JOKER19890727

Столкнулся с тем, что на следующий день после тренировки пересыхает во рту. ощущение сухости на коже и т.п.
Попробовал пить во врем тренировки и после powerade (т.к. его можно в обычном киске купить вроде бы помогло. Но он оказался очень кислым для меня, через несколько раз я его пить не мог уже.
Бегло погуглил по изотоническим напиткам, куча наименований, преимущества одних напитков перед другими непонятны, все пробовать не хочется. Вобщем, если у кого-нибудь есть опыт в употреблении спортивных напитков для восстановления жидкости, поделитесь пожалуйста.

valermon14

кури тему изотоников. powerade - игрушка
однако все покупные весьма печальны в восстановлении потеряных солей - тупо RDI низкий. Да и в большинстве своем они различаются вкусом.
Я пользую сменсь регидрона (1/4пакета/литр) и аспаркама (таблетка/литр). Потребление 0,6-0.8л в час. Если не лень, капаю пищевой ароматизатор.
только изотоник не живет долго - превращается в желе за сутки-другие в тепле. Или хранить в холодильники или мешать прямо перед тренькой. Ну и можно мальтодекстрин до кучи сыпать, дабы топливо было

qwer89

почему не достаточно просто пить воду? ты часов по 4-6 вкалываешь?

gena

А какие тренировки и как часто?
Что-то из спортпитания принимаешь? Витамины?

valermon14

Потери калия, магния и натрия с потом жестко сказываются на производительности и восстановлении

JOKER19890727

Если я пью много воды, то только чаще в туалет бегаю, но ощущение сухости не уменьшается.

Alberd

а где закупаешь компоненты?

JOKER19890727

однако все покупные весьма печальны в восстановлении потеряных солей - тупо RDI низкий. Да и в большинстве своем они различаются вкусом.
Я пользую сменсь регидрона (1/4пакета/литр) и аспаркама (таблетка/литр). Потребление 0,6-0.8л в час. Если не лень, капаю пищевой ароматизатор.
А почему у изоьоников RDI должен быть высокий? Это как-то обосновано или ты просто пробовал разные штуки и сам для себя так решил, что RDI должен быть высокий? То есть, ты же с пищей получаешь все равно какое-то количество всех этих солей?
И как ты до такой смеси дошел, самостоятельно? В смысле, я хотел узнать еще, нафига там еще аспаркам в дополнение к регидрону? Регидрон же по идее как раз и предназначен, чтобы восполнять потери интенсивного потоотделения, зачем тогда еще и аспаркам? Ты дозу, сколько растворять на литр, рассчитывал, или просто подобрал опытным путем?

ghert

о, кстати, я вот после длительных (>30 минут) забегов пару дней в себя придти не могу - слабость во всём теле. это связано с потерей натрия и магния?

fomushkin

это воспаление
кровь во время физнагрузки более интенсивно хуярит по стенкам всех сосудов и повреждает их, пока заживут состояние как при лёгкой простуде

JOKER19890727

Хз, возможно просто ты нерегулярно или мало тренируешься.

JOKER19890727

Насколько я понял из беглого гугления, организм в целом осмолярность (или осмоляльность, не помню точно) поддерживает на постоянном уровне. Поэтому если ты жестко пропотел, то вместе с потом вышло и некоторое количество солей, и пока количество солей не восстановится до прежнего уровня, количество жидкости тоже будет снижено для поддержки того же уровня осмолярности.
Плюс какие-то из растворов вроде как лучше всасываются чем простая вода.

ghert

Хз, возможно просто ты нерегулярно или мало тренируешься.
я в неделю километров 30 пробегаю :)

JOKER19890727

Почему у тех, кто много тренируется, такого нет? Сосуды крепче становятся?

fomushkin

да

qwer89

Электролитов много и в пище. А почки избирательно задерживают нужные ионы (или выбрасывают) если надо.
Почему из пищи в кишочках не взять нужные электролиты? В качалке 1-2 часа человек проводит, не весь день с киркой на жаре, и диарреи нет у здорового человека

valermon14

В регибронЕ нет магния. Рецепт с веломании, просто убрал оттуда мед. Углеводы я отдельно жру

JOKER19890727

А ты пробовал чисто регидрон? Или сразу бодяжил с аспаркамом?

qwer89

советую не тратить деньги, а мешать две столовые ложки огуречногоо рассола (овощного сока) с литром воды и чайной ложкой поваренной соли без верха, вот у тебя будет примерно изотонический раствор

valermon14

сразу бодяжил.
я его и так жру иногда курсами. Но вкус может не понравиться - как не почитаю, так все с регидрона плюются

JOKER19890727

Регидрон вчера попробовал, вкус вполне нормальным показался, как минимум лучше, чему Powerade) Я только не понял, как ты аспаркам расворяешь в воде, сколько я его ни мельчил и ни мешал, он один фиг на дно кувшина осаждался.

valermon14

ну там талька дохрена - соли растворятся.

vamoshkov

а что за тренировки то? какая нагрузка и какое время тренировок?
если меньше двух часов умеренной нагрузки, можно вообще не париться, особенно всякой химией. чаю с лимоном себе сделай в термосе и пей по немногу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: