EnotS

хочу в профилактических целях проверить весь позвоночник - раньше никогда его не обследовал.
пока рассматриваю МРЦ Дикуля "Лосиный остров", так как расположен не очень далеко от дома. там просят 13700 за МРТ 3-х отделов позвоночника (шейный, грудной, пояснично-крестцовый).
при этом много отзывов не очень хороших про центры дикуля (разводят на деньги и т.д.)
что посоветуете? куда нынче доброфорумчане ходят делать мрт позвоночника?

ldn1972

Недавно делала МРТ всех отделов позвоночника здесь
ldc.ru

valiya-liya

Зачем? Что и как должен изменить ты или врач на основании каких данных мрт?

gena

Смотри на мощность аппарата. Я делала на 1,5 Тл - это минимум, при котором будут более-менее четкие снимки.
Могу ответить раттус: мне ни один врач не обнаруживал патологию, а я ее ощущала. По МРТ подтвердилось. :(
Благодаря ранней диагностике удалось скорректировать.

EnotS

почему я решил сделать мрт?
в принципе меня спина не беспокоит, только иногда левую руку простреливает начиная от области левой лопатки-локоть-запястье-кончик среднего пальца + редко бывает онемение кисти.
в молодости я занимался борьбой и свой организм как то не жалел (тогда все давали большие нагрузки и о старости не думали.
недавно после большого перерыва я возобновил тренировки в режиме лайт, ну турник+брусья - вот это всё.
однако учитывая, что куча старых приятелей-борцов жалуются на спину (грыжи стало интересно насколько мой позвоночник цел.

valiya-liya

грыжи как находки мрт мало коррелируют с болью и тяжестью проблем. поэтому начинать нужно с хорошего невролога, и с высокой вероятностью твой мрт ему будет малоинтересен, и обоснованно причем.

EnotS

т.е. лучше сходить к хорошему неврологу?
и он уже расскажет в каком состоянии спина?
Я просто хочу понять не навредят ли моей спине тренировки по борьбе

valiya-liya

Начать нужно с хорошего невролога. И только если он посчитает нужным, то сделать МРТ. Какой смысл делать исследование, которой дает кучу ложно-положительных результатов, никак не связанных с болью, и дающее кучу артефактов у по сути бессимптомного человека? А с учетом, что как таковых ярко выраженных болей у тебя сейчас нет, то что конкретно ты планируешь там увидеть настолько важного? Дегенеративные изменения есть наверняка. И что? Для снижения их последствий в будущем рекомендации все-равно одни и те же- что с МРТ, что без него. Без ярко выраженной тяжелой травмы или боли никто тебе в позвоночник не полезет. Тогда зачем МРТ? Что такого ты там планируешь обнаружить, что не имеет клинического проявления?

valiya-liya

Вот пример набора профилактических скриннингов, по которым есть понимание в современной медицине, осмысленны они или нет
Найди там хоть одно МРТ исследование, для которого был бы показан его смысл как профилактического исследования.
http://www.ahrq.gov/professionals/clinicians-providers/guide...

EnotS

Спасибо, понял!)

gena

Для снижения их последствий в будущем рекомендации все-равно одни и те же- что с МРТ, что без него
А что конкретно?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: