stm7929259

У ребенка (5 месяцев) слабый ринит (без температуры, сопли, чихает и легкий кашель). Педиатр прописал виферон, хочу послать педиатра лесом и ограничиться регулярным промыванием носа аквамарисом. Правильно ли я делаю? Нужно ли что еще делать?

Shelehov

может аллергический?

antisamka

правильно. исключить аллергию надо, а то береза, там, ольха, вот это все

gena

Как исключать у младенцев?

antisamka

а как у взрослых?

valiya-liya

С геморроем - методом исключения, анамнезом, некоторыми тестами с низкой чувствительностью и специфичностью. Поэтому младенцу 5 месяцев никто не будет исключать аллергический ринит просто потому, что его никто предполагать не будет без явных признаков типа контакт-потекли в ту же минуту сопли. Потому что это бессмысленно и не нужно делать младенцу в вакууме с соплями.
Промыванием аквамарисом нужно только если сопли густые, а если текут-нафиг не нужно. Я своему и густые особо не промывала, так как он не давался, и в итоге быстро научился спокойно относиться к соплям, прежде всего спасть с ними на наклонном матрасике.

antisamka

и в итоге быстро научился спокойно относиться к соплям, прежде всего спасть с ними на наклонном матрасике.
говорят, не все дети при этом обходятся без отитов

gena

У моих ни разу отита не было. :confused:

antisamka

и? :)

valiya-liya

Вот вместо "говорят" давай пруфы о связи отсутствия промывания носа и отитов. Или сна на наклонном матрасе и отитов - я не поняла, что ты имеешь в виду.
Пока что единственное доказанное профилактическое средство от отитов - это пневмококковая вакцина. И на фоне статистики вида "у 70-91% детей в возрасте до 2 лет бывает хотя бы 1 отит" любые разговоры вроде приведенного тобой - это туфта, не стоящая внимания.
Вот мой источник статистики http://emedicine.medscape.com/article/859316-overview#a0156

antisamka

ты сама придумала и сама разъярилась на что-то, чего я не имела в виду, по-моему
продолжай, я даже встревать не буду

valiya-liya

Я не поняла источников твоего возражения относительно связи с отитами . И просто попросила пруф. Разъяренная я выгляжу принципиально иначе :grin:

JOKER19890727

Если не нравится врач - это повод найти нормального врача, а не пытаться диагноз на форуме поставить. Без очного осмотра все диагнозы и методы лечения - это тыканье пальцем в небо просто.

gena

Я вспомнила, что у моих детей при прорезывании зубов были:
у старшей - рвота и понос, три дня высокая температура, немного соплей и много слюней
у младшего - немного повышенная температура, слюни и конкретные риниты, что спал только на мне
Так что если ребенок ТС сует руки в рот, текут слюни и есть сопли, то связь зубы-сопли вполне вероятна.

JOKER19890727

Она имела ввиду не отсутствие промываний, а длительные гасморки. Ваш КО.
А ты, кстати, будешь оспаривать, что длительный насморк может иметь плохие последствия (у кого-то отит, у кого-то - еще что)? Или наоборот, у меня пруфов попросишь?
Пользуясь случаем, хочу сказать, что конкретно мне от длительных насмореов очень хорошо изофра помогает. Я натыкался в инете на то, что якобы это лекарство бесполезно, якобы там не создается достаточных концентраций, но это все хрень, т.к. длительные насморки с применением изофры у меня моментально проходят. Но я говорю именно про длительные насморки, а не про обычное хлюпанье носом, которое через несколько дней само проходит.

valiya-liya

пруфы попрошу непременно. потому что длительный насморк - это несколько недель, если не месяцев. ты серьезно предполагаешь у данного 5-месячного малыша нескольконедельный непрерывный насморк без окончания? более того, про длительные насморки лично я сама писала, и что с ними делают и почему.

JOKER19890727

Так я не про малышонка пишу, а вообще.

valiya-liya

А лично я и топикстартер писали про малышонков одного возраста. И это очевидно всем, читающим то, что пишут, а не спорящим с точкой зрения визави вообще, высказываемой до это в целом ряде тредов.

valiya-liya

Более того, высказывание вида "последствия длительного ринита" имеет смысл ТОЛЬКО для 2-х видов ринитов - идиопатического и аллергического, длящихся скажем месяца 2-3 без перерыва. При этом методы лечения аллергического ринита имеют весьма условные пересечения с методами лечения ринитов, являющихся симптомами ОРЗ\ОРВИ. А идиопатические - это просто признание неопределенности диагноза, их осложнения вообще не оцениваются как из-за редкости состояния, так и из-за непонятности причин и следствий, и их взаимоотношений.

stm7929259

девачки не ссоритесь:) Малышонка уже выздоровела (Фото здоровой малышонки прилагается).

valiya-liya

Да я, собственно, и не сомневалась, что само пройдет :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: