d0um

В возрасте 10 лет на подбородке появилось белое пятно и когда на ней выросла борода, то она оказалась седой. Этой весной на голове появилось второе и на нем также седые волосы. При осмотре выявил у себя на теле еще несколько белых пятен. Хотелось бы проконсультироваться с грамотным врачом, который скажет что это такое и стоит ли о чем-то беспокоиться или нет.

Stella

afaik витилиго, не лечится

d0um

afaik витилиго, не лечится
Ну я прежде чем на форуме написать также этот вопрос погуглил. Хотелось бы получить заключение, что это именно витилиго, а не еще какая-то фигня, распространение которой можно прекратить. Все же перспектива быть немножко в горошек не радует :)

valiya-liya

В общем любой дерматолог в научном центре дерматовенерологии и косметологии будет лучше случайного дерматолога из любого другого места. Само это место имеет хорошую репутацию и доля дерматологических рекомендаций с недоказанной эффективностьюниже, чем в других учреждениях. Я ходила туда и водила сына - впечатления о качестве консультаций остались хорошие.
http://www.cnikvi.ru/
Попутный вопрос - у родни не было седой пряди в бороде или в волосах? А глаза разноцветные? Иногда именно такое расположение отсутствия пигментации наследуется иногда.
Если витилиго будет исключено (оно очень редко начинается на волосистой части головы то сходу я бы посоветовала исключить все типы синдрома Ваарденбурга (гены EDN3, EDNRB, MITF, PAX3, SNAI2, WS2B, WS2C and SOX10) - он зачастую фенотипически выражается только в пигментации волос и радужки, не затрагивая особо глаза и слух.

d0um

В общем любой дерматолог в научном центре дерматовенерологии и косметологии будет лучше случайного дерматолога из любого другого места. Само это место имеет хорошую репутацию и доля дерматологических рекомендаций с недоказанной эффективностьюниже, чем в других учреждениях. Я ходила туда и водила сына - впечатления о качестве консультаций остались хорошие.
http://www.cnikvi.ru/
То что нужно - спасибо!
Попутный вопрос - у родни не было седой пряди в бороде или в волосах? А глаза разноцветные? Иногда именно такое расположение отсутствия пигментации наследуется иногда.

Разноцветных глаз точно не было, да и седой пряди не припомню.
Если витилиго будет исключено (оно очень редко начинается на волосистой части головы то сходу я бы посоветовала исключить все типы синдрома Ваарденбурга (гены EDN3, EDNRB, MITF, PAX3, SNAI2, WS2B, WS2C and SOX10) - он зачастую фенотипически выражается только в пигментации волос и радужки, не затрагивая особо глаза и слух.

Почитал про синдром Ваарденбурга - из пересекающихся признаков только седая прядь волос надо лбом.

sidorskys

Наткнулся на упоминание об этом институте и решил туда зайти, т.к. уже с год назад появилось высыпание на коже, а последнее время начался зуд.
И вот сходил. Доктор посмотрела, подумала и говорит: я подозреваю, что это может быть одна из трёх болезней: А, В или С. Но для точного диагноза нужно делать биопсию. А специалист, который делал биопсию уволился 2 месяца назад. И никуда я вас направить не могу. Так что вот вам мой телефон, позвоните через месяц, если у нас появится специалист - я вас к нему запишу. А без биопсии я не могу поставить точный диагноз, соответственно не могу назначить лечение.
Такие дела.

gena

Биопсия? Онкология?
А что, в Мск такие проблемы с гистологами? :ooo:
Мли биопсией называешь какой-нить соскоб? Тогда тоже не понятно, в чем проблема пойти в другую больницу.

valiya-liya

Я не поняла оттенка сообщения, поэтому спрошу прямо - тебя устраивает такая позиция врача или нет?

sidorskys

Поскольку я сам не врач, то не могу компетентно судить о работе врача.
Но как дилетант я одобряю её подход, поскольку если уж она сомневается и не может сказать однозначно, а случай явно не требует срочного вмешательства - то можно месяц и подождать - вдруг появится гистолог.
Просто врач мне жаловалась, что их организация - это уже последняя инстанция в области дерматологии. И у них нет врача, который смог бы сделать биопсию (точнее саму биопсию делают хирурги, а врач проводит анализ образца и точно решает, чем вызвано заболевание). Поэтому она - врач - вынуждена таких как я отправлять без определённого диагноза на неопределённое время. И это при том, что за визит я отдал полторы тысячи. И ушёл, в общем, ни с чем. Ей явно было совестно от того, что она не может мне ничем помочь. Эта врач при мне даже позвала другого, чтобы с ним проконсультироваться, и второй врач тоже сказал, что без биопсии тут не обойтись.
Поэтому я просто хотел предупредить, что можно вот попасть в такую ситуацию. Чтобы люди, которые могут оказаться в моём положении, не особо удивлялись.

valiya-liya

А нельзя биопсию кожи сделать в другом месте, и врачу принести либо стекла, либо описание - смотря что ей нужно?
На мой взгляд тоже это правильный и честный подход. Но вот грамотные медицинские кадры - это беда, и она будет только усиливаться некоторое время. :(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: