evil1

В прошлый понедельник началась ангина - все стандартно, сначала боль в горле, вялость, тяжесть в башке, к вечеру высокая температура, сутки 39,2, потом снизилась, насморк, горло, густая зеленая слизь. Горло прошло, зато нос жжет, сухость, покрылся ужасно болючими корками, рот - стоматитами, глаза зачесались-загноились, сегодня еле открылись, ну и мокрый кашель.
имхо, сказался стресс и усталость, но - такой жестяки у меня никогда не было.
К врачу в поликлинике идти не хочу, а на платного туговато с деньгами.
Имхо, антибиотики неизбежны, да?
И доп.вопрос: кормлю грудью, ребенок вроде не заразился, но завтра у него запланирована прививка-пентаксим....Отменять прививку?

Narkir

К врачу в поликлинике идти не хочу, а на платного туговато с деньгами.
Имхо, антибиотики неизбежны, да?
И доп.вопрос: кормлю грудью, ребенок вроде не заразился, но завтра у него запланирована прививка-пентаксим....Отменять прививку?

обожемой как так можно
иди к врачу!

alexpolnolunie

К врачу в поликлинике идти не хочу
Конечно не ходи, а то еще вылечишься и жить дальше будешь.

evil1

понятно.
по поводу прививки никто ничего не подскажет?
зачем я пойду к терапевту который за 3500 мне напишет бумажку с названиями антибиотиков? Или мне надо пойти платно к нескольким врачам, чтобы выбрать из них адекватного? и как его проверить? У меня нет клиники и врача, к которым я обращаюсь на постоянной основе. А разово мы с мужем обращаемся к разным врачам - и всегда это просто написание бумажек за деньги.
В бесплатную у меня нет оснований обращаться, а если бы и были - не пошла бы. Ребенку я уже полгода пытаюсь сделать прививку в бесплатной поликлинике, но не получается - но это отдельная песня, к теме отношения не имеющая.

evil1

и еще вопрос.
Если тупо ничего не делать и не лечить, ангина со всеми вытекающими сама пройдет? за какой срок, и высока ли вероятность осложнений? Ну то есть после скольки дней можно уже точно сказать что да, все запущено, само не пройдет, надо теперь уже точно ползти куда-нибудь в больницу.

an242

Идет 8-й день болезни. Налицо бактериальные осложнения.
По-моему, пора: уже точно все запущено и само не пройдет, ползите к врачу.

rust74

а ты сама в состоянии принять решение для своего ребенка? Что, реально вся в ангине и стоматите понесешь его на прививку?

evil1

Спасибо!
Прививка отменяется.

fomushkin

пусть муж сводит

Narkir

была тут история одного чувака, который рассказывал что жена у него ребенка не хочет водить по врачам т.к. считает что они хню советуют
и нормальные врачи только те, у кого мнение вдруг совпадает с ее мнением
он кстати думал насчет разводиться, только ребенка жалко было
случаем не ты его жена?

Anastasia85

В прошлый понедельник началась ангина - все стандартно, сначала боль в горле, вялость, тяжесть в башке, к вечеру высокая температура, сутки 39,2, потом снизилась, насморк, горло, густая зеленая слизь
Мне кажется, что ты путаешь понятия ангина и "простуда".

stm25972421

мне прописывали азитромицин. курс 3-и дня.
но в твоём случае только ко врачу.

kovian

попроси мужа отписаться, если помрешь

kolman177

нельзя прививку ставить когда кто-то болеет дома!

fomushkin

почему?

valiya-liya

Начинаем обдумывать симптомы.
1. Продолжительность болезни 8 дней точно. При этом температура была 1 день, затем снизилась. Т.е. пока все данные за вирусное поражение. Антибиотики спустя 7 дней после самопрошедшего заболевания в плане предотвращения ревтматических поражений уже бессмысленны-бактериальное поражение горло так быстро бы не оставило. Анализа крови нет, теста на стрептококк нет.
2. Горло уже прошло - через 7 дней. Опять типичная картина ОРВИ.
3. Корочки в носу - могут быть как последствием ремонта, так и и последствием любого заболевания верхних дыхательных путей.
4. Стоматические афты - явление самовозникающее и самопроходящее же. Причина науке неизвестна. Могли обостриться на фоне общих проблем из-за нехватки ресурсов организма держать всё под контролем.
5. Коньюнктивит-может быть и бактериальным, и вирусным, и аллергическим с травматическим - ремонт\ пыль\ краска-не забываем. Снаружи вообще ничего не скажешь без осмотра офтальмолога. Плюс не забываем, что обычно бактериальная ангина и бактериальный коньюнктивит вызываются разными возбудителями, а вот в плане вирусных запросто перекрываются.
6. Сопли ЛЮБОГО цвета сами по себе значения не имеют. Но вкупе с ремонтом и корочками в носу вангую длительные густые сопли не бактериальной причины - топикстартер не промывает нос на фоне ремонта, чем обеспечила себе проблемы со слизистой. Теперь нужно ждать, пока она восстановится, это, в свою очередь, затрудняет нормальное сморкание. т.е. сопли будут становиться гуще (а из-за этого цвет интенсивнее :grin: пока не наладится нормальное орошение\ промывание носа - для увлажнения корочек и разжижения соплей.
Итого что лично я сделала бы
1. Сходила бы к окулисту посмотреть коньюнктивит. Сама до этого начала бы протирать аккуратно глаза кипячённой водой. Если окулист за бактериальный коньюнктивит (а данных для этого мало - там лимфоузлы бы уже попёрли то назначенное лечение. Иначе будут какие-нить капли и ГИГИЕНА при любом раскладе. И гигиена при общении с ребёнком.
2. Если горло сейчас нормально, то лично я никуда бы не ходила конкретно по его поводу- шанс наткнуться на неадекватную антибиотикотерапию намного выше вероятности её необходимости. Тем более, если нет ни температуры, ни кашля-намёков на пневмонию или бронхит нет. Но сама для себя сдала бы анализ крови- посмотреть лейкоцитоз и сдвиг влево - есть или нет. Но в случае топикстартера стоит сходить чтобы посмотрели (лучше к ЛОРу сразу) даже имея высокую вероятность того, что это не нужно - симптомы анализировать она не умеет, поэтому запросто и в описании, и в своём восприятии того, что происходит может что-то важное упускать. Поэтому ключевой вопрос по этому пункту-кашель и температура. Именно на них нужно ориентироваться. + появление симптомов гайморита\ фронтита.
3. Сходила бы к стоматологу посмотреть на афты. Если мелкие-забила бы. Если крупные-озаботилась бы полосканием для их скорейшего разрешения, бо ничего другого сделать нельзя с ними.
4. Купила бы любую промывалку для носа и начала бы терпеливо и систематично увлажнять слизистую и размягчать корки. + регулярное сморкание для удаления загустевающих соплей.
5. Попросила бы мужа сходить с ребёнком на прививку-это явно не первая из ряда АКДС, тяжёлых неожиданностей с ней не ожидается. За неделю уже по любому что-то подхватил бы ребёнок, а раз пока бессимптомный, то окей-быстро прививать.
Если у топикстартера это разовое совпадение напастей, то послать нафиг всё - ремонт особенно - и дать себе спокойствие на 2-3 дня хотя бы. Поспать и тупо отдохнуть. У меня в этом году было подобное на фоне хронического недосыпания и нервотрёпки. Ощущения какого-то беспросветного болезненного состояния. И налаживаться начало после того, как я послала всё, стала спать по максимуму и потупила несколько дней почти овощем с перерывами на прогулки с ребёнком.

Ironguard

Имхо, антибиотики неизбежны, да?
интересно, как при любой ангине такие вопросы могут возникать вообще

valiya-liya

интересно, как при любой ангине такие вопросы могут возникать вообще
А расшифруй подоплёку вопроса? Конечно неизбежны, о чём речь вообще, я не понимаю? Ты это имел в виду?

rust74


Попросила бы мужа сходить с ребёнком на прививку-это явно не первая из ряда АКДС, тяжёлых неожиданностей с ней не ожидается. За неделю уже по любому что-то подхватил бы ребёнок, а раз пока бессимптомный, то окей-быстро прививать.
ты почитай сначала предыдущие посты вырода, сколько она про болезни ребенка писала. А сейчас она мало того что сама болеет во всех местах, при этом кормит грудью ребенка. Если за неделю он ничего не подхватил, это не значит что у него богатырское здровье и пора колоть прививку, это значит пора его имунный статус проверять.

gena

5. Коньюнктивит-может быть и бактериальным, и вирусным, и аллергическим с травматическим - ремонт\ пыль\ краска-не забываем. Снаружи вообще ничего не скажешь без осмотра офтальмолога. Плюс не забываем, что обычно бактериальная ангина и бактериальный коньюнктивит вызываются разными возбудителями, а вот в плане вирусных запросто перекрываются.
А у взрослых бывает такое, что слизь из носа попадает в канальчик или бак возбудители там поселяются за ночь?

valiya-liya

это значит пора его имунный статус проверять.
Не значит. Иначе бы уже давно любой педиатр направил бы. Нарушения иммунитета врождённые - это сепсисы, гнойные пневмонии, сплошные тяжёлые герпетические высыпания и тому подобные радости, которые преследуют беспрерывно и с тяжёлыми последствиями. Всё, что было у ребёнка топикстартера - несколько рядовых болячек, не дающих ни малейшего повода заподозрить хоть какой-то иммунодефицит.
Топикстартер для своего ребёнка не упомянула ни одного противопоказания к пентаксиму на сегодняшний день. Отсутствие богатырского здоровья в общем случае - это ПРЯМОЕ показание к использованию убитых или рекомбинантных вакцин.
БОльшая честь общающихся в этом топике никогда не встречалась с детьми с реальными иммунодефицитами. Я по одному из проектом с ними сталкиваюсь. И чётко вижу разницу, о которой пишут грамотные иммунологи. И иммунограммы - это инструмент иммунологов, а не педиатров. Который бессмысленно применять к обычным детям.

rust74

да, еще раз почитала предыдущие темы, там после насморка и кашля, ты смело ее отправила на прививку пентаксим, в результате была реакция — шишка на ноге.Удивительно, как ты не видя ребенка, походя, не видя анализов крови вот так по форуму отправляешь чужих грудничков на прививку? Я бы тебе уже после первого случая на месте топикстартера перестала верить, но нет, ты опять даешь "ценные" советы.Кроме врожденного, существует вторичный имунодефицит, который может коснуться любых обычных детей.

gena

А как шишка на ноге относится к словам тайги?
У моих детей тоже были шишки, правда после инфанрикса. :confused:
Инфильтрат (до 8 см) и незначительное повышение температуры (до 38) - это норм реакция на комплексные вакцины.

evil1

Спасибо за подробный ответ.
Горло вернулось, сопли остались. Стоматит прошел, глаза гноятся все еще. Утром и ночью мучает кашель.
Я щас задам вопрос, за который меня тут закидают говняными тапками...Надумала я тут азитромицин пропить три дня (?). а глаза сульфацил натрия. Нос кстати я постоянно и с самого начала и часто промываю аквамарисом - толку ноль.
На прививку не пошли, потому что если еще и ребенок сейчас скиснет-заболеет, то будет попа - болею я, плюс много разъездов, связанных с ремонтом, и переезд на носу. Ремонт - в другой квартире, а в этой просто уже нет условий (абсолютно все увезли + проблемы с электрикой и водой).
Решили делать платно (потому что бесплатно пентаксим - это что-то нереальное, надо месяц мучится в очередях но позже...Хотя куда уже позже - ре 1 год 2 мес, а это третья акдс недоделана. Соответственно и все остальные прививки сдвинулись.

gena

Да не парься ты с этими прививками! Ничего страшного не произойдет, если сделаешь позже. Более того, важно сделать именно первые три акдс, четвертая вообще ревакцинация, ее можно сделать и перед яслями/садом. ;)

Ironguard

А расшифруй подоплёку вопроса? Конечно неизбежны, о чём речь вообще, я не понимаю? Ты это имел в виду?
да

valiya-liya

Горло вернулось, сопли остались.
...
Утром и ночью мучает кашель.
Вот это симптом того, что нужно к врачу, чтобы он послушал бронхи и лёгкие. И для глаз, и для послушать тебе подойдут врачи из любой районной поликлиники, если нет денег на платного.
От густых соплей конкретно тебе аквамарис пшикать или капать бессмысленно. Может помочь только регулярное сморкание + возможно промывочный чайник для носа. Аквамарис теперь нужен для корок в носу и ни для чего другого, раз они уже образовались. Т.е. конкретно корки нужно просто пережить, а аквамарис облегчит это.

valiya-liya

там после насморка и кашля, ты смело ее отправила на прививку пентаксим, в результате была реакция — шишка на ноге.Удивительно, как ты не видя ребенка, походя, не видя анализов крови вот так по форуму отправляешь чужих грудничков на прививку?
1. Шишка на ноге - это НОРМАЛЬНО для пентаксима. С чего ты решила, что её не будет вообще в принципе при любом состоянии её ребёнка? "После насморка или кашля" не является противопоказанием к прививке.
2. Не существует противопоказаний к прививкам, выявляемых анализом крови и не выявляемых анамнезом или предпрививочным осмотром врача-педиатра. Т.е. ни перед одной прививкой анализы крови не нужно делать вообще.

valiya-liya

да
Диагноз ангина вообще в принципе ставится сложно. Я до сих пор не понимаю, что под ней имеют в виду в РФ - фарингит, ларингит, тонзиллит? Любое из этих заболеваний или их сочетание бактериальной природы?
Те, что я назвала, в общем случае бывают и вирусной, и бактериальной природы. И при вирусной, и при бактериальной природе может быть налёт на миндалинах. И при этом без бактериального поражения запросто может быть и кашель. и насморк, и миндалины увеличены, и температура. Анализ крови вовремя делают редко, тест на стрептококк не делают никогда в РФ. Поэтому антибиотики назначают обычно от балды, хотя они далеко не всегда нужны.
Поэтому для того, чтобы понять, что у топикстартера хотя бы есть подозрения на ангину, ей нужно сходить к врачу - сама она себе горло не посмотрит, и бронхи\ лёгкие не послушает + крайне желателен анализ крови с формулой. И только если врач найдёт признаки ангины, то тогда есть смысл рассмотреть антибиотики как эмпирическую терапию при ангине без возможности сделать посев или тест на возбудителя.
http://emedicine.medscape.com/article/2011856-overview
З.Ы. Относительно азитромицина на 3 дня-вот его дозировки для некоторых состояний.
http://reference.medscape.com/drug/zithromax-zmax-azithromyc...

alekszh

Т.е. ни перед одной прививкой анализы крови не нужно делать вообще.
ага, докажи это педиатру, когда она дает медотвод не направлять же на нее дуло пистолета анудурабыстропоставилапрививку
в нашем случае на первом пентаксиме дала медотвод из-за нейтропении детского возраста, но она сказала, что мол не знает отчего это, ставить не будет, так как якобы пентаксим еще больше понижает нейтрофилы; потом когда анализ постоянно был такой в плане нейтрофилов - не было больше отводов. Но без анализа не ставят и не принимают ни в какую. Один раз с СОЭ какая-то явно шняга была ошибочная - педик сказала, идите мол к гематологу в институт педиатрии, пусть пишет мне бумажку, что можно с таким анализом ставить прививку (хотя СОЭ сам по себе вообще ни о чем же показатель). Ну и пересдайте через неделю, пересдали - ок, прививку поставила.
И да, вопрос "никто в семье не болел недавно? сейчас не болеет?" - педиатр тоже задавала перед прививкой :) я не знаю, получается ли у тебя реально с ними спорить и добиваться своего. Я ездила в ближайшую платную, искать платного педиатра в адеквате по другим клиникам ради укола в ляшку - мне показалось, муторнее. Про нашу бесплатную лучше промолчу, там вообще насрать, хоть трупик им принеси - ниче не скажут, главное карточку из регистратуры найти - чтоб они туда могли побольше всего молча написать нечитаемым почерком, типа работают

Ksantipa

это тебе просто так повезло :)
в НИИ вакцин и сывороток им.Мечникова и в НЦЗД РАМН анализами перед прививками не шантажировали раньше. (там не к конкретным педиатрам идешь, а просто "в прививочный кабинет").
кто и когда болел - тоже ни разу не спрашивали. только честно осматривали кожу, горло и слушалкой слушали.
Только в рамн перед корь-краснуха-паротит попросили анализ на тромбоциты принести.

Ksantipa

кстати я давеча хотела себе от гепатита прививки засандалить. пошла в ближайшую платную и офигела. Сказали что прививку мне сделают только после узи внутренних органов и нпары анализов крови и осмотра врача. (все за отдельные бапки, конечно)
Пришлось ехать на метро :grin: в Мечникова, там сразу шлепнули нужную прививку

valiya-liya

Я ориентируюсь на нормы нормальной медицины и на правила РФ, а не на безграмотную практику врачей. И я не понимаю, к чему был твой пост. я понимаю его эмоциональность, но не понимаю, к чему он был. Мой визави явно имела в вид у анализы не от безграмотности, а якобы обоснованные. и имнно поэтому я и написала про анализы. моему сыну анализы перед прививками не делали. педиатр, делавшая прививки, была из 13 или 14 леч учреждение при обзвоне и из первого, в котором не потребовали анализы.
относительно прививки от гепатита-нам с мужем делали без всяких анализов :)

valiya-liya

относительно вторичного иммунодефицита, и при этом клинически значимого - будь добра, приведи пруф его высокой вероятности для ребенка топикстартера, или даже для любого ребенка вообще. можешь это сделать в формате исключения причин вообще данного явления и вероятности вызывания ими клинически значимого иммунодефицита-будет весьма поучительно. :grin:

gena

Т.е. ни перед одной прививкой анализы крови не нужно делать вообще.
А мне вспоминается одна чудесная история, в результате которой остались виноваты родители.
http://m.kp.ua/kiev/pda/news/131211/315430/
но потом спихнули на неведомую инфекцию
http://kh.vgorode.ua/news/96033/
Еще вспоминается случай, когда ребенок умер от вакцинации, а в итоге обвинили родителей, тк те не знали о его проблемах свертываемости крови. :confused:
В общем, я за развернутый анализ крови, хотя бы перед первым разом.

Ironguard

как я понимаю вирусная ангина из разряда экзотики (как вирусная пневмания)

valiya-liya

как я понимаю вирусная ангина из разряда экзотики (как вирусная пневмания)
Ты неверно понимаешь. большинство случаев фарингита- вирусные, а не бактериальные. наличие кашля и отсутствие температуры у топикстартера говорит именно за вирусный, а не бактериальный фарингит-это так, к слову. для того, чтобы это понять, а так же понятть, что даже в случае неизвестности показано отложенное использование антибиотиков, а не немедленное- тебе достаточно было почитать статью фарингит на медскейпе

valiya-liya

Клара, с жёлтыми источниками - сразу в сад. Твой карго-культ уже надоедает.
Берёшь ВСЕ пункты того, что ты называешь развёрнутым анализом крови и прямо показываешь мне с пруфами достоверными, КАКОЙ из пунктов анализа, имеющий значение А вместо значения Б
- не имеет выражения в анамнезе и при осмотре
- грозит осложнением от прививки (каким осложнением и от какой прививки) и при этом не грозит осложнением от условного спасительного укола

gena

Я ж тебе не судмедэксперт.)
Но тут ты подловила, тк сейчас список противопоказаний сводится ктяжким иммунодефицитам и аллергическим реакциям.
Наверное, такие штуки лучше контролировать, если знать заранее?
http://www.homeoint.ru/vaccines/diseases/vaccines_and_itp.ht...

valiya-liya

Это дурацкая статья.
2. Попробуй в медскейп найти хотя бы упоминания о том, что тромбоцитопеническая пурпура бывает вакцин-ассоциированной - напоминаю, там консенсусные мнения. Хорошо бы ещё в uptodate посмотреть, но там подписка платная.
3. Найди цифры врождённой тромбоцитопении (если не ошибаюсь, 30% которая сама по себе разрешается, но будучи наложенной на вакцинацию, просто обнаруживается чаще.
Итого-в топку твою статью.
Вот конкретно вот это - наукообразная чушь, ни о чём не говорящая вообще.
 
с острой формой ИТП, ассоциированной во временнóм интервале с вакцинацией и совпадающей с периодом возможных поствакцинальных осложнений

И это только подтверждает моё мнение
 
Другие возможные причины развития ИТП у детей, вошедших в исследование, нами были исключены в ходе сбора данных анамнеза.

Потому что очевидно. что это нельзя сделать. И подобные исследования проводятся НЕ ТАК. Вся статья- это просто образчик некомпетентности исследования.
И даже бог с ней, со статьёй. Предположим. что тромбоцитопеническая пурпура провоцируется вакцинацией (хотя мировая медицина такого провоцирования в упор не знает - то, что привела в качестве примера ты, тянет на насмешку). Ты как группу риска по тромбоцитопенической пурпуре собралась по обычному анализу крови определять? По какому параметру? Какова его чувствительность и специфичность?

nikazz

Сыну сульфацил-натрия от конъюктивита не помогал. Окулист расписала схему лечения флоксалом и офтальмофероном (хотя, я думаю, можно было обойтись и без последнего вот эти лекарства быстро помогли. И они не такие жгучие, как сульфацил-натрия.

maxstep29

В мск в обычной поликлинике от коклюша-дифтерии-столбняка что делают? АКДС? Мы переезжаем сейчас в мск, хочу решить, сделать до переезда платно импортную (инфанрикс нам надо, тк от полиомиелита и гемофильной уже сделано) или в мск в пол-ке сподобятся сделать импортную?

evil1

У нас в Чертаново ставят АКДС, свою не поставят ни при каких условиях, т.к. нет гарантии в качестве и условиях хранения, а если очень постараться и месяц их долбить- то могут поставить тетраксим (если убедить, что ребенок тяжело переносит акдс). Но - надо требовать направление к иммунологу, встать в очередь в иммунологу за три недели,получить кучу бумажек типа выписки из карты. за две недели сдать анализы, если с анализами что-то не так, то все по новой. В общем, геморно.
Спасибо за полезную и подробную инфу!
А можно еще вопрос. У меня есть такой пунктик - боюсь антибиотиков. Настолько, что последние несолкько лет вообще не пила их, благо серьезных прям заболеваний не было, одни орз. Ну и плюс последние два года - это беременность, а потом ГВ. Но если их не брать в расчет, в этом страхе есть рациональное зерно? Ну например не пить антибиотики при первых же признаках ОРЗ.

Anastasia85

при первых же признаках ОРЗ
ОРЗ бывают вирусной и бактериальной природы, как здесь уже говорили. Поэтому пить антибиотики при первых признаках ОРЗ не следует. И это не страх, а разумно.
Но бояться их пить, когда уже известно, что надо — глупо и может быть чревато.

stm8633362

инфанрикс нам надо
в 2 конкретных своих случаях поставили в районной поликлинике инфанрикс. Про общее сказать не могу - мне помогли хорошие отношения с педиатром и старшей медсестрой поликлиники

maxstep29

Спасибо всем за информацию. Как все непросто. Может мужа отправить, его медсестры любят)

evil1

В общем, после того как вчера оглохла на одно ухо,начала пить азитромицин, а муж сегодня за шкирку отволок к лору. Лор сказал, отита точно нет, и это не пробка. Сказал, что связи ангины с коньюнктивитом и афтами нет. Постучал мне молоточком по башке и поставил диагноз "острая нейросенсорная тугоухость", уж хз что это, хотя и объяснял вроде долго и понятно. Ну и еще острый ринофарингит и ларингит. Сказал сделать рентген околоносовых пазух и аудиометрию.
Посоветовал сменить азитромицин на аугментин, прописал линекс (на вопрос, зачем мне фуфломицин - сказал, что от дисбактериоза, про то, что нет такого диагноза, я спорить не стала ринофлуимуцил, экстракт алоэ,тантум верде, метилурациловую мазь, хлорофиллипт. Отправил в терапевту и офтальмологу, на анализ крови, мочи, бакпосев...Хотя я сказала, что уже 11 день болезни и я пью антибиотики - какой бакпосев? В общем, главное, что не отит, только хз почему тогда ухо оглохло. В общем, пью антибиотики, на остальное забила пока...Решили, что если станет лучше - станет лучше, если станет хуже - то по его инструкциям дальше (то есть по другим врачам и анализы).

kat12345

Советую все-таки задавать вопросы врачам, если что-то непонятно. Препараты, нормализующие микрофлору кишечника, назначают после приема антибиотиков, т.к. в результате их работы страдают бактериальные организмы как целевые, так и нецелевые, дружественные.

vomuan

сейчас пробиотики упаковывают в кишечнорастворимые капсулы.

an242

Открываем википедию и читаем: "Нейросенсорная тугоухость (синоним сенсоневральная тугоухость, англ. sensorineural hearing loss) — это потеря слуха, вызванная поражением структур внутреннего уха, преддверно-улиткового нерва (VIII или центральных отделов слухового анализатора (в стволе и слуховой коре головного мозга)".
Это не очень хорошая вещь. Лучше бы отит. И, если бы Вы разбирались в лекарствах, то точно не начали бы азитромицин - прекрасный антибиотик, но может проявлять ототоксичные (повреждающие ухо) свойства.
У меня почему-то были опасения, что из всего подробного и грамотного разбора, написанного , Вас заинтересует в основном его окончание - про выспаться и подождать, пока само все пройдет. Как я понимаю, именно это Вы и сделали.
Что должно произойти, чтобы Вы пошли к окулисту - внезапная слепота? А к терапевту - острая дыхательная недостаточность? А на анализ крови и мочи - сепсис? Что значит "если не станет лучше, то пойду"? Если не станет лучше, то может оказаться не "пойду", а "повезут". Хорошо, что хотя бы аугментин начали.
Рассуждения о фуфломицинах и диагнозах в данном случае, простите, смотрятся неуместно. Вы "знаете лучше врача" несколько нюансов, при этом не знаете, что мокрый кашель с температурой через неделю после ОРВИ в сочетании с иными мелкими осложнениями - это повод немедленно топать к терапевту и слушать легкие, а потом, скорее всего, есть антибиотик, причем именно тот, который назначен врачом.
Да, бакпосевы надо брать вне антибиотиков, но врач в курсе Вашего приема азитромицина и, значит, имел основания к назначению. Кто бы что ни говорил, иногда мы берем посевы даже на фоне антибиотиков, обычно если есть серьезные подозрения на инфекцию, резистентную к адекватной терапии или изначально лечащуюся только чем-то экзотичным.
В общем, самолечение (к которому относится и выжидательная тактика) - это принципиально разная вещь в случае грамотного юзера и в случае ТС. И далеко не всем оно подходит, помимо обширного объема знаний надо иметь еще и критическое мышление. Поэтому призывы к самостоятельному клиническому разбору некоторым лучше не слышать - не осилят. "Молоточком по башке" в данном случае можно расценить как физиотерапию, простите за резкость.

Narkir

как нафиг так можно
сходили наконец к врачу, получили консультацию
консультация не понравилась ну его нафиг буду дальше делать как делала
угу пока еще хуже не станет, тогда пойду к другому врачу чтобы он чо нить другое посоветовал что соответствует моему мнению
тока матом крыть охота
и чо муж думает о твоих действиях - капец кароче полный

valiya-liya

Относительно ототоксичности азитромицина - успокою немного - она почти всегда обратима. И то стоило бы перепроверить факт нейросенсорной тугоухости - это достаточно серьёзный диагноз, который явно стоит перепроверить. Так как ототоксичность азитромицина- это ОЧЕНЬ редкая побочка, которая из-за этого даже не упоминается зачастую в его описаниях. И я почему-то уверена, что большинство врачей в принципе о ней не знают, как и о том, что это не антибиотик выбора при заболеваниях верхних дыхательных путей - сама лично сталкивалась с назначение макролидов как препаратов первой линии и себе, и ребёнку в таких случаях :smirk: Поэтому можно сколько угодно сидеть и порицать топикстартера, но она имела все шансы наткнуться на назначение азитромицина от очного врача.
А вообще лично меня впечатлил переход от недолюбливания антибиотиков к употреблению сходу азитромицина из-за того, что его кто-то упомянул на форуме как препарат, который ему назначили на 3 дня неизвестно при какой болезни :o

evil1

Согласна, бросает из крайности в крайность - может, от декрета мозг усох,хз.
Азитромицин заменить на аугментин предложил по другой причине - первый противопоказан при гв, а второй разрешен вроде как. Сказал кстати что наоборот, возможно отита удалось избежать из-за вовремя принятого азитромицина, по его словам.
Сейчас стало намного лучше, спасибо!

JOKER19890727

жесть короче ты полную творишь, когда такая жесть, надо было давно к врачу уже сходить. Уж какие плохие не были врачи, они
во-первых, один хрен разбираются лучше местных форумных экспертов, у которых бактериального ничего не бывает, все только вирусное, поэтому и лечить ничего не надо, ибо на вирусы не действует ничего. Ага. С с такими экспертами да только ангину лечить. Ага.
во-вторых, какой бы там врач не был, он даст оценку твоего состояния, которую ты дать себе сама просто не в состоянии. Т.е. все эти самооценки твои, тут болит - там не болит - это хрень все.

JOKER19890727

прописал линекс (на вопрос, зачем мне фуфломицин - сказал, что от дисбактериоза, про то, что нет такого диагноза, я спорить не стала)
ну во-первых, хз, за что линекс фуфломицином обзывают, от расстройства желудка просто и при лечении антибиотиками он помогает
во-вторых, ты же поняла, что имелось ввиду под дисбактериозом. И врач понял.

JOKER19890727

Ну например не пить антибиотики при первых же признаках ОРЗ.
при первых признаках не надо, а вот бронхит, воспаление легких, гайморит, ангина по-другому, кроме как антибиотиками, по идее и не лечатся же

JOKER19890727

Нос кстати я постоянно и с самого начала и часто промываю аквамарисом - толку ноль.
Если бы уши не болели, то можно было бы Дельфином промывать. но у врача надо спрашивать один фиг

rust74


1. Это дурацкая статья.
2. Попробуй в медскейп найти хотя бы упоминания о том, что тромбоцитопеническая пурпура бывает вакцин-ассоциированной - напоминаю, там консенсусные мнения.
Тромбоцитопеническая пурпура - крайне редкое ПВО, проявляющееся резким снижением количества тромбоцитов и острым геморрагическим синдромом. Доказана причинно-следственная связь тромбоцитопении с введением коревой и краснушной вакцин. Сроки развития - с 5 по 21 день после вакцинации. В основе патогенеза - инфекционно-аллергический и иммуновоспалительный механизмы развития. Клинические проявления, характер течения, лечение и прогноз не отличаются от таковых при тромбоцитопенической пурпуре любой другой этиологии. При возникновении тромбоцитопенической пурпуры необходимо проведение дифференциального диагноза, регистрация и расследование.
http://www.bestpravo.ru/federalnoje/bz-zakony/n0g.htm
Что, раттус? ошибочка вышла? мировая наука опять такого не знает? Поботай официальный документ о поствакцинальных осложнениях.

valiya-liya

Что, раттус? ошибочка вышла? мировая наука опять такого не знает? Поботай официальный документ о поствакцинальных осложнениях.
:grin: Какое отношение бумага, изданная ведомством Онищенко, имеет к современной науке?
Медскейп, который является собранием консенсусных мнений по сути, этой связи не знает.
http://emedicine.medscape.com/article/779545-overview
Есть упоминание о транциентной цитопении, под которой подразумевается не совсем то же самое клинически, что подразумевается под названием пурпура
http://emedicine.medscape.com/article/202158-clinical#a0218
Uptodate пишет про противоречивые исследования на эту тему.
http://www.uptodate.com/contents/causes-of-thrombocytopenia-...
Pubmed пишет про противоречивые исследования, которые для подтверждения требуют хороших миллионных выборок (так как возможные частоты там-1-3 на 100000 вакцинаций).
Кохрановский обзор (РОВНО 1) упоминает это как возможное явление, но не доказанное.
http://summaries.cochrane.org/CD004407/using-the-combined-va...
Но зато ведомство Онищенко выпускает бумагу, в которой пишет, что доказана причинно- следственная связь. Не слабая ассоциация, которая по мнению всех авторитетов не особо пока твёрдо доказана, а причинно-следственная связь, не больше и не меньше.
Но при этом -сюрприз!-рядовая краснуха вызывает прямыми причинно-следственными связями давно известными и доказанными, ту же пурпуру.
Но и на это плевать. Пост-вакцинальные осложнения бывают, в том числе и с доказанной причинно следственной связью с прививками. Суть вопроса была даже не в этом, а в том, что
Ты как группу риска по тромбоцитопенической пурпуре собралась по обычному анализу крови определять? По какому параметру? Какова его чувствительность и специфичность?

Я продолжу утверждать, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ такого параметра.
ВСЕ исследователи отмечают, что даже в тех случаях, когда можно обсуждать (а не утверждать была ли связь с вакцинацией КПК, НИЧЕГО не предвещало этого у детей.
А уж если сравнивать случаи этой пурпуры после краснухи и после прививки (там именно краснушный компонент обсуждается, если что то картина становится совсем интересной в плане того - а какая разница, отчего заиметь эту пурпуру - от краснухи, которая считается в РФ вроде как нормальной болячкой, или от вакцины? Или от парацетамола с ибупрофеном, которые-сюрприз!-имеют именно что доказанную связь с пурпурой. Пробовать жить без них? Вперёд и с песней.
Резюме - не существует ни одного параметра клинического анализа крови или мочи, который мог бы быть достаточно специфичным и чувствительным для предсказания хотя бы 1 пост-вакцинального осложнения от хотя бы 1 вакцины. Более того, не существует и иммунологических анализов, которые возможно осуществить хоть в каком-нибудь разумном скриннинговом формате, и которые опять-таки были бы достаточно чувствительными или специфичными для предсказания хотя бы 1 пост-вакцинального осложнения от хотя бы 1 вакцины. Именно поэтому достаточно нормального осмотра педиатра, и не нужны анализы ни крови, ни мочи перед вакцинацией.
А вообще конечно тоска нападает от того, что пишешь-пишешь про нормальные истоники информации по медицине. Но в ответ всё равно получаешь горделиво найденные подтирки из жёлтой прессы или ведомственных методических указаний бесссылочных.

fgh99

Какая ж у тебя ангина? По ангине все просто - боль в горло, налеты на миндалинах, сами они увеличены, температура под 39 и отсутсвие соплей. При ангине не бывает соплей, пожтому у тебя явно не ангина, что то вирусное с бактериальным осложнением.

Зинькова

По-моему, при ангине антибиотики с первых дней назначают. Ребенок очень слабый, во-первых, температурит постоянно, а во-вторых, от еды отказывается. Очень сложный процесс восстановления после ангины, недели через две только слабость прошла. Я витамишки иммуно плюс давала, по рекомендации педиатра. У них состав хороший, натуральный сок облепихи - отличное противовирусное средство, плюс цинк, йод, укрепляют организм.

Настя

Лучше консультируйтесь с врачом и желательно несколько мнений собрать, потому что антибиотики наносят также непоправимый вред организму...нужно взвешивать все за и против. Попробуйте делать ингаляции с физраствором и принимайте эваларовский куркумин в мицеллярной форме вместе с остальными лекарствами. Это ускоряет выздоровление, снижает воспаление в организме. Покупала я его кстати в интернет-магазине фитомаркет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: