nazannik

Есть ли какая-то достоверная информация про полезность аскорбиновой кислоты при лечении?
Я в интернете нашёл, что дневная норма порядка 50-100мг и суточная должна не превышать 2000мг (в других источниках 5000мг доза токсичности 15000мг.
К чему этот вопрос?
При простуде покупаю я вот такие таблетки 20шт. по 1000мг
http://www.medbioline.ru/catalog/category-54/product-8033.ph...
Пью штук по 5 пару дней пока болею, вроде как по ощущениям, состояние лучше, аппетит повышает и т.п. (пью дополнительно к лекарствам) А тут на днях в интернете вычитал, что вроде нет подтверждённых фактов полезности таких доз при лечении, и ещё, что в некоторых странах запретили продажу в дозировках более 250мг.

inbox777

Эффективность 0. При простуде помогает горло брызгать чем-то дезинфицирующим типа йода, снижает существенно интенсивность болезни.

nazannik

Я так понимаю, получается полезность только в кратковременном повышении аппетита и тонуса?
Про брызгать и т.п. - это понятно, одними аскорбинками никто и не лечится.

fomushkin

оно само проходит, не надо лечить

galy81

Hemilä H1, Chalker E. Vitamin C for preventing and treating the common cold. Сochrane Database Syst Rev. 2013 Jan 31;1:CD000980. doi: 10.1002/14651858.CD000980.pub4
Выводы
Полученные результаты свидетельствуют о том, что регулярный прием витамина С
для снижения частоты простудных заболеваний среди населения не оправдан. В ряде исследований было показано, что витамин С снижает продолжительность простудных заболеваний, однако, эти результаты не были воспроизведены в последующих исследованиях. Для уточнения влияния витамина С на продолжительность и тяжесть простудных заболеваний требуются дополнительные рандомизированные клинические исследования.

nazannik

Ясно, примерно это и хотелось узнать.

Alberd

Полинг в свое время активно продвигал тему с винаминчиком

galy81

Был тред про берокку, я там писал. Не все то правда, что продвигается даже нобелевскими лауреатами.

fomushkin

что знаичт даже?
полиг же не биолог и не врач был, ну помимо того что ебанулся с возратсом

Lariosik

Я слышала от врача по образованию, что витамина С больше 1000мг в день просто не усваивается (поэтому нет смысла принимать больше грамма в день). Кто-нибудь может это подтвердить-опровергнуть?

borisgon

Я слышала от врача по образованию, что витамина С больше 1000мг в день просто не усваивается (поэтому нет смысла принимать больше грамма в день). Кто-нибудь может это подтвердить-опровергнуть?
Его и грамм не усваивается.
Концентрация в жидкостях тушки повышается от ударных доз, это да. Имеет ли это положительный терапевтический эффект - недоказано, о чем и говорят.

Наташа

Для повышения защитных сил организма это прям спасение. Сама недавно болела, так сразу же начала принимать эваларовский витамин С в форме шипучих таблеток в повышенной дозировке (благо, там их выбрать можно). Довольно быстро на ноги встала благодаря этому...так что советую такой приемчик взять на вооружение))

Яна

Нет пользы! Только вред.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: