olga102624

врачу в подарок

valiya-liya

Этот врач терапевт\ педиатр\ ЛОР? Это просто подарок, и акцент на слове подарок, а не на слове ИК-термометр? Если да, то лучше отоскоп.

olga102624

детский невролог
я так думаю, смысл в бесконтактности и удобстве использования
ну и чтоб заодно в кастрюле температуру можно было посмотреть )
хотя возможность в ухо слазить, наверное, тоже не помешает
кстати, а в чем разница с бытовыми пирометрами, у которых диапазон от -30 до 500 градусов? у них точность плохая?

valiya-liya

Если заодно и в кастрюле температуру посмотреть, то гарантированно не нужно :grin: У нас есть какой-то ИК-термометр - максимум. на что он годится - это проверить температуру воды у черепах в аквариуме, хотя покупался для младенца. В итоге температуру сына мерили только ртутным и электронным градусниками, а ИК остался для забавы - сейчас сын с ним как с пистолетом играет :grin:
Детскому неврологу лично я подарила бы какой-нить англоязычный учебник по неврологии детской. Так как внятный детский невролог - это диковина в нашей медицине.

olga102624

так а чо он врет сильно? или в чем его негодность?

valiya-liya

И врет, и вообще нестабильный результат дает. Меряю себе 5 раз подрад себе в течение пары минут - получаю разброс от 35 до 37 (здесь опечатка была) градусов. Я не болею, температура ртутным 36,5, температура электронным - 36,8. Ребенку померить - это вообще квест- там же ко лбу приложить надо, и дети это ещё хуже воспринимают без привычки, чем подмышку. В итоге ерзает ит.д. А ерзанье на результатах ИК сказывается ещё сильнее, чем ерзанье на контактных градусниках. Наш ИК безбожно занижал температуру, как и ожидалось.

fomushkin

есть же еще для уха

valiya-liya

Ушной у нас тоже не пошел, но на него надежды конечно больше - тут привычку нужно к нему выработать у ребенка, и результат у него стабильнее без вопросов. Но мы забили и приучили сына к электронному градуснику в подмышке, так как во всех медучреждениях ему все-равно именно с такими сталкиваться.

fomushkin

наш ик градусник для лба мерял очень хорошо, пока ребенок его не сломал
http://www.geratherm.ru/index.php?page=03-production/02-term...

fomushkin

здесь у всех врачей налобные градусники как раз :)

valiya-liya

Тогда не вопрос - на мой взгляд нужно подбирать градусник, принятый в мед системе твоей страны. Чтобы ребенок был приучен к использованию девайса, особенно мелкий + ассортимент продажный будет более стабилен по качеству скорее всего. У нашего я уже даже не помню марку, а в игрушках сына сходу не нашла перепроверить. Но вроде какой-то крутой и дорогой был - у мужа пунктик на качественных девайсах.

valiya-liya

Кстати, не исключаю, что нам попался бракованный экземпляр градусника. Поэтому бери модель, которую Ася посоветовала - отоскоп неврологу ни к чему точно :)

stat2913331

http://www.geratherm.ru/index.php?page=03-production/02-term...
У меня сейчас такой, точность плюс минус пол градуса. Спокойно показывает у абсолютно здорового человека 37,2 . до него был контактный электронный - говно полное (какой-то Thermoval) Реально точно меряет только ртутный.

fomushkin

с чего ты взял что ртутный меряет точно? то что у него только одну цифру можно получить не говорит о том что она правильная :grin:
да и как 37,2 противоречит здоровью?

gena

А как можно получить "правильную" цифру?

vildan1982

а с чего ему мерить неточно?
думаешь ртуть как то по разному расширяется в зависимости от твоего настроения? :)

stat2913331

В отличие от инфракрасного, ртутный не дает разброс в пол-градуса при двух последовательных измерениях в течении пяти минут. Для обсуждаемого ИК совершенно нормально показать 36,7 , а через 20 секунд 37,2. Фактически его можно использовать только для того чтобы сказать есть температура или ее нету. Ну в качестве бонуса приятно конечно иметь возможность измерения температуры поверхности. Там вот точности плюс минус пол-градуса вполне достаточно.

fomushkin

подмышкой большой разброс в зависимости от того, где именно зажимать и насколько ты потный
ик можно сделать хоть пять измерений меньше чем за минуту и усреднить

stat2913331

Значит у меня термостатические подмышки.

fomushkin

сомневаюсь :)

alekszh

у меня Sensitec NB­401
http://www.sensitec.ru/catalog/elektronnye-termometry/nb401....
меряет точно - проверяли (не знаю для всех это надо делать, чтобы точно работали, но для этого надо было сделать калибровку по инструкции, там элементарно, потом прибор точно работает)
ребенку удобно мерить (особенно, когда спит :grin: так как меряет за полсекунды и на расстоянии 5-15 см

vildan1982

подмышкой большой разброс в зависимости от того, где именно зажимать и насколько ты потный
вообще никакого, если речь про ртутный

fomushkin

ну ты-то понятно в жопе меряешь :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: