a10100

Как сохранить то, что есть и не ослепнуть окончательно к старости?
Имею -2 на левом. -3 на правом. Разрывы сетчатки по всему контуру глаз. Отслойку сетчатки на правом глазу с 6 до 8 часов.
Обследуюсь у врачей 2 раза в год. ПО их рекомендациям я должен завернуться и лечь в могилку.
Нагрузки на глаза:
1) Работа за компом около 12 часов в день.
2)Утром, вечером за рулем.
3) Вечером книжка через ебук.
Поддержка:
1) Пью витамины +черника форте+ омега 3+ бассейн и зал по утрам+сон 7 часов.
2)Сейчас на работе делаю перерыв каждый час и хожу по парку возле работы где-то 10 минут. Делаю одно упражнение. (даль-вытянутая рука).
3)Смотрю и общаюсь с красивыми женщинами во время прогулок.
4)Заметил, что глаза все время в напряжении. Стараюсь их расслабить.
Что можно еще сделать? Я думаю все выехать куда-нибудь заграницу и пройти полное обследование и курс лечения. Как лучше озаботиться поиском врачей и клиники?
Меня на данный момент больше интересуют физические нагрузки и их вляние на сетчатку. Так как врачи запретили большую часть физической активности, кроме плавания и бега и работы с легкими весами, то я хотел бы точно узнать где грань через которую нельзя переходить. Мне были названы примерные цифры с потолка. То есть фактический ничем не аргументированы. Хотя врач один из лучших в нашем городе.

antisamka

Сменить деятельность и перестать водить в сумерках и темноте часами, хорошо питаться и спать. Мне это вернуло больше диоптрии по ощущениям. Но у меня -9, и я давно не обследуюсь по 2 раза в год, потому что давно ясно, что хуже уже некуда. А у тебя, считай, все хорошо со зрением. Разве что сетчатку припаять.

Valkyrya

А почему сетчатку не припаяешь? :o Это же проблемы с сосудами в т.ч., имхо не стоит запускать.. Сделаешь - потом и нагрузки можно будет побольше давать.
Острота зрения какая? Рефракция ни о чем не говорит еще. Вообще при такой фигне регулярно назначают капли для расслабления самого глаза и глазного дна.
ЗЫ Сидение за компом такой продолжительности почти гарантированно приведет к ухудшению. Ну и спать побольше, да.
ЗЗЫ Мне кажется что в мск не проблема найти клинику, в которой тебе помогут, заграница не нужна.. конкретно не посоветую, но тут вроде есть люди, которые исправляли такие косяки у себя..

gena

Сделать лазеркоагуляцию, иначе отслойка сетчатки и слепота.
2. ЛФК. Улучшается кровообращение и питание глазного дна.
3. Здоровое питание и сон минимум 8 часов.
4. Лазерная коррекция зрения по показаниям.

valiya-liya

Не существует эффективной профилактики потери или существенного снижения зрения от отслойки сетчатки кроме операции, да и то с профилактичесокй точки зрения не факт что эффективна. Но так как риски больше вероятных осложнений, то лазеркоагуляция - единственное, что можно рекомендовать.
2. Есть смысл максимально убрать факторы, провоцирующие постоянное напряжение глаза и микротравмы. Т.е. как правильно написала Виолет, сменить род деятельности, перестать водить в сумерках и темноте и перейти на режим поберечь себя - много спать, полноценно питаться.
3. С физнагрузками сложно - никто не скажет тебе с уверенностью, что вот такие нагрузки ОК, а вот такие уже нельзя, так как причины отслойки прогрессирующей во многом непонятны. И если одному поднять штангу ОК, то второму и резкий наклон может быть не ОК.
Смотреть по словам retinal detachment в medscape reference
В качестве подтверждение непонятности этой проблемы для медиков-твои минус лично для меня- это отличное зрение. И даже при -7\ -8 у меня не было вообще разрывов и отслоек, и ППЛК делала только из-за родов. А у тебя при -2\-3 уже разрывы и отслойки. Моё личное мнение - у тебя индивидуальная склонность к такому поведению сетчатки. ППЛК тебе явно показана, судя по всему. И забыть про многочасовое сидение за компом и любую другую деятельность, связанную с постоянным напряжением зрения - бухгалтер, швея, водитель.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: