doomsday999

Упала на лыжах. Как результат, с внутренней стороны колена небольшая припухлость. Приседать больно. Два дня старалась не сгибать, наложила бандаж. На второй день к вечеру почти не болит при сгибании. Однако еще через три дня собираюсь на многодневную лыжную трассу в Альпы. Как думаете, это нормально, за следующие три дня достаточно заживет? Стоит ли кататься в бандаже?

borisgon

Главное, к врачу ни в коем случае не обращайся, форумные телепаты по
с внутренней стороны колена небольшая припухлость. Приседать больно.
Точно диагностируют травму, и скажут, куда мёд приложить. А этим врачам только бы ногу ампутировать!

denisshvetsov

Когда я повредила мениск, проходило несколько месяцев. Тоже с внутренней стороны колена, кстати. Так что к врачам, они уже скажут, что с тобой.

Alekdem2009

рассчитывай на несколько месяцев, в зависимости от степени повреждения. Если это не просто ушиб, конечно.

doomsday999

Эх, все-таки пойду завтра к врачу. Надеюсь просто ушиб.. Лыжный сезон ведь...

Alekdem2009

Если пойдешь к врачу свободно и почти без боли, то это ушиб. Если больно ходить будет, то это связки и надолго.

doomsday999

Мне уже сегодня (а это второй день) не больно ходить. Надо было в магазин, забыла что хотела не сгибать и по лестнице не заметила как прошла. Видимо при падении чем-то ударила.
Но все-таки зайду к врачу, а то если через 3 дня хорошая нагрузка на трассах, как бы не навредить.. Приседать по прежнему больно.

ilxom

Надеюсь просто ушиб.
нормальный врач даже при "просто ушибе" забанит тебе кататься еще на недельку-другую, имхо.
но идти в любом случае надо.

doomsday999

Спасибо за ответ. Ну, 9-го полюбому поедем. Вариант только ограничивать нагрузку.

anele-69

У меня было 2 разрыва связок: боковй внутренней и передней крестообразной.
При разрыве боковой - невозможно ходить от адской боли.
При передней крестообразной похоже на сильный ушиб с опухлостью колена, месяц откачивали жидкость.
Знакомый рвал заднюю крестообразную - типа мелкого ушиба, через день мог нормально бегать.
Кроме обычного ушиба, может быть надрыв внутренней боковой (то бишь часть ее). Вообще она единственная, кто сама заживает (ок полгода).
Трещинка мениска тоже может быть теоретически.
При разрыве одной из крестообразных жить можно без всяких вмешательств, но сустав будет постепенно разболтываться, ломая и мениски в частности. Т.е. будут проблемы впоследствии, особенно в более позднем возрасте.
При любом раскладе лучше сделать МРТ потом и убедиться, все ли в порядке.

doomsday999

Кроме обычного ушиба, может быть надрыв внутренней боковой (то бишь часть ее). Вообще она единственная, кто сама заживает (ок полгода).
И вот эти пол года ограничение нагрузок :(?
P.S. Сегодня не получилось к врачу. Завтра попробую.

Alekdem2009

И вот эти пол года ограничение нагрузок ?
эти полгода ты ногой сама пользоваться не сможешь под нагрузкой. Тупо будет отказываться работать.
Ну это конечно если у тебя дело в этом.

doomsday999

Всем спасибо за советы! МРТ делать не стали, т.к. не увидели необходимости. Сказали, что если бы трещина или разрывы, то на 4 день еще были бы точно боли. Ну а так болит лишь при прощупывании в зоне ушиба, где сохраняется небольшой отек.
Кататься рекомендовано после того как полностью уйдет отек и боль. В то же время это не строго и на усмотрение пациента.

gena

Ты была у терапевта или ортопеда?

doomsday999

Ортопеда

gena

Значит, забей. Но имей в виду, что если произойдет разрыв. то только операция и месяцы реабилитации у физиотерапевта.

doomsday999

И тебе не болеть

Ксюша

У меня очень много времени на все это уходило...травма была довольно серьёзной. Я профессиональный спортсмен. Сейчас для того чтобы суставы, связки, кости были более крепкими, принимаю много добавок. Для суставов например эваларовский коллаген с витамином C. Он так и называется. И как раз благодаря витамину C усваивается очень хорошо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: