gena

Друзья, а есть ли краткая, доступно написанная для не качка, статья о спорт питании?
http://sportivnoepitanie.ru/biblioteka.aspx?a=faq-sportivnoe... и подобного вида статьи не информативны. Хочется видеть статьи типа что и для чего пить, дозировка для разного пола и различных целей, в идеале - в виде таблицы. Еще круто, если есть подобного вида обзоры по брендам.
Например, купила я себе аминокислоты, а обзора по ним нет, только отзывы столетней давности типа "я жру - я росту - все прекрасно!" :crazy:

raizman

а какие еще отзывы могут быть? если только "вкусно" или "приторный". То же самое, что искать отзывы об результатах после приема мяса. Ну да, я ем и расту, ничего другого нет и быть не может. Кстати многие люди утверждают, что вместо спорт пита, намного более продуктивно просто грамотно и правильно питаться. Я например не могу себе позволить каждый день готовить мясо в таких количествах, потому пью после треньки быстрый прот (если подсуетиться и замутить большой стейк к моменту окончания тренировки, то прот фтопку :o ) + я ненавижу творог, потому пью комбинированый прот на ночь вместо него. Так что надо смотреть по вашему питанию и отсюда отталкиваться.

gena

я ем и расту, ничего другого нет и быть не может
Что-то типа независимых экспертиз, изучающих состав, свод побочек и жалоб пациентов. :o

bitle

а оно нафиг не нужно просто. я про спортпит. Если есть физически возможность есть постоянно нужное количество нормальной пищи, то зачем спортпит?

raizman

Что-то типа независимых экспертиз, изучающих состав, свод побочек и жалоб пациентов.
Ну любой именитый спортпит априори качественен, иначе бренд просто не пользовался бы спросом. Отличаются они друг от друга лишь некими вкусовыми "нотками". Чтоб не было всяких побочек и жалоб, там намешано много всяких энзимов и проч, но по статистике все равно будут люди с индивидуальной непереносимостью определенных компонентов, от этого никуда не деться. Ну по поводу вкуса тоже не стоит верить отзывам, я например аминки брал от аст, вкусные очень, а на сайте 5лб (отзывы там пытался по началу читать) долба*бы эти в инструкции указали, что надо мешать с 300мл воды, когда как на задней стороне банки, английским четко обозначено, смешать примерно с 0.5-0.6..... ну и каменты снизу, типа пить невозможно, вкус чрезмерно приторный... ну ещеб, придурки, в сухую бы еще погрызли

gena

Где почитать список именитых брендов?

raizman

да они все именитые собстно, я на бодике закупаюсь, дак туда только зайти, сразу реклама из всех щелей прет.

raizman

я конечно сейчас говорю об американских производителях, и об американских ценах. Покупать что либо в россии из спорт пита, это дичайшая ошибка! Тут правда где то ветка была про промышленный прот, но что то сдохла быстро

a100135

почитай тут может быть будет полезно

gena

Читала.
Покупала в Германии бцаа и аминокислоты у этих товарищей: http://www.power-system-sport.de
После тяжелых тренировок перед сном закидывалась по 8 таблеток и пила протеин, на утро не было ломки.
Если пить просто так по 2 таблетки 4 р/д, то у меня возникает изжога.
Летом куплю у них протеинов, отпишусь.

AlexInes

ликбез:
бцаа это те аминокислоты которые не синтезируются в теле человека, но это аминокислоты, так что фраза "покупала бцаа и аминокислоты" звучит странно..
аминокислоты и протеин суть одно и тоже тока аминокислоты тока аминокислоты это уже расщепленный протеин который легче и быстрее усваивается (вроде как).
Запивать аминокислоты протеином это както странно...

AlexInes

вот тебе небольшой FAQ:
1)протеин:
условно можно разделить по скорости усваения
казеин - долгий протеин надо пить на ночь. От него ощущение сытости. Заменитель творога. Но лучше есть творог ;)
на мой субъективный взгляд это единственный протеин который имеет смысл покупать если есть бабло на аминокислоты.
признанный продукт - Optimum Nutrition 100% Casein
2) аминки:
бцаа - незамениные аминокислоты. На вкус если в порошке - как мел, омерзительно. Поэтому каждый производитель кто во что горазд придумывает вкусы перебивающие это.
все остальные аминокислоты - хз на сколько полезны и нужны. Но лишними точно не будут.
На мой субъективный взгляд порошки онли.
Вариант если есть бабло - какойнить аминокислотный комплекс типа BSN AminoX
Пить с водой в течении для в промежутках между приемами пищи и на тренировках. Вобщем круглосуточно.
По моим ощущениям подобные комплексы работают при больших дозировках (НЕ РАЗОВЫХ! а просто в течении дня)
PS по поводу разовых дозировок все просто - смотри упаковку.

raizman

ну тут тоже не все так просто, я сейчас употребляю один забавный протеинчик, правда падла не вкусный... но это другая история. Дак вот, он вообще обещает (и не врет 12 часов питания белком, при том в нем по умолчанию уже намешаны бсаа, сывороточный и казеиновый прот, так же всякие минералы. Идеально :) . Ну а по поводу питания... если был на ужин хороший кусок мяса, думаю пить протеин будет лишним.

AlexInes

ээээ, ну да, есть много так называемых "многокомпонентных протеинов" в которых намешаны как быстрый так и казеин. Про 12 часов это конечно враки, и что значит намешаны бцаа тоже не понятно. Бцаа содержится во всех просто аминокислотный состав различается в зависимости от сырья которое использовано.

raizman

не ну в него реально засыпаны аминки Probolic-SR от MHP. Советую ознакомиться, хотелось бы услышать мнение о нем. Сам его пью не очень часто, противный он падла)
ps. вот что в особенностях пишут (Усилен глютамином и BCAA)
мол прямо переворот в протеинах

AlexInes

ну а чо, хороший протеин с хорошим аминокислотным составом.
еще раз ликбез:
протеин это и есть набор аминокислот в сложной форме.
в зависимости от того как его обрабатывают меняется эта самая форма и некоторые форми разлагаются на отдельные аминокислоты быстро некоторые медленно. Сами пропорции аминокислот определяются тем из чего он сделан.
это как разница между коровой-куском мяса-готовым стейком, казеин это корова, готовый стейк это аминокислоты в свободной форме, вот и все. В этом еще и применена какаято технология створаживания которая еще замедляет разложение в животе.
Вцелом это наверное отличная замена казеину на ночь. Наверное действительно лучше обычного казеина. Но суть таже. Долгий протеин.

bitle

не ну в него реально засыпаны аминки Probolic-SR от MHP. Советую ознакомиться, хотелось бы услышать мнение о нем. Сам его пью не очень часто, противный он падла)
ps. вот что в особенностях пишут (Усилен глютамином и BCAA)
мол прямо переворот в протеинах
я с вас, дурачков, просто угораю. С сайта спортпита из описания:
 
Количество питательных веществ в одной порции Probolic-SR (1 ложка = 33 г):
Калории – 130, в т. ч. Калории от жиров – 40
Всего жиров – 4 г, в т. ч. Насыщенные жиры – 2 г
Холестерин – < 5 мг
Всего углеводов – 1 г
Протеин – 20 г
Кальций – 670 мг
Железо – 3.5 мг
Фосфор – 490 мг
Натрий – 230 мг
Калий – 310 мг
Аминокислотный состав на 100 г протеина:
Аланин – 4,230 мг
Аргинин – 7,040 мг
Аспарагиновая кислота – 11,130 мг
Цистеин – 1,250 мг
Глютамин – 21,710 мг
Глицин – 3,830 мг
Гистидин – 2,600 мг
Изолейцин – 5,950 мг
Лейцин – 7,650 мг
Лизин – 6,500 мг
Метионин – 1,380 мг
Фенилаланин – 5,100 мг
Пролин – 5,430 мг
Серин – 5,180 мг
Треонин – 3,890 мг
Триптофан – 1,280 мг
Тирозин – 3,860 мг
Валин – 6,010 мг
Всего аминокислот – 104,020 мг
Пять критических аминокислот – 48,360 мг
Другие ингредиенты: Probolic® протеиновая матрица продолжительного действия, усиленная аминокислотами [Supro® изолят соевого протеина (с лецитином казеинат кальция (молочный дериват) и сывороточный (молочный) протеиновый концентрат, смесь аминокислот с разветвленной цепью (L-изолейцин, L-лейцин, L-валин)], Lipobolic™ продвинутый липидный комплекс [комплекс триглицеридов со средней цепью, порошок масла огуречника (10% GLA сомплекс CLA (78% CLA масло семени примулы (4.8% GLA порошок льняного семени (8% ALA омега 3 комплекс (рыбий жир) (7.5% EPA & DHA)], стеариновая кислота, натуральные и искусственные ароматизаторы, гумми-смесь (целлюлозная камедь, ксантановое гумми, carrageenan лимонная кислота, оксид кремния, соевый лецитин, ацесульфам калия, сукралоза, FD&C yellow # 6 dye.
в скупе 20г прота на 33г общего - уже контрреволюция.
в аминокислотном составе 20% бцаа (валин, лейцин, изолейцин в соотношении близком 1-1-1, что ни разу не оптимально то есть в скупе всего 4г бцаа в не самом удачном соотношении.
а так вся "матрица"- это просто смесь соевого, казеината кальция, сывороточного, а если аминокислот свободных туда и насыпали, то чутка. На глютамин я бы дрочить не советовал, весь его плюс в том, что организм может из него насинтезировать другие аминокислоты, но это не особо актуальная тема, ведь во-первых глютамина много и в других источниках белка, которые ты кушаешь, а во-вторых, если ты вообще много белка ешь сбалансированного, то все аминокислоты получаешь в нужном количестве.
Революция в наебалове разве что- продать 60% (в основном соевый ) белок дорого- это круто

bitle

Вариант если есть бабло - какойнить аминокислотный комплекс типа BSN AminoX
бсн не раскрывает состав своих продуктов, я бы вообще ничего не трогал из их продукции.

bitle

Бцаа http://www.power-system-sport.de/index.php/bcaa.html
Аминокислоты http://www.power-system-sport.de/index.php/essential-amino-t...
я повторю вопрос- неужели тебе тяжело скушать достаточно обычной еды, или обычная еда у тебя плохо усваивается? Надо же реально не так много

AlexInes

ну а теперь прочитай состав аминокислот и увидь там те самые бцаа в составе.

AlexInes

я повторю вопрос- неужели тебе тяжело скушать достаточно обычной еды, или обычная еда у тебя плохо усваивается? Надо же реально не так много
ебанарот фейлинг, ты можешь хоть куданить не встревать со своим экспертным мнением.
Решил сделать доброе дело, нет ты тут лезешь.
Отвечу за нее: да блять сложно. Спортпит за тем и нужен чтобы закрывать недостатки основного питания

gena

Там меньше, чем конкретно в коробке бцаа.

AlexInes

ну да, меньше, но есть ведь как составная часть
как уже было написано - лишними остальные аминокислоты не будут, хотя не факт что дадут какой либо ощутимый результат в отличие от бцаа.
Так что тут как хош, можеть пить "комплекс аминокислот" можешь тока бцаа а можешь вместе но не превышая разовую дозу.
Однако на мой субъективный взгляд в таблетках это не оптимально. Я предпочитаю порошок.

raizman

Вцелом это наверное отличная замена казеину на ночь. Наверное действительно лучше обычного казеина.
я его для этого и брал. После треньки только сывороточный.
Однако на мой субъективный взгляд в таблетках это не оптимально. Я предпочитаю порошок.
аналогично, порошек в шейкере разболтал и очень приятно во время треньки пить. Правда особой разницы не заметил, ведь и так протеина достаточно потребляю...

raizman

Вобщем раз тема "фак по спорт питанию", наверное сюда надо постить свой вопрос.
Есть банка аминок, в порошке, ар-5 от аст, на них написано мол сожрать полюбому до июня 14 года, Люди хорошо разбирающиеся в этих веществах, скажите, так ли это критично? или надо жрать пока срок не вышел окончательно. Хранились дома в шкафу при комнатной температуре, запакованые

krot138

я читал что порошковый спортпит можно полгода смело есть после окончания срока годности.

raizman

кстати при приеме во время тренировки аминокислотного коктейля, имеет большой смысл еще и протеин пить после занятий? или там кпд значительно ниже станет по причине приема аминок

krot138

по идее чем больше всего тем лучше. ток учти что скорость усвоения разная у аминокислот и белка, те мешать их не следует. на тренировке или после - аминокислоты, потом в душ одеться собраться - и изолята бахнуть :)

raizman

а по поводу креатина? никогнда не принимал, есть смысл вообще? и в каких дозах

krot138

я ел его на 1-2 курсе универа, сожрал кг суммарно, вроде что-то перло от него. Но он имеет доказательную базу какую-то, как пишет спортвики, попробуй, тыщу рублей если не жалко :) Имхо спортпит это просто херня, не стоит денег своих же. Вон в интеренете метан продают, вместо креатина пачки на 2 хватит :) а результат при грамотном тренинге и питании от 1 и 2 несравнимы. Максимум из спортпита имхо - изоялта черпак после тренировки, а бсаа и изолят - только на строгой сушке. Но я не соревнующийся атлет, а так, любитель, хотя профи спортпит тоже очень умеренно едят

raizman

ну эт да, я тоже считаю, что это лишнее всё. И так же кушаю хоть и не изолят, но голд вхея черпак после треньки обязательно. НО большая часть денег уходит на комплексный прот, которым я заправляюсь с утра и на ночь. Ты что ешь в это время? Ведь главное по сути поддерживать уровень белка все время, а не только после тренировки, особенно ночью и с самого утра.

krot138

Ты что ешь в это время?
Ведь главное по сути поддерживать уровень белка все время
без энергии (углей) от белка толку мало
06-30 100 гр овсянки + 3-5 яиц
09-00 100 гр гречки и 200 гр мяса или рыбы
11-30 100 гр гречки и 200 гр мяса или рыбы
14-00 100 гр гречки и 200 гр мяса или рыбы
16-30 100 гр гречки и 200 гр мяса или рыбы
17-30 тренировка
19-30 40 грамм изолят + 50-100 грамм гречневые хлебцы доктор Корнер (решил их есть)
20-30 100 гр гречки и 200 гр мяса или рыбы
23-00 100 гр овсянки и 250 гр творога
опционально в 04-00 40 гр комплексный протеин раньше пил :o
масса круп в сухом виде если чо

krot138

да, сожрать это все не так и просто, но если постепенно прибавлять, а не сразу так лопать, то норм. Голод у меня возникает сам по себе через 2,5 часа, могу время засекать Лезет еда тяжко, особенно в жару, поэтому или водой запиваю или пытаюсь увлеченно читать форум, смотреть сериал или что-угодно, лишь бы не думать о еде а жевать ее. Даже с цыплячьми рабочими весами можно расти если норм жрать. Плюс кардио 20 мин после тренировки пехом в горку. Ну и в зал я хожу часто, до 6 раз в неделю, так что расход энергии не малый. Если вы качаетесь и не растет масса, значит мало жрете, а если жрали бы норм, а впахивали не норм, то как минимум бы жирели :) У меня в планах до 110 набрать через месяца 4 :o
пс говорят, макарошки проще слопать или рис (плюс в рисе на 100 грамм углей на 10-12 больше но я к гречке привык, ее не надо сливать промывать, вода выкипела и все. Я ее еще варю в минимуме воды, она полуысырая и занимает минимум места.

raizman

Я просто толстый был раньше, вот пол года урезал угли, мышцы растут, жир уходит, уже пресс видно. Это здорово. Теперь по поводу еды, это конечно прикольно все, я сам обожаю гречку с мясом, и питался бы только ей, НО, ты дома работаешь? я прост не представляю, как все это на работу таскать... мне тут тогда надо будет холодильник поставить и микроволновку. И еще вопрос, у тебя всегда такая диета? Или есть дни "отдыха"? Я например недавно глинтвейн варил, небольшой репорт в соседней теме еды, естественно, что при этом весь режим нафиг нарушается, часто такое у тебя?
ПС, макароны тоже круто, моя любимая еда вообще с гречкой и мясом

krot138

ну я сухим тоже никогда не был ты сперва жир сгони, потом набирай, мясо качественнее будет расти и каждый кг видно будет в зеркале! Но если у тебя и так меняется процент жира (рекомпозиция) то ничего не меняй, раз прет, от добра добра не ищут имхо.
Работаю я в офисе, 1 час 15 мин в одну сторону, вожу с собой 4-5 боксов с едой в сумке из под ноута, остальное ем дома и в зале :) привык есть без микроволновки, хотя она в офисе есть. Холодильник не нужен, за день еда не пропадет, я ее утилизирую) Диета такая всегда по большому счету, ну те набор продуктов озвученный постоянен, меняется лишь количество еды в зависимости от целей, добавляется капуста на диете. Когда реально есть цель, похер на все эти "вкусно-невкусно", есть б ж у и ккал и микроэлементы, а не еда, я вообще вкус ее не чувствую, мне что мороженое, что мясо, что картон - один хер :) Я готовлю на 3 дня вперед, если начну жрать какуюнть херь, пропадет аппетит и приготовленное придется жрать через силу или выкидывать, а это не тру. Тут дело привычки. Что в этом сладком и в фруктах хорошего? сахар один же. НУ там голубику клубнику еще можно сточить, яблоко зеленое.. но как-то лень) Проблема тут одна - не знаю меры, облопаюсь пирожков например, потом еду нормальную не съем. Так что лучше гречкой объесться и не думать о булках, что я и делаю
Бубл не даст соврать, прошлый месяц трескал после тренировки мороженое 200 грамм, пару твиксов больших, 3 банана и не жирел а вроде даже и рос. Только у меня от этого всего дела живот болел, зато 5-6 тыщ ккал нажирал, а нормальными продуктами столько нереально.. ну 4 тыщи это уже очень непросто
А режим не нарушай, все с собой носи, будь то дача, командировка или родительский дом, встреча с друзьями или поход в макдак или кафе. Организм со временем становится маховиком, по инерции разгоняется ппц, те я на курорте 2 недели ел так что за ушами трещало и только плавал и пехом ходил, так еще и похудел
апд забыл сказать, сложнее в выходные. спишь когда много, меньше времени ан еду остается и ем я каждые 2 часа

raizman

Как я понял, образ жизни у тебя строго трезвый и без исключений? 2.Еще постоянно везде слышу про набор массы, и про сушку, мол даже количество повторов разное надо делать, и питаться разной пищей в это время... Но если я сейчас делаю упражнения на массу, она растет, жир уходит, зачем мне что либо менять? если работая на массу и питаясь по сути как при наборе массы, у меня и рельеф появляется? Я конечно говорил, что урезал угли и худею, но по сути это не совсем так, я просто перестал всякое дерьмо жрать, типа майонеза, и всяких углей стремных, аля чипсы, сухарики, шоколадки, ну и хлеб фтопку. Остальное все в пределах разумного. Дак для чего все эти наборы масс и сушки? Может проще просто питаться так, чтоб не заплывать жиром?. 3. У тебя фотка есть тут на форуме где? любопытно посмотреть на результат такого питания

krot138

алкоголь я вообще терпеть не могу. про кол-во повторов все херня по большому счету, если упарываться многоповторкой с малым отдыхом на низкоуглеводке, мясо пожжешь. Тренируйся как и всегда ток жри меньше. Я и говорю, ничего не меняй, раз прет у тебя масса а жир уходит, пока на данном этапе у тебя "твоя рабочая" методика дает нужные результаты. Майонез, чипсы и тд не с похудением, а со здоровьем не совместим. Фотка в профильной теме была месяц назад сделана.
 
Дак для чего все эти наборы масс и сушки? Может проще просто питаться так, чтоб не заплывать жиром?.

тут два подхода. одни говорят что лучше не разжиратсья до поросячьего вида, другие говорят, что если ты на массе с прессом, то на сцене ты как дерьмо :) я придерживаюсь 1го подхода. Но стоит иметь ввиду, что на умеренной диете без набора жирка существенно вырасти не всем удается. Хотя мб это оправдания обжор. ВОн на фитспорте есть ребятки они всегда сухие, на массе выглядят как большинство на сушке, просто вечно на диете. Я тоже так хочу Массы и сушки - это диктует требования к качеству и объемам соревновательнй ББ. Например, сейчас Арни на Москве в тройку даже не водйет в своей лучшей форме, разве что только в разделе фитнес :)

krot138

Сорри что без ресайза, с телефона сижу. Раз зашла речь о питании, вот щас готовиццо на пару дней

raizman

говядина?

krot138

Да :) иногда вместо нее то же количество форели или семги

raizman

у нас нет говядины практически... приходится свинину, и форели нет, и семги нет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: