GAGIK-GRIGORYAN

в частности кушать, а не только шампуни.
а то не нравится, что волосы слабыми стали.

gena

Здоровое сбалансированное питание вам в помощь
В частности, помогают кисломолочные продукты, овощи и фрукты.

maxisxp79

+белок

galy81

исходи из того, что волосы = придатки кожи. т.е. что хорошо для кожи - хорошо и для волос.
помимо посоветованного - витамины группы В и/или пивные дрожжи.

gena

О, да. Растительный и животный.

skat25

есть 3 яйца в день, и будет тебе счастье.

demowww

витамины Е,А и группы В

goga04187

специальные комплексы витаминов

goga04187

есть 3 яйца в день, и будет тебе счастье.
эффект имхо лучше будет если их снаружи применить вабче плохо представляю как такого рода белок может волосы укрепить

grizzly

витамины не помогут, если мало белков в еде.
это же строительный материал для волос! так что здоровое сбалансированное питание - самый правильный совет. остальные навороты - только вдобавок к нему, а отдельно действовать не будут. проверено

maxisxp79



вабче плохо представляю как такого рода белок может волосы укрепить
волосы, ногти на 90% cостоят из белка

goga04187

я в курсе, спасибо - образование позвоялет
Волосы состоят в основном из кератина - белка, построенного из аминокислот. Некоторые из этих аминокислот (цистин, метионин) содержат атомы серы (к этим сведениям мы вернемся, когда будем рассматривать строение волос).
римерный химический состав здорового волоса таков:
15% воды
6% липидов
1% пигмента
78% белка

так вот - просто есть белок, котрый этих аминокислот может и не содержать вряд ли даст значимый эффект - надо просто нормально питаться
большое влияние имеет влажность и липидная сотавляющая - то есть средства внешнего ухода за волосами тоже могут заметно изменить картину

goga04187

кстати еще ищя инфу про волосы встретил такое утверждение
большинство людей потребляет в 3-4 раза больше белка, чем требуется организму.
не знаю насколько оно подтверждено исследованиями - просто в качестве дополнения к людям, которые советовали есть больше белка

Ivan827

состояние волос отзеркаливает состояние Почек
попробуй с Почками поработать, например
и питание - согласна - суперважно!

goga04187

состояние волос отзеркаливает состояние Почек
вот понять не могу - откуда беруться такие категоричные суждения? давай ссылку тогда на достоверные источники

Ivan827

Основы Традиционной Китайкой Медицины.
Честно говоря, для меня источник информации - лекции-беседы одного уважаемого врача, который 18 лет хирургии посвятил, а потом, проучившись в Китае и осознав силу ТКМ, начал практиковать диагностику и лечение китайскими методами... и стольким людям помог!
ну и книги еще
в инете тож инфа есть, например, вот тут кое-что:
http://www.liwest.ru/RU/tcm/org_shen.php
http://www.tiensmed.ru/articles/inian7.html

anikanich

состояние волос отзеркаливает состояние Почек
вы еще на вопрос про селезенку не ответили =)
зы. думаю, ответ будет в таком же духе - с посылом на китайскую традиционную медицину =) это ничего не проясняет, при всем уважении к традициям.

Ivan827

про Селезенку я обязательно напишу)
и действительно с точки зрения ТКМ
а что именно нужно прояснить?

Laris_a

про Селезенку я обязательно напишу)и действительно с точки зрения ТКМа что именно нужно прояснить?
как состояние щитовидки обусловлено селезёнкой?

Kenneee

Измышления про белок и витамины - высосаны из пальца. Они действуют только в случае выраженного дефицита белковой пищи или витаминов. При нормальном питании дополнительное потребление белка или витаминов ни к чему не приведет. Точнее: ни к чему хорошему не приведет. Белок сверх привычной нормы "аукнется" прысчами и метеоризмом.
Если проблемы с волосами возникли недавно, то это может быть следствием поездки на юг или в горы.
А вот если проблемы с волосами возникли на фоне проявляющейся ходобы/полноты, раздражительности/утомляемости итд, то тогда стоит задуматься.

goga04187

кстати к этому вопрос - может вобче нервное состояние влиять на здоровье волос - и почему?

grizzly

Измышления про белок и витамины - высосаны из пальца
абсолютно не согласна.
больштинство все-таки хоть и знает, что такое правильное питание, едят то, что либо быстро,либо под рукой ну и тд. Потому как правило питание несбалансированное.
Если девочка сидит на овощных диетах, естественно что ей не хватает белков.
А про витамины .. ну тут вообще долго писать, скажу одно: БОЛЬШИСТВУ (исключения всегда есть) их все же не хватает.

Kenneee

может вобче нервное состояние влиять на здоровье волос - и почему?

Может, к сожалению. Не у всех и не вседа, но может. В двух словах механизм не объяснишь
Если девочка сидит на овощных диетах,

Лангольер не девочка... Думаю: мясо жрет порядочно
Могу утверждать, что при нормальном питании (не идеальном, а именно нормальном) дефицита витаминов человек испытывать не должен.
Автору лучше уточнить, что он подразумевает под "слабостью" волос. Структура ухудшается или они реже становятся?

goga04187

дефицита витаминов
дефицита белков - да - его (возможно) нет
но насчет витаминов я бы поспорил - их в большинстве случаев как раз и не хватает - если человек, например овощами и фруктами пренебрегает

Kenneee

если человек, например овощами и фруктами пренебрегает

Самое распространенное заблуждение. Овощи и фрукты являются одними из последних источников витаминов в человеческом рационе. Они лидируют только по аскорбиновой кислоте. (другое дело: овощи/фрукты необходимы для поддержания солевого и микроэлементного состава, но речь сейчас не о нем).

anikanich

другое дело: овощи/фрукты необходимы для поддержания солевого и микроэлементного состава, но речь сейчас не о нем
все-таки прежде всего как источники антиоксидантов и клетчатки

goga04187

ты лучше объясни почему витаминов должно хватать

Kenneee

Не люблю тему про АО. Гидрофильные АО - "пероксидаза и Ко" достаточно синтезируется организмом. Липофильные вроде недостаточно... То есть при их экзоенном поступлении есть улучшения в ряде показателей. Но липофильные АО прекрасно поступают в нас и без фруктов в виде ретиноидов, убихинонов и холикальцифероллов.
ты лучше объясни почему витаминов должно хватать
Не хочу вступать в длинную, бессмысленную дискуссию. Остановлюсь на том, что у нормального студента/аспиранта МГУ проблемы с волосами скорее всего не связанны с гипо-или авитаминозом при отсутствии признаков других (указанных выше) растройств обмена веществ.

anikanich

холикальцифероллов
холикальциферолов, pardon, придрался
достаточно или нет, вроде как вопрос открытый, по кр мере рекомендации ВОЗ в плане роли овощей в диете как раз на этом основываются, кмк

goga04187

кучу умных слов сказали - а ничего толком не объяснили

RED_Alex

говорят, маска для волос из коньяка, смешанного с сырым яйцом, помогает

GAGIK-GRIGORYAN

Автору лучше уточнить, что он подразумевает под "слабостью" волос. Структура ухудшается или они реже становятся?
Родом я из Алматы. Вода там чистая в отличии от Москвы. У меня всегда были густые волосы. И там парикмахер, которая стригла меня ещё до Москвы, т.е. лет 6 уж как, этим летом сказала, что волос у меня поредел заметно и сильно, пролысин особых нет ещё, но такого количества как раньше уже нет и в помине.
Объяснила это плохим качеством московской воды.
После её слов стал присматриваться - действительн оказалось, что при мытье много волос смываю.
Поэтому если отвечать на вопрос - то реже стали однозначно. А под слабостью подразумевал тот факт, что они стали как при линьке вылазить пачками.

Kenneee

В Алмате вода артезианская сильноминерализованная. Только вместо московского железа - в ней больше кальция с магнием и микроэлементов. Не думаю, что это принципиально.
Тут личный подход нужен. Варианты - 1 ты резко повзрослел за последние несколько лет, одновременно кожа стала жирной, волосы редкими
2 ты неожиданно похудел/пополнел,
3 стал раздражительным/утомляемым, на коже появляются временные покраснения
Короче, хороший специалист установит причину интенсивного выпадения волос по сопутствующим признакам.

goga04187

Короче, хороший специалист установит причину интенсивного выпадения волос по сопутствующим признакам.
а специалист какого профиля волосами занимается?

GAGIK-GRIGORYAN

2 ты неожиданно похудел/пополнел,
чуть меньше года назад за месяц резко набрал около 12 кг, только летом занялся сбросом лишнего - больше половины уже в принципе ликвидировал. И кожа действительно жирная стала. Особенно заметно на лице. Помоешь перед сном, на утро опять жирная.
 Последнее время жирность кожи заметно сбавилась.
 пункт 3 - точно нет.

V_Chernov

Помоешь перед сном, на утро опять жирная
блин, не смеши! это у всех так, поэтому и надо умываться утром и вечером

akbars

а специалист какого профиля волосами занимается?

трихолог.

GAGIK-GRIGORYAN

блин, не смеши! это у всех так, поэтому и надо умываться утром и вечером
хз что творится у всех, у меня такого не было.

Kenneee

миколог - кожа/волосы/ногти
С тем же успехом - археолог или теолог
Волосами занимается трихолог . При отсутствии такового - дерматолог.
2 : у тебя, скорее всего, так называемая андрогенная аллопеция. Можешь посмотреть в гугле подробности, если захочешь. У 30% мужчин после 20ти волосы начинает выпадать много быстрее, вплоть до пролысин итд. Эти зависит от особенностей гормонального статуса. Поделать с этим ничего нельзя, и московская вода тут, я думаю, не виновата.
Если тебя это беспокоит - сходи к этому самому трихологу и пройди микроскопию кожи под волосами (где-то 700р). Это даст ответы на все вопросы.

Альбина

Вся проблема в том, что из продуктов питания не достать всего самого необходимого. Есть какие-то предпочтения и каждый день не будешь есть определённые элементы, поэтому мне проще комплекс для кожи, волос и ногтей пить от эвалар. У него к тому же и качество высокое, содержит всё самое необходимое, даже незаменимые аминокислоты. Кожа, ногти и волосы стали гораздо лучше выглядеть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: