dobrolga

Давно что-то таких тем нет в разделе. Неужели все форумчане уже накачались? "Не верю!"
Наконец-то исполнилась моя мечта всей сознательной жизни - я заимел дома штангу. Со стойкой, скамекой и набором блинов. Гриф стандартный (большой то есть).
Теперь посоветуйте, пожалуйста, упражнения и технику.
Нужен рост мышечной массы. В первую очередь - грудных мышц и бицепсов.
Принимаю любые советы. Сколько упражнений, каких, как правильно их выполнять? Ссылки на лушие книги и сайты по телостроительству.
Пока примерная программа такая:
не более 2 упражнений на 1 группу мышц (кстати, это верно?).
3 подхода, 1-й разминочный, остальные - до последних сил.
1. становая тяга. Это же основа для роста всех групп мышц, да?
2. жим от груди.
3. подъём на бицепс.
4. подъём вверх (для передних дельт).
Для наилучшего роста мышц - какие веса, и сколько повторений.
Помню, что нужно среднее число, 6-10, для мышечного роста.
Ещё важен режим. За сколько времени до и после тренировки можно есть? Вроде, за 2 часа.
И что лучше всего есть? Бюджет ограничен. На картошке, макаронах, молоке с кефиром мышцы вырастут?
Исходные данные: рост 177, вес 83 кг, есть несколько лишних килограмм.

gena

Гриф стандартный (большой то есть)
Стандартный 20 кг, большой 25 кг.
Я бы не ставила эксперименты над собой, т.к. это травмоопасно. Лучше напиши ребятам, может с тобой захотят позаниматься индивидуально.

krot138

На картошке, макаронах, молоке с кефиром мышцы вырастут?
вряд ли

Persic020

Неужели все форумчане уже накачались? "Н
просто люди предпочитают заниматься в специализированных залах.

Stella

а соседи снизу есть у тебя?

AlexDiDI

1. становая тяга. Это же основа для роста всех групп мышц, да?
2. жим от груди.
3. подъём на бицепс.
4. подъём вверх (для передних дельт).
3 и 4 заменить на приседания со штангой и на ближайшие два года про другие упражнения забыть
становую первые 3 месяца делать с пустым грифом для отработки техники
"жим от груди" для "массы" лучше делать на наклонной скамье, что также более продуктивно для передних дельт (плечи)
 

Persic020

4. подъём вверх
а что еще, подъем вниз бывает? З.Ы. Сигурд окабанел смотрю - 83 кг, скоро меня догонит (85,5).

andreW76

В первую очередь - грудных мышц и бицепсов.
Делай только два упражнения в обязательном порядке, 3 раза в неделю!
по 5 подходов по 5 повторений
Упр-я
1) Жим лёжа
2) Подъём на битепс.
Массу наберёшь уже через месяц даже! Если ещё и есть будешь по 5 раз в сутки! и спать по 8 часов!

keepunderground

Наконец то секрет раскрыт :)

polevin

Бугагашеньки :grin: Еще скажи, что жать надо без моста. И в итоге мы получим какого-то мутанта с тонюсенькими ножками и недоразвитой спиной :cool:

ilxom

что значит жать без моста?

andreW76

как это юез?:) с мостом конечно :)

keepunderground

Не верно.

qwer89

а что еще, подъем вниз бывает?
он push press имеет в виду, скорее всего

ilxom

а как верно?

gena

Ну, я еще видела мост на скамье. :o

keepunderground

Большинство думают, что мост это выгиб как первой фотке, реально же мост, это когда при жиме у тебя точки упора - лопатки, голова, и ступни, а задница только касается скамьи. Нужно это чтоб не травмировать плечи и получить более устойчивую позиции и в некоторых точках с ног предавать момент при толчке. Без моста - это когда у тебя упор только на лопатки, что приводит с серьезным травмам.

krot138

все верно. мост нужен чтоб жать, задавая импульс "с ног", ну и амплитуду уменьшить

gena

мост, это когда при жиме у тебя точки упора - лопатки, голова, и ступни, а задница только касается скамьи.
И что не так на фотке?

EnotS

задница оторвана от (не касается) доски

Ironguard

Нужно это чтоб не травмировать плечи и получить более устойчивую позиции и в некоторых точках с ног предавать момент при толчке
Мне казалось, что при этом еще и рычмаг уменьшается, тк немного вниз жмешь, не?

Persic020

это вообще не пойми что - не жим и не швунг, какое-то подобие между ними. Подъем вверх он я так понял, имеет ввиду тягу штанги к подбородку.

Ironguard

осевая нагрузка пиздец будет

gena

Спросила у тренера. Он говорит, что главное - упор на голову, лопатки и ноги. Остальное не важно.

andreW76

спроси как плечи раскачать

ilxom

катя, зачем тебе плечи?

andreW76

:) :) :) :)

gena

Это тебе у бодибилдеров надо спрашивать. :grin:

Persic020

Вопрос в теме - "накачать мышцы", т.е. массу, скорее всего,а не силу. Предложенный способ с моста - как раз качает в первую очередь силу. А массу качают билдерским стилем, там хоть ровно на скамье лежать можно. Я использую полумост (с касанием задницей скамьи жму средним хватом. Пока максимум 80 кг х 7 плюс несколько подходов также 80 кг, но меньше повторений, не разводя локти. Т.е. в основном трицепсами.

AlexDiDI

вообще бодибилдеры не особо жалуют жим лежа на горизонтальной скамье, поскольку это для большинства не самое эффективное упражнение для массы грудных. Более эффективны для "накачки" жимы штанги на наклонной (акцент на верхнюю часть грудных) и упражнения с гантелями (более амплитудные и позволяют сильнее растягивать мышцы).
Жим на горизонтальной - силовое упражнение и в нем возможны максимальные веса, по сравнению с наклонными жимами, но грудь там работает реально меньше

keepunderground

Жим с мостом это безопасная техника выполнения, а не просто работа на силу и никаких билдерских стилей нет, а есть неправильная техника. Ну и не забывай в начале и достаточно долго сила равна массе.

Rusakov

кладу блины на плечи и делаю вращательные движения
ну еще кручу блин перед собой
но я не тру качок, какбе, не особо шарю в этой хуйне

dobrolga

Благодарю всех за советы. Теперь постепенно буду отвечать. Начну с Фердинанда, его советы больше всего понравились.

3 и 4 заменить на приседания со штангой и на ближайшие два года про другие упражнения забыть
Почему?
Я бицепс хочу большой! Выпуклый.
Приседания со штангой - кроме ног, что ещё разовьют? Я думал, базовое упражнение только одно - становая.
И как лучше приседать со штангой? Вес, число повторов?
3 месяца становую отрабатывать? Долго же! Я посмотрел видео, поделал перед зеркалом, и решил, что понял, как правильно. Главное же - спину не выгибать!
Думал, за неделю-другую поставлю технику.
С жимом на наклонной согласен, буду менять наклон скамейки.
Дельты такой жим лучше разовьёт, чем простые подъёмы перед собой?

AlexDiDI

Я бицепс хочу большой! Выпуклый.
я думаю, что с такой мыслью впервые в спортзал приходят 99% новичков. и через 2 месяца бросают. потому что большой и выпуклый бицепс это верхушка айсберга процесса, называемого бодибилдингом.
Чтобы увеличить бицепс на 5 см. в обхвате нужно нарастить общую мышечную массу на 15 кг., и более. это что касается размера. Форма бицепса - это генетическая данность, она или красивая или нет. А чтоб нарастить 15 кг. сухой мышечной массы без стероидов нужно 1,5 - 2 года хорошего базового тренинга и правильного режима (питание, отдых, тренировки).
Приседание, как и становая тяга, является основным базовым упражнением, которое задействует 2/3 мышечной массы организма. Лично я считаю его более эффективным, чем становую, но это индивидуально

AlexDiDI

3 месяца становую отрабатывать? Долго же! Я посмотрел видео, поделал перед зеркалом, и решил, что понял, как правильно. Главное же - спину не выгибать!
Думал, за неделю-другую поставлю технику.
помимо техники нужен срок, чтобы подготовить организм к нагрузкам
становая тяга эффективна для мышечной массы при весах, близких к максимальным. Это мощное силовое упражнение. Оно крайне эффективно, но и крайне травмоопасно, если делать с нарушением техники выполнения.
но чтобы к высоким весам подойти нужно подготовить спину (поясницу в первую очередь). я до того как начал тренироваться с пустым грифом на становой - три месяца делал просто гиперэкстензию - для подготовки поясницы.

Persic020

Форма бицепса - это генетическая данность, она или красивая или нет.
А по-моему, он прост как топор. Качаешь изолорованно и пампингом - будет короткий выпуклый, но не функциональный, качаешь на полную амплитуду - будет продолговатый и без особых выпуклостей (если специально не напрячь но функциональный. Также и с трицепсом.

AlexDiDI

форма бицепса определяется такими нюансами как место крепления волокон к кости, длина сухожилий и др.
поскольку это двуглавая мышца, можно немного варьировать форму за счет акцента на внешней, или внутренней головки бицепса, но в целом кардинально изменить форму не получится.
У Шварца в 19 лет форма бицепса была той же, что и на пике карьеры, только меньше размером

keepunderground

За последнюю неделю уже столько тайн бодибилдинга было раскрыто в нашей скромной тусовки :)

AlexDiDI

простые подъёмы перед собой
я не совсем понимаю что под этим ты имеешь ввиду.
подъемы чего перед собой? какой снаряд, какой хват, какая амплитуда?

Persic020

это все нюансы. В целом форму придать можно.

dobrolga


я не совсем понимаю что под этим ты имеешь ввиду.
подъемы чего перед собой? какой снаряд, какой хват, какая амплитуда?
Подъём штанги, хват - на уровне плеч, амплитуда - от полностью согнутых рук, гриф на уровне шеи соответственно, до полного выпрямления рук.
Я всегда считал, что это развивает дельты, по крайней мере передние.
Про бицепс. 5 см - это же много, мне же постепенно достаточно, сперва 1 см, и так далее.
Так неужели бесполезно сгибать руки со штангой на бицепс в начале тренировок? Не могу поверить, что пользы не будет, и надо сперва несколько лет становой и приседаний.
Кстати, про вес для приседаний что-нибудь скажешь? Какой оптимален для набора мышечной массы? Стандартное правило: 6-10 повторений, и три подхода?
Стоит ли сочетать с предложенной тобой программой (становая, приседания, жим) ещё упражнения?
Например, для грудных - отжимания на брусьях.

AlexDiDI

ты не сможешь придать красивую и бугристую форму бицепсу, если у тебя мясо крепится посередине плечевой кости (как у меня, например а не близко к локтевому суставу . Раскачать можно, но будет выглядеть стремно - большие плечи и практически слитый с ним бицепс переходит в тонкую кость в районе локтя. Выглядит ущербно. И никакими накачками ты волокна к кости нужным образом не перешьешь.

Persic020

ну это если кость тонкая. Но ни разу такого не видел. Опять же здесь выход есть - качать бицепс на полную амплитуду, он будет растянут.

AlexDiDI


Это бицепс Шварца. Он имеет длинные волокна внешней головки. Это видно по тому, что в опущенном состоянии бицепс кончается практически у локтевого сустава. То есть сухожилия крепят мышцу близко к изгибу. Длинные волокна при сгибании руки сжимаются и создают тот самый выпуклый бугор красивой формы.
А теперь представь себе, что бицепс кончается примерно посередине, потому что сухожилия крепят волокна выше локтевого изгиба, либо длина самих сухожилий больше, чем у Шварца, то есть там где у него все еще бицепс находятся сухожилия, которые не имеют формы и не способны увеличиваться в размерах.

AlexDiDI

Представь себе, что тело - это дерево.
Ты видел когда нибудь деревья с мощными разветвленными ветвями и кроной, но при этом на тоненьком стволе и без корней?
Ветви кроны не могут быть толще корневого ствола, на котором все держится.
Сколько бицепс не отращивай - он не будет расти с опережением общей мышечной массы, хотя бы потому, что целое меньше части. А бицепс - это маленькая мышца, т.е. малая часть целого. Поэтому чтобы малая часть целого выросла, нужно чтобы целое еще больше выросло.

AlexDiDI

Кстати, про вес для приседаний что-нибудь скажешь? Какой оптимален для набора мышечной массы? Стандартное правило: 6-10 повторений, и три подхода?
Стоит ли сочетать с предложенной тобой программой (становая, приседания, жим) ещё упражнения?
Например, для грудных - отжимания на брусьях.
Я бы для начала рекомендовал 3 подхода на 8-12 повторов, поскольку веса небольшие. Если можешь сделать больше 12 повторов - увеличивай вес, если не можешь сделать 8 - снижай. Как только преодолеваешь с одним весом 3х12 - можно повышать и так далее. С ростом рабочих весов снижай количество повторов до 10, потом до 8.
Отжимания на брусьях можно как сочетать, так и чередовать с жимом. Но если у тебя после базового упражнения (жим штанги) остаются силы на полноценное и качественное второе базовое (брусья значит плохо отработал первое. А если остались силы на неполноценное и некачественное выполнение базового упражнения - значит не надо выполнять

Natalya_70

Представь себе, что тело - это дерево.
Ты видел когда нибудь деревья с мощными разветвленными ветвями и кроной, но при этом на тоненьком стволе и без корней?
Ветви кроны не могут быть толще корневого ствола, на котором все держится.
Сколько бицепс не отращивай - он не будет расти с опережением общей мышечной массы, хотя бы потому, что целое меньше части. А бицепс - это маленькая мышца, т.е. малая часть целого. Поэтому чтобы малая часть целого выросла, нужно чтобы целое еще больше выросло.
сектантство какое-то. много раз видел челов, у которых прокачан только бицепс. выглядит это действительно ущербно, ибо часть, как ты выражаешься, диспропорциональна целому. если эти челы делают упражнения только на бицепс, то есть тренируют отдельную группу мышц, то почему бы ему не расти с опережением?

AlexDiDI

сектантство какое-то. много раз видел челов, у которых прокачан только бицепс. выглядит это действительно ущербно, ибо часть, как ты выражаешься, диспропорциональна целому. если эти челы делают упражнения только на бицепс, то есть тренируют отдельную группу мышц, то почему бы ему не расти с опережением?
во-первых, временные затраты на такую накачку бицепсов будут в разы выше, чем при органическом росте вместе с мышечной массой всего организма. То есть за два года тренировок на общую массу бицепс органически вырастет до объемов, которые пришлось бы достигать при изолированной накачке в течение, например, 5 лет (и не факт, что поучилось бы). зачем это делать, если за меньший срок можно усилить весь организм?
во-вторых, внешний вид - ты уже сам отметил
в-третьих, опять-таки, я много повидал спортсменов и качков всех мастей. Визуально мощный бицепс присущ двум категориям людей - натуралам с общим высоким уровнем мышечного развития, и "химическим спортсменам". Просто мало кто способен визуально оценить насколько сильны, например, ноги, которые в большей степени свидетельствуют о мышечной массе. А бицепсы вроде как на виду

Natalya_70

я не про бодибилдеров и спортсменов писал, а про обычных людей типа топикстартера, у которых внезапно рождается идея фикс прокачать бицуху. тем более, темы на различных форумах "продам набор гантелей" кагбе намекают, что подобные явления едва ли иссякнут. и трицепс перекаченный замечал - думаю, народ просто не заморачивается с комплексностью упражнений, а со стороны-то все видно.
если временные затраты рассматривать в сравнении с другими подходами, то, конечно, узконаправленные, как в случае с бицепсом, могут быть неоправданны. но обывательская-то логика другая: потягал гантельку в 5 кг, привык к весу, добавил пару кило - растет бицуха!

Stella

но обывательская-то логика другая: потягал гантельку в 5 кг, привык к весу, добавил пару кило - растет бицуха!
когда гантели станут по 15кг, придётся качать ещё и спину и пресс, или травмируешься при подъёме
а бицепсы при этом всё ещё не особо видны

Natalya_70

можно и другие не сильно комплексные упражнения подключить типа подтягивания на турнике обратным хватом. да и так найдутся фанаты, готовые делать несколько нудных однообразных подходов. а когда гантели будут по 15 кг, сесть на диван и качаться сидя, взяв в другую руку пиво!

Stella

а когда гантели будут по 15 кг, сесть на диван и качаться сидя, взяв в другую руку пиво!
боюсь, не поможет, хотя сам не пробовал :)
то есть гантели сидя поднимал, но без пива, и спина развивалась опережающими темпами при этом
ну всё равно будет чел дёргаться, если тяжело, и можно потянуть в спине что-нибудь

Natalya_70

ты, наверно, плохо старался!

AlexDiDI

ну в целом это широко распространенная картина в спортзалах - много грушеобразных и дрищеобразных мужиков всех возрастов раз за разом приходят и с остервенением качают "бицуху" в ожидании ее скорого роста...
но я хороший бицепс у заплывших жиртрясов не видел ни разу, а у визуальных "дрищей" бывало встречался, но очень редко. А бывало что с виду дрищ, но бицепс хорош - в таких случаях может оказаться вполне себе развитый чел, но "чистый эктоморф" - ему просто не дано нарастить огромных объемов

stat2803769

3 месяца становую отрабатывать? Долго же! Я посмотрел видео, поделал перед зеркалом, и решил, что понял, как правильно. Главное же - спину не выгибать!
Думал, за неделю-другую поставлю технику.
Поставил бы, если б кто-то смотрел за тобой.

Pantisuv

3 и 4 заменить на приседания со штангой и на ближайшие два года про другие упражнения забыть

Что, реально начинающим "качкам" рекомендуют на пару лет забить на всё, кроме базовых? Я вдобавок к ним делаю на бицепс, дельты и верх спины (хотя последнее, может и лишнее, а первые два - чисто для самоуспокоения :)).
И кстати, какая оптимальная частота тренировок? 2 или 3 раза в неделю?

keepunderground

Лучше не добивать мелкие мышцы, а то травмоопасно это. ну и идеально наврное 4 раза.

ravil89

Есть только "народная" разборная штанга 10-80кг, как можно дома накачать плечи, руки, вверх груди?

Pantisuv

- это чё-то пипец :) это значит между какими-то двумя тренировками даже дня отдыха не будет, а мышцы вроде как во время отдыха растут! :crazy:
что значит, добивать? я как-то наоборот привык сначала (типа, для разминки) сделать на мелкие мышцы, а когда организм войдёт во вкус - базу. Или ты считаешь, что лучше наоборот, начинать тренировку с самых тяжелых упражнений (присяд и т.п.)? После самых тяжёлых упражнений уже сил нет хернёй страдать :)

krot138

4 - это чё-то пипец
вторник (грудь): Жим лежа головой вверх, жим гантелей головой вверх, разводка гантелей головой вверх и кроссовер
четверг (ноги): присед со штангой с груди, сгибания ног, разгибания ног, голень в станке стоя
суббота (руки): бицепс со штангой стоя, жим узким головой вниз, бицепс молот, французский жим
воскресенье (дельты): жим гантелей сидя, протяжка гантелей к подбородку стоя, махи гантелей ч/з стороны, разводка гантелей в наклоне
вторник (спина): подтягивания хватом большой палец к себе, тяга в наклоне штанги, тяга гантели в наклоне, шраги со штангой
все успевает отдохнуть, делаю 5 полноценных рабочих подходов в каждом упражнении, 30 сек подход, 2 минуты отдых, 20 подходов*2,5 минуты = [примерно с учетом разминки] час, потом полчаса кардио.

keepunderground

Дни увеличивают, чтоб разбавить нагрузку, а не увеличить :).
Такой вариант предланаю.
1. Присед разминка+5х8 рабочих
2. Жим лежа
3. Становая 5х5
4. Отдых
5. Легий присед(70% от тяжелого). Легкий жим.
6. Отдых
7. Отдых
Когда у тебя нелеля начинается, выбирай сам.

andreW76

Кстати пишите рост\вес и сколько кг в месяц набирали по своей программе :D

andreW76

Можно делать 3 раза в неделю через день в течении 6 недель:
1) Жим стоя вверх штанги 2р, 2ч, 5*5, 1з (начальный рабочий вес от ~45+-5, +0.5 кг за тренировку)
2) Подъёмы на битцепс 2р, 2ч, 5*5, 1з (начальный рабочий вес от ~40+-5, +0.5 кг за тренировку)
3) Пресс 300раз в сутки и каждый день
4) Подтягивание 4*8

EnotS

я б рекомендовал пресс 350 раз 2 раза в сутки

keepunderground

думаю 324 будет эффективнее.

andreW76

раз

andreW76

Дни увеличивают, чтоб разбавить нагрузку, а не увеличить .
Такой вариант предланаю.
1. Присед разминка+5х8 рабочих
2. Жим лежа
3. Становая 5х5
4. Отдых
5. Легий присед(70% от тяжелого). Легкий жим.
6. Отдых
7. Отдых
Когда у тебя нелеля начинается, выбирай сам.
Плиз напиши ещё программу только без приседаний и становой. :)
С упором на плечи

leon51

Ты б лучше не рекомендовал, а ... ;)

bucha

Если хочешь грудь и бицепсы - обязательно присядай со штангой.
А вообще тебе нужно всего несколько упражнений делать.
Приседы. Тягу штанги в наклоне. Жим лежа.
Это минимум.
Ну можно добавить еще жим на плечи, подъемы на бицепс стоя и французский жим или жим узким хватом.
Пожалуй это все, что тебе стоит делать.
Про два года занятий это пипец конечно.
По факту пол года хватит что бы накачаться.
Правильное питание, отдых и методика тренировок и через пол года ты неузнаваем.

gena

Если хочешь грудь и бицепсы - обязательно присядай со штангой.
Тогда уж жим лежа и на наклонной скамье. :o

bucha

Не понимаю профита от жима лежа на наклонной скамье (вверх головой если)
Анатомически грудные куда лучше работают когда угол рук не к голове ближе, как в жиме вверх головой, а наоборот, когда руки жмут книзу (типа как отжимания от брусьев).
Лично я считаю что наиболее эффективен для грудных из жимов как раз жим вниз головой, как более анатомичный и лучше задействующий грудные мышцы.
пы.сы. хотя для девушек жим вверх головой оправдан.

gena

наиболее эффективен для грудных из жимов как раз жим вниз головой, как более анатомичный и лучше задействующий грудные мышцы.
Это какие-то новые данные об анатомии?
http://kachalka.com.ua/uploads/posts/2008-12/1228683704_unti...
http://body-training.ru/uploads/posts/2009-08/1249419384_gry...
Рекомендую попробовать с ускорением (когда задерживаешь штангу внизу на пару секунд).
Наклонная скамья развивает больше верхнюю часть рук. Я лично такое не практикую, ибо специфическое мужское упражнение.
Для бицепса наиболее эффективен подъем гантелей, а не штанги.
http://irontraining.ru/wp-content/uploads/centner/2009/12/11...

bucha

Когда бицепс будет 45 сантиметров можешь зайти сюда подискутировать.

keepunderground

вообще ты не прав.

bucha

В чем именно. Давай поговорим об этом.

keepunderground

у меня биц не дорос еще. надо сантиметрик дорастить.

bucha

Ты давай, клару не врубай :grin:

keepunderground

Грудь работает, когда у тебя локти заводится как можно дальше за туловище, а это возможно при жиме на наклонной. При жиме на обратной наклонной у тебя задействуются широчайшие. Вообще качать грудь целенаправленно опасно для плеч, поэтому делайте просто жим, само все вырастит.

bucha

Грудь работает, когда у тебя локти заводится как можно дальше за туловище, а это возможно при жиме на наклонной. При жиме на обратной наклонной у тебя задействуются широчайшие. Вообще качать грудь целенаправленно опасно для плеч, поэтому делайте просто жим, само все вырастит.
При отжиманиях от брусьев локти сильно за туловища отводятся. Это лучшее упражнение для груди получается?
При заведении локтей за туловище грудные сильно растягиваются, с этим я согласен.
Не не согласен что это самое удобное и анатомичное положение для грудных и в целом для биомеханики упражнения так сказать.
Я считаю что наиболее правильным упражнением является то, которое максимально ествественно.
Жим вверх головой грудные конечно растягивает, но нагрузка на дельты слишком смещается. Качать грудь из - за верха груди считаю бессмысленно, тем более начинающийм, у которых не то что верха, сами грудные даже не наметились.
Когда мы жмем горизонтаьлно то всегда стараемся прогнуться, что бы уменьшить угол между плоскостью движения жима и туловищем, то есть биомеханически этот угол если можно сказать стремиться к уменьшению. А жим вниз головой эту проблему решает.
Наиболее мощная часть груди - это низ и внешняя сторона. Я считаю что именно ее и нужно качать для построения общей массы. Жим вниз головой справляется с этим наверное лучше всего. При этом никто не мешает локти за туловище заводить при жиме вниз головой и разводить локти в стороны.
Считаю жим вниз головой одним из самых недооцененных упражнений. Мне в свое время очень помог, хотя я тоже читал многа журналов, статей и т.п. и там обычно для груди советовали жать либо горизонтально либо вверх головой - но это не помогало. И только стал жать вниз головой поперла и масса и сила, причем очень значительно.

keepunderground

прогибаются не для этого, а для того чтобы зажать спину и в жиме участвовали ноги и такой жим идет в основном на широчайшие, грудь задействована второстепенно. чтобы в таком положении растянуть грудь, нужно не лопатки сводить, а плечи, что очень опасно, а эту опасность минимизирует наклонная вверх скамья. Жим вниз головой бесполезное упражнение на фоне остальных.

bucha

Опыт - критерий истины.
Попробуй сам.
Возможно ты и прав. Но я смог сдвинуться в прогрессе грудных только после того как стал вниз головой жать.
Наверное это индивидуально и у меня такая анатомия - не исключаю.

keepunderground

ты просто до этого не правильно жал на обычной лавке.

bucha

Да хрен знает, возможно. По всякому пробовал.

gena

И только стал жать вниз головой поперла и масса и сила, причем очень значительно.
Это где-то через пол года, да? :o

bucha

А че срок смущает? Вон качелло массу вообще как слон набирает.
За месяц килограмм по пять.
Дак за пол года это тридцатка мяса! :grin:

gena

Я спрашиваю у тебя: через какое время после начала хождения в спортзал ты заметил результат?

bucha

Через месяц.

rivver

 
Представь себе, что тело - это дерево.
Ты видел когда нибудь деревья с мощными разветвленными ветвями и кроной, но при этом на тоненьком стволе и без корней?
во-первых. тело человека это не дерево.
Ветви кроны не могут быть толще корневого ствола, на котором все держится.
Сколько бицепс не отращивай - он не будет расти с опережением общей мышечной массы, хотя бы потому, что целое меньше части. А бицепс - это маленькая мышца, т.е. малая часть целого. Поэтому чтобы малая часть целого выросла, нужно чтобы целое еще больше выросло.

во-вторых. спекуляция какая-то не?
каким это образом при ваполнении жима лежа, становой тяги и приседа нагрузка может ложиться на бицепс?

keepunderground

На становой прямая нагрузка на биц и очень серьезная
На жиме в нижней точке. Мне вообще пришлось начать делать биц, потому что его в первую очередь заливало и прогресс останавливался.
На присяде статика сильная по всему телу.

AlexDiDI

во-первых. тело человека это не дерево.
ну так
представь

а по существу - качелло уже ответил.

bucha

На становой прямая нагрузка на биц и очень серьезная
На жиме в нижней точке. Мне вообще пришлось начать делать биц, потому что его в первую очередь заливало и прогресс останавливался.
На присяде статика сильная по всему телу.
Мне кажется что дело даже не в том, что бицепс так или иначе задействован в жиме или приседах, а в том, что при накачке больших мышечных групп общий гормональный фон, физ. состояние и другие параметны в организме способствуют в том числе лучшему росту и маленьких мышц.
Так присядания со штангой благотворно отражаются на накачке любых малых групп.
будь то плечи или бицепсы - неважно.

AlexDiDI

да и вообще, я не представляю себе естественного облика 60-килограммового дрища с бицепсом в 45 см., или более. но если такое существует, то выглядит ущербно. к мощному бицу для эстетики неплохо-бы и дельты поиметь, а там и грудные. а на чем все это будет джержаться? где спина? ноги? перекачанная грудь, без спины, приводит к образованию горба. ну и далее по списку

andreW76

Кто видел хоть раз перекаченные плечи?
Похоже что это в принципе не бывает, ибо накаченные плечи всегда красиво

Олег

Если вы никогда не тренили, рисковать без тренера страшно.... также советую мэнс формулу больше чем поливитамины пить, потому что это как раз влияет на энергию, силу и бодрость. Там элеутерококк, пажитник, кайенский перец.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: