slaper

Добрый день!
Для тех, что интересуется ходом лечения нашей дочки, дошли руки написать (ну и ещё ждал, пока дадут свежую копию выписки).
как-то быстро сползла в архив, создам новую.
В четверг на прошлой неделе был очередной осмотр. К этому времени уже провели 4 курса общей химии и 3 интра-артериальной. Лиза переносит их хорошо.
Результат осмотра показал, что опухоль уже почти полностью кальцинировалась, но, вполне возможно, ещё сохранились очаги активности. Размеры опухоли сейчас - 1,2*0,4*0,5 см. Сетчатка осталась отслоенная.
В четверг-пятницу провели пятый курс общей химии. Скорее всего, будет ещё и шестой, если после пятого будет положительная динамика. Если изменений не будет, то пока вообще ничего делать не будут - будут наблюдать. Сказали, что если опухоль расти не будет, то нет необходимости в лазерной терапии (основной очаг слишком большой, а мелкие и так уже кальцинировались) или брахитерапии. Интра-артериальная химия у них в прошлый раз как-то сложно пошла (пришлось перекрывать артерию, чтобы наполнить её кровью поэтому больше делать её не планируют.
Как я понял, лечение постепенно подходит к концу, и достаточно успешно. Будем надеяться, что опухоль удалось побороть. Хотя, конечно, по больницам, нам ещё долго бегать предстоит.
Ниже - цитата из выписки с подробностями:
OS - спокоен, передний отрезок глаза, хрусталик, стекловидное тело не изменены, основной опухолевый очаг кальцинирован с серой полупрозрачной тканью по периферии, размеры очага прежние, тотальная отслойка сетчатки без динамики, границы ДЗН не просматриваются из-за серой полупрозрачной ткани по окружности. Под отслоенной сетчаткой, в верхнем отделе зоны серой с черными вкраплениями атрофии хориоидеи. Мелкие очаги на периферии в наружном и нижнем отделах практически полностью кальцинированы.
У ребенка с диагнозом: ретинобластома слева, стадия T2bN0M0, группа D, состояние после 4 курсов ПХТ, 3 курсов СИАХТ - ОД (последний с микрокатетером с баллоном) отмечается дальнейшая положительная динамика, однако в основном очаге нельзя исключить наличие остаточной активной опухолевой ткани, в верхнем отделе зона атрофии хориоидеи. Показано проведение 5 курса ПХТ по прежней схеме.
Ещё в Гельмгольца, скорее всего, в конце месяца поедем на осмотр. Может, там ещё что порекомендуют.
В общем, как-то так у нас дела. Уже привыкли половину времени проводить в больнице.
Всем спасибо, кто за нас тут переживает! Если есть ещё полезные идеи, что можно предпринять, просьба поделиться ими.

stm8633362

Спасибо, что делишься информацией: а то каждый раз захожу в раздел посмотреть, не написал ли, как у вас дела.
Рада, что положительная динамика. Сиол и терпения вам троим, веры в лучшее и, конечно, скорейшего выздоравления!

Narkir

Хорошо, что хорошие новости! Удачи, сил и выздоровления!
такой вопрос - а были ли выявлены примерные причины возникновения? (ну там наследственность или что-то другое)

slaper

Недавно сдали анализы на генетическую экспертизу. Но, так как ретинобластома односторонняя, то, скорее всего, это случайная мутация клетки уже после рождения, поэтому никаких генетических изменений они не найдут. Надеемся на это.
Анализы делаются долго, результат будет только через три месяца.

ghert

выздоравливайте!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: