gena

Врач местной поликлиники отказывается делать сыну (1,2 года) диаскинтест мотивируя, что тот делается только после одной Манту. В 109 приказе ничего об этом не нашла http://minzdrav-rso.ru/files/Prikaz%20855.doc
Еще подскажите мне документ, на который могу ссылаться, чтобы все медманипуляции в школе проходили после моего письменного согласия.

valiya-liya

ты читаешь изменения в приложение 4 109 приказа, а не сам 109 приказ

maxstep29

а что с манту не так? моему тоже вроде говорят делать

gena

http://ftiza.su/wp-content/uploads/2013/09/109.doc
Приложение N 4
к приказу Минздрава России
от 21.03.2003 N 109
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТУБЕРКУЛИНОВЫХ ПРОБ
5.2. Проведение и интерпретация пробы Манту
с 2 ТЕ ППД-Л у детей и подростков

Ты это имеешь в виду?
С целью раннего выявления туберкулеза пробу Манту с 2 ТЕ ставят всем вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и подросткам ежегодно независимо от предыдущего результата.

Короче, делать Манту и не париться?

valiya-liya

Нет, я имею в виду приложение 7, которое четко описывает мероприятия для 0 группы, которые тебя и должны интересовать. А мероприятие там - это проба Манту. И только если она положительна, идет доп обследование, в том числе и с диаскин тестом.
Я даже тут на форуме писала, что врачи поликлиник не могут интерпретировать диаскин тест- они могут интерпретировать сейчас официально только Манту. Поэтому ты хочешь от врача того, на что он не имеет права.
Зарегистрируйся на форумрусмедсерв - там этот вопрос обсасывался в течение нескольких лет с полным разбором законодательных трактовок.

gena

Уже отвела на Манту. Почитаю приложение.
Нашим школьникам и всем детям, кто делал ранее Манту(то есть год назад делают Диаскинтест. :confused:

valiya-liya

Клара, нашим - это кому? Никто не оспаривает преимущества диаскин теста перед тестом Манту. Одно но - он дороже. Поэтому законодательно он пока в РФ работает только в связке с Манту.

gena

Уффф. Я приехала в РФ с украинскими картами вакцинации. У старшей АКДС, КПК и Манту, у младшего АКДС и КПК. У себя дома хотела делать диаскинтест, но его не завозят и по украинским законам вообще нельзя, только Манту.
Вчера педиатр посмотрела мои карты и сказала, что всем детям ставят диаскинтест (в поликлинике в прививочном кабинете, а школьникам - медсестра в школе НО только если ранее была сделана Манту. Это по какому-то приказу (видимо 109-му).
Поэтому у меня вызваны сомнения: почему диаскин ставят ВСЕМ без разбору? чем годовалый ребенок отличается от семилетки, если последней по идее должны делать Манту перед теоретической ревакцинацией БЖЦ?
Кстати, а вакцинировать от ветрянки после Манту когда можно?

stm8633362

а вакцинировать от ветрянки после Манту
Лучше наборот, не? Сначала ветрянку, потом манту.

gena

Может же повлиять на появление ложноположительной реакции. :confused: Интервал как и после ОРВИ - 1 месяц.
На меня педиатр наорала, что сделала сыну КПК. А я пыталась объяснить, что Приорикс делала 2 месяца назад, а Манту и БЦЖ у нас нет пол года, не закупают. :(

Anastasia85

Кстати, а вакцинировать от ветрянки после Манту когда можно?
А Манту чем-то мешает?

valiya-liya

Поэтому у меня вызваны сомнения: почему диаскин ставят ВСЕМ без разбору?
1. Я НЕ ВЕРЮ в то, что действительно ставят всем диаскинбез разбора. Так как твои уточнение позже про ревакцинацию позволяют заподозрить, что речь не о всех и не без разбора. Но я слова твоего педиатра не слышала, а сочетание все информации от тебя по этому вопросу + мои знания говорят мне о противоречиях. Кто что не так сказал - ты. или педиатр, и что он конкретно имел в виду - понятия не имею.
2. Ревакцинацию БЦЖ в топку по умолчанию - я писала про неё и в этом форуме тоже. И манту до 18 лет ни в коей мере не имеет в виду ревакцинацию ввиду отмирания последней. Лень почитать русмедсерв - поищи в данном форуме.
3. Ответ по порядку вакцинации после\до манту точно был на форумрусмедсерв. Есть ответ в новом санпине
5.5. Интервал между профилактической прививкой, биологической диагностической пробой и пробой Манту должен быть не менее одного месяца.

4. Издан новый санпин
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 октября 2013 г. N 60
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ
СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА"
Там написано про Манту без диаскин-теста.

gena

Спасибо огромное!

stm8633362

Если тебе важно привить ребенка от ветрянки сейчас - то лучше же привить, не? Манту есть манту и сделать ее через месяц - в чем проблема?

valiya-liya

Манту ей наверняка для школы нужна - без Манту или заключения фтизиатра в школу не допустят по современным СанПин. Поэтому ветрянку лучше сделать позже.

Anastasia85

Поэтому ветрянку лучше сделать позже.
А чего не сделать сразу после манту? Всё равно за деньги, наверное, в смысле в поликлинике могут упираться, что нужен месяц, а так я думаю это не особо важно.

valiya-liya

Позже - это после Манту. Какой срок после Манту должен пройти - не помню. Из общих соображений сразу после проверки Манту можно делать, но как там на самом деле - не могу точно сказать.

gena

Старшую приняли в школу без личного дела и медкарты. Их потом довозила.
Манту и Окавакс для младшего. Например, хочу водить его на пол дня в частный детсад.

stat2869640

А в чем смысл делать прививку от ветрянки годовалому? У него есть все шансы переболеть самому. В 15 мес MMR обычно актуальнее ветрянки.
Мы думали о прививке не раньше 8-10 лет, когда шанс подхватить уменьшается, но они переболели летом одновременно, кроме пузырьков, температуры или недомогания не было, зато двух племянников заразили успешно.

valiya-liya

Профит - отсутствие опоясывающего лишая и дополнительных левых провирусов в ДНК нервных клеток.

gena

Сейчас папула (не покраснение) 10х15 мм. Нас отправят к фтизиатру?(
Слабоположительными считают реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре, средней интенсивности - 10-14 мм, выраженными - 15-16 мм. Гиперергическими у детей и подростков считают реакции с диаметром инфильтрата 17 и более, у взрослых 21 мм и более, а также везикуло-некротические реакции независимо от размера инфильтрата с лимфангоитом или без него; усиливающейся реакцией на туберкулин считают увеличение инфильтрата на 6 мм и более по сравнению с предыдущей реакцией.

valiya-liya

Да, отправят к фтизиатру с большой вероятностью. Какой был размер папулы в прошлом году? Если есть последовательное нарастание, то точно направят.. Если есть возможность - сделай квантифероновый тест и покажи его результаты фтизиатру - тест есть сейчас в лабораториях CMD

Anastasia85

Если есть возможность - сделай квантифероновый тест и покажи его результаты фтизиатру
А они по протоколам/указам там своим каким-то не должны будут всё равно диаскинтест сделать и ещё рентген возможно.

gena

Сыну 1.2. Прошлого раза не было. :o
Не уверена, что врач что-то знает про квантифероновый тест. Его смогу сдать скорее всего только в Мск или Спб.
Эта лаборатория? http://www.cmd-online.ru/doctors/cat/27274/
Имеет смысл сдать кровь, а потом сделать диаскинтест?

valiya-liya

Должны, но инструкции фтизиатра мне не известны, так же как не известна доступность диаскин теста сейчас. Поэтому при наличии материальной возможности сделать квантифероновый тест лично я бы его сделала - это золотой стандарт дифф диагностики в мире.

valiya-liya

Можешь просто подождать консультацию фтизиатра, а уже с ним обсудить квантифероновый тест, если он по какой-то причине не предложит диаскин. Если предложит диаскин-тест - сделать его и по его результатам смотреть. Но раз речь о сыне, то это возможна реакция на БЦЖ, и я не помню, что с показателями этой реакции в цифрах, а смотреть сейчас лень.
И Клара, СПРАШИВАЙ конкретно это на русмедсерв - там на этом вопросе собаку съели. А раз у тебя ребенок с такой реакцией, то это теперь бадяга на несколько лет.

gena

Диаскинтест тест есть 100%, но его вроде делают через 2 или 3 мес после Манту.

Anastasia85

так же как не известна доступность диаскин теста сейчас
Должно быть доступно. У меня у ребёнка пару в прошлом или позапрошлом году им чем-то манту не понравилась и направили к фтизиатру. Там сразу отправили ДСТ делать. Потом ещё на рентген отправили, и так же ещё родственников принести результаты. И повторить через какое-то время. Хотя я где-то читал, возможно на том же русмедсерве, что уже по отрицательному ДСТ должны "отпускать".

gena

Педиатр пощупала и на глаз определила размер. Записали "гиперемия 8 мм".

SVTkachenko

Чтобы не ходить к фтизиатру в диспансер (там запись чуть не за месяц можно за 900 руб. сделать диаскин тест в Институте Педиатрии, по результатам дадут справку. Врача посещать специально для этого не надо. Делают вроде по понедельникам.

valiya-liya

посетить фтизиатра нужн т не для сдачи диаскинтеста, а для получения справки об отсутствии инфицирования и отсутствии необходимости профилактического лечения (это минимум) и допуске в детское учреждение. институт педиатрии не уполномочен давать такие справки. и справка о результатах диаскинтеста/квантифероного теста не избавляет от посещения фтизиатра.

dmakarov

на всякий случай в Семашко на Фрунзенской принимает фтизиатр, который и диаскин тест делает почти сразу после манту и справку выдает.
Но для справки все равно надо нести результаты рентгена родителей ( и возможно ребенка, что-то не помню точно) и анализ мочи/крови ребенка

gena

Рентген всего тела, надеюсь?
Туберкулез лимфоузлов? туберкулез мочеполовой системы? туберкулез костей?

valiya-liya

Нет, всего тела нафиг не нужен.

gena

Возбудителем туберкулеза (ТБ) является бактерия (Mycobacterium tuberculosis которая чаще всего поражает легкие.
Для диагностирования ТБ многие страны до сих пор полагаются на давно используемый метод, называемый микроскопией мазка мокроты. Специально подготовленные лаборанты исследуют мазки мокроты под микроскопом с целью обнаружения ТБ бактерий. При проведении трех таких тестов диагноз может быть поставлен в течение одного дня, но этот тест не выявляет многочисленные случаи менее инфекционных форм ТБ.
Диагностирование МЛУ-ТБ (см. ниже раздел о ТБ с множественной лекарственной устойчивостью) и ВИЧ-ассоциированного ТБ может быть более сложным. В настоящее время во многих странах используется новый двухчасовой тест, который оказался высокоэффективным в диагностировании ТБ и выявлении лекарственной устойчивости.
Особенно сложно диагностировать туберкулез у детей.
http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs104/ru/
На основе оценки ВОЗ числа случаев ТБ Россия включена в список 22 стран с высоким бременем туберкулеза (ВБТ где возникает 80% всех предполагаемых новых случаев ТБ в мире. Согласно оценке, в России заболевает туберкулезом 1,7; 2,1 и 35,7% от лиц, заболевших соответственно во всем мире, в странах ВБТ и в Европейском регионе ВОЗ.
http://www.mednet.ru/ru/czentr-monitoringa-tuberkuleza/produ...
Пишут, что 2,3% случаев внелегочных форм ТБ на 100 тыс населения. :ooo:

valiya-liya

Клара, перестань лезть туда, где ты не способна делать умозаключения. Рентген всего тела (это само по себе лол) при гиперреактивности реакции Манту ребенка в первом приближении нафиг не нужен. Точка. Но в первом приближении нужен диаскин тест\ квантифероновый тест, общий анализ мочи и крови + рентгенограммы совместно проживающих членов семьи. И это оправдано. Точка.

Anastasia85

2,3% случаев ... на 100 тыс населения
Это что за новые единицы измерения? :)

gena

Наверное, имеется в виду из заболевших. :confused:

valiya-liya

Это Клара неправильно символы переписывает - там 2,5 и 2,3 на 100 000 населения в 2010 и 2011 году соответственно. Твоё недоумение она поняла неправильно - сочетание % и на 100 000 для неё непротиворечиво. :grin:

piv2008

Чтобы не плодить новые темы, здесь спрошу.
А как долго считается действительным результат квантиферонового теста? В этом году у ребенка манту 15 мм, в прошлом году 16 мм. Сделали 21 сентября этого года квантифероновый тест. Сегодня сходили к фтизиатру. Она выписала направление на анализы крови, мочи, рентген (прошлый рентген был 10 месяцев назад, в январе). И сказала, что через 2 месяца сделают манту и диаскин-тест в один день в разные руки. На мой вопрос, а зачем, вот же квантифероновый перед Вами, был ответ, что его надо делать раз в 2-3 месяца.
Это действительно так? Я не хочу делать манту, ребенок - жуткий аллергик. На любые прививки и манту очень сильная местная реакция, хотя каждый раз пили антигистаминные препараты.

valiya-liya

Квантифероновый тест в РФ НЕ ИМЕЕТ законодательно диагностического значения. Он нужен для правильной методически диагностики по мировым стандартам, но не поможет для формального получения бумажки о том, что ребенок здоров даже если не просрочен. Т.е. формально фтизиатр имеет право отказаться принимать результаты этого теста вообще.

piv2008

Теперь понятно, спасибо!
А манту и диаскин тест в один день в разные руки - это нормальная практика? Я понимаю, что у них свои инструкции, но с точки зрения здоровья это неопасно?

valiya-liya

Это нормальная практика, прописанная в инструкциях. С точки зрения здоровья это не опаснее, чем сделать отдельно Манту, и отдельно диаскин-тест.

Тан

Мы делали T-spot (делается в пробирке по крови и точность 98 процентов). Это что-то вроде квантиферонового теста. Принимают без проблем и в саду, и в школе. Фтизиатр сама рекомендовала вместо манту и диаскинтеста. Действителен год. Один минус - дороговато.

тан

наша врач не разрешает делать детям до 4 лет диаскинтест, потому что он содержит чужеродный белок, то есть жужеродную ДНК, а организм ребенка до 4 лет беззащитен перед чужеродной ДНК. Говорит что это высокий фактор риска по раку.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: