krot138

У меня проблема с жимом лежа, возникла год назад. Техника жима - грудная, а не трицепсовая, проблем никогда с травмами не было. Но на последнем 12 недельном цикле с 6-7 недели появились судороги в области ключиц, защемляло как-бы грудные, (проявлялись почти каждый час на протяжении месяца, пока жать не бросил) и дико ныли передние дельты, видимо, из-за отработки пауз. Я вообще старался раньше чуть ли не каждое повторение с паузой делать (2 жимовые тренировки в неделю по циклам Муравьева). После проходки и временного отказа от жимов нытье в дельтах прошло. Отдохнул месяцок и начал новый цикл (уже межсезонный, т.е. легкий но на 4й жимовой тренировке после разминочного подхода 120 на 6, когда встал с лавки и решил попить воды, дико прострелило середину правой грудной мышцы, как-будто иголку воткнули в это место и с ниткой протащили сквозь мышцу, при этом почувствовал как разлилось по ней тепло. Тренировку естественно бросил, так как даже руку правую перед собой вытянуть не смог без боли. Через неделю боль окончательно прошла, начал только жимом гантелей легко тренироваться, ничего не болит, не ноет, все хорошо. Спустя месяц ложусь под штангу и при жиме даже 120 кг ощущается жуткий дискомфорт и неудобство в правой дельте. Дальше жать/повышать вес боюсь. Пробовал с меньшим весом работать - все нормально. Как только >=120 вешаю сразу сказывается правая дельта, как будто при опускании грифа гвоздь в нее забиваю.
Врач сказал бросай свои железки вообще, вредно это. Да, с гантелями опять же все норм. Хотя, если тяжелые брать, чтот опять же наклевывается в дельте, но почти незаметно. Разминаюсь хорошо, в теплой олимпийке. Финалгоном по инструкции пробовал мазать, жжется ппц, сил нет терпеть, особенно когда вспотеешь
 
Еще советовал товарищ ротаторы дельт тренировать - махи руками с зажатым полотенцем/шваброй из положения перед собой в положение за спину на выпрямленных в локтях руках, 1 подход раз по 40-50 вечером после разминки хорошей. Но что-то особого эффекта не почувствовал, хотя, мало практиковал, всего неделю.
Месяца 2 назад я побывал у физиотерапевта, спортивного врача и у хирурга. Сделали узи плечевых суставов, выявили наличие жидкостного компонента вокруг сухожилия длинной головки двуглавой мышцы - незначительное в дистальных отделах; эхографические признаки периостеотендопратии сухожилия надостной мышцы, незначительно выраженный синовит сухожилия двуглавой мышцы плеча.
Прописали
мовалис 15 мг по 1 таблетке 10 дней
вольтарен эмунгель 3 раза в день
полуспиртовой компресс на плечи на 5 ночей
флогэнзим 2 раза в день по 3 таб, качество арбидола, судя по всему
спортивный врач посоветовал тренироваться так, чтоб не было болевых ощущений и дискомфорта и + закачка с малым весом на много повторений
физиотерапевт назначил ФТЛ (магнитное и виброакустическое воздействие чтот типа ультразвука) 10 процедур
хирург сказал что из-за моста в жиме "отключается" позвонок в шейном отделе и дельты не работают на должном уровен из-за блокировки нервного сигнали и перегружаются, прочитал лекцию о вреде анаболиков на потомство в 3м поколении
по результатам лечения - сделать повторное узи. Так что у кого аналогичные проблемы - не тяните, воспаление связок из-за перетренированности и сравнительно больших весов может быть у каждого
Теперь самое интересное. Я уже 15 недель как "худею", до физиотерапии мог нормально жать 100 кг на много раз, сильно ничего не беспокоило, с гантелями тоже по сути ничего страшного не было. Но после физиотерапии (был после 6й процедуры перерыв дней 10 из-за ссадины на плече) стало ппц ныть все очень сильно, как-будто хуже стало. И ноет до сих пор от погоды плохой, как у деда старого, причем каждый день. Решил неделю назад бросить упражнения, связанные с руками вообще, те ипашу ноги только и гиперэкстензии делаю с прессом.. торс ппц дрищает.. но меня пугает, пройдет ли эта херня вообще когданть, и смогу ли я хоть фитнесом заниматься? про жим за 200 молчу даже..
UPD узи повторное еще не делал, подожду еще месяц-два, вообще их беспокоить не буду. связки вообще заживают годами..

stat2803769

Спросил у знающих :) Бывалых ребят с травмами :)
"Напиши ему, чтоб отдохнул как следует. Вообще отдохнул. Без нихуя вплане тренек. Проколол хондролона курс. Ну и самое главное не ссал :-)"

krot138

да, буду отдыхать и восстанавливаться! думаю, бег (возможно, и плавание) и тренировки ног хотя бы в тренажерах, не повредят?

kovian

а у тебя есть фотки со спины?

krot138

смотря какой свежести. а зачем? :o

kovian

интересно, как она выглядит, после слов хирурга

krot138

аа, понял. да самая обычная спина, никаких патологий визуальных нет, разумеется. да и этот факт он знаешь как устанавливал? заставлял, например, левую руку загибать за спину так, чтобы я пальцем указательным касался поочередно каждого позвонка, и в таком положении правой согнутой в локте рукой сопротивлялся его вертикальной нагрузке на правый локоть. Таким образом, он что там прикидывал, когда дельта сильная, а когда нет. Хотя, имхо там в большинстве случаев сказывалась банальная усталость. в 5й раз сложно препятствовать внешнему давлению, по сравнению с первым.

kovian

какой-то подозрительно дотошный хирург :) в какой больнице его нашел?
Хотя, имхо там в большинстве случаев сказывалась банальная усталость. в 5й раз сложно препятствовать внешнему давлению, по сравнению с первым.

падение силы при компрессии корешка с усталостью не спутаешь

krot138

поликлиника минэкономразвития, вроде не крысиная нора :)
мне субъективно показалось, что не было большой разницы в усилиях.

bucha

Прописали
мовалис 15 мг по 1 таблетке 10 дней
вольтарен эмунгель 3 раза в день
полуспиртовой компресс на плечи на 5 ночей
флогэнзим 2 раза в день по 3 таб, качество арбидола, судя по всему
Может тебе посильней чего надо. Гармошку там, стероидного плана что - нибудь.
Про ротаторы с полотенцем не видал.
Димку Головинского посмотри вот. http://www.youtube.com/watch?v=ztbuZvdcIDw

AlexDiDI

у меня жим штанги на горизонтальной скамье вообще никогда не цеплял особо грудные - как ни ложился, ни в мост ни вставал - всегда работали трицепсы и дельты - они же и кончались раньше, чем грудные чувствовали нагрузку. Грудные включались после 120 кг. - было ощутимо. Но при чуть больших весах тут начинались боли в плечах - точечная боль в правой дельте, как будто иголкой проткнули.
Поэтому для качки груди полностью перешел на гантели. Для меня гораздо более органичное упражнение на грудь, при хорошем разогреве плеч (ротаторные манжеты, сустав жим гантелей на наклонной скамье. Я смирился с тем, что никогда не пожму штангу на 200 кг., но зато хорошо в рост пошли грудные, работаю гантельками по 50 кг. на руку - приятная нагрузка на грудные, никаких болевых ощущений, четко чувствую именно грудь, работаю выключая дельту и трицепс. На низ грудных жму на брусьях и иногда штангу на скамье с негативным уклоном.
И, да, - где то месяца два вообще не делал жимовых упражнений с нагрузками на передние дельты.

bucha

меня жим штанги на горизонтальной скамье вообще никогда не цеплял особо грудные - как ни ложился, ни в мост ни вставал - всегда работали трицепсы и дельты - они же и кончались раньше, чем грудные чувствовали нагрузку. Грудные включались после 120 кг. - было ощутимо. Но при чуть больших весах тут начинались боли в плечах - точечная боль в правой дельте, как будто иголкой проткнули.
Поэтому для качки груди полностью перешел на гантели. Для меня гораздо более органичное упражнение на грудь, при хорошем разогреве плеч (ротаторные манжеты, сустав жим гантелей на наклонной скамье. Я смирился с тем, что никогда не пожму штангу на 200 кг., но зато хорошо в рост пошли грудные, работаю гантельками по 50 кг. на руку - приятная нагрузка на грудные, никаких болевых ощущений, четко чувствую именно грудь, работаю выключая дельту и трицепс. На низ грудных жму на брусьях и иногда штангу на скамье с негативным уклоном.
И, да, - где то месяца два вообще не делал жимовых упражнений с нагрузками на передние дельты.
Со всем согласен. Ловлю себя на мысли что жму на горизонталке только для ЧСВ. Аля пожму на КМС или МС в AWPC и сразу забуду про жим...
Но что - то все сильнее склоняюсь к мысли начать жать с негативным уклоном и гантели на наклонной вверх головой.

krot138

мужики, полностью согласен! жим - только ЧСВ :) мышечного прироста особого от него нет, гантели гораздо круче. единственное - нравится жим как упражнение, хотя это скорее стереотип "сколько жмешь?" :grin:
вот уже 2 недели ничего не делаю в зале с использованием рук, дрищаю, но боли вроде прошли, только мееелкий дискомфорт, если неудачно руку подниму или облокочусь на чтонть. так что надо долечивать. думаю, через недели три плавать начну брассом, а восстановительные упражнения только в начале-середине августа

bucha

Как за 2 недели то одрыщать можно) Это все полюбому самовнушение. По идее даже за месяц не одрыщаешь.

krot138

я это.. худею :) причем серьезно. а трабл этот выяснился на 12й неделе сушки, сейчас 16я началась, всего 20. жратва не ахти, с капустой 100 грамм углей еле набегает, и много кардио. вот и качаю ток ноги 3 раза в неделю и 7 часов в неделю бега натощак :) ничего, потом наращу верх.

bucha

А ну если сушка полным ходом - другое дело...
Может нуивонах сушку если траблы с суставами. Ты ж усугубляешь их состояние.
А худеешь сам или на пратиинах?
Некоторые протеины суставы сильно сушат.

krot138

А худеешь сам или на пратиинах?
худеют сами, на протеинах сушатся :grin:

Malutka

худеют сами, на протеинах сушатся

Avtomat1

Может нуивонах сушку если траблы с суставами. Ты ж усугубляешь их состояние.
Согласен.

krot138

со связками, а не с суставами. я в руки вообще ничего не беру. только голень тренирую, ноги в тренажере и пресс. ну и бегаю. согласен, покой для дельт просто необходим несколько месяцев. но я просто не могу вообще ничего не делать и сидеть на диване.. тоска

Avtomat1

Я имел ввиду, что хреново ткани восстанавливаются (связки если организм худеет.

AlexDiDI

[video] http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=PlsZoPDOhr8&feat... [/video]
к теме поста..
Виктор Мартинез в Кирове - как раз про травмы плеча при горизонтальных жимах
где-то с 30 минуты...

Ева

Я бы на время убрала это упражнение, потому что это всё-таки получается наиболее травмоопасно. Попробуйте пить эваларовский магний хелат, должен помочь справиться с судорогами. Тем более это легко усваиваемая Форма без каких-либо побочных эффектов... кстати дозировка максимальная, вместо 6 таблеток, как это часто бывает, нужно пить одну.

Лариса

Дефицит минералов : калия, кальция, магния. При истощении организма могут возникнуть судороги. Можно пропить магний В6 эвалар. Я принимала курсами. Сейчас все хорошо. Цена не бьет по карману. Еще обратите внимание на рацион питания. Пейте воду не забывайте.

Ольга

Судороги обычно когда чего-то не хватает в организме, магния например. Я после анализов пропила водорастворимый Магний Диаспорал курсом и судорог как не бывало. Все прошло. Повторные анализы не выявили дефицита
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: