Persic020

Заметил не так давно, что если много поем, то появляется одышка. Это сердце или легкие сдавливаются желудком?
В инете вот такую статью нашел поиском, не знаешь - всерьез они или юмор:
Компульсивное переедание, или так называемые вспышки переедания по своей сути являются зависимостью от еды и выделяются в отдельный вид нарушений питания. Для него характерно неконтролируемое поглощение пищи, после которого появляется чувство вины и стыда. Компульсивное переедание отличается от булимии тем, что после вспышки переедания больные не пытаются избавиться от пищи с помощью рвоты или средств, вызывающих диарею.
Пожалуй, вспышки переедания – это самое распространённое в наши дни расстройство питания. К сожалению, стереотипы очень сильны, и часть общества принимает подобные приступы за обычную несдержанность или «здоровый аппетит» и даже не может себе представить, что вспышка переедания – это больше, чем съесть плитку шоколада в один присест. Некоторые девушки отмечают, что могут за вечер съесть много килограммов еды, а когда заканчиваются сладости и самые вкусные продукты, они могут, есть даже сухой хлеб, словом – всё, что есть в доме.
Приступы компульсивного переедания могут быть кратковременными или длительными – в несколько дней, а то и недель. Кратковременное переедание выделяют даже в отдельный вид расстройства – «еда до отвала», когда за пару часов съедается большое количество пищи. Также важно, что подобные вспышки никак не связаны с аппетитом, и даже неприятное чувство перенасыщения не может остановить человека от поглощения еды. Некоторые девушки рассказывают, что испытывают страх от невозможности остановиться, но всё равно едят.
Обычно страдающие от компульсивного переедания немного полноваты, но вес также может быть совершенно нормальным или сильно выше нормы. Девушки озабочены мыслями о собственном весе, фигуре и внешности, их настроение переменчиво, они бывают слезливыми и депрессивными, а порой ведут себя совершенно нормально. Иногда после вспышек переедания девочки садятся на диету или начинают голодать. Так или иначе, но после соблюдения диеты они снова берутся за старое, потому что голодание не может удовлетворить эмоциональные нужды, а еда может. По крайней мере, так кажется.
Как можно догадаться, и в случае компульсивного переедания мысли о лишнем весе и забота о фигуре – всего лишь маска. На деле же, как и при булимии, таким образом, компенсируются другие эмоции – стресс, подавленность, тоска, депрессия, тревожность, гнев, низкая самооценка и тому подобные чувства. Еда лишь на время даёт ощущение удовлетворенности, и сразу же после переедания ему на смену приходят плохие эмоции – стыд и вина, самобичевание. Кроме того, для страдающих от компульсивного переедания эти эмоции ещё более характерны, чем для булимиков.
Обычно компульсивное переедание проявляется постепенно. Его зачатки стоит искать в детстве – когда ребёнок чувствовал себя плохо, ему предлагали сладости или что-нибудь вкусное. Связь между понятиями «нечто вкусное» и «мне станет лучше» настолько крепка, что её практически невозможно самостоятельно изгнать из подсознания. Проще совладать с эмоциями, съев шоколадный батончик, чем выразить в словах свои ощущения и внутренние конфликты.
Нередко появляются и другие болезни, связанные с набранным лишним весом. Это может быть повышенное давление, сахарный диабет второго типа, проблемы с суставами и моторикой, варикозное расширение вен, одышка и сердечная недостаточность, неспособность выдерживать физические нагрузки.
Компульсивное переедание эффективней всего лечится групповой терапией. Важна также психотерапия, иногда необходимы антидепрессанты и другие медикаменты для стабилизации настроения. Очень полезной может быть консультация диетолога и радикальная смена привычек в еде.
Тест: Страдаю ли я компульсивным перееданием?
На каждое утверждение теста ответь «Да» или «Нет» и подсчитай результаты. Чем больше у тебя ответов «Да», тем больше поводов задуматься о своей диете. Если положительных ответов больше десяти – может, пришло время обратиться за помощью?
1.У тебя бывают приступы обжорства без видимой причины?
2.Ты ешь, даже если не голодна?
3.Ты чувствуешь вину и угрызения совести после переедания?
4.Ты прячешь еду?
5.Ты избегаешь кушать в компании других людей?
6.Ты слишком часто думаешь о еде?
7.Тебя охватывают приятные ощущения даже при одной мысли о следующей трапезе?
8.Ты заранее планируешь очередной пир, когда можно будет отъесться?
9.Ты чувствуешь позывы к еде даже когда сыта, в том числе и ночью?
10.Ты сидела на диете дольше одной недели?
11.Ты наедаешься, чтобы избавиться от стресса или волнения?
12.Ты страдаешь от лишнего веса или ожирения?
13.Ты чувствуешь неприязнь к людям, которые говорят, что тебе стоит меньше есть?
14.Твои привычки в еде мешают тебе или другим людям?
15.Ты считаешь, что можешь выдержать любую диету, если захочешь?
16.Ты часто чувствуешь сонливость, упадок сил, головокружение?
17.У тебя диагностировали какое-либо психологическое заболевание?
18.У тебя есть любимая группа продуктов или блюдо, которое ты можешь есть в неограниченном количестве?
19.У тебя бывали истерики или нервные припадки после переедания?
20.Ты чувствуешь себя плохо, если тебе не удалось съесть одно из любимых блюд?
21.Лишний вес плохо влияет на твоё здоровье?

http://knouldeess.ucoz.ru/news/odyshka_ot_pereedanija_kompul...
А что скажут местные гуру?

borisgon

4.Ты прячешь еду?
5.Ты избегаешь кушать в компании других людей?
6.Ты слишком часто думаешь о еде?
7.Тебя охватывают приятные ощущения даже при одной мысли о следующей трапезе?
13.Ты чувствуешь неприязнь к людям, которые говорят, что тебе стоит меньше есть?
14.Твои привычки в еде мешают тебе или другим людям?
16.Ты часто чувствуешь сонливость, упадок сил, головокружение?
20.Ты чувствуешь себя плохо, если тебе не удалось съесть одно из любимых блюд?
Стандартный нищий студент общаги ответит "да". Повод задуматься о психическом здоровье?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: