gena

Допустим, я беременная или кормящая грудью женщина. Допустим, есть необходимость принимать ряд медикаментов, которые не проходили клинические испытания среди беременных/кормящих вообще или в только в России.
Можно обратиться куда-то добровольцем и участвовать в испытаниях? Как вообще выглядит процедура проведения испытаний?

scorpi

Допустим
Как ты это допускаешь?

ps1976

а ты что хочешь, добавить миру знаний, или чтобы тебе от этого были какие-то бонусы?
если первое, то теоретически врач, узнав о такой ситуации, должен тебя внести в базу данных и довести результаты до фармкомпании и регуляторных органов. Чаще такое бывает постфактум, типа не знала, что беременна, но пила ХХХ. Ну или если врач решит, что это очень нужно, но далеко не каждый врач возьмет на себя ответственность за подобное решение в ситуации, не угрожающей жизни матери (и правильно).
если второе, то делать клинические испытания не специализированных препаратов на беременных фармкомпаниям обычно не надо, рынок маленький, а клинические испытания - это очень дорого. Как представлю процесс согласования клинических испытаний на беременных с этическими комитетами, так плохо становится. Страховка, скорее всего, тоже будет стоить еще более безумных денег, чем просто для клинических испытаний.
процедура официальных испытаний выглядит так, что они должны быть заранее кем-то организованы, и это требует кучу усилий, и в случае фармкомпаний - кучу денег. Нужна причина этим заниматься.
кроме того, результат на одной тебе никого не интересует, должна быть адекватная статистика. Поэтому, если с этим заморачиваться, то надо ХХ беременных/кормящих женщин, которые принимали этот препарат.
резюме такое, что никто не будет официально это организовывать и за это отвечать, но если ты по своей инициативе что-то будешь принимать и донесешь это хотя бы до врачей, то да, результат добавится в копилку знаний человечества :)

gena

Очень многие медикаменты у нас не назначают беременным и кормящим, потому что не было внутрироссийских испытаний. Но они проводились за рубежом и даже имеются соответствующие статьи на английском.
Мне кажется несправедливым, что женщин лишают адекватного лечения из-за их статуса. Хочется внести свой вклад и повлиять на ситуацию.

ps1976

ну переводи статьи и выкладывай в рунет, пусть женщины сами покупают :)
энтузиаста организовывать испытания ты вряд ли найдешь. Я не знаю подробностей, как это в России организовано, и может ли это быть просто врач с поддержкой МинЗдрава, а не фармкомпания, которой по определению нужна прибыль. Если читать посты Раттус, то, создается впечатление, что эти возможности в России отсутствуют, просто заодно с прочими разумными возможностями. Для каких-то изменений в этой области нужно глобально менять систему, что, кхм, задача не для одинокого энтузиаста.

denisshvetsov

А ты разве еще кормящая? Вроде должна была уже закончить.

qwer89

У Клары всегда все Очень Сложно

valiya-liya

Клара дурью мается. При наличии детей такого возраста просто сворачивают кормление грудью и лечатся как некормящие, чтобы уменьшить и риски, и геморрой

electricbird

она не для себя старается
кто, если не она, будет нести свет в мамские форумы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: