bitle

Собственно, проблема наблюдается, если тянуть с пола или же начинать присед из нижней точки (в силовой раме штангу грузить на ограничителях внизу)- не включаются как надо мышцы, что создает серьезную избыточную нагрузку на поясницу- это прямо сразу чувствуется. В движении, которое начинается с эксцентрической фазы (присед с верхней точки или тяга с виса) такой проблемы нет- все мышцы включаются как надо. Собственно, вопрос- кто виноват и что делать? хочется все же с пола тянуть как все человеки :D ну то есть я понимаю, что дело в том, что не включаются как надо ягодицы и задняя поверхность бедра->неадекватная нагрузка на старте на поясницу, но не понимаю, что с этим можно сделать

qwer89

неадекватная нагрузка на старте на поясницу, но не понимаю, что с этим можно сделать
Ничо не делать, у всех так, просто кажется страшным и неадекватным.

bitle

Ничо не делать, у всех так, просто кажется страшным и неадекватным.
при начале с эксцентрической фазы такой проблемы нет. при втором повторении и дальше в режиме с пола touch&go тоже нет.

krot138

если тянуть с пола или же начинать присед из нижней точки (в силовой раме штангу грузить на ограничителях внизу)- не включаются как надо мышцы, что создает серьезную избыточную нагрузку на поясницу- это прямо сразу чувствуется.
тянешь как? сумо/классика? срыв ногами а не спиной делать надо. в приседе ну а херли ты хотел с нижней статической точке вставать? так и должно быть :grin: травмоопасно это

bitle

тянешь как? сумо/классика? срыв ногами а не спиной делать надо.
классика. срыв делают ногами, таз не выстреливает вверх

krot138

сними видео, посмотрим технику, со стороны, говорят, видней :)

bitle

да я решил забить на становую на самом деле- спина дороже. итак что-то даже после приседа не очень комфортно она себя чувствует (серьезных болей нет). делаю по бубновскому горизонтальную тягу на блоке (в технике по его видео посмотрим, может это позволит со временем совсем починить спину :D ну а вообще на этой неделе я ебанулся - в 3 тренировках из 4 был присед. В итоге дико убился напрягатель широкой фасции, квадры, жопа и хамы тоже устали, но не убились :D

krot138

я так и не понял, что со спиной и каким образом ты это диагностировал

kovian

горизонтальную тягу на блоке
это как?
можешь дать ссылки на видео упражнений бубна?

bitle

это как?
можешь дать ссылки на видео упражнений бубна?
http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=%D0%B1%D1%83%D0%B1...
use the search engine, luke! :D

Valkyrya

Это вроде как называется нижняя тяга в блоке.. вот оно, если не путаю

bitle

Это вроде как называется нижняя тяга в блоке.. вот оно, если не путаю
тут вопрос в технике. на любом блоке можно делать вариант тяги именно для "кача"- тех же широчайших, например, а вот бубновский предлагает совсем другой вариант техники.

kovian

есть ссылка на конкретное упражнение? неохота лопатить все видео

kovian

ты таким упражнением формируешь неправильный мышечный стереотип, можешь впоследствии получить проблемы в L5S1

bitle

есть ссылка на конкретное упражнение? неохота лопатить все видео
вот, например, из его видео кусок.

bitle

ты таким упражнением формируешь неправильный мышечный стереотип, можешь впоследствии получить проблемы в L5S1
в каком смысле "неправильный мышечный стереотип"? Понятно, что в приседе, становой тяге и подобных им движениях разгибатели статически напряжены и звенья позвоночника не двигаются друг относительно друга.

kovian

перекладываешь нагрузку с жопы на поясничный отдел
потом сам начинаешь жаловаться что жопа не включается

bitle

перекладываешь нагрузку с жопы на поясничный отдел
потом сам начинаешь жаловаться что жопа не включается
ну жопа у меня никогда не включалась нормально при начале движения в концентрической фазе

bitle

из хороших новостей- научился четко натягивать спину, кор сжимать как следует и прямо на скорость выталкивать пол ногами, сжимая булки, то есть избавился от неадекватного старта "спиной". Даже на приличных весах эта техника у меня отлично работает. Ключ по сути был в том, чтобы лучше подсаживаться и чуть уже ноги ставить- тогда квадрицепс на старте удобно давить - но это лично мне.
из плохих новостей- на маленьком весе на тяге штанги в наклоне наебнул спину, точнее, какого-то прямо прострела в спине не было, но спазмировало в середине спины (если брать по высоте) чуть правее позвоночника разгибатель (и это на 3-м повторе второго подхода, лол).
Ебал я в рот, короче, это упражнение. Присед- ок, становая- ок, тяга в наклоне с номинальным весом в хорошей технике- привет, травма.
Похоже, в ближайшие недели вместо запланированной прогрессии в приседе (прошлую трену делал 120х5х5, на пике следующей неделе по плану было 130х4х5) придется дрочить выпады с собственным весом на разы=( жизнь-боль и все это вот.

krot138

жизнь-боль и все это вот
нахрена ты делаешь то, что ведет к травме? думаешь, спину "закачал" быстренько и можно вешать как раньше? Тебе лечить спину надо и заниматься лечебно-восстановительной физкультурой и реабилитацией, а не качаться. Присед твой могучий и тяга, зачем? Возможность самостаятельно ходить и самому вытирать себе зад важнее мощных бедер и спины. Подумай об этом. Тренировки через боль, тренировки вместо реабилитации и лечения имхо бестолковое занятие и это ни к чему хорошему не приведет.

bitle

я не делал предельную или околопредельную нагрузку на спину, ту же становую или тягу в наклоне выполнял с большим запасом.

krot138

ты меня не понял. чтобы сорвать спину тебе достаточно неудачно поднять ведро с водой. лечи свои травмы, чувак
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: