parfum74

Подскажите, какие анализы сдать.
Делали узи: печень и поджелудочная "изменены" не по возрасту. на одной почке какие-то шероховатости (узистка написала пиелонефрит поэтому)
Исследование Результат Единицы Референсные значения
АлАТ 96* Ед/л < 41
АсАТ 34 Ед/л < 37
Альфа-амилаза 37 Ед/л 25 - 125
Гамма-ГТ 32 Ед/л < 49
Липаза 15 Ед/л 8 - 78
Фосфатаза щелочная 85 Ед/л 40 - 150

Этим летом активно пьянствовал. (5л пиваса за неделю наверно раньше столько не пил.
Начало колоть в боку(слева, под ребром).
Ещё до января достаточно много пил кофе.
Врач сказала, что колит из-за вздутия кишечника(как-то не очень верится, т.к. покалывать начинает, кодга что-то скушаешь, особенно молоко, витаминС разбавленный, жирное что-то, кофе после 3-4 чашек)
С сентября пузо уменьшилось, но не сильно.
Сейчас повторно схожу на узи и гастроскопию. (это в ПН).
ещё общий анализ крови + то, что я выше написал + анализы кала.
ВОПРОС: что ещё сдать по поводу повышенного АЛТ ? Пишут, что это возможно вирусный гепатит и куча всего ещё.
Чтобы не ждать приёма долго, а сразу с анализами идти

Merlin

Странно, что АСТ не повышен, они, как правило, в параллели повышаются.
Если есть подозрения на печень, то имеет смысл сдать билирубины.
При подозрении на гепатит - поверхностный антиген вируса геп. В, и ПЦР на ДНК вируса геп В, ПЦР на РНК вируса геп А, IgM к вирусу геп А. На геп. С я бы пока не стала сдавать, все-таки бытовым путем он не передается.

Stella

вроде от чужой бритвы может?

Merlin

Мне представляется, что в таком возрасте чужой бритвой не пользуются
К тому же он с жидкостями обычно, так что, кажется, это миф.

inbox777

Коллеги, а почему вы отметаете половой путь? Только потому что человек с форума?

parfum74

может АСТ немного повышен,
я не знаю, какой он у меня обычно. 34 близко к 37

Merlin

Потому что в исходных условиях не сказано о незащищенном половом акте.

Merlin

Динамика внутри нормы не очень показательна, особенно для биохимических показателей (что-то вроде нельзя быть более отрицательным в отличие от динамики в патологической области (то есть не так важно, какая активность фермента обычно в норме у конкретного индивидуума).
Тем не менее, для лабораторных показателей не рекомендуется делать выводы по результатам одного исследования.
Я бы при сдаче на билирубины повторила АЛТ и АСТ.

inbox777

Потому что в исходных условиях не сказано о незащищенном половом акте.
Мало ли чем человек балуется, сразу всем на форуме об этом рассказывать?

parfum74

Ок, спасибо! ещё что появится, напишу.

parfum74

раз
два
три
всё отрицательно, но я не очень был уверен то ли я сдал. (ещё там пцр, но они не дошли ещё).
Я особо не верил в гепатиты, т.к. у а и b вроде как температура, а C нет у жены.
Ещё в общем анализе мочи нет билирубинов, завтра кровь ещё на них сдам утром.
Пока основная версия у меня это алкогольный гепатит, т.к. жуткая усталость (2 месяц сплю по 10-11 часов, делать всё равно ничего не могу) + покалывает в правом боку (оч.редно, обычно в левом по рёбрами вздутие, отрышка и метеоризм.
От алкоголя совсем нехорошо. неделю назад на днюхе выпил 1/3 бокала вина, на утро было ощущение, что пил выпил пару литров пиваса + ещё пару шотов.
После буйного лета активно работал с сентября по декабрь с кучей кофе, может это немного усугубило ситацию. Т.к. не сказал бы, что прямо "злоупотреблял" несколько лет или организм такой

Merlin

По А и С ок анализы, а по В - не тот, антитела к ядерному антигену появляются не сразу (на то он и ядерный антиген, находится внутри вириона поэтому для скрининга вируса гепатита В надо поверхностный антиген смотреть. Антитела к ядерному обычно для стадирования болезни.

parfum74

Ещё пцр по а и б отриц.
Билирубин в норме своб. И несвобод.
Алт повторно поять в 2раза выше нормы

stm7929259

Медикаментозно что нибудь принимаешь? Антибиотики или метронидазол какой-нибудь не пьешь случайно? На диете какой-нибудь (особенно белковой) не сидишь?

parfum74

мезим, до этого энторосгель. диета n5, но не очень жёстко

stm7929259

Ну, значит, больше всего похоже на слабенький алкогольный стеатогепатит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: