sidorskys

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хорошего проверенного травматолога-ортопеда, которому можно показать МРТ колена для консультации по поводу дальнейшего лечения.
История такая: играл в волейбол. Прыгнул, приземлился, в колене что-то хрустнуло и заболело. Наследующий день дохромал до травматолога. Он смотрел на моё колено ровно 15 секунд и сказал: "Надо исключить перелом, иди делай рентген". Сделал рентген, перелома нет. Тогда он сказал - иди делай МРТ. Я сделал МРТ и опять пришёл к нему. Он смотрел на МРТ ещё 15 секунд и говорит: "Так, ну я здесь ничего не понимаю, иди на приём к травматологу стационара".
Теперь у меня есть МРТ и мне нужен врач, который сможет посмотреть на него и дать заключение о том, что там с моим коленом и как мне дальше лечиться.

Sereja

с большой долей вероятности у тебя сломан мениск, а мб порваны еще связки.
совсем точно можно поставить диагноз только при артроскопии.
сходи или в приорова или к koleno.ru

ilxom

не знаю, насколько еще актуально. мне коллега посоветовал пару врачей из сети семейных клиник (у нас там дмс у одного из них сейчас наблюдаюсь - пока впечатления положительные. контакты нужны?

ilxom

погоди, а сам мрт-шник ничего тебе не прокомментировал?

leon51

Сам оперировался у врача Салат Тахарович Макнасси, клиника Кураре-медицина. Не дешево. Но обошел до этоготрех врачей - лучше не видел... У нас не один человек из команды через него прошел. Удачи!

generals

Салат Тахарович Макнасси
чувак любит резать там где этого вообще делать не надо, ну и естессно за это брать бабло

piter44

Сам недавно лечил ПКС в ЦКБ РАН у Девиса. Первоночально был травмирован еще мениск, но во время операции его не трогали, сказали что уже и не нужно(операция была 4 года после травмы)
На форуме есть много обсуждений травм мениска и ПКС, Девиса все оч. советуют
сам мрт снимок в случае с коленом лучше делать на мощный аппаратах(3-5 тесла, точно не поммню, но мне такой снимок стоил порядка 5к так что елси снимок сделан где-нибудь в 202, то можно ничего на нем и не увидеть
ПКС в декабре в ЦКБ РАН стоил ~70-75к (мениск делался бесплатно при надобности :) )
+по мелочи у меня набежало 8-10к

kovian

а что делали?

Vieri406

Рассказываю, как было у меня Я поломался буквально тогда же (20.04 через 3 дня по ДМС сделал МРТ, сразу же поехал в ЕМЦ (Европейский медицинский центр). Там, сцуко, дорого, но квалифицировано. Посмотрели-потестили, сказали что однозначно разрыв ПКС.
Обращаю внимание, что тесты (типа "Лахмана") дают на самом деле не меньше информации, чем МРТ. А точно все равно понятно только при артроскопии...
Из травматологов, от которых можно получить консультацию, есть много кто: любой врач в ЕМЦ (Королев - самый крутой, но оч. дорого Пфайфер приезжает консультировать - вполне можно записаться, тут советовали ЦКБ РАН и Дэвиса - тоже дело. Еще есть Гнелица (31 ГКБ Епифанов (85 ГКБ Миленин, ЦИТО (там несколько человек - фамиии не помню). В общем, в Москве вариантов масса. Вопрос денег. За 1 консультацию можно отдать от 1,5 до 12 тыс...

sidorskys

Страховая направила меня в ФГБУ Клиническая больница №1. Врач - Радыш Иван Иванович. Я, честно говоря, когда к нему шёл ожидал, что он скажет - резать. Но вышло наоборот. Он покрутил ногу, помял и сказал - Я у тебя травмы мениска не вижу, а мне кажется, что у тебя надорвана крестообразная связка. Я говорю: Ну и что, может направите меня на физиопроцедуры или посоветуете бандаж носить? Он говорит - Советую ездить на велосипеде, чтобы укрепить мышцы, и продолжать ходить на волейбол. А если ты там окончательно связку порвёшь - приходи, сделаем операцию.
Я, конечно, ни на какой волейбол ходить не буду. Нога по-прежнему болит, но меньше. Могу её согнуть практически до конца.

Vieri406

Я, конечно, ни на какой волейбол ходить не буду. Нога по-прежнему болит, но меньше. Могу её согнуть практически до конца.

Что, вообще больше никогда в жизни (про волейбол)?

Я через неделю после того, как ПКС порвал, тоже мог нормально ходить и сгибать ногу. Это ни о чем не говорит.
"Надрыв" - диагноз странный. Сколько процентов - врач не оценил? Там 2 пучка есть в передней связке. Если, например, один из пучков порван, то это тоже типа "надрыв", но это 100% показание к операции, если хочется потом жить полноценной жизнью.
В целом совет врача - правильный. Сейчас все равно дергаться не надо. Даже если и оперироваться, то лучше на операцию приходить "на своих двоих". Т.е. либо первые 3 дня после травмы, либо спустя 1,5 месяца и больше.
Я бы еще советовал сходить к какому-нибудь еще врачу. Тут чаще всего нужно собрать несколько мнений - с коленками дело тонкое.

sidorskys

Вот какое заключение дали врачи МРТ:
В передней крестообразной связке определяется патологический неоднородный МР сигнал от частичного нарушения целостности и дифференцировки волокон.
В задних отделах тела медиального мениска определяется патологический МР сигнал от его горизонтального повреждения с распространением на наружную поверхность (IIIa степени по Stoller).
Радыш пошевелил сам сустав и сказал, что ему кажется, что он немного подвижен, из чего он и заключил, что есть:
Признаки частичного повреждения ПКС (Лахман ++).
Я честно говоря, не хочу рисковать и ходить на волейбол. У меня на начало августа запланирован байдарочный поход. Поэтому если даже сейчас делать операцию, то не факт, что к походу я успею восстановиться.
С другой стороны, м.б. купить какой-нибудь бу-шный убитый велосипед (мне негде его хранить, поэтому оставлять придётся на улице) и кататься на нём, чтобы подкачать мышцы, которые будут помогать "держать" сустав. Возможно, это уменьшит нагрузку на то, что повреждено.

gena

Мне при повреждениях связки накладывали гипс на 3 недели. В твоем случае мб нужна операция, это должен решать только очный врач. Восстановление после операции зависит от тяжести травмы, то есть чем меньше зашьют, тем быстрее восстановишься (3 мес примерно).
не факт, что к походу я успею восстановиться
Связка может порваться в походе. Ее невозможно закачать мышцами, тем более велосипедом!
Твое халатное отношение к здоровью может вылиться в нулевую спортивную активность до конца жизни. Подумай об этом. :crazy:

Vieri406

В передней крестообразной связке определяется патологический неоднородный МР сигнал от частичного нарушения целостности и дифференцировки волокон.
В задних отделах тела медиального мениска определяется патологический МР сигнал от его горизонтального повреждения с распространением на наружную поверхность (IIIa степени по Stoller).
Радыш пошевелил сам сустав и сказал, что ему кажется, что он немного подвижен, из чего он и заключил, что есть:
Признаки частичного повреждения ПКС (Лахман ++).

А сгибание-разгибание полное? А ПВЯ и ЗВЯ? Или не делали? (Это так называемый тест "передний/задний выдвижной ящик"). Впринципе и Лахман++ - уже нехорошо...
Я честно говоря, не хочу рисковать и ходить на волейбол. У меня на начало августа запланирован байдарочный поход. Поэтому если даже сейчас делать операцию, то не факт, что к походу я успею восстановиться.
С другой стороны, м.б. купить какой-нибудь бу-шный убитый велосипед (мне негде его хранить, поэтому оставлять придётся на улице) и кататься на нём, чтобы подкачать мышцы, которые будут помогать "держать" сустав. Возможно, это уменьшит нагрузку на то, что поврежден

Ну тут уж не до волейбола...
Велосипед - однозначно хорошо. Мышцы сейчас очень важно закачивать независимо от дальнейшего лечения.
Я бы при таких раскладах покупал бы ортез хороший (отдельно узнал бы у врача какой) и шел бы в нем, ну и конечно рюкзак тяжелый совсем противопоказан... Риски велики, что уж говорить... Нестабильность в колене палюбе будет ощущаться. Да, после операции - в лучше случае только на море в конце лета, тут вариантов никаких...
Ну и к врачу еще одному все-таки сходил бы, чтобы точно понимать, что делать...

Vieri406

Восстановление после операции зависит от тяжести травмы, то есть чем меньше зашьют, тем быстрее восстановишься (3 мес примерно).

Эту связку НЕ зашивают - это невозможно сделать. Делают новую связку. И восстановление - минимум 6 месяцев...

sidorskys

Ну так в тм то и дело, что врач мне сказал, что сейчас операция мне НЕ показана.
Но у меня возникла конспирологическая теория. А мог этот врач посоветовать мне ходить на волейбол и окончательно дорвать связку с таким умыслом, что когда я к нему приду во второй раз, то это будет уже повторный случай и страховая операцию откажется оплачивать?
Просто у нас на волейболе мужик также получил травму колена, но когда пришёл к врачу сдуру ляпнул, что 10 лет назад у него были проблемы с коленом. Врач так и записал, а в страховой сказали, что это рецидив старой травмы и поэтому они операцию оплачивать не будут.

Vieri406

Так скажем, в Москве не так много врачей, которые занимаются коленями и этот врач в топ-20 не входит.... Впрочем, каждый решает сам. А пластика разве входит в страховку?

ilxom

а посоветуйте, где сделать хороший мощный МРТ

Persic020

Знакомый в 202 обращался, женщина его направляла в Лобачевского, там ему делали операцию на мениске. Направление было бесплатное по льготе для МГУ от московского минздрава.

generals

Связка может порваться в походе. Ее невозможно закачать мышцами, тем более велосипедом!
Твое халатное отношение к здоровью может вылиться в нулевую спортивную активность до конца жизни. Подумай об этом.
был надрыв ничё не делали,врач в цито сказал что несильный и мышца держит ок, теперь катаю на лопатах по альпам с такой ногой

gena

Сколько времени прошло между травмой и физактивностью?

generals

Сколько времени прошло между травмой и физактивностью?
пол года (бег) год (лыжи, борд)

gena

Ясно, спасибо!
Я так понимаю, что можно фиксировать ногу (например, пластиковый съемный гипс) и тогда связки быстрее восстановятся, а можно не фиксировать, но тратится большее время на восстановление. :confused:

Jumri

Связки не восстанавливаются, мышцы закачиваются вокруг них, и гипс, разумеется, только вредит всему этому. Его накладывают только чтобы дальше связки не повредить, я только такую логику вижу

generals

Связки не восстанавливаются, мышцы закачиваются вокруг них, и гипс, разумеется, только вредит всему этому. Его накладывают только чтобы дальше связки не повредить, я только такую логику вижу
именно так, максимум что может что в связках что в мениске это рубец образоваться

Sereja

Но у меня возникла конспирологическая теория. А мог этот врач посоветовать мне ходить на волейбол и окончательно дорвать связку с таким умыслом, что когда я к нему приду во второй раз, то это будет уже повторный случай и страховая операцию откажется оплачивать?
Просто у нас на волейболе мужик также получил травму колена, но когда пришёл к врачу сдуру ляпнул, что 10 лет назад у него были проблемы с коленом. Врач так и записал, а в страховой сказали, что это рецидив старой травмы и поэтому они операцию оплачивать не будут.
1. страховая операцию покрывает,но ты покупаешь болты или титановые или саморассасывающиеся + некие одноразовые материалы,нужные для операции. стоит 50+
2. не параной,нафиг не надо твоему врачу тебя добивать
3.для страховой критичней сказать,что ты не на волейболе скакал/байдарке/иной спорт. Просто в жизни типа оступился на лестнице,упал и т.п. Тогда должна одобрить

Sereja

Его накладывают только чтобы дальше связки не повредить,
гипс накладывать нельзя. только жидкость в колене будет скапливаться. хорошо ни на связки, ни на мениск не повлияет

gena

Большое спасибо за ликбез! Интересные вещи нагуглила.
Если именно врачи говорят о восстановлении поврежденной структуры, то имеется в виду регенерация до прежнего гистологического строения. Такого в природе не происходит. Ни мышцы, ни сухожилия, ни связки не регенерируют полностью. Зоны разрывов замещаются рубцовой (соединительной) тканью. И дальнейшее значение по жизни будет иметь где конкретно образовался этот рубец, сколько именно мышечной ткани заместилось соединительной, каких он размеров, насколько эластичен и т.д. и т.п.
Длительно текущее воспаление ухудшает процесс заживления мягких тканей, что приводит к их детренированности и функциональной недостаточности. При активном воспалительном процессе важен относительный отдых для области поражения.
http://www.sportmedicine.ru/symposium/viewtopic.php?f=2&...
Как правило, сам разрыв связки не влечёт за собой ограничение подвижности, если только обрывок не попадает в суставную щель. Подвижность может ограничить повреждёный мениск, что в 90% случаев является сопутствующей травмой.
"Закачкой" мускулатуры стабильность не восстанавливается. В "удачном" случае обрывок связки может упасть на заднюю крестовидную связку и прирости к ней. Тогда наблюдается т.н. компенсированная нестабильность. По самой операции тут: (лень повторяться) http://foren.germany.ru/health/f/9801946.html?Cat=&page=... Если у Вас ещё и разрыв мениска, то оперировать придётся.
http://foren.germany.ru/arch/health/f/10002325.html

Jumri

я вообще считаю, что если врач советует при разрыве связок гипс наложить - бежать от него надо подальше :) Сам с таким врачом сталкивался, убежал (к Девису, кстати, он поржал, когда про гипс услышал хорошо, что рядом были люди из спорта, которые подсказали так сделать

ilxom

ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ МРТ ДЕЛАТЬ
ТЕОРЕТИКИ ВСЕ ЧТОЛЕ

generals

ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ МРТ ДЕЛАТЬ
ТЕОРЕТИКИ ВСЕ ЧТОЛЕ
я делал тут, сдание слева от того, что изображено на фото
[url=http://www.google.com/maps/@55.781276,37.903941,3a,75y,90t/data=!3m5!1e2!3m3!1s72123678!2e1!3e10[/url]
но есть ньюанс, это военная больница, мрт там лучший из тех, что я видел в москве (делал много раз делал по договорённости, думаю не сложно найти оттуда человека чтоб за денюшку сделать, ну и как бонус цена была раза в 3 ниже чем в москве
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: