ps1976

мужчина, примерно 60 лет, со здоровьем всю жизнь было все в порядке, не считая периодических обострений язвы желудка. Место действия - Саров Нижегородской области (~80 тысяч человек; платная медицина есть, но спектр не так широк, как в больших городах)
далее хронологически:
1) летом на руках появились высыпания, похожие на аллергические. Пошел к дерматологу (увы, к привычно-бесплатному, потому что думали, что в Сарове бесплатная медицина ок. Может, так и было лет 20 назад, но сейчас уже не так, судя по результатам). Дерматолог выписала таблетки от аллергии, не спросив о состоянии желудка. Как позже выяснилось, язва желудка - абсолютное противопоказание к этим таблеткам, от них она открывается.
2) высыпания сначала пропали, а потом усилились, причем пошли по телу. Через пару недель пошел к другому аллергологу-дерматологу, выписали другие таблетки и дали рекомендацию "тщательно с мылом и мочалкой мыться каждый день".
3) еще через пару недель высыпания все усиливались. Пошел к третьему дерматологу - платному (платные врачи в Саров приезжают на выходные из Нижнего Новгорода). Конечно, нельзя говорить, что "платные хорошие, бесплатные плохие", но ..платный дерматолог @#$%ла от назначенного лечения; сказала, что начинаются проблемы с кожей, из-за которых люди месяцами лежат в больнице; прописала мыться БЕЗ агрессивных средств и по возможности раз в неделю, чтобы не сушить кожу еще больше; прописала набор препаратов и визит к гастроэнтерологу проч.
4) препараты, прописанные платным дерматологом, помогли убрать проблемы с кожей, образовавшиеся из-за предписаний бесплатных дерматологов. Визит к гастроэнтерологу и гастроскопия показали открытую язву желудка - предположительно из-за таблеток, прописанных первым дерматологом. Узи всего подряд показало холецистит.
5) стали лечить язву и холецистит (таблетки, включающие таблетки от H.Pylori, диета). Язва закрылась, холецистит перешел в хронический (т е без острых проявлений, но раз в полгода контроль на УЗИ и аккуратная диета). К этому моменту от начала первых высыпаний прошло 3-4 месяца.
(излишне отмечать, что стоимость ликвидации последствий неправильного лечения в разы превысила стоимость визита к нормальному врачу с самого начала. Но никто не экономил. Просто не было привычки, гм. Ну и была остаточная вера в местную государственную медицину - наверное, основанная на том, что последние лет 20 ей не пользовались за ненадобностью)
6) но после ликвидации последствий неправильного лечения осталось то, с чего все начиналось - высыпания на теле. Высыпания выглядят как маленькие прыщики (красные выпуклости с мелким гнойничком; как я понимаю, полгода назад это начиналось с ровно-красных высыпаний аллергического типа, а в "прыщики" это превратилось по ходу "лечения", но тут показания разнятся, может, и с самого начала были "прыщики")
Помогает обрабатывать вылезшие прыщики фукорцином - это такая малиновая жидкость, которая красит все и навсегда. От этого прыщики проходят. Но появляются новые - 3-5 штук в день.
Дерматолог говорила, что, на ее взгляд, их надо не столько лечить, сколько "восстановить пищеварительную и иммунную систему после вышеописанного, и тогда организм сам справится с ними".
Ну вот - 2-3 месяца назад острые проблемы с пищеварительной системой прошли (хотя H.Pylori осталась - может, непосредственно после лечения ее и не было, но на настоящий момент она опять в желудке есть. Но зато нет язвы. В принципе, много же кто живет с хеликобактер в равновесии. Гастроэнтеролог говорит, что, если 2й курс лечения от хеликобактер не помог, то 3го уже нет - надо жить с ней, просто придерживаться аккуратной диеты и периодически ходить на гастроскопию).
Выпито пол-здоровенной банки пробиотиков (не бактерий, а питательной среды для них продолжает питься.
Выпито что-то антигрибковое, чтобы "убрать из кишечника грибы, которые там могли образоваться после курсов антибиотиков".
А высыпания-прыщики все равно в наличии - каждый день 3-5 новых.
Конечно, можно с этим жить, но может, можно что-то с этим сделать?
Страшно как-то. А вдруг это Страшный Стафилококк, Живущий Где-то Во Внутренних Органах, и проявляющийся вот так на коже, но а вдруг в какой-то момент он вызовет воспаление чего-то внутри, сепсис и все будет плохо о_О?
Врач-дерматолог не предлагает никаких дополнительных анализов - ни на определение возбудителя этих высыпаний, ни на что бы то ни было еще. Предлагает просто пить пробиотики и терпеливо ждать. Но прошло 3 месяца, воз и ныне там. Конечно, 3 месяца - это не так много. Но и не так мало?
Может быть, все-таки можно как-то уточнить, что происходит?
И насколько ээ рискованным является такое состояние, когда нечто неизвестное внутри провоцирует такие высыпания?
upd милая форумчанка в привате порекомендовала анализы на аллергию на глютен, которая могла вдруг проявиться в пожилом возрасте. Спасибо :)

gena

Страшный Стафилококк, Живущий Где-то Во Внутренних Органах
Был бы сепсис.
Человек ветрянкой болел?

ps1976

Ну для сепсиса все же нужен триггер. Не знаю - есть ли риск этого, если, грубо говоря, он летом пойдет купаться, переохладится, и Это Нечто Живущее Где-то вдруг расплодится? Или вдруг случится еще что-то, из-за чего иммунитет ослабнет -> Это Нечто расплодится -> иммунная система закричит караул как может -> ТНФ-альфа насинтезируется -> вуаля, гм.
На ветрянку это не похоже. В ветрянке высыпания ровно-красные, а эти с гнойной точкой, как прыщики. Болел ли, не знаю, но я в детстве болела - наверное, если бы он не болел, то заразился бы от меня мне кажется, все советские дети болели?

ps1976

И еще, кто-нибудь может подсказать, что по диете?
Пациент в еде вообще консервативен, поэтому, когда из-за язвы и холецистита запретили ряд продуктов, он просто исключил 3/4 привычного из рациона, теперь живет на оставшейся 1/4. В частности, по ходу лечения язвы исключил почти все свежие овощи-фрукты.
Во-первых, он из-за этого похудел на 5 кг по сравнению с нормальным весом, что нездорово.
Во-вторых, мне кажется, что он таким образом недобирает веществ -> иммунитет хуже -> проявления на коже сильнее -> диета еще жестче -> иммунитет еще хуже -> порочный круг. Врач не прописал даже витаминов.
Витамины в таких случаях можно/нужно?

valiya-liya

Дерматологические проблемы не решаются заочно никогда - там принципиален внешний вид сыпи. Если не вдаваться в вопрос конкретного врача, то любой врач в ЦНИКВИ в Москве http://www.cnikvi.ru/ будет по умолчанию лучше случайного врача из любого другого учреждения - испробовано на опыте + подобный подход был одобрен заочно 2-мя хорошими дерматологами

ps1976

спасибо! если уговорю съездить в Москву, буду знать, куда отправлять :)

valiya-liya

Сыпь должна быть аутентичной, т.е. не мазать её ничем подольше, если это не причиняет реальных неудобств в жизни. На приём туда можно спокойно записаться заранее, я бы имела на руках все выписки + свежий анализ крови с формулой, анализ мочи и кала.

gena

Варицелла-заострены живет в организме всю жизнь и появляется при просидании иммунитета в виде опоясывающего лишая.

ps1976

посмотрела фотки опоясывающего лишая
это не то
но спасибо за гипотезу

Пелагея

На самом деле с большой вероятностью это лишай. И я как врач чаще всего раствор мизол советую... Думаю коллеги тоже. Все таки по цене и качеству он выигрывает. Самое эффективное лекарство на основе нафтифина. Главное только ооочень тщательно мыть поражённые участки, но не разбирать кожу. Гигиена превыше всего.

Яна

Понятно, желудок проверили. А печень? После еды тошнота, горечь во рту? У меня высыпания были связанны с плохим оттоком желчи. Пропила Хофицин. Действующее вещество экстракт листьев артишока. Это лекарственное средство на растительной основе. Принимать нужно во время приема пищи. Улучшает процесс производства и оттока желчи, улучшает пищеварение. Теперь порядок. Кожа постепенно стала чистой.

Эллада

Хеликобактер провоцирует большое количество заболеваний, лучше постараться от него избавиться, мне так порекомендовал врач, сказал не бездействовать, если не хочу больших проблем. Принимала хелинорм, он заметно сократил численность бактерии хеликобактер и наладил микрофлору, я сразу почувствовала, что мне проще стало намного
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: