ser-ga

я уже здесь давно о проблемах с желчным пузырем, но на удаление тогда так и не решилась. Пузырь деформирован и уменьшенных размеров с перегородкой, внутри плавают сгустки - это по узи, а по анализам - повышен билирубин в крови (насколько я помню 25 при норме 6-20). На себе никаких симптомов холецистита не ощущаю кроме небольших болей в правом боку (не факт что от этого). Ну вот, тогда часть врачей говорила отрезать (хирург + гастроэнтеролог) , а другие - оставить (узист + другой гастроэнтеролог) ну я в итоге послушала вторых. Теперь по-тихоньку подумываю о планировании беременности, и вопрос - сильно может это повлиять? удалить все-таки или диеты достаточно? питаться стараюсь более-менее нормально, пароварка там, без супер жареного - жирного и т д

Sveta111

сгустки чего?
желчи? или там типа камни уже, песок?
можно еще к 3 врачу сходить (это вообще общий совет при серьезных диагнозах, типа много мнений собрать)
желченогонное пару недель и после него повторное узи не назначали?

ser-ga

типа камни, но не твердые, как-то так, "конкременты"
желченогонное пару недель и после него повторное узи не назначали?
сначала назначали, а потом вроде как эта перегородка появилась и отток желчи нарушился, поэтому желчегонное не канает, сказали удалять, типа в любой момент может воспаление случиться
ну я еще недавно узи делала, он опять к хирургу послал ) так-то меня особо не напрягает это, за 5 лет практически ничего не изменилось, волнует озвученный вопрос

gena

У меня камней нет, только перетяжки. Периодически сгустки желчи бывают, помогает не обжираться и раз в несколько лет бывать в Трускавце.
По опыту двух беременностей скажу так: из-за перетяжек желчь скапливается еще больше. Это провоцирует тошноту и рвоту. В третьем триместре будет ощутимое давление и малоприятные ощущения.
Имхо, я бы искала грамотного врача и избавлялась от сгустков или камней. Ну и в случае необходимости лучше удалять сейчас, чем во время беременности.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: