look512

Ситуация такая: года 2-3 у меня есть абонемент в фитнес-клуб, там есть все виды тренажеров
Но так случилось, что из-за собственной лени я хожу туда чуток размяться, а потом в баню-сауну-бассейн
Иногда я качаю штангу от груди - максимум 100 (по 40 блины + олимпийский гриф но так 2-3 серии по раз 7-10 и дальше мне делать крайне впадлу, обычно 70-80
Но никакой последовательности не учитываю - взял, сделал, неохота - ушел
На всяких маленьких тренажерчиках я занимаюсь, но без запланированного результата, периодичности
В общем, пришел, часок походил, везде поотжимался, покачался, вроде устал, пошел плавать
Частенько вижу, как мужики трэкают результаты в тетрадки, у них там вся программа расписана. Я как-то спрашивал - мне чел сказал "Ну это я давно сам разработал комплекс упраженений..."
Инструктора брать не хочу - это бабло да и впадлу, надо в какое-то конкретное время приходить
Когда записывался - нужно было пройти медицинское тестирование + была 1 тренировка: инструктор мне не понравился
Вопрос: как разработать программу? Где взять рекомендации?
P.S. Нормальный раздел, слава модерам ;)

taxistkaIra

если не хочешь пользоваться тренером, можно воспользоваться книжками
я покупал литературу, где были расписаны различные упражнения - на что влияют, какие группы мышц и т.п., там же были примеры программ
с учетом этого составлял свою программу

krot138

мало инфы. по фото не лечим. напиши максимум информации про себя (где ты кушаешь и с кем спишь не интересно :grin: ) + цели. как в матфизике - постановка задачи и начальные условия

look512

Цель - поднакачаться, чтобы рабочий вес стал 120 кг, смог делать на турнике выход на 1 руку без проблем и подтягиваться 15 раз за голову без напряга, подкачнуть пресс, убрать лишнее что от пива, хочу нагружать спину, а то начал сутулиться
О себе: 1.84 / 91
Раньше много бегал, потом стало впадлу, сейчас раз в неделю километра 2 пробегаю
Лет в 16-20 мог раз 20-25 подтянуться за голову, сделать выход на 1 или 2 руки на турнике, потом стало впадлу, сейчас раз 7-10 дай бог подтянусь, выход на 1 руку не сделаю
По работе много сижу за компом, раз-два в неделю обильно пью пивасик :grin:

look512

можно воспользоваться книжками
А сайты есть тематичные нормальные?

krot138

Заболевания, зрение? переломы были? искривления смещения позвонков?

look512

Заболеваний не было никаких, позвонки не смещал
Никогда себе ничего не ломал (тьфу-тьфу-тьфу)
Зрение ухудшенное (близорукость -2,75 -3.0 очки ношу

Rensom

Мне тоже нужна программа. Поможешь?

lastohka

А со зрением серьезные ограничения?
Я может и зря паникую но когда поступа зрение было -3.
на втором курсе тренировался год приехал проверять зрение домой стало -5.5\
возможно эт просто от учебы а можт и нет?
Кстати, мне программу писал Кот, насколько я знаю она для всех одинаковая у него, можешь по ней что нибудь сказать? Заранее спасибо за ответ)
Кстати, еще хотел спросить...
Сейчас буду карту покупать, тем предварительное фитнес тестирование.
Это и есть составление программы?

anikanich

Я может и зря паникую но когда поступа зрение было -3.
на втором курсе тренировался год приехал проверять зрение домой стало -5.5\
дело не в остроте зрения как таковой, а в состоянии сетчатки. в принципе, при -5 и далее надо бы посмотреть глазное дно на предмет, грубо говоря, того, везде ли сетчатка достаточно надежно приаттачена к сосудистой оболочке. При такой миопии продольная ось глазного яблока удлинена уже довольно сильно, и при высоких нагрузках нельзя исключить, не видя ГД, локальное отслоение с частичной потерей зрения. если риск есть - это будет видно, а сетчатку придется приваривать (лазеркоагуляция).

anikanich

опять же, пока Сергея нет, побуду за него (в скобках замечу, что исходные данные у тебя неплохие, если стольник жмешь на 10 раз, тренируясь безо всякой системы).
напиши еще, сколько раз в неделю можешь ходить в зал (и сколько щас ходишь) - составим тебе прогу. и еще - тебе больше сила нужна или скорее "убрать живот - сделать грудь/руки поздоровее"? Питаться полноценно сейчас можешь со своими командировками? Кстати, опиши еще свой режим питания.

anikanich

для начала http://forum.athlete.ru/index.php

terkin

апиши максимум информации про себя (где ты кушаешь и с кем спишь не интересно ) + цели. как в матфизике - постановка задачи и начальные условия
Эх, коли уж ты крут, мне тоже программу :)
С текущего мастера по сумме троеборья (безэкип, бездопинговый) хочу прыгнуть на МСМК (в жиме этот разряд уже показывал). На соревнования при этом как-то побоку, если честно, а для себя приятно: смотришь в табличку -а ты уже МСМК :)
Хотя понятно, что своего рода самообман и на соревнованиях то же самое выполнить посложнее будет, чем просто свой максимум знать.
лучшие результаты: жим -215-220, становая 210 (вот оно, слабое место :) присед - 270. На МСМК нужна сумма килограмм 760. Если программу до восьмисот сделать -ещё трушней :)
Но вообще я не знаю, надо ли это мне очень или же вернуться в единоборства/бег стоит, а мастер для себя -более, чем достаточно. Что самое интересное, все результаты я получал без "программ" в классическом понимании этого слова, но можно и с ними попробочать.
Ещё подтягиваться на одной руке хочу как цель. Сейчас килограмм 80 "вытащу" максимально на одну руку на "подтягивательном" тренажере (который за спину тянется).

look512

Ок, спасибо за ссылу

krot138

Цель - поднакачаться, чтобы рабочий вес стал 120 кг
муравьев жми лежа, брошюрка 30 страниц если не меньше. прочти там все разжовано. лучше него я не напишу)
рабочий 120 на сколько хочешь?) и на 3 ина 10 и на 20 работают)

krot138

лучшие результаты: жим -215-220
это мне у тебя учиться надо) правда, в экипе я приседаю и тяну (300 и 240) жим без майки 180. но дело не в этом, а в том, что силу развивать до таких твоих безэкипировочных пределов (еси честно, цифры пипец какие, присед без бинтов 270 и жим без майки 220 это огонь) натурально оч вредно и организм на износ работает, даже твой атомный реактор (подавляющему большинству это не под силу). если хочешь прогрессировать, тебе давно пора заниматься по строго процентным литфреским схемам, и определиться что к чему. с бегом и подтягиваниями на одной руке это имхо малосовместимо

terkin

видимо, ты прав: сегодня, к примеру, я не вытащил 190 в становой (правда, устал). И в жиме результаты падают с космической скоростью без правильных тренировок. То, что я написал, это личные рекорды ведь :)
по поводу же классических процентных лифтерских схем: если бы они работали :( Или, точнее, если бы знать, кто из них работает у меня и с такими цифрами - я бы очень даже позанимался :)
А по поводу результатов: так я и тяжелее тебя, в другой весовке получаюсь, так что ничего особо фантастического не показываю. По меркам до 110-ти это прилично, по меркам до 125-ти -так, не ахти :)

krot138

Я думал ты как и я до 90кг тебе нужно циклировать нагрузку. Схеммного разных но нужно подобрать под тебя исходя из твоего опыта. Как ты тренировался до этого и как долго?

lastohka

Я повторюсь про программу от Кота) Мож кто знает(наверняка)
новичек сооовсем, жесткая нехватка массынадо где то 10 кг набрать(ну эт мечта пока)
соответственно нужно самое основное и базовые упражнения.... может тт запостить и подскажете что добавить что убрать?
Буду оч благодарен)

terkin

как тренировался? Ноги мне достались от таэквондо и бега (У меня и там мастер был, но с намного меньшим весом и ещё до универа когда начал приседать (а вообще старался этого не делать, так как и без того штаны подобрать невозможно: не налезают получил вот такую цифру.
На машинке наклонной вчера делал 270-280 на каждую ногу (это на той, которая жим ногами лежа). Когда наращивал результаты в жиме классическом (тоже кусками) -делал по 25 раз. 1 подход. Несколько раз в день иногда, штанга была дома (это тоже до универа, я это уже писал, кстати потом не делал, потом снова делал, потом опять не делал :) Серьезно вернулся год назад в жим, за лето (чуть больше) поднял от ста до двухсотпятнадцати-двухсотдвадцати (первое время, ясное дело, исключительно за счет восстановления старых результатов, было где-то сто пятьдесят ещё за год-два до этого потом травмировал запястье на 235 частичных, не занимался полгода, потом довел до 275-ти частичные, полные не увеличивал, ибо запястья не дают дожимать-это первое, травмоопасно-второе. Так что, двумаю, чистый жим сейчас меньше. Становую вообще практически никогда не делал (может, раз 10 всего до марта примерно этого года не показывал ничего больше 160-ти. Вот. А потом решил, что надо ею позаниматься, показал 165, потом (через день) 175, потом (ещё дня через три-четыре) 195, а потом уже и максимум -210. Вот такой вот бестолковый из меня качок :) Спина слабая, вот. И запястья. Кстати, запястья я в это же время несколько укрепил армрестлингом, на который тоже хожу где-то с середины марта.
Но ноги у меня все равно запас имеют, только смысла не вижу: они и так квадратные :)
Вообще как-то так я всем и занимался всегда: резко "уходил" в какой-то вид, получал результат и успокаивался.
У меня "осв." по физкультуре, во :) В 11-м классе закончилось, я 100 метров пробежал за 11 с хвостиком (не помню, то ли 11.7, то ли 11.3. Помню, что бежал я один, последним, и что физрук потом долго стоял и рассматривал секундомер: типа, что за фигня творится?) А потом показал результат мастера казахстанского, но... тоже не на соревнованиях :)
В детстве, видимо, отбили желание получать официальные разряды: пообещали взрослый разряд по шашкам во втором классе, но не дали, так как тренер куда-то уехал :)

anikanich

Результаты очень впечатляют, честно говоря. У меня только становая к твоей приближается, правда, конечно, при меньшем собственном натуральном весе. Но повторюсь, что ты имхо либо уникально генетически одаренный, сильно мотивированный, беспечный и азартный человек (регулярно выжимая насухую 235-275, даже в частичных повторениях, получить только травму запястья - это везение либо в этом рассказе осталось за скобками/смайлами очень многое. Наверняка это так, поскольку построить сухую массу 120 кг с такими силовыми на куриных грудках и хрупком скелете может 1 человек на миллион. Написал (очевидные вещи) не для критики, а чтобы предостеречь читателей от повторения подвигов Геракла вроде
 
А потом решил, что надо ею позаниматься, показал 165, потом (через день) 175, потом (ещё дня через три-четыре) 195, а потом уже и максимум -210

terkin

, либо в этом рассказе осталось за скобками/смайлами очень многое.
осень многое -это что? Химию я не применяю :) Но вообще -да, занимался я все же не три дня, и руки зачастую было невозможно разогнуть, и болели они так, что страшно, и бегал когда на результат, то в глазах темнело и звездочками все покрывалось. И штангу ронял на горло (хорошо, земля была близко и на грудь ронял (а это больно, черт возьми!) И мениск травмировал так, что быстро бегать не очень-то мог (хорошо, не шибко серьезно, и сейчас прошло). Но я по-другому не умею: либо выкладываюсь либо не иду вообще :) Ну, и касательно одного на тысячу не соглашусь тоже: мое личное мнение заключается в том, что мастера спорта (Или уж первый разряд) почти любой может показать почти в любом спорте, просто надо слушать свой организм. И работать не халтуря :) Просто я совсем неспортивным было класса до 10-го, ближе к школьной четверке по физкультуре, наверное. К тому же, совобождение было. А потом надоело, и я решил, что пора стать несколько посильнее. Килограмм с 65-ти-70-ти я и рванул :) по 12 за год прибавлял, сотню к поступлению набрал (это через 2 года после школы было, не сразу) И скажу так: ничего сложного при должной мотивации нет. Да, я вставал в пять и бегал километров по 10-15, а потом ложился досыпать, да, я "вбахивал" туда ещё и тренировки с оружием/просто тренировки, да,я по два-три раза в день подходил к штанге (и все было так: мне покупали блины -пятнашки, я делал до того момента, как подниму на 25 раз новый полный вес штанги и успокаиваюсь, потому что блинов больше нету, а сначала вообще были только гантели, никаких штанг). Могу сказать, что у меня была отличная физическая форма к поступлению, если бы не колено, мне прочили чемпиона казахстана по таэквондо (особенно если бы я на год раньше пришел-среди юниоров вообще легко, правда, этов абсолютном весе, так народу мало но... сразу после поступления вся форма испарилась: питался неправильно и нерегулярно, да и денег не было (Студенчество, чО). Так что вот.Из серьезного за время универа -пару раз пытался вернуться в спорт, не очень успешно. Приоритеты другие, видимо, стали.
ну, и по поводу результатов: резкий рост в первое время обусловлен не столько прибакой в силе, сколько осваиванием нового упражнения/ "всувствованием" в технику. Прибавить на этом даже 20 процентов -совсем немного (Если ты действительно не знал как это упражнение делать). С идеальной техникой, думаю, при тех же мышцах ещё процентов на 20-30 больше можно показать, но идеальная техника далеко не неделю ставится.

sl2501

мое личное мнение заключается в том, что мастера спорта (Или уж первый разряд) почти любой может показать почти в любом спорте, просто надо слушать свой организм.
Ну вот это хз, зависит от вида спорта наверное. В той же штанге пожалуй не осталось ни одного чистого МС, во всяком случае всех, кого я знаю (а это немало) — химичат, и даже не особо это скрывают =)
Если взять соревнования 50х годов (как раз то время, когда химия еще широко не вошла в употребление то мировые рекорды как раз примерно и будут соответствовать современному МС по т/а +- 20 кг. А разрядные нормативы пересчитываются после каждого олимпийского цикла, то есть чем больше подняли на ОИ тем больше станут новые нормативы. Таким образом, получается, что сегодня в штанге действуют "химические" нормативы (хоть убей, но я не верю, что можно без химии 260 толкать :)). Как следствие, до МС вчистую смогут подняться лишь единицы и то при жесточайшем тренировочном режиме
PS. Юрий Власов — последний "чистый" олимпийский чемпион по тяжелой атлетике :grin:

terkin

Таким образом, получается, что сегодня в штанге действуют "химические" нормативы (хоть убей, но я не верю, что можно без химии 260 толкать ). Как следствие, до МС вчистую смогут подняться лишь единицы и то при жесточайшем тренировочном режиме
Здесь мне с тобой спорить тяжело, это твоя вотчина :) Возможно, ты прав в отношении мастера, но разряд точно можно своими силами получить :) Хотя я видел людей, которые говорили, что в "нехимическом" жиме лежа предел 180 или даже 150, вне зависимости от собственного веса спортсмена. Так что, возможно, ты тоже немножко недооцениваешь способности челвоека. Как знать?

sl2501

Да, 1й разряд любой человек сможет сделать, тут спорить не о чем. И даже не в ущерб основной деятельности (учеба, работа)

terkin

здесь говорится, что кмс в абсолютке дают за 280 в сумме двух упражнений. Это много для занимающегося?

sl2501

Хотя я видел людей, которые говорили, что в "нехимическом" жиме лежа предел 180 или даже 150, вне зависимости от собственного веса спортсмена.
пусть посмотрят видеоролик :grin: (химии еще не было)
 

sl2501

здесь говорится, что кмс в абсолютке дают за 280 в сумме двух упражнений. Это много для занимающегося?
Это где-то рывок 125, толчок 155. Прилично, хотя при грамотных тренировках вполне достижимо.
По силе ориентир такой — чтобы 155 толкать надо делать тягу с прямой спиной 155-160 раза на 4 так, чтобы штанга летела вверх в верхней точке.

terkin

Прилично, хотя при грамотных тренировках вполне достижимо.
то есть, мастер-не мастер, а КМС достижим-таки. В общем, вспоминаю в очередной раз фразу: "до мастера спорта ты себя лечишь, после мастера -калечишь"

sl2501

Ага, достижим. Правда мне потребовалось где-то 7 лет на это, с учетом различных травм и пр. А также пришлось самостоятельно разрабатывать программу тренировок для себя, т.к. у нас тренер работал в основном с новичками

krot138

пусть посмотрят видеоролик (химии еще не было)
ага-ага, Власов то у нас на твороге и яйцах раскачался) я

sl2501

еще на гречке с макаронами :grin:

anikanich

А потом показал результат мастера казахстанского, но... тоже не на соревнованиях
как я понимаю, при таких твоих аномально выдающихся данных М.К. не считает себя компетентным давать тебе советы по треньке (может, уже написал тебе об этом).
кстати, в порядке оффтопа -таки ты казах или белорус? помню, в сосите написал, что белорус (я тебя даже земляком называл где-то, т.к. сам наполовину оттуда)

terkin

родился в белоруссии, жил так до 14-ти, потом переехал в Казахстан с родителями. Все равно не считаю, что показывал что-то аномальное: я ж не чемпион мира в 19 лет.

anikanich

всё равно лучше никто ещё не постил
пользуясь случем, напоминаю Моррису, что Манагер все еще ждет проги

terkin

. Правда мне потребовалось где-то 7 лет на это, с учетом различных травм и пр. А также пришлось самостоятельно разрабатывать программу тренировок для себя, т.к. у нас тренер работал в основном с новичками
Кстати, ты же в это время учился. Причем не в ПТУ каком-нибудь. Представь, что у тебя был бы хороший тренер (действительно хороший) и полный день, который ты мог бы посвящать тренировкам. Ни работать, ни учиться не надо.
Я думаю, в таких условиях даже мастера можно за три-четыре года взять. Понятно, что в жизни так не бывает, и кроме спорта есть масса других занятий. Но все же.

krot138

Серьезно вернулся год назад в жим, за лето (чуть больше) поднял от ста до двухсотпятнадцати-двухсотдвадцати (первое время, ясное дело, исключительно за счет восстановления старых результатов, было где-то сто пятьдесят ещё за год-два до этого потом травмировал запястье на 235 частичных, не занимался полгода, потом довел до 275-ти частичные, полные не увеличивал, ибо запястья не дают дожимать-это первое, травмоопасно-второе.
имхо так не бывает.. фотку чтоли започти, чтоб страна знала героя в лицо, или на соревы сходи, ты там всех порвешь особенно в безэкипировочном жиме)
пс я не говорю что кто-то врет, просто если мнескажут что на марсе есть жизнь, я засомневаюсь, пока мне столь выдающееся открытие не подтвердят. я к чему. типа цыпленков и прочие тренируются годами на куче химки и гормона роста и жмут 250-270, а тут такой уникум них"я не "жрёт" тренируется х"й знает как и 230 делает. вот мне и кажется это удивительным =)

terkin

фотку постить не буду, приходи в зал, если тебе очень интересно, максимума я сейчас, конечно, и близко не покажу (жим уже месяцев 5 не делаю практически, делаю становую :) но приличные результаты будут.
Кстати, 230 -только частичными.
Забавно это очень, "ты должен доказать, что это делаешь". Кому? Зачем? Частичные 270-275 в моем исполненгии дофига ребят в ГЗ видели, максимум я делал один, но 200, если память мне не изменяет, при свидетелях жал.
Впрочем, если тебе так будет легче, считай, что я жму 30 и тяну 40, я как-то вышел из того возраста, когда кому-то что-то доказывают.
Однако я неоднократно писал главные идеи: кушать мясо вместо каши, делать не по программам, ибо они в большинстве своем не работают, а так, как нужно твоему организму (Мне было хорошо в свое время делать по 25 раз и прыгать на следующий вес -я так и делал, делать частичные с весом, большим максимального на раз -я так и делал, заниматься при этом по 2 раза в день, но не шибко интенсивно, буквально 1-2 подхода - я так и делал, делать "обратную" пирамиду без разогрева и пауз (максимальный вес - 150 килограмм-130-110-100-70-гриф, примерно так, гриф в конце на 100-150 раз -я так и делал). И у меня действительно был бешеный прирост. ТАк уж вышло, извини.
Кстати, по здравому размышлению я-таки решил, что, показав сумму международника для себя (не на соревнованиях) уйду нахрен в единоборства, ибо хочется очень. А соревнования... известная мудрость гласит: "твой соперник-ты, нет никакой радости и/или доблести победить другого: если ты победил, он был слабее. Единственный достойный противник -ты сам". Становись лучше каждый день в соревновании с самим собой, этого будет достаточно.

krot138

хочу сходить посмотреть на богатыря, опытом поделиться, мудрости набраться

terkin

приходи, спортлэнд рядом с метро университет. Мне не жалко, чего уж там

lar3608

запиши методику тренировки на диктофон :D
хочу послушать

a10100

Базовое упражнение для дельт какое идет? Для передних -солдатский жим. Боковых- за голову жим? а для задних? Просто не люблю махи.

feathers

Базовое упражнение для дельт какое идет? Для передних -солдатский жим. Боковых- за голову жим? а для задних? Просто не люблю махи.
Базовое в смысле для всей мышцы? Для всей мышцы можно попробовать тягу штанги стоя к подбородку. Для задней части: тяга гантели одной рукой коленом на скамье, тяга нижнего блока или штанги к животу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: