никаких минусов ;)
Про кому-то легче кому-то нет - я и сказала "нормальному". Т.е. без треш-привычек есть один раз в день ведро :) Ну и исследований с нормальным дизайном проводилось на эту тему очень мало. Разогнанный метаболизм скорее всего фигня, сгласна. Однако чтобы похудеть - надо изменить пищевые привычки и выработать режим питания. Питаться часто (раз в 3 часа где-то) - это ХОРОШАЯ пищевая привычка, почему бы не попытаться ее заиметь, не понимаю. Хотя бы попытаться, если не получится - другой вопрос. Через одного же у народа гастриты, а проблемы с инсулинорезистентностью у людей с лишним весом - тоже не редкость (это про "абсолютно здорового человека в вакууме").
И еще нюанс. Не секрет, что чтобы похудеть и быть здоровым при этом - лучше питаться здоровой пищей, а не сидеть на макдачной диете (хотя похудеть на ней тоже возможно, главное баланс кбжу Так вот здоровая пища тупо объемнее (я не говорю здесь про тазики салата и морковок. Нужный рацион зачастую трудно упихать в три приема, особенно девушкам (солдат столько брюквы не сожретЬ :grin: ) И что? Специально растягивать желудок, загружая в себя тазы? Смысл? Если же у человека есть тяжелая тренировка в этот день - надо пожрать до и после нее, никуда не денешься. Остается один прием пищи из тех самых трех - скудновато имхо.
Ваще не понимаю этой истерии в развенчании данного "мифа". На ру_хл чуть ли не с кулаками набрасываются на тех, кто посмел запостить пищевой дневник с пятиразовым питанием. При том что запостившие никому своей идеологии не навязывают, но их за еду пять раз в день надо чуть ли не распять блин. Ну тупо же и вредно в конечном итоге. Потому что вреда от еды 5 раз в день (или попыток построить такой режим) нет почти никому, а вред от слишком редкого питания - вполне ощутим и может быть. Т.е. продвигать в массы привычку дробного питания идеологически более правильно ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: