sv-stom

Довольно давно уже беспокоит коленка, резкие боли при разгибании под нагрузкой, хруст
Обследовался в клинике, делал рентген, поставили диагноз - артроз 2 степени
Ну и предложили 2 варианта лечения:
 - иньекция в сустав гиалуроновой кислотой, 4 укола, по стоимости каждый по 5 тыщ
 - иньекция плазмы выделенной из собственной крови (метод плазмолифтинга 3 укола, по стоимости каждый 10 тыщ
настоятельно рекомендовали второй вариант, типа он новый, самый продвинутый, безвредный и т.д.
кто либо чтото знает про эти методы? не разводка ли какая про этот плазмолифтинг? в инетах написано что это "новейшая разработка российских учёных", что уже настораживает...

stm7929259

метод плазмолифтинга
сразу в лес.

Alberd

что-то на разводку похоже

Ironguard

иньекция в сустав гиалуроновой кислотой, 4 укола, по стоимости каждый по 5 тыщ
делал в прошлом году, 10 уколов, 1 шприц стоил 2тыщи, сомневаюсь, что стало в 2,5 раза дороже

Sereja

всегда надо сходить к нескольким врачам для диагностики и выбора лечения

lo0ser

Артроз же вроде как не лечится?

valiya-liya

Артроз не лечится глобально, но есть паллиативы разной степени доказанности и эффективности.

Narkir

как писала аника - сходи к нескольким врачам - железно
мне тут тоже один врач такой диагноз поставил в 25 лет
три других врача данный диагноз опровергли (на основе всяких рентгенов, мрт и узи)

sv-stom

ну вот был у 2х врачей (оба из частных клиник)
один сказал уколы гиалуроновой кислоты
другой сказал уколы плазмой крови
диагноз у всех одинаковый а методики лечения разные...

Narkir

я собственно посоветовать ничего в итоге не могу, кроме того что написал выше
но мне кажется что вмешательство в коленный сустав не очень хорошая вещь

twincerox2008

Сейчас всем эти уколы прописывают. Боли снимают, но придется периодически повторять.
Мне тоже уколы прописывали, хотя и при более слабом диагнозе. Поделал гимнастику (сам убрал нагрузки провоцирующие осложнение, вроде нормально стало.
Я так понимаю, что если ты начал уколы колоть, то будешь их колоть всю жизнь после этого. Так что, возможно, стоит попробовать все прежде чем садится на иглу. Хотя у меня знакомая колет раз в год уже несколько лет после травмы колена - довольна, на лыжах катается.
Есть центр Бубновского и клиники его. Он в частности гимнастикой на спец.тренажерах лечит суставы. Я так и не понял, шарлатан это или нет, но общая идея о способности организма к самовосстановлению верная и хуже от гимнастики точно не будет . Можно на прием к нему сходить.

kostik_b

Я колола гиалуроновую кислоту ровно полгода назад. Толкового диагноза мне тогда, правда, так и не поставили, но уколы действительно помогли: за полгода ту коленку, в которую кололи, чувствовала буквально пару раз.
Коленки без боли - это кайф, я планирую при следующем обострении обязательно сделать и вторую.
Если б можно было что-то подобное сделать со спиной, сделала бы не раздумывая (по опыту со спиной мне кажется, что никакое ЛФК такого эффекта дать не может).

qwer89

Это т.н плазма обогащенная тромбоцитами. Предполагается что тромбоциты индуцируют синтез гиалуроновой кислоты родными клетками сустава. Об'яснение дырявое, статьи печатаются в странных физкультурных журналах
К тому же качество приготовления такого инфузата в конкретной клинике непонятно

valiya-liya

Итого - если хочется что-то поколоть, то лучше гиалуроновую кислоту. Проблем от самой процедуры с ней будет столько же, сколько и при плазмолифтинге, логически эффект объясним, клиническая эффективность непонятна, но пока тяжелых закономерных побочек не отмечено.

bitle

такой глупый вопрос, а эти вещи еще не лечат с помощью факторов роста типа igf1?

Юлия

Гилауроновую кислоту вводили мне в этом году, в 2020, в коленный сустав (артроз 3ьей степени). Цена препарата 6.500 (есть дешевле и дороже, но выбрала самый широко применяемый препарат, минимум побочных эффектов). Три инъекции - по одной раз в неделю. Процедура в Областном диагностическом центре 1500 руб - за одним укол.Укол абсолютно безболезненный. После первого укола боль практически прошла, причём не только в колене, но и в спине.Врач рекомендовал три, сделала три. Хватило ровно на месяц, потом боли вернулись.

наталья

Сделала второй укол Гиалурона,еще надо третий,но особенных изменений не заметила,немного уменьшился скрип и не более.

Матька

Если врач говорит про уколы, то нужно сделать. Неприятная процедура, но другого выхода нет. Мне одно время даже по лестнице подниматься или спускаться было сложно. Я мазала колени мазью с ядом гадюки. Обязательно курсом эваларовскую настойку сабельника принимаю, хорошее противовоспалительное средство, снимает болевые ощущения, причем не влияет на работу ЖКТ. В принципе сейчас намного лучше, при ходьбе болевых ощущений нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: