bitle

Целенаправленно? ну то есть, чтобы не просто там помогали в жимах/тягах/подтягиваниях и от этого качались? Провел тут сегодня замеры- 41см холодная банка, хотя я именно биц+триц отдельно практически никогда целенаправленно не качал. Стоит ли уже вводить отдельный день плечи+руки (и делать изолированно на биц, триц и каждый пучок дельт или продолжить как сейчас качать только большие группы жимами/тягами, а мелочь (плечи+руки) по ходу сами прокачаются, как и раньше я не парился?

bitle

подумал, короче, нах руки, сегодня довольно легко потянул в классике 145 (дальше стало сыкотно, хотя 20 кило запаса там точно было хотя ноги и спина очевидно еще не особо восстановились с тренировки в четверг, да и тянул я раньше только многоповторку (12-15Х5) чисто в терапевтических целях :D :D
до какого веса вообще безопасно тянуть на самом деле? Просто везде пишут, что очень травмоопасное упражнение итп

AlexDiDI

до какого веса вообще безопасно тянуть на самом деле?
Нет такого единого для всех "безопасного" веса.
Все индивидуально и зависит от соблюдения техники выполнения.
Становая вообще не билдерское упражнение, как тут неоднократно замечали.
Главный эффект становой для мышечного роста - гормональный выброс, проявляется максимально на критически больших весах, которые никто не делает в многоповторном режиме - вес, максимум на 2-4 повтора. А в таком режиме и при таком весе это само по себе опасно.
 
А так решает каждый сам - для кого-то и 70 кг. уже хрящи трещат, а кто-то и за 250 тянет.
В любом случае повышать веса только постепенно.

bitle

В любом случае повышать веса только постепенно.
понятно. Но от 12-15х5 с мелким весом (ну там 90-100кг) нужно 100% уходить к большим весам, я верно понимаю?

bitle

Нет такого единого для всех "безопасного" веса.
Все индивидуально и зависит от соблюдения техники выполнения.
а чего там сложного?
 


а вот что думаете за румынскую тягу/гиперэкстензии с отягощением?

AlexDiDI

а чего там сложного?
да, в принципе, ничего сложного.
но, чаще всего, к травмам приводит лишь одно неверное движение с максимальным весом

bitle

да, в принципе, ничего сложного.
но, чаще всего, к травмам приводит лишь одно неверное движение с максимальным весом
это то, когда начинаешь тянуть спиной в начале движения, а не давить пол ногами? ну тогда да, спину можно сорвать как нех.
кстати, лучше делать без пояса или с поясом? если с поясом, то с какого веса пояс одевать? видел клоков делал 270 мертвую без пояса, но он вроде крутой и все такое. Тянул он при этом со слегка округлой спиной и все такое. Короче, я очешуел, когда это увидел
270



300



или вот такие приколы

AlexDiDI

по поводу пояса мнения разные.
Лично я всегда делал тягу и присед без пояса. Пояс одевал только на один-два последних подхода с максимальным весом.
Клоков делает в принципе с нормальной спиной, небольшой изгиб есть, но наверное его какая то персональная особенность.
А вот кто реально делал гнутой спиной - так это Константинов, у него вообще своя техника. Не пытайся повторить :grin:
 

bitle

Клоков делает в принципе с нормальной спиной, небольшой изгиб есть, но наверное его какая то персональная особенность.
да но клоков мертвую 270 или такой присед 250 без пояса (как я понимаю) это просто ад, хотя если посмотреть как у него мускулатура стабилизирующая развита, то все становится на свои места.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: