kovian

а есть кто вылечился? можно в приват

bitle

и мне было бы интересно

kostik_b

В каком смысле вылечился?
Бывают случаи, когда она усыхает, но это редкость, управлять этим, насколько я понимаю, не научились.
Или сделали операцию? Тут каждый решает для себя, последствий (как близких, так и отдаленных) может быть много. Думаю, ты их уже нагуглил.
Или не беспокоят боли? Тут только зарядка и везение...

kovian

мне честно говоря интересны все варианты восстановления функций на практике
вроде многие на форуме интересовались, но никто не отписался, чем дело кончилось
про теорию конечно же читал

valiya-liya

Обезболивающая терапия. Боль такого происхождения нельзя терпеть, иначе она перейдёт в хроническую, и даже при исчезновении физической причины мозг будет чувствовать боль независимо от состояния спинного мозга или корешков периферических нервов.
2. Правильная физактивность. Комплексов много, но их реально нужно выполнять регулярно.
3. Плавные движение - отучить себя резко вставать, наклоняться и поворачиваться.
4. Сбросить лишний вес.
5. Контроль состояния позвоночника и корешков на МРТ\КТ раз в пол\года-год.
6. Лежать в постели при резком обострении - это не шутка. Пруф http://emedicine.medscape.com/article/1144130-overview#aw2aa...
Моя мама при соблюдении этих рекомендаций уже 5 лет уживается с дегенеративными изменениями в позвоночнике, раньше периодически обездвиживавшими её. Самое сложное здесь было - подобрать обезболивающую терапию. Так как её местные врачи это не умели напрочь, и по сути подбиралась она в Москве с последующими заочными корректировками с назначившим врачом. Спектр обезболивающих на самом деле достаточно широкий, и если не работает одно, то с высокой вероятностью можно подобрать другое.
Мануальный терапевт - вопрос сложный. Я бы без колебаний оплатила маме сеансы у терапевта, которого знала в Набережных Челнах. Но в её регионе такого не наблюдается, поэтому увы. В Москве я тоже такого не знаю.

gena

Про обезболивающие можно более подробно? они подбираются как группа? в виде таблеток или инъекций?
Что делать, если мозг уже привык чувствовать боль?

kovian

т.е. смирились с инвалидностью?
а кем она работает?

valiya-liya

При чём тут инвалидность? Никакой инвалидности. Она как работала фельдшером-лаборантом, так и работает, как делала многое по дому, так и делает. Внешне никаких изменений в жизни не произошло. Но она изменила образ жизни, и теперь внимательно следит и за спиной, и за необходимым уровнем физактивности, и за питанием с собственным весом.
Вылечиться в прямом смысле слова от дегенеративных изменений в позвоночнике нельзя совсем. Можно минимизировать вероятность инвалидизации и болей, что она с успехом и делает.

filippov2005

Подписываюсь под каждым словом. От себя еще могу добавить, что желательно не допускать переохлаждения спины, по мере необходимости носить ортопедический корсет, плавать и подобрать хороший матрас.
Собственно, мне все вышеперечисленное помогает мирно уживаться с грыжей.

bitle

что думаешь о бубновском?

valiya-liya

Да, про корсет ортопедический забыла - его мы тоже в Москве подбирали. В этом году будем менять, думаю.

valiya-liya

Ничего не думаю, так как не в курсе.

bitle

http://www.bubnovsky.ru/
типа качалкой предлагает лечить позвоночник и суставы

valiya-liya

Типа не качалкой, а кинезиотерапией - это разные вещи (тренажёр- не синоним качалки). То, что она необходима - никто не оспаривает. То, что она одна способна помочь - это вряд ли. Ничего более конкретного сказать не смогу, так как
а) там нет самих методик
б) даже если бы были - я не хирург и не кинезиолог, и оценить их не могу. Так же не могу оценить, есть ли у него что-то типа СМА и НМО и т.д.

filippov2005

То, что предлагает Бубновский - это банальнейшее ЛФК с некоторыми выкрутасами, которое он позиционирует как свое ноу-хау, т.е. вполне нормальная реабилитация (возможно сейчас что-то изменилось, но когда я смотрела его курс было именно так которую по хорошему должен проходить человек с проблемами позвоночника. В принципе, если нет обострений, то небольшая физ нагрузка для укрепление мышечного корсета только гуд, но (!) это не означает, что данная система может вылечить позвоночник, и уж тем более не означает, что качалка может вылечить позвоночник.

bitle

насчет физических нагрузок для лечения позвоночника, примерно вот что пишет stuart mcgill- позвоночник лечится сам по-большому счету, есть условно говоря на него нагрузка, а есть восстановительные способности, очевидно, что лечение идет, если восстановление суть больше нагрузки, обратное же приводит к травмам. Нагрузка- не только и не столько штангу тягать, но и банальные вещи типа сидения

kovian

бегать можешь?

filippov2005

И бегать могу, и прыгать, и гантельки тягать (разрешенного врачом веса). Живу вполне активной жизнью, ущербной себя не чувствую, просто чуть больше внимания уделяю своему здоровью.

kovian

а корсет тогда зачем?

valiya-liya

Для обострений или если долго приходится сидеть\стоять без возможности полежать.

denisshvetsov

У меня грыжа нарисовалась летом 2011 года. В итоге лето-2011 как полевой сезон пропало, но в течение последующего года все нормально восстановилась, в 2012 и 2013 году уже ходила в походы (умеренно сложные, но рюкзаки все же приходится тягать). ЛФК не занималась, но много плаваю. Корсет использовала в первый год, сейчас валяется где-то забытый и заброшенный.
Лечения нет, но облегчить состояние можно с помощью лечебной физкультуры либо оперативным путем (операции, говорят, делают вполне себе неплохо не только в Москве, но и в областных центрах). И, конечно, нужно быть осторожным. До операции некоторые виды деятельности под запретом - езда верхом, занятия борьбой, всякие трюки на роликах/велосипеде, связанные с прыжками и приземлениями. Еще хорошо бы приобрести специальный ортопедический стул - коленный, например. Но я предпочитаю просто работать лежа :)
И Раттус, как всегда, все очень грамотно пишет.

denisshvetsov

позвоночник лечится сам по-большому счету, есть условно говоря на него нагрузка, а есть восстановительные способности, очевидно, что лечение идет, если восстановление суть больше нагрузки, обратное же приводит к травмам

Прочитай что ли про хрящевую ткань. Это ж не мышцы, она практически не восстанавливается.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: