oleg1966

Пару лет назад во время беременности начались отеки носа ночью в нижней ноздре и сухость в верхней (ну, если на боку спать). ЛОР сказал, это норм при беременности. Никакие капли кроме соляного раствора не капала.
Прошло полтора года после родов, а сухость осталась.
Сейчас влажность в комнате 45% - это с включенным на полную испарительным огромным увлажнителем и приоткрытым окном. Пшиканье соляным раствором в нос помогает на две минуты. Приходится переворачиваться как пирожок всю ночь. Если крепко заснуть на пару часов и не переворачиваться, потом от сухого носа болит горло.
Я даже в гости не могу поехать с ночевкой - почти ни у кого нет увлажнителей и горло начинает болеть моментально. А всем норм.
На русмедсервере не отвечают на подобные вопросы или говорят, что капали слишком много нафтизина, а я не капала. И советуют увлажнять помещение.
Это старость? Это лечится?
Посоветуйте ЛОРа наверное.. чтоб без арбидола... или просто пожалейте

qwertygold

переезжай в Питер :)
глаза, кстати, не сохнут?

oleg1966

Может лучше в Крым?
Не замечала, чтоб глаза сохли, а если замечу, то что делать?

denisshvetsov

Это называется атрофический ринит.
Насчет переезда в место с более благоприятным климатом совет хороший. Хотя, конечно, трудновыполнимый.

qwertygold

[бабка на лавке мод он]просто была мысль про синдром Сьегрена, но, к счастью, похоже, что это не оно
с большой вероятностью это никак особо не лечится медикаментозно, лоры будут говорить про увлажнение помещения и изотонические брызгалки-промывалки
из моего субъективного опыта проф.общения с этой категорией врачей, с лорами в Москве все совсем как-то плохо
с некоторой вероятностью может быть, что это у тебя психосоматическая история, но тогда разбирательства с ней будут требовать отдельного сильного колдунства)
а Крым, оно, конечно, еще лучше, чем Питер, другое дело, что переехать - не самая простая история)

stm6755812

может быть это просто обезвоживание? попробуй выпивать больше воды в день, 1,5-2 литра

JOKER19890727

У меня тоже в сухом воздухе нос пересыхает, всякие аквамарисы и т.п. не особо помогают, лор по этому поводу рекомендовал пить витамины а и е и еще периодически засовывать в нос тампоны, смоченные растительным маслом, якобы это восстанавливает слизистую. Вроде помогает эта тема.
Но вообще зачем писать на русмедсерв, когда в Москве дофига лоров? Можешь сразу обратиться например в поликлинику при ММА им. Сеченова, там принимают преподаватели с кафедры отоларингологии.

mikx

мне аквамарис помогает. правда, в режиме 5-10 использований за день:(
но я аллергик, не знаю, насколько это связано.

spytnik711

Если приходится спать в сухом помещении мажу ноздри изнутри персиковым маслом и закапываю пару капель. Можно наверное и каким-нибудь другим маслом, просто персиковое без вкуса и запаха, не вызывает неприятных ощущений
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: