BOOMER

В очередной раз простыл (больное горло, голова, насморк, вот это вот всё, температура 37,5 хочу узнать, какие же всё-таки методы лечения имеют хоть какую-нибудь доказательную базу, потому что если приду в больничку, мне скорее всего пропишут стопицот гомеопатии и стопицот антибиотиков.
Полоскать горло - норм, помогает? Чем нормально полоскать, а что плацебо? Например, остался гексорал-раствор для полоскания, но от него у меня всё во рту немеет на несколько часов. Вские спреи для горла (каметон) туфта? Таблетки а-ля стрепсилс?
Что делать с насморком: просто сморкаться/промывать, или есть какие-нибудь капли которые действительно помогают?
Понятно, что всякие ингавирины, афлубины и прочие арбидолы - полная фигня.
Температуру выше 38 сбивать нынче модно ибупрофеном?
В общем, я знаю, что если простуду не лечить, то она проходит за 7 дней, а если лечить, то за 1 неделю, но всё же хочется знать, что понизит вероятность осложнений и тому подобного, а на что можно честно забить.
Спасибо.

artrides

Что делать с насморком: просто сморкаться/промывать, или есть какие-нибудь капли которые действительно помогают?
щас новый тренд появился. Морская водичка в нос спреем.

inbox777

Полоскать горло - норм, помогает? Чем нормально полоскать, а что плацебо? Например, остался гексорал-раствор для полоскания, но от него у меня всё во рту немеет на несколько часов. Вские спреи для горла (каметон) туфта?
Помогает прыскать раствором йода в горло. Противно, но видимо и микроорганизамам не сладко. По крайней мере, горло практически не болит и тяжесть болезни сильно снижается.

denisshvetsov

Полоскать горло реально помогает, причем не столь уж важно чем - важнее частота (желательно каждые пару часов).
К промыванию носа то же самое относится.
Леденцы типа стрепсилса - за счет повышенного слюноотделения смягчают состояние горла, посему реально полезны. Но не уверена, что стрепсилс будет действовать силнее холлса, а холлс - сильнее карамельки "мятная". :o
От спреев для горла лично мне становится хуже (как я понимаю, из-за раздражения но это индивидуально.
А вообще заботай, что Комаровский на эту тему пишет. Он педиатор, но в плане простуд лечение взрослых и детей отличается не сильно

valiya-liya

а на форуме погуглить? я же специально делала подборку с результатами кохрановских обзоров

Narkir

ну полоскать можно фурацилином 1-2 таблетки на стакан. Ну там смесь соли с содой можно
и как уже писали ранее - чем чаще, тем лучше. этим же раствором и нос полоскать/промывать
пить много воды, потеть для сбития температуры
жрать малину, мед и пить еще раз много жидкостей
при раздражении горла - лимон наверное не стоит
спреи для горла - ну не сам йод, а штуки типо люголя
с каплями для носа - тут хз, юзай чо нить менее вредное типо морской водички аля аквамарис
из сосалок - лизобакт
для снятия симптомов простуды (насморк, горло чешется) - можно пить антигистаминные

BOOMER

а на форуме погуглить? я же специально делала подборку с результатами кохрановских обзоров
Я поискал по Health, пользователь "ОРВИ", "простуд", и не нашёл :( Ткни пальцем, пожалуйста, или скажи ключевые слова.

Марина

Всегда когда болею, вместе с лекарствами пью эваларовский цинк + D + с + кверцетин. Всё-таки четыре в одном, максимальная польза и выгодный вариант. Это полезно для здоровья лёгких в том числе, а они очень нуждаются в поддержке в период такой тяжёлой коронавирусной инфекции.

Эльвира

Укреплять иммунитет нужно, обязательно. Я для укрепления иммунитета пропиваю раз в полгода Космо-D3, израильский препарат, рассасывается, запивать не нужно. Если и заболеваю, то быстро выздоравливаю и болею как говорится в легкой форме
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: